Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

У индейцев Северной Америки обнаружились сибирские корни

В новом генетическом исследовании о родстве североамериканских индейцев и алтайцев приняла участие ученый из новосибирского Института цитологии и генетики

Завлабораторией популяционной этногенетики новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН Людмила Осипова в сотрудничестве с группой антропологов из Университета Пенсильвании провела генетическое исследование, подтверждающее, что североамериканские индейцы имеют алтайские корни.

Соответствующая статья опубликована в последнем номере журнала American Journal of Human Genetics, пишет Gazeta.ru.

Анализируя генетические данные коренных алтайцев, ученые искали маркеры в их митохондриальных ДНК, наследуемых по материнской линии, и в Y-хромосомах, которые встречаются только у мужчин. У жителей Южного Алтая они обнаружили мутацию, свойственную женщинам из числа североамериканских индейцев. Правда, если судить по митохондриальным ДНК, свой вклад в заселение Северной Америки могли внести не только южные, но и северные народности Алтая.

Ученые также рассчитали время, когда алтайская и индейская линии разделились и пошли каждая своим путем, накапливая в своих геномах собственные, не похожие друг на друга мутации. Они выяснили, что это произошло 13–14 тыс. лет назад. Таким образом, подтверждение получил сценарий заселения Америки через Аляску, по которому это происходило 15–20 тыс. лет назад.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter