19 июня суббота
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (235)

Ёлочка
10 фев 2012 в 10:00

Жаль человека! Только вот когда солдаты Днепр в ледяной воде форсировали это был подвиг. Защищали Родину. Когда ради славы делается и ли для выброса адреналина- это совсем другое. Почему кто-то при этом должен тебя спасать в плохую погоду, из-за твоей неосмотрительности рискуя своей жизнью?

ОТВЕТИТЬ
Тамара
10 фев 2012 в 10:52

Это была мечта человека! Если бы среди нас не было мечтателей, а только люди со здравым смыслом - мы бы до сих пор жили в каменном веке и не знали , что Земля - круглая! Слава таким людям как Горелик!

немного в теме
10 фев 2012 в 10:53

Обсуждающие и осуждающие!!!
Вы судите о человеке, являвшемся представителем элиты профессионального спорта и обладавшим такими физическими и волевыми кондициями, которые вам и не снились! За ваши деньги налогоплательщиков его могли спасать где-нибудь на Кавказе, но там альпиниста его уровня спасать вряд ли пришлось бы.. Имейте такт, помолчите!

ОТВЕТИТЬ
Николай
10 фев 2012 в 10:54

Я далёк от альпинизма,но мужик молодец,пусть не столь длинная ,но яркая,насыщенная жизнь.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 11:04

Судьба альпинистов... обмороженные кончености или смерть. Но оно того стоит!

10 фев 2012 в 11:16

на записи прямого эфира НТВ+ с базовым лагерем от 27 января видно, что Виталя не очень-то здоров, а это было еще перед его последним выходом наверх. ПМСМ, руководство команды недооценило состояние участника экспедиции, что и превело к трагическому исходу

Моно
10 фев 2012 в 11:21

Так что не понимаю, чем тут можно восторгаться? Давайте еще тех, кто с моста прыгает в герои записывать.

Как раз кто с моста сигает от отчаяния- не герои. Герои-
кто идет на осознанный риск. Был ли этот риск оправданным? Вы когда в свое авто садитесь- тоже рискуете,
вполне вероятно, что есть 25% адиетов и риск отправится
на тот свет на дороге- не меньший. Но вы его не осознаете, надеясь на надежность своего авто. Альпинисты
тоже надеятся: на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк.. Поэтому есть ли тут героизм? Героизм в том, что он
сделал что-то, что дает другим повод сказать- да парень
не слаб, а смогу ли я так? Ответов только два: нет- и вы
автоматически причислятесь к обществу людей с ограниченными возможностями и второй ответ- да, но это еще
нужно доказать. Слабо?

ОТВЕТИТЬ
горец
10 фев 2012 в 11:22

"И снова весь мир задыхался от зависти к русским альпинистам, которые сделали то, что никому не удавалось"
Статья о смерти хорошего человека, а тут про "задыхающихся от зависти иностранцах". Противно читать такое, для настоящих альпинистов не важно, русский ты или кто-то еще.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 11:27

Моё сочувствие близким, друзьям и родным. Горы всегда притягивают и не отпскает. Просто кто-то спускается вниз, а кто-то остается там.

Очень жаль...
10 фев 2012 в 11:29

Выше 7000 уже не Земля... Организм ведет себя непредсказуемо даже у опытных.

Почему в лагере нельзя было провести экстренную ампутацию пальцев? Возможно, не началось бы отравление и, как следствие, пневмония.
Почитайте про Аннапурну и Эрцога - его спасли своевременной ампутацией до спуска с горы... Да, без наркоза. Но человек остался жив.

Обвинять спасателей бессмысленно. Там свои правила и порядки. Согласно которым оставляют умирающих во имя живых. Нам, сидящим у компа, этого не понять.

ОТВЕТИТЬ
***
10 фев 2012 в 11:31

Никто по большому счёту не знает об альпинистах и их подвигах(кроме самих альпинистов).Их подвиги никого не спасают, не помогают,не делают людям добро,не лечат никого... их подвиги для них самих и только.
Альпинисты - люди не бедные,способные подолгу жить за границей, покупать дорогое снаряжение и оборудование.Они знают на что идут и идут на это осознанно.Славы хотят и денег.
Это их выбор,их стиль жизни,который они выбрали сами.
И когда в их кругах что-то случается,мне их и не жаль и жаль.Никак.
Восторга особенного я к ним не испытываю.
Гораздо в большей степени я восторгаюсь хирургом, учёным или учителем...Ближе они к людям.И нужнее.
Но и альпинисты, наверное, тоже нужны... для чего-нибудь. Раз они существуют...Может это всё - мечта в чистом виде,ну да, материализованная мечта, для подавляющего большинства человечества недоступная...
Это моё рядовое, если хотите, обывательское, мнение.Не более(((:

ОТВЕТИТЬ
Чума
10 фев 2012 в 11:39

Мир праху твоему!!!

10 фев 2012 в 12:20

прости нас Виталя что еще позволяем открывать свои рты и писать комменты находясь в тепле перед компьютером ! мы тебя знаем и помним и будем помнить всегда!!

Ktyjr
10 фев 2012 в 12:30

Люди, вы путаете спорт и "экстрим". Альпинизм - это такой же спорт, как и все остальное. В статье же ясно сказано, что эта группа - сборная России, по факту лучшая команда в мире. Когда на тренировке к Олимпийским играм разбивается лыжник, автогонщик или бобслеист, никому в голову не придет ныть о "деньгах налогоплательщиков". Здесь то же самое. Подъем альпинистов на сложнейшую гору ранее непроходимым путем - такая же честь для страны, как победа на кубке по футболу. Только достижения альпинистов в последнее время как-то не слишком "раскручивают", не пойму, в чем дело.
Смерть Виталия Горелика - огромная потеря не только для его семьи, но и для всего альпинизма. А уж для Новосибирска - тем более. У нас мало спортсменов уровня чемпионов мира.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 12:44

По-видимому, всё понятно: Виталий приболел ещё до последнего выхода на 7000м, не восстановился толком, поэтому на высоте схлопотал пневмонию, обморожения - не причина смерти вообще, от пневмонии быстро происходит отёк лёгких. Вертолётик санитарный не мог прилететь, его разнесло бы в щепки ураганом. Виталий пошёл в последний выход на 7000м, хотя надо было отказаться от выхода, из-за чувства долга перед группой и принципиальной установки "работать на команду" любой ценой, даже ценой жизни.

ОТВЕТИТЬ
Anna
10 фев 2012 в 12:44

Человеческая Жизнь оборвалась в 44 года-вот что важно! Кто прав, кто виноват, почему не спасли, зачем полез - разве ответы на эти вопросы смогут вернуть жизнь молодого мужика? Ничего уже не изменить. Соболезнования семье, держитесь...

эксэксдальнобойщик
10 фев 2012 в 12:48

"никто не вправе рисковать собственной жизнью иначе, как для общественного блага" Ален Бомбар
не искушайте Господа, умерьте гордыню! и нефиг будить лихо, пока оно тихо...

ОТВЕТИТЬ
vkt
10 фев 2012 в 12:59

Вечная память мужику и соболезнование родным и близким.
Горы не прощают ошибок...
в статье не понравилась фраза про дорогую страховку.
возможно это послужило причиной потери драгоценного времени

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 13:01

Эх, видел Виталю последний раз 6 лет назад, как оказалось.
Если горы тянут - с этим ничего не сделаешь. Старый альпинист - это не только хороший альпинист, но и удачливый. А удачи на всех не хватает :(
Тогда в 2007-м году на К2 эвакуировали двоих на вертолете. И все обошлось - вершину взяли без потерь. А если б тоже погода была нелетная?

девушка
10 фев 2012 в 13:09

Родным и близким соболезнования, очень яркий человек Виталик, наверное сложно быть рядом с таким...

