12 июня суббота
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1984)

3 фев 2012 в 22:11

Ростислав Александрович, спасибо Вам за Ваш колоссальный труд, за то, что наши детки снова и снова просят отвезти их в зоопарк. Нет и вряд ли скоро появится человек, сделавший больше для нашего города, чем Вы. Ждём дельфинарий!

горожанка
3 фев 2012 в 22:13

Дай Бог здоровья Ростиславу Шило и ещё три жизни за такое отношение к животным! И обязательно смену достойную себе подготовьте - такую, чтобы тоже любили животных! Спасибо Вам!

Светлана
3 фев 2012 в 22:17

Какой бред - добавляет эколог Рахиль Мастинская. — Я считаю, недопустимо вместо гектара зелени возводить дельфинарий. Наверняка можно строить без ущерба природе». Эколог Валерий Домрачев добавляет, что на территории, которую хочет застроить Ростислав Шило, во всяком случае до начала стройки, произрастали «уникальнейшие растения". А для троительства многоэтажек находится все и всегда и не мешают они уникальным растениям!

Светлана
3 фев 2012 в 22:19

Ростислав Александрович! Сил Вам, терпения и выносливости в Вашем благом деле. Вы создали для жителей города и гостей отдельный сказочный город!

Serga
3 фев 2012 в 22:24

Наш зоопарк шикарный. Меня друзья из разных городов просили фотки скинуть. Скидывал. Приезжали, вел их в зоопарк. Все в восхищении. Даже если Р.А. и бизнесмен, но для новосибирцев! Уверен, будет дельфинарий, природа вокруг него хуже не будет благодаря г-ну Шило.

llll
3 фев 2012 в 22:24

Экологи пущай мусор хоть уберут из бот.сада. Языком только горазды болтать.

3 фев 2012 в 22:32

То что в дендропарке расположен НИИ по изучению клещевого энцефалита, это ничего. А вот Дельфинарий вдруг испортит ЭКОЛОГИЮ!!!??? ЧУШЬ!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2012 в 22:39

Я - за лучший в стране новосибирский Дендрарий! Сделайте его уже наконец! А если место останется, отдайте тому же Шило.

Светлана
3 фев 2012 в 22:47

Шило МОЛОДЕЦ! Дай бог здоровья этому человеку за его дела и поступки. А чтобы сохранирь ботанический сад его надо полностью передать под веденье зоопарка. Тогда там и ухожено будет и деревья редкие будут расти и самоокупаться будет. А экологи, которые досих пор не могут навести порядок в саду не позорились бы со своими ультиматумами. А то получается очистмли пруд а теперь верните его назад. Очень удобная позиция на чужом горбу выезжать.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
3 фев 2012 в 23:00

Зоопарк это единственное место в нашем городе, которое на 100 процентов восхищает всех гостей из других городов! Спасибо директору зоопарка!!!!! Успехов и процветания

Сергей
3 фев 2012 в 23:06

А может стоит поинтересоваться у жителей Новосибирска, что для них важнее...

живу рядом с зоопарком
3 фев 2012 в 23:45

Такое впечатление что все комментарии написал сам Шило.под разными именами. какой он молодец? раньше люди гуляли бесплатно с детьми на территории , занятой сейчас зоопарком. а теперь всё за деньги, загажены все газоны у ближайших домов, -грязь и мусор оставляют толпы отдыхающих, заняты все наши парковки во дворах. а в зоопарке уже зверей меньше чем торговых точек. семейное предприятие, а не зоопарк. еще и расширяет территорию за счет не принадлежащих зоопарку земель.Правильно экологи возмущаются. и я их поддерживаю!!!!оставьте людям кусочек БЕСПЛАТНОЙ природы!!!!и пусть уникальные растения растут там, где их посадили.. и не Шило решать какие земли себе присоединить. кстати- он уже и заборчик там поставил без разрешения!он депутат- и должен заниматься государственными делами а не частным предприятием. по- моему госслужащим вообще запрещено работать еще где либо кроме госслужбы.

ОТВЕТИТЬ
Энни91
3 фев 2012 в 23:54

Отправила письмо Губернатору, с просьбой пересмотреть свое решение по прекращению строительства дельфинария...и просто, выразила там свои мысли...Надеюсь прочитает..не он,так его секретарь:))

spartakus
4 фев 2012 в 00:01

Поддерживаю Шило!!!!!!!!!!!!Немного в городе мест за которые не стыдно!!!Зоопарк-это имиджевый объект города!!!Сколько у нас таких???По пальцам.Экологи займитесь реальным делом!!!

ОТВЕТИТЬ
Молчун
4 фев 2012 в 00:13

Почему сторонники дельфинария решили,что защитники дендропарка против строительства, а территория бывшего ботсада-единственно возможное место? Город только выиграет если,будет и то,и другое.Отдыхают люди по-разному-кому шумные аттракционы и пивко возле клеток,кому прогулка по тропинке.Давайте учитывать интересы разных групп,это вполне реально.Дендропарк существует много лет.В его состоянии вина,прежде всего,властей.Но это интереснейшее место,которое при должном внимании может стать одним из любимых мест отдыха многих.Зачем уничтожать то,что уже есть?Неужели нам при наших просторах настолько тесно? Есть ведь и еще один аспект-дельфинарий будет привлекать большое количество людей и удвоит транспортную нагрузку. Увеличится и количество машин,и время их пребывания.А прилегающий район уже сейчас задыхается.Зачем собирать ВСЕ возможные развлечения в одном месте?Была прекрасная идея-аквапарк на левом берегу.Полагаю,что это было бы на пользу и инфраструктуре левобережья.Мы часто ругаем городские власти за непродуманную застройку,отсутствие долгострочных планов.Думаю,что эмоции форумчан сейчас не отличаются от бездумного отношения и к самому городу,и к тем,кто в нем живет.Кроме детского "хочу сейчас и здесь" нужен взрослый хозяйский подход.Давайте попробуем сохранять то,что есть,создавать новое не в ущерб старому и учитывать интересы тех,кто живет с нами рядом.

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 фев 2012 в 00:36

Спасибо Скатову за организацию уборок ботсада. Этот парк - единственное место для прогулок и спортивных пробежек в нашем районе. Эта террритория, прилегающая к Заельцовскому бору - легкие нашего города. Защитим ботсад от откусывания! В зоопарк каждый день за 500 руб не находишься и среди клеток пробежки не поделаешь. Новосибирцы, занимайтесь спортом! Этот парк - прекрасное место для велопрогулок и пробежек! А дельфинарий можно построить в другом углу зоопарка. Может быть, один раз в жизни, каждый туда сходит, а в парке бываю несколько раз в неделю.

ОТВЕТИТЬ
Павел
4 фев 2012 в 00:38

Кто такой Шило, и что он сделал и делает для города - мы знаем. А вот эти "экологи" - они кто? Что сделали кроме вреда?
Пусть хоть уборкой мусора займутся, что ли. Метлой и лопатой, по-честному.
А ежели со временем в строящемся дельфинарии еще и нерп байкальских поселят - детям радости вагон будет.

мария
4 фев 2012 в 00:48

достали своими выступлениями! это не экологи, это политически ориентированные эко-экстремисты! где они были, когда у нас ввели закон об отмене вторичного использывания стеклотары? по их мнению две березки - стоят милионы ущерба из-за простоя, а то что город завалят бутылками, которые никто сдавать теперь не будет, а будут тратить лишнии ресурсы на выпуск новых - это мелочь! почему-то протесты только там где пытаются что-то создать. организовывайте посадки, переработку отходов, следите за заводами, а не пикитируйте нормальные бизнес-проекты! единственное что интересует этих экологов - это похоже политика и шум в прессе. ездила в чехию по экопроекту - небо и земля, то что делают люди там и тут: цивилизованно, без шума и без шантажа люди просто делают свою работу, а не мешайте делать другим свою. Шило - молодец, пруд - прекрасен.
p.s. Дельфины должны, на мой взгляд, жить только в море, но все-таки большой стационарный дельфинарий - всяко лучше передвижного, который зоологи вообще должны запретить, потому что это издевательство над животными.

