
Поделиться
Образование — это такая же характеристика человека, как внешность или характер. Получить качественное образование — это первый этап на пути становления в профессии. Программа МВА — возможность стать управленцем нового формата, способным искать нетривиальные решения и альтернативные подходы. О том, почему выгодны инвестиции в образование, что может дать получение степени МВА, в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказал директор Международной бизнес-школы НГУЭУ Михаил Гусев.
Какова стоимость полного курса обучения и сроки обучения?
Нашим слушателям предлагается альтернатива получения международного либо российского диплома МВА. Стоимость обучения соответственно 240 000 и 300 000 руб. за весь период обучения. Срок обучения на Программе фиксированный — 2 года. Для выпускников НГУЭУ, а также выпускников Президентской программы любого вуза РФ существует возможность сокращения сроков обучения до 1 года и значительного снижения стоимости.
Какими документами подтверждается окончание обучения?
Варианта два: либо международный диплом наших партнеров (колледж менеджмента Mancosa, ЮАР), либо российский диплом дополнительного к высшему образованию с присвоением степени Мастер Делового Администрирования Новосибирского государственного университета экономики и управления.
Где аккредитована данная программа МВА, Например, если сравнивать с вашим партнером SUNY?
Программа МВА разработана в лучших традициях британской образовательной системы и имеет соответствующую аккредитацию профильного ведомства Совета по образованию ЮАР. Предвосхищая возможный скепсис, замечу, что ЮАР в свое время стала первой страной в мире после США, кто начал переподготовку предпринимателей и бизнесменов по стандарту МВА.
Ваша программа МВА имеет специализации?
Как и многие другие ведущие российские и западные бизнес-школы, наша программа МВА General management (общий менеджмент) предполагает универсальность подготовки, независимо от отраслевой принадлежности бизнеса. Так называемые менеджеры-дженералисты владеют функциональными знаниями, которые актуальны для бизнеса любой направленности. На нашей программе не «варятся в собственном соку» представители какой-то одной профессии или отрасли, поэтому в аудиториях проблемы и задачи всегда обсуждаются с разных функциональных сторон, а управленческим решениям дают оценку и наемные руководители, и собственники бизнеса.
Есть ли у вас выпускники? Кто они?
В настоящий момент проходят обучение представители различных отраслей крупных российских и зарубежных компаний. Половозрастная структура у нас также смешанная.
Полный список выпускников — это более 80 человек — представлен на нашем сайте ibs-nsk.ru в разделе «Программа МВА» / «Выпускники». Могу отметить, что это уважаемые люди с серьезными должностями. А их карьерные продвижения в немалой степени связаны с обучением на нашей программе.
Где действует ваш диплом МВА? В каких странах?
В отношении международного диплома есть практика трудоустройства наших выпускников в странах Европейского Союза, Австралии, ЮАР, Канады. В отношении российского диплома законную силу имеют межгосударственные соглашения РФ.
Что такое двойной диплом?
Суть программ двойного диплома в НГУЭУ состоит в том, что студент, обучающийся по определенным профилям в нашем университете, имеет уникальную возможность за один срок обучения (сейчас это 4 года) получить сразу 2 диплома, один российский, другой — зарубежный, соответствующий международным образовательным стандартам. С 2006 года мы реализуем такого рода программу с рядом колледжей Государственного Университета штата Нью-Йорк (SUNY) — одного из крупнейших и престижнейших вузов США.
На сегодняшний день в НГУЭУ программа двойного диплома реализуется в рамках профиля «Мировая экономика», с апреля 2012 года будут задействованы еще два профиля — «Менеджмент организации» и «Управление малым бизнесом».
Возможно ли продолжение обучения за рубежом после прохождения программы двойных дипломов?
При успешном окончании программы двойного диплома в НГУЭУ мы предоставляем возможность продолжить свое образование в Нью-йоркском Университете в Праге, Чехия, — это европейский филиал Государственного Университета штата Нью-Йорк и наш давний партнер.
Получить подробную консультацию по каждой программе и проекту можно на сайте www.ibs-nsk.ru либо по телефонам: (383) 201-63-64 и (383) 201-47-04.