10 фев 2012 в 13:11

Я горжусь такими людьми. Такие люди всегда верные друзья, живут идеалами, верят в лучшее. На таких людей всегда можно положиться. И кто не ходил в походы, тот не поймет ценность этих людей! Я люблю и уважаю их. И воспоминания остаются светлыми и радостными! Спасибо вам, таким как Виталик, что вы были и есть.

Елена Оришич
10 фев 2012 в 13:30

Вечная память Виталию и соболезнования всем родным и друзьям! Я занималась с ним в секции горного туризма, когда мы учились в университете. Он всегда был очень бодрым, энергичным, улыбчивым, очень хорошим человеком. Очень-очень жаль, все, занимавшиеся горным туризмом - одни из лучших по человеческим качествам, и такая жизнь у них - часто на грани.

Бонвиван
10 фев 2012 в 13:35

Человек - герой, потому что прославлял нашу с вами родину, наш народ. И не надо считать чужие деньги - не вы одни тут налогоплательщики.

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 13:43

Вечная тебе память Виталий.Ты был очень хорошим человеком.

Фото пользователя
10 фев 2012 в 14:00

Соболезнования родным.
Спасибо Виталию просто за то, что он был! Пока среди нас живут такие люди, человечество не выродится в самодовольных "правильных" слизняков, единственный предмет гордости которых - заплаченные налоги.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2012 в 15:48

В ноябре 2009 специально ушел с работы, и поехал в Академгородок, в НГУ, послушать рассказ Виталия и Глеба Соколова, про восхождение на Победу, по новому, сложнейшему маршруту, за который их номинировали на "Золотой ледоруб".
Очень жаль, что услышать об очередном его восхождении мне больше не придется.

10 фев 2012 в 16:09

Такие мужики погибают, как жаль, увлеченные жизнью, молодые душой и телом.В 44 жизнь новая начмналась - невеста, научная работа.И все....

Иван Ефремов
10 фев 2012 в 17:50

- "Все ниже уходили другие вершины, все шире открывалось синее
небо Тибета... Мы достигли "зоны смерти" - высоты восьми тысяч метров. и если не
применять кислорода, может остановиться обмен веществ, то есть
наступит смерть. Процесс необратим..."
труден каждый шаг на высоте, но как ни задыхались мы, тем не менее
испытывали самое большое и счастливое приключение. Возможно, причиной
этого являлась чисто физическая близость неба, сознание, что мы
достигли границ нашего мира. Возможно, нехватка кислорода заставляла
извилины мозга работать по-другому...
Я чувствовал себя одновременно богом и жалкой пылинкой. Небо,
лед, скалы и я стали неделимым целым. Мне казалось, что
было так близко к нему..

Иван Ефремов
10 фев 2012 в 17:50

я перешел
через границу реального мира и достиг мира с другими законами.
и меня заполняло
непередаваемое сверхчеловеческое счастье. Ничто не изменилось оттого,
что я, когда мог ясно мыслить, был убежден, что должен умереть в этот
день. Мы поднимаемся поздно, не сможем вернуться в лагерь и
обязательно замерзнем. Эта мысль входила в мое счастливое настроение.
Она не содержала в себе ничего угрожающего или героического и не
заставляла меня спешить. Радость от будущего успеха, а теперь я был
убежден, что мы достигнем вершины, уже не играла никакой роли. Вершина
имела ту же ценность, как все окружающее и я сам, - она была просто
частью целого.
Несмотря на убеждение, что день кончится нашей смертью, я более
не чувствовал ответственности за идущих рядом друзей. Понятия
переместились и уступили место не равнодушию, а другой оценке...
Вдруг подъем прекратился , и над нами было только бесконечное синее
небо. Как колокол, оно опускалось вокруг нас. Покорение вершины -
большая радость, но близость неба - величественнее. Мало людей до нас

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 17:51

Ёлочка гость
10.02.2012 10:00
Жаль человека! Только вот когда солдаты Днепр в ледяной воде форсировали это был подвиг.

- Нет ! Это преступная глупость и безответственность командира,за которую надо судить в трибунале !!!
Форсировать можно по разному .
Можно сберечь личный состав и нанести максимальный урон протвнику,а можно всех угробить ещё до начала боя !

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2012 в 17:57

Лютый участник
10.02.2012 12:03
Ёлочка гость
Helena101 гость и им подобные
А почему милиция/полиция должна ловить преступников? Тоже ведь рисковать жизнью необходимо.
Может всё таки потому, что работа у них такая.

- А потому,что у них такая работа,они сами её выбирали .
На заводском производстве такая же смерть,только ещё почти бесплатная .

35023
10 фев 2012 в 17:57

Потолок у МИ-8, например, 4500 метров в спокойную погоду. См. характеристики по Нету.
Я не альпинист, но месяц назад по ящику видел передачу, в которой обоснованно рассказали, что тела альпинистов с некоторой пороговой высоты не спускают вниз. Тела с Эвереста с высоты 8000 метров не спускают. Мне кажется нас надо правильно информировать. Может кто просветит?

ОТВЕТИТЬ
Ответ Землянину
10 фев 2012 в 18:51

Подняться на К2 зимой еще никому не удавалось. В январе 2012 года российская команда отправилась в Пакистан, чтобы поставить мировой рекорд, а еще воздвигнуть на неприступной вершине флаг зимней Олимпиады Сочи-2014. Сборная России — это не какая-то группа альпинистов-экстремалов, а "лучшая профессиональная команда мира". -Только-это достойно,уважения!

Ответ Землянину
10 фев 2012 в 18:52

И поражаюсь людям которые только обсуждают и не чего не делают!Мы считаем ЕГО Героем!

Мукумлф23
10 фев 2012 в 19:13

Вечная тебе память Виталий!

10 фев 2012 в 19:30

Соболезнования родным и близким.. Не утешит ничего из сказанного.. Лишь бы жил.. Но вот так случается..

Фамилия такая - Горелик - как факел на той вершине навсегда останется...

10 фев 2012 в 20:01

Как можно рассуждать, какая смерть: глупая, бессмысленная или героическая? Он просто любил именно такую жизнь...Он не представлял ее другой...У меня 14 января этого года погибла дочь (20 лет) с женихом (24 года)в дтп, а готовились к свадьбе...Некоторые комментирующие могли бы подумать о чувствах родных и воздержаться от своих "умных" изречений......Искренне соболезную родным... Крепитесь...Вечная память Виталию!

Фото пользователя
10 фев 2012 в 20:59

С Соколовым бы он, возможно, не не умер. Уходят лучшие. Как на войне.

ОТВЕТИТЬ
Юность
10 фев 2012 в 22:29

Прощай, Виталя. Покойся с миром..

Аля
11 фев 2012 в 02:00

Соболезную и сочувствую родным и близким парня... В 2004-м моя сестра погибла под лавиной на Хан-Тенгри на Тянь-Шане, это несмолкаемое горе. И вопрос - Зачем лезут? - звучит уже 7 лет... А вы зачем живете? Ведь можно ж умереть в любой момент! - на дороге, в постеле, на леснице подскользнуться, подаваиться хлебной крошкой, НО! Горы - это Жизнь настоящая, меняющая человека в корне. Я видела, как горы меняли сестру, а потом забрали в 21 год, в расцвете лет на её "голубой мечте". И вернули как бы случайно её замёрзшее тело через 4 года... Вечная память Виталию! и всем тем, кто не запрещает себе мечтать и исполняет свои мечты, пусть даже такой высокой ценой!

ммммммм
11 фев 2012 в 03:11

Бог нам всем судья. Но я никогда не пойму эгоизма экстремалов, которые заводят семьи и рожают детей. Ну нравится тебе экстрим - живи себе в одного, лазай, катайся где хочешь. Только чтобы потом вдруг сеьмя не осталась без папы. Хотя родителей тоже не стоит забывать.