Елена
4 фев 2012 в 00:51

Зеленкина, какая же Вы молодец! Я так рада, что Вы отстаиваете точку зрения, абсолютно совпадающую с моей! Зоопарк пусть строит дельфинарий без захвата территориии ботсада. Ботсад - единственная в районе радость пенсионеров и спортсменов с лыжами и велосипедами. И откусывать от него по кусочку - разрушать целостный биоценоз. В ботсаду бываю часто, а в зоопарк пойду разве что после рождения ребенка. Любоваться надо природой, а не закатанными в асфальт деревьями.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2012 в 01:01

я за дельфинов))) и за Шило даааа)

?
4 фев 2012 в 02:16

Может эти экологи хотят "откат" поиметь?

я за дельфинарий
4 фев 2012 в 03:02

а я так понял против дельфинария те укого нет детей

Энди
4 фев 2012 в 04:44

Ну на счет бот сада в Академ-городке это Вы дали маху. Где же там красота?! Озеро скоро в болото превратится, под каждым деревом вдоль дорожек сартир, дорожки тоже скоро зарастут, так как народ уже свои тропы протоптал. В оранжереях кирпичи вываливаются да трубы ржавеют, растений осталось ну еще на лет 10. Только боле-менее Японский сад и то чтобы попасть туда - ?! Сам живу в Академ-городке и ужасаюсь сколько леса вырубается

4 фев 2012 в 07:29

Экологам лучше заниматься "элитной" застройкой и мусором на берегах наших городских рек, а заброшенный ботсад отдать зоопарку, самому лучшему в России. Даже Назарбаев хотел переманить Шило в Казахстан, но он - патриот нашего города.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
4 фев 2012 в 07:33

Нужно давно было передать весь этот дендрарий зоопарку, только без права строителтва на нем жилых и торговых зданий.

Фото пользователя
4 фев 2012 в 09:05

Вероятно Ростислав Александрович забыл отстегнуть экологам, вот они так и разбушевались. Бог делиться велел. ) Экологи тоже люди, и тоже хотят жить хорошо. )

ОТВЕТИТЬ
Ботаник
4 фев 2012 в 09:17

Шило - патриот своего дела - человек благодаря которому Новосибирск развивается и является культурным центром.
Жаль что власть в городе у людей которые делают из города большую барахолку. Скорее всего дело не в дендрариуме а просто комуто в перспективе пообещали этот участок для строительства элитного жилья или коттеджного поселка

4 фев 2012 в 09:55

Такому человеку, как Ростислав Александрович всем пора в пояс поклониться за его любовь к животным, а не строить препоны! Какую красоту мы видем в зоопарке! Вспомните старый зоопарк-УЖАС был да и только! Сейчас мы гордимся этим местом. Ездим отдыхать душой именно на территорию зоопарка.И очень ждем дельфинарий! Мечтаем о нем!!!!
Не мешайте, а помогите!!!!

Фото пользователя
4 фев 2012 в 09:58

ну да, дельфинарий конечно пипец как вреден для экологии, а то что у нас все живописные места вырубили под строительство коттеджей и саун всяких, это видимо экологов не волнует. или боятся с местными "депутатами" связываться?

Надюха
4 фев 2012 в 10:21

Ростиславу Александровичу огромное спасибо, низкий поклон и здоровья-здоровья-здоровья и сил бороться с такими псевдо-экологами! Наш зоопарк - это действительно чудо, и дай бог, чтобы такие посредственности как ... даже не запомнила фамилии этих "экологов" ... не разрушали это чудо и не мешали ему развиваться! бессовестные люди! опомнитесь, вы просто отнимаете у города возможность отдохнуть душой! если вы такие умные, почему ботсад - помойка, почему туда страшно зайти до сих пор!?!? вместо того, чтобы мешать добрым людям делать хорошие дела, сами бы занялись уборкой мусора и облагораживанием ботсада, а не "отмечались" бы на заседаниях своими дурацкими идеями и протестами!!!! //возмущена до глубины души//

Елена
4 фев 2012 в 10:36

Ростислав Шило-образец деятельного и разумного человека в нашем городе. являясь экологом, я скажу,что в данном случае однозначно прав Ростислав. разрушенный бот сад печалит конечно, но деревья можно посадить новые, если уж садом займутся. а не делают этого-так пусть не мешают другим развивать новосибирск. аж выбесели. горе-экологи

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 фев 2012 в 10:42

я вообще хочу рожать с дельфинами! хочу дельфинарий)

Еля
4 фев 2012 в 10:56

Я тоже хочу отдать свой голос за дельфинарий и за директора нашего замечательного зоопарка! Не обязательно проводить отдельный референдум - достаточно просто прочитать все отзывы на НГС!
За дельфинарий явное большинство!

Гость
4 фев 2012 в 11:12

Даешь городу бесплатные парковый зоны для прогулок с детьми и без ларьков с пивом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2012 в 11:15

Даешь городу бесплатные пруды и водоемы и подход к ним!

пенсионерка
4 фев 2012 в 11:20

Прочитала заметку и возмущена до предела! Это кто же эти "экологи"? Отнять через суд лебединое озеро - преступление! Это прекрасный уголок зоопарка! Чем он нарушил экологию? Кому помешали лебеди, утки, белочки?

017
4 фев 2012 в 11:50

Наверное хозяин сада злится что к нему люди не ходят как в зоопарк. Вот по этому и натравляет экологов.

Александр
4 фев 2012 в 12:13

Ростислав Александрович молодец! Мало в этом городе людей делоющих проэкты такого масштаба для детей (и не только, сам частый гость зоопарка) не просто на словах, а на деле! И я думаю это будет лучший Дельфинарий. Почему-то к Шило у меня больше доверия, чем к "ЭКОЛОГАМ".

Горожанка
4 фев 2012 в 12:16

По существу вопроса Шило, проталкивая бизнес –направления в зеленой зоне ботсада, борется не с Экологами, где их простите столько взять (более 1500 тысячи комментариев на НГС), а с Горожанами, народом. Многочисленные обращения и подписи за этот парк с марта 2009 года - это аргумент. Пора уже об этом задуматься. Стройка в Ботсаду-это уничтожение зоны отдыха. Отсутствие контроля и порядка в Ботсаду, бездействие администрации – тоже его уничтожение.

ОТВЕТИТЬ
Александр
4 фев 2012 в 12:22

И вообще, если у экологов проснулось желание работать, лучше бы занялись проверкой законности строительства котеджей, замков на берегу Оби!

Сом
4 фев 2012 в 12:32

Шило деятельный человек,молодец! И раз мы строим развитой капитализм,а Зоопарк это бизнес,то пора и благотворительностью заниматься.-Передать Шило всю территорию дендропарка с условием; 50-60% территории для бесплатного посещения.И пусть там будут кафе и магазины,но не будет мусора и кастров,не будут месить колесами зеленую траву,не будут валяться по всему лесу шприцы, появятся прокаты спортивного оборудованя ,освещенная лыжня и велодорожки.Не мешали-бы "Экологи"!!!

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2012 в 12:38

Да просто ко-то уже позарился на лакомый кусок земли, а тут зоопарк со своим дельфинарием....ну конечно "экологи" против...

Алексей
4 фев 2012 в 12:39

Задумайтесь - один Шило привлек в город 500млн. рублей ЧАСТНЫХ инвестиций! Причем это никакой-то торговый центр, а огромный красивый дельфинарий.

Горожанин
4 фев 2012 в 12:39

Горе-экологам надо выделить участок где-нибудь за городом, чтобы их вновь образованную помойку не видно было. Пускай там своих детей гуляют.

Инга
4 фев 2012 в 12:51

Живу в Алтайском крае. Про зоопарк слышала, детей к вам возят на каникулах и просто так, отдохнуть. А вот про ботанический сад что-то ничего не припомню или вы тут про академовский?

4 фев 2012 в 13:00

горожанка скажи неужели что делает шило это не прекрасно. в отличии от других депутатов он для людей старается.а что бизнес там у него?знаю там он сдает в аренду места,а что-то принадлежит зоопарку.а как иначе прокормить зверей и поддерживать в зоопарк.а бот сад,как людей привлекает к себе?

ОТВЕТИТЬ
Nsk-nsk
4 фев 2012 в 13:02

Я тоже за дельфинарий!!!!
Почему все зависит от мнения Губернатора?
А жителей Новосибирска почему не спрашивают, что они хотят видеть на месте помойки, в который превратили лес и господа экологи не сильно заботятся о его чистоте???

Фото пользователя
4 фев 2012 в 13:06

Живу в Алтайском крае. Наших детей везут на каникулах к вам в зоопарк, а вот про ботсад ничегошеньки ни разу не слышала. В юности жила рядом, поэтому понимаю о чем речь.Пиарятся господа экологи. Неужели остальные проблемы разрешены уже и им применить свои силы некуда?

Ну-ну
4 фев 2012 в 13:10

Как просто управлять эмоциями людей - поставили вопрос дельфинарий или дендрарий - и готово. Все - за, крики "даешь!!!". Прямо как в гражданскую войну.
И под этот шум и крики как-то спряталась пикантность ситуации. Об этом однозначно в интервью говорила Ольга Шило:"Вопросами строительства занимается директор зоопарка. Есть инвестор, который готов вкладывать средства и строить дельфинарий. Но сейчас остро стоит вопрос выделения земли."-http://news.ngs.ru/more/127765/
Т.е.дельфинарий будет ЧАСТНЫЙ. Но под флагом зоопарка выбивается бесплатно земля ботсада для весьма прибыльного аттракциона. А для этого будущие владельцы готовы на все - самозахват, развертывание кампании в свою поддержку, нарушение любых законов, вложения в несогласованный проект. Нужен дельфинарий, конечно. Но давайте сразу честно скажем, не прикрываясь брендом муниципального зоопарка - дайте землю под частный дельфинарий. И уж по-любому решать это надо не за счет ботсада. Если есть деньги на строительство, найдется и необходимый минимум для того, чтобы привязать проект к другой территории.
Год назад на это место лез аквапарк - отказали. Сейчас идет то же самое только под другим названием и с поддержкой Шило. Так почему тому было нельзя, а этому можно? А может это тот же инвестор, только действует хитрее?

ОТВЕТИТЬ
Людмила
4 фев 2012 в 13:11

Уже не раз обсуждали эту тему. Конечно по мнению так называемых "защитников" природы лучше иметь в наличие заброшенный Ботсад, чем что-то доброе там пострить.Ну я понимаю, если бы там построить дома хотели бы,а ведь Шило доброе дело делает. Разве все дети наши видели вживю дельфинов (ну не считая этих замученных животных в переносном дельфинарии),белух, иорских львов и котиков. Экологи,а у вас дети-то есть вообще или вы таким образом попиариться хотите???Ну оставьте вы в покое Ростислава Шило. Лучше помогите ему.И не надо считать чужие деньги.Он не для себя лично это строит.Совесть поимейте,а?Что же вы раньше,когда там гадюшник на это месте заброшенный был,не вспоминали про якобы растущие там редкие деревья.Что же вы Ботсад не приведете в порядок?Там же гулять неитересно.

ОТВЕТИТЬ
sveta
4 фев 2012 в 13:49

Я целиком поддерживаю Шило! Он молодец. Хоть детей есть куда летом сводить, но видимо задача нашей администрации делать не для людей, а против людей. И если они откажут Шило, то только подтвердят всеобщее недовольство властью. Таких людей как Шило надо на руках носить!

ОТВЕТИТЬ