24 июня четверг
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

19 янв 2012 в 01:23
Я счастлив и в общем-то доволен своей жизнью.
У меня семья (есть маленький ребенок). Я занимаюсь вместе с женой любимым делом, которое еще и заработк приносит не плохой (около 30т.р. на каждый нос в семье). За 2011 год мы заработали на 2 машины. Но это все не главное.
Главное, что я не ощущаю себя "холопом" (это про вчерашнюю статью), мне не мешает жить ЕР и так далее, я занимаюсь любимым делом, сам себе хозяин, меня устраивают дороги Новосибирска, да и цены на бензин не самые страшные. Я знаю, что моя жизнь зависит не от "дяди-работадателя" и Единой России, а только от меня и это офигенно мотивирует по жизни на позитвный взгляд на вещи.

Но чтобы я выглядел живым человеком, добавлю: меня бесит зима в январе (не навижу холод, хотя вебаста помогает) и еще хочу на каникулы в Европу...
зы. Нам с женой по 24, есть небольшая квартира на окраине Советского района без ипотек. Планируем расширяться-меняться, чтобы " по комнате на ребенка, нам и еще одна комната".

Всем успехов и оптимизма по жизни.
ОТВЕТИТЬ
Елена
19 янв 2012 в 11:30
Ребятушки,что ж вы так разнылись то все????? неужели так плохо вам живется? а что вы сделали для улучшения своего благосостояния??? вы же все думаете что людям деньги просто так с неба падают. ушли на работу к 10 в 6 домой вернулись-получили зарплату в 15 тыс а вы повкалывайте ка сутками без отдыха без продыха. у родителей бизнес меховой 20 лет как, вкалывают как папы карло!!!!! ничего просто так никому не досталось!!! и машины и квартиры и отдых заграницей. я будучи студенткой работала продавцом не смотря на состоятельность родителей ,тк хотяла независимости и самореализацию,на тот момент хотя бы так. да родители дали образование(оплата учебы) да дали квартиру в центральном районе,да дали машину и я не стыжусь этого а если бы ваши могли неужели бы не дали???? что за агрессия.. людская зависть... вышла замуж родила ребенка сижу в декрете с мужем крутимся как пчелки зарабатываем сами,без помощи чей либо на отдых 2 раза в год и новые машины ,конечно не спорю с начальным капиталом проще и встать на ноги легче но извините расстрелять нас теперь за это надо????
будьте добрее господа... и люди потянутся ... меньше злости и мир не таким ужасным будет... больше стремления и желания и все у вас получится!!!!! удачи всес и во всем!!!!
а голосовать буду за Путина,и вся семья моя!!!!!
ОТВЕТИТЬ
Алка Иванова
19 янв 2012 в 08:37
У меня зп ниже 20 тысяч, на нужную покупку еле-еле всей семьей набираем на кредит, который нам еле-еле дали. Официальные справки у каждого о зп - по 8 тысяч. Какое тут счастье, если такой уровень зп, но деньги взяли на мечту - на дом) И хоть хватит лишь на дешевую и небольшую коробку, как-то дальше достроимся (даже на студию бы не хватило).
О машине я уже и не задумываюсь - дорого, мне проще на травмвайчике. О ребенке (а мне почти 30) я стараюсь тоже не думать - работаю без обедов, никуда не хожу, не хватает денег, может быть года через два после выплаты кредита я и подумаю... Мужчина мой тоже в постоянном поиске нормальной работы, но у нас работодатель не готов платить больше 12-15 тысяч. Может, не там ищет... Но в целом, я уже задумываюсь о смене сферы деятельности. Та, в которой работаю и я и мой мужчина - малооплачиваемая и бесперспективная, зп выше 20 и не поднимутся. Кроме того, где бы я не работала, зарплату ниразу не повышали в течение 1 или 2 лет (поняв, что так и будет дальше, увольняюсь, а работодатель нанимает нового "дурачка"), а после кризиса её ещё больше снизили.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (615)

19 янв 2012 в 08:23

эх ничего не надо мне, хочу только времени больше

ОТВЕТИТЬ
Понаехал
19 янв 2012 в 08:23

Посмотрите что в мире творится; войны,наводнения, голод. что вы все не довольные какие-то,Сибирь не плохое место для жилья. Там откуда я приехал люди существуют на 20-30 долларов и мяса месяцами не видят, а здесь я за короткое время купил жилье, машину, не плохо одеваюсь и питаюсь. ЛЮДи понизьте свою планку и больше работайте, и меньше выпивайте.

ОТВЕТИТЬ
дедушка из деревни
19 янв 2012 в 08:26

Итого: 8 из 10 счастливы, соответственно в Новосибирске 8 из 10 человек имеют:
1) жилье 200 кв.м.
2) паркетник за миллион
3) отдыхают каждый год на Мальдивах
Спасибо ЕР за нашу счастливую жизнь! Голосуем за ВВП!

ОТВЕТИТЬ
Алка Иванова
19 янв 2012 в 08:37

У меня зп ниже 20 тысяч, на нужную покупку еле-еле всей семьей набираем на кредит, который нам еле-еле дали. Официальные справки у каждого о зп - по 8 тысяч. Какое тут счастье, если такой уровень зп, но деньги взяли на мечту - на дом) И хоть хватит лишь на дешевую и небольшую коробку, как-то дальше достроимся (даже на студию бы не хватило).
О машине я уже и не задумываюсь - дорого, мне проще на травмвайчике. О ребенке (а мне почти 30) я стараюсь тоже не думать - работаю без обедов, никуда не хожу, не хватает денег, может быть года через два после выплаты кредита я и подумаю... Мужчина мой тоже в постоянном поиске нормальной работы, но у нас работодатель не готов платить больше 12-15 тысяч. Может, не там ищет... Но в целом, я уже задумываюсь о смене сферы деятельности. Та, в которой работаю и я и мой мужчина - малооплачиваемая и бесперспективная, зп выше 20 и не поднимутся. Кроме того, где бы я не работала, зарплату ниразу не повышали в течение 1 или 2 лет (поняв, что так и будет дальше, увольняюсь, а работодатель нанимает нового "дурачка"), а после кризиса её ещё больше снизили.

ОТВЕТИТЬ
Гумангозавр
19 янв 2012 в 08:41

Выборка не репрезентативная!

19 янв 2012 в 08:45

"в Новосибирске доля населения, полностью или в основном довольного своей жизнью, составила 79 %. Всего было опрошено более 4 тыс"

согласно этим данным хоть как-то довольно жизнью всего 3 160 человек ))

ОТВЕТИТЬ
Обманутый дольщик
19 янв 2012 в 08:51

Мы свою однюшку дождаться с 2007 года не можем. А сейчас у нас 5.5м2 жилой площади на прописанного человека. Ждем, когда хоть одна семья из 3 чел. переедет

ОТВЕТИТЬ
767
19 янв 2012 в 09:07

Жаль, не спросили мнение владельца похоронного агентства. Он бы точно подвел итог мечтаний.

ОТВЕТИТЬ
Gock
19 янв 2012 в 09:07

мне кажется, что для города в 1,5 млн жителей 4 тысячи человек опрошенных - нерепрезентативная выборка.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 09:10

Вот, именно эти 60% среднего класса и есть избиратели ВВП и ЕР, именно они имеют возможность получать свою копеечку с нефтегазового экспорта, именно они поддерживают высокие цены на всё, от жилья до ТНП.

Именно благодаря такой структуре общества в нём невозможны никакие революции. Поэтому нужно ВВП прижизненный памятник поставить за то, что в России - единственной республике бывшего СССР были созданы условия для стабильного развития и уверенности в завтрашнем дне, во всём, начиная от результатов выборов и заканчивая реакцией комментаторов на любую статью касающуюся уровня жизни граждан.

ОТВЕТИТЬ
Evgen
19 янв 2012 в 09:17

Да рад бы и по комнате и машину и т.д. подскажите где кроме торговли, нефти, банков можно на все это заработать

ОТВЕТИТЬ
Бугай
19 янв 2012 в 09:18

Счастье и довольство жизнью не всегда измеряется деньгами, квартирами и машинами. Когда-то я зарабатывал 1920 рублей и был счастлив! И мне хватало даже на дорогую (в то время) сотовую связь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2012 в 09:19

А нас при презираемом многими "совке" учили, что счастье - это не когда только тебе хорошо, а когда твоя страна процветает, и в ней нет беспризорников, бомжей, нищих, наркоманов, а старики получают достойную пенсию и не роются по помойкам. Когда в стране сильная Армия, которая может защитить от внешней угрозы, и сильная милиция, "которая меня бережет". Когда спекуляция - это преступление, а не умение выгодно перепродать или умение "вертеться", когда за коррупцию дают реальные сроки, а за убийства - высшую меру. Вот как-то так.

ОТВЕТИТЬ
Димчик
19 янв 2012 в 09:21

Забавные у нас люди. Особенно забавна мечта про паркетник... кому-то и гелендваген подавай, видимо следующая мечта - бесплатная заправка этого прожорливого монстра.
2 Прохожий. На самом деле уровень зарплат не настолько низок, как тут привыкли жаловаться - я не беру в расчет бюджетную сферу. Просто люди живут в абсолютно нереальных, придуманных ими мирах, изнывая от зависти ко всем и каждому. А зависть - плохой советчик в жизни и тем более в трудоустройстве.

ОТВЕТИТЬ
Вася111
19 янв 2012 в 09:22

Квартиры, машины, игипты разные...главное - секс, все остальное можно купить.

ОТВЕТИТЬ
612
19 янв 2012 в 09:28

Прочитала как про другой город.Это что,начало предвыборной компании?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 09:29

а я не пойму почему нельзя быть счатливым, и довольным жизнью будучи средним классом, я отношу себя к таковым, нам с мужем по 30лет, двое маленьких детей, квартра в ипотеке, две машины, да я хочу машину по лучше, именно тот самый паркетник за миллион, у мужа машина лучше, но мы счастливы, но зато есть к чему стремиться!!!

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 09:36

Если судить по статье, то получается, что мы скоро жить будем не в России, а в Америке,например:).79% опрошенных уже имеют свое счастье в виде машины за миллион, квартиры (по комнате на каждого и еще одна комната),отдых 2 раза в год!Осталось подтянуть оставшиеся 21% в эти ряды - вот оно полное СЧАСТЬЕ!Только опросы опять не в тех местах проводили.

ОТВЕТИТЬ
Димон1
19 янв 2012 в 09:37

Статья конечно оптимистичная, надо еще корреспондентов заслать в "депрессивные" районы города, промзоны всякие, неудобные для жилья окраины.

ОТВЕТИТЬ
других не спросили
19 янв 2012 в 09:43

тема затронута живая, комментов 200 будет, не меньше )) а почему не спросили рестораторов: они бы наверняка сказали, что средний новосибирец должен обедать и ужинать вне дома, оставляя в общепите 10 000 руб. в мес.?
Почему не опросили др. производителей товаров и услуг?
% реальных "средних" резко бы снизился.

ОТВЕТИТЬ
////
19 янв 2012 в 09:44

Насмешили, 60% считают себя средним классом, получая средний прожиточный минимум на человека. Средний класс - от 30т на человека в семье + хорошая квартира и машины в семье.

ОТВЕТИТЬ
Леона
19 янв 2012 в 09:51

- Сколько вам нужно денег для счастья ?
- Сто рублей .
- Нет, Шура , вы меня не поняли . Не на сегодняшний день , а вообще . Для счастья , ясно ? Чтоб вам было хорошо на свете.
- Для полного счастья ?
- Да.
- Шесть тысяч четыреста

ОТВЕТИТЬ
dim_1941
19 янв 2012 в 09:54

Главное самореализация? Так рассуждают подростки. В реальности для многих главное большая зарплата на как правило нелюбимой работе.
Самореализация большая иллюзия, как и счастье, в мире устоявшегося потребления она ассоциируется с покупкой дорого авто и поездками за границу, ради чего можно терпеть что угодно, или с другой крайностью - йогой в позе лотоса. Никто не объяснит что такое самореализация кроме самого человека, как чувствовать себя хорошо постоянно, и чтобы твоя жизнь непрерывно развивалась? Ведь это состояние противоположность сытому мирному существованию, это постоянная отдача, "бегство от безопасности". Многие ли этого хотят когда заикаются о самореализации? Нет.
И с другой стороны самореализация не связана с устойчивыми романтическими мифами о йогах, художниках, путешественниках, "донжуанах". В том то и дело, что самореализация это умение следовать своей судьбе, проявлять всю свою энергию в отведенном тебе поле деятельности, а именно работе, дружбе, семье и вере. Какая бы ни была работа - делаешь ее ради себя; дружишь до последнего, пока не предадут; воспитываешь детей непрерывно; веришь во что то большее чем ты сам. И это происходит ежесекундно, отдаешь больше чем получаешь - значит самореализовываешся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2012 в 09:55

Как странно устроена жизнь: одним для полного счастья не хватает пантов,другим любви и внимания (как в соседней статье).

19 янв 2012 в 09:57

> За миллион (и даже меньше) можно взять приличный (хоть и не новый) внедорожник, а не понтовый паркетник
Б/у что ли? Новый "понтовый паркетник" за миллион не возьмешь - если только типа "Кашкая" или "Джука", да и то в "базе".

> счастлив (по-настоящему) был лет двадцать назад,
Тогда и трава была зеленее!

Фото пользователя
19 янв 2012 в 10:02

Ну про джип за миллион это преувеличение. Любому нормальному новосибирцу хочется иметь Соарер.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 10:04

Богатые тоже плачут....

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 10:15

Я зарабатываю 15 т.р.,муж 30 т.р., есть недорогая машинка,жизнью в принципе довольны вот только жить приходится "на подселении", ипотеку мы никак не потянем (к тому же я "в положении"),вот здесь и заканчивается наш "потолок" возможностей.АХ как хочется быть хотя бы средним классом!

ОТВЕТИТЬ
Скромный программер
19 янв 2012 в 10:20

Моя скромная мечта:
Жить в городе Москве, в Сталинке по улице Тверская. (кроме первого этажа, высокие потолки, лепнина).
Машина - Гибрид 2011 года Рекс Lexus 450
Зарплата 95 тыс. руб на руки. (график работы с 10 до 17)

ОТВЕТИТЬ
Довольный
19 янв 2012 в 10:22

Мне вот кажется, что довольство жизнью или наличие счастья мало связанно с материальными благами. Думаю каждый встречал на своем жизненном пути людей, которые всегда и всем довольны, всегда улыбаются и несут позитив. Хотя у них нет "Прадика" и 200м. жилой площади. и Таких, которые выходя из "Прадика" начинают жаловаться на то, что денег в месяц получил всего 150т.р. и что коттедж далеко от города или еще, что в таком духе. Безусловно наличие денег , машин, квартиры и т.д. делает нашу жизнь комфортнее но это не должно влиять на наше настроение. Скорее всего влият, но НЕ ДОЛЖНО))))
Удачи всем и побольше улыбайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Волга
19 янв 2012 в 10:27

Если Toyota RAV4 - паркетник, то тут они угадали, при возможности я купила бы именно его. Но вот чувствую ли я себя более несчастной, ездия на Исте? Нет.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 10:55

Мечта участник
19.01.2012 09:36
Если судить по статье, то получается, что мы скоро жить будем не в России, а в Америке,например:).79% опрошенных уже имеют свое счастье в виде машины за миллион, квартиры (по комнате на каждого и еще одна комната),отдых 2 раза в год!Осталось подтянуть оставшиеся 21% в эти ряды - вот оно полное СЧАСТЬЕ!Только опросы опять не в тех местах проводили.
написать ответответов:

- Так им может быть запрещено проводить опросы в других местах,или они сами боятся . )))
Да и вообще,не может же быть гласность и прозрачность в "обществе" беспредельной ?... )))))

ля-ля
19 янв 2012 в 10:56

"Счастье новосибирцу приносит не просто какая-то конкретная сумма, а тот факт, что зарплату регулярно повышают на 10, а лучше — на 15 %."
Это где это такое бывает???

Одна
19 янв 2012 в 10:56

Скажите, кто сейчас живет, а кто выживает?

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 10:56

Соарер. - А это что такое ? Как это выглядит ? )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2012 в 10:57

можно устраивать опросы спешащих на бизнес ланчи довольных горожан, а можно прокатиться например до затулинки в 7 утра и опросить стоящих на остановке не выспавшихся и замерзших людей.

ОТВЕТИТЬ
vub
19 янв 2012 в 10:58

Как я понял, 79% регулярно поднимают зарплату? Видно я попадаю в оставшуюся часть. И живем мы втроем в ипотечной однокомнатной. Так что я несчастлив, потому, что бегу за поездом и не могу его догнать.

ОТВЕТИТЬ
Одна
19 янв 2012 в 10:58

Вот от сюда и следует, кто у нас "живет", а кто "выживает"!!! Интересно кого же больше?

ого
19 янв 2012 в 11:02

мне показалось или опрос настолько однобок, что дальше некуда?
ощущение, что проводился он в каком-то бизнес центре. Огромная масса народа реально еле выживает, взять хотя бы пенсионеров, или область, где уже давно нормальной работы "днем с огнем" нет.
Сам в тех 8 из 10, что в статье написаны, но не слепой и нестабильность есть.

Фото пользователя
19 янв 2012 в 11:05

Самореализация, как говорил великий и ужасный Маслоу - это верхняя ступень пирамиды. А когда человеку жить негде и кушать нечего, тут не до самореализации. Тут бы кони не двинуть, извините, разговор об удовлетворении естесссных потребностей.

костя
19 янв 2012 в 11:05

Насмешили.
Оказывается главное в жизни - это метраж квартиры и размер железяки в гараже.
Вот у меня нет машины, потому что нафиг не нужна. И квартира меньше 200 метров, и даже меньше 100. и комнат меньше 4х (семья 3 человека). И в отпуск к морю ездим только 1 раз в год.
Но это такие мелочи.Зато есть любимая жена, взрослый сын. А вот то, что родители болеют - это реальная проблема. а все остальное можно и купить

ОТВЕТИТЬ
ЯТакДумаю
19 янв 2012 в 11:11

Мои родители живы-здоровы,дочка растет, радует каждый день. Руки-ноги голова на месте. Все хорошо, я счастлив.
З.Ы. паркетник фуфло. )))

ОТВЕТИТЬ
Алексей
19 янв 2012 в 11:11

Без малого 8 из 10 новосибирцев довольны своей жизнью. К такому выводу пришли организаторы масштабного опроса, проведенного Центром стратегических исследований компании «Росгосстрах».

вот после этого уже читать не интересно ! у кого интересно спрашивали .. у владельцев лексусов ! насколько я понимаю

ОТВЕТИТЬ
Лилия
19 янв 2012 в 11:12

Живём втроём.На всё про всё получаем около 55 тысяч. Своя трёшка, недорогой автомобиль, отпучк на алтае. Я - счастлива. Но счастье моё исходит не из материальных благ. Года три назад этого всего не было. Но я тоже была счастлива. Поскольку у меня и тогда и сейчас есть любимые дочка и муж.Главное в жизни - семья и здоровье.

ОТВЕТИТЬ
Елена
19 янв 2012 в 11:30

Ребятушки,что ж вы так разнылись то все????? неужели так плохо вам живется? а что вы сделали для улучшения своего благосостояния??? вы же все думаете что людям деньги просто так с неба падают. ушли на работу к 10 в 6 домой вернулись-получили зарплату в 15 тыс а вы повкалывайте ка сутками без отдыха без продыха. у родителей бизнес меховой 20 лет как, вкалывают как папы карло!!!!! ничего просто так никому не досталось!!! и машины и квартиры и отдых заграницей. я будучи студенткой работала продавцом не смотря на состоятельность родителей ,тк хотяла независимости и самореализацию,на тот момент хотя бы так. да родители дали образование(оплата учебы) да дали квартиру в центральном районе,да дали машину и я не стыжусь этого а если бы ваши могли неужели бы не дали???? что за агрессия.. людская зависть... вышла замуж родила ребенка сижу в декрете с мужем крутимся как пчелки зарабатываем сами,без помощи чей либо на отдых 2 раза в год и новые машины ,конечно не спорю с начальным капиталом проще и встать на ноги легче но извините расстрелять нас теперь за это надо????
будьте добрее господа... и люди потянутся ... меньше злости и мир не таким ужасным будет... больше стремления и желания и все у вас получится!!!!! удачи всес и во всем!!!!
а голосовать буду за Путина,и вся семья моя!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Postoronnii
19 янв 2012 в 11:39

Эта тема вновь ярко демонстрирует приоритеты наших современников.
Жить 60-80 лет на этой планете - и только для всего этого...
Грустно!!

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 11:41

Мне кажется у каждого свое счастье (кому хлеб черствый, а у кого-то бисер мелкий). Все определяется потребностями, чем больше денег, тем больше потребностей..
Не знаю, мне кажется, что я счастлива. У меня есть любимые сын и муж, хорошая работа, две комнаты в трешке (купили сами и без ипотеки) еще одна комната (купленная, правда уже с привлечением кредитных средств, но уже под сдачу, что бы потом, могли расширить основное жилье) две машинки, не дорогие, но и не дешевые и отдыхать мы вроде тоже можем себе позволить. Купили земельный участок в Кошево, будем дачку строит :) (кстати отдают землю дешево - могу подсказать где брать)
Зарплату бы правда побольше хотелось, но вот уже год, как мы с мужем поняли, что самое главное, для полного счастья нам второго детенка не хватает...А вот с этим пока проблемы.
З.Ы. Что бы не забросали тапками доход на семью у нас всего 45 000.
З.З.Ы. Так что все возможно, нужно только очень стараться и хотеть...
З.З.З.Ы. Мне 26, мужу 33, сыну - 7 ))))

ОТВЕТИТЬ
шакал
19 янв 2012 в 11:48

имею в собственности 2 хорошие квартиры,хорошую машину,отсутствие кредитов.Получаю официально 12 тыс/мес.Жизнью доволен.

ОТВЕТИТЬ
Снусмумрик
19 янв 2012 в 11:51

У меня такая ситуация - жена пока не работает, живем с мамой - содержу всех... мне 31, мой доход примерно полтинник... работаю как раб на галерах....

как-то сейчас не приходится задумываться о лексусах и прочих жизненных удобствах )

Фото пользователя
19 янв 2012 в 11:53

"Согласно итогам социально-психологического исследования, проведенного в 2011 году учеными из Корнуэльского университета США, если современному человеку предложить выбор – деньги или счастье, то большинство предпочтет деньги. Для среднестатистического «продвинутого» американца деньги превыше всего. Эта пошлая примета времени выражается во многом. В том числе и в отношении к памятникам. Так, 13 ноября 2011 года охотники за цветным металлом осквернили могилу не кого-нибудь, а национального героя Америки – Авраама Линкольна. Неизвестные злоумышленники оторвали медную саблю у одной из статуй, которые украшают мемориал 16-го президента США, расположенный на кладбище Оук-Ридж в Спрингфилде".

ОТВЕТИТЬ
Мангуст
19 янв 2012 в 11:54

Лучше уж б/у паркетник, чем новая малипуська. Ездил на демио, опеле астра и на фориках. На фориках лучше! На малоколесную авто не хочется садиться.

ОТВЕТИТЬ