ОТВЕТИТЬ
Vovan
11 фев 2012 в 08:26

Никогда не понимал альпинизма и альпинистов. Лезут куда не надо, а потом гибнут. А ведь из-за них, бывает, гибнут и спасатели. В результате горе родным и близким...

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2012 в 12:40

Если бы гость
10.02.2012 19:03
Сережа расскажи как надо правильно форсировать реку ?
Скажу больше... командиры так же лезли в воду и так же погибали и это был подвиг.

Дмитрий гость
10.02.2012 20:02
Сережа, если бы у героев было время подумать, то героизма вовсе бы и не было...

- То,что он сам утонул - это его личная глупость .
А то,что он утопил вслед за собой и своих подчинённых - это уже преступление .
А "героям" - им всегда некогда думать .. )))))
Они потому и "герои",что у них нет другого варианта ... )))
Упаси господи от такого командира !!!!!
Выполнять команды такого "героя" без мозгов в голове - Это равносильно самоубийству !

ОТВЕТИТЬ
***
11 фев 2012 в 13:05

Зацеперы,альпинисты,рыбаки,гонщики!Они все братья близнецы они постоянно играют в русскую рулетку. В их смерти мы виним спасателей,сотрудников ДПС в том,что спасатели не успели вовремя,ДПС не поставили пост и ограждения.Как живется тому человеку который не смог спасти одного из братьев?Зацепер как будет жить водитель если тебя размажет по дороге.

Hel
11 фев 2012 в 21:42

Талька, Виталька, Веталь, Вит!
Весселый вихрастый курносый мальчишка с нашего двора.
Заводила наших детских игр, организатор катания на горках и коньках, лазанья по деревьям и заборам, выжигания по дереву, бесконечных просмотров "Ну, погоди!" и "Чавплина", любитель собак, защитник маленьких и слабых.
Мы помним тебя таким и любим.
Мы давно выросли и разлетелись по долам и весям, мы давно не общались, но наблюдали за твоими успехами издалека, и гордились тобой.
Светлая тебе память. Ты будешь всегда жить в наших сердцах.

Фото пользователя
11 фев 2012 в 22:14

Знал Виталия правда общались мало
Он единственный педсказал что я обгоню всех сопляков
на стенде Бурдаковой
Нес после меня с него до скорой
когда я был со сломанной голенью
Светлая память тебе Виталий

hrm
11 фев 2012 в 22:17

Владимир Высоцкий

Прощание с горами

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться! -
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах свое сердце.

Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Кто захочет в беде оставаться один,
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?!
Но спускаемся мы с покоренных вершин, -
Что же делать - и боги спускались на землю.

Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас - и зовут нас остаться! -
Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем, -
Потому что всегда мы должны возвращаться.

Так оставьте ненужные споры -
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал!

1966

Фото пользователя
12 фев 2012 в 00:09

Не понимаю экстрималов!

Фото пользователя
12 фев 2012 в 06:54

Очень большая потеря для нас.
Для тех, кому непонятны действия лезущих куда то - это первопроходцы, люди, идущие в неизвестность, на грани жизни и смерти. Хороших попутчиков им.

some_1979
12 фев 2012 в 07:58

Уважаю! Соболезную.

Big Al
12 фев 2012 в 11:25

Вот фигею с комментаторов... просто все человеки разные и у каждого в жизни свои червяки - у кого-то стать членом клуба 7 и/или 14 вершин (кто в курсе - тот в курсе), у кого-то исследовать глубины океана, у кого-то космос, у кого-то дойти до С.Полюса, у другого - перейти Сахару, у большинства же - сидеть в кресле перед монитором, долбить клаву и попивать пивасик, у кого-то - наплодить потомство, взять квартиру в ипотеку, машину в кредит, раз в год съездить в Сиам и считать, что жизнь состоялась... каждому свое - не Вам судить людей, за их личный выбор...