NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Планетарий: купол над Иней (фоторепортаж)

Планетарий: купол над Иней (фоторепортаж)

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ заглянули во все уголки нового астрофизического центра

Дорога к астрофизическому центру резко идет вверх — в какой-то момент кажется, что за окном узкий серпантин и сейчас покажется монастырь, затерянный в горах, но попадаешь в заснеженный парк, который продувается всеми ветрами.

Детско-юношеский астрофизический центр «Планетарий» официально работает на Ключ-Камышенском плато (с Бердского шоссе виден его купол над Иней) с 8 февраля. Торжественное открытие посетили гости из космоса — в звездном зале под 16-метровым куполом транслировали приветственную речь российских космонавтов с МКС. В Новосибирске, без сомнения, появилась новая достопримечательность, — констатировали все приглашенные. Да, добраться до нее пока не просто, но скоро сюда запустят новые автобусы, остановка станет ближе — пообещал мэр Владимир Городецкий. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в новом планетарии, чтобы заглянуть во все уголки места, в котором новосибирцы станут ближе к звездам.

Планетарий замер в ожидании первых посетителей — школьников, для них экскурсии начнутся с 15 февраля. Для остальных стоимость билета и программу посещения разработают к концу февраля, пояснил директор астрофизического центра Сергей Масликов.
Старший методист-лектор астрофизического центра Марина Арцыбашева морально подготовилась к тому, что в азы астрономии придется посвящать и взрослых посетителей. «Представляете, многие думают, что Солнце — это какая-то планета», — разводит руками она.
Школьники — главная аудитория центра, в специальных классах на втором этаже они будут изучать астрономию, которую в 90-е убрали из обязательной школьной программы.
В новом планетарии все — от картин на стенах до рисунка пола — пробуждает детское любопытство и желание если не познать тайны вселенной, то хотя бы выучить названия самых ярких звезд.
Астрофизический центр похож на инопланетный корабль, который потерпел крушение где-то на задворках галактики и вот-вот улетит обратно.
В звездном зале планетария на гигантском экране-куполе будут показывать обучающие фильмы про историю космонавтики и движение небесных тел. Они уже готовы, осталось только пронумеровать кресла.
Российские космонавты с МКС вышли на связь с планетарием — они порадовались за Новосибирск, который будет теперь ближе к звездам, но признались, что нашего города с орбиты не видно.
В кафе астрофизического центра будут подавать земную еду и напитки, хотя в космическом интерьере душа просит картофельного пюре из тюбика и шариков кока-колы, проплывающих мимо в невесомости.
Картины в астрофизическом центре иллюстрируют Теорию большого взрыва, а проходя по холлу второго этажа, можно между делом заглянуть в телескоп-катадиоптрик, в котором все перевернуто с ног на голову.
Стеклянная галерея соединяет между собой две обсерватории, в которых стоит серьезное астрономическое оборудование — телескоп рефрактор-апохромат диаметром 200 мм и телескоп системы Ричи – Кретьена диаметром 360 мм.
Общая стоимость астрофизического центра вместе с оборудованием — 340 млн руб., 200 млн выделил федеральный центр, остальное разделили между собой бюджеты города и области.
Первыми в телескопы посмотрят школьники, которые записались в кружки по астрономии, и члены новосибирского клуба астрономов, сообщил Сергей Масликов.
Тяжелый потолок обсерватории приводится в движение сложным механизмом.
Белое строение, похожее на средневековый маяк, — это башня Фуко, в которой 15-метровая конструкция с грузом на конце круглосуточно демонстрирует вращение Земли.
Внутри башня Фуко выглядит как колодец, задуманный ради одной хитрой конструкции — стальной луковицы на тросе. Плоскость колебания маятника медленно смещается относительно земной поверхности в сторону, противоположную той, куда вращается планета.
В 1851 году физик Жак Фуко впервые продемонстрировал свой маятник — конструкция колебалась в парижском пантеоне и очерчивала круг на песке. В новосибирской башне пока используют линейку на подставке — стальная луковица маятника ее сбивает.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ поднялся на башню Фуко в пасмурный день и нашел ступеньки скользкими, а вид на город — унылым. Летом здесь должно быть живописней — дачные домики будут уходить за горизонт, а извилина реки Иня — купаться в зелени.
На открытии планетария Владимир Городецкий признался журналистам, что вынашивает идею строительства канатной дороги к планетарию от реки Иня — главы Октябрьского и Первомайского районов уже встречались с потенциальными инвесторами.
Директор планетария Сергей Масликов заявил, что канатная дорога — это фантастика. Подумав, он добавил, что несколько лет назад и идея планетария выглядела фантастично, но ничего — построили.
Материал подготовили Дарья Староверова и Анна Золотова, фото 2, 3, 5, 7 — Славы Gelio Степанова (gelio-nsk.livejournal.com)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления