NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Книги жили. Книги живут. Книги будут жить.

Книги жили. Книги живут. Книги будут жить.

Михаил Трифонов — владелец книжных магазинов Новосибирска — рассказал, что творится с книгой

«Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены» (Плиний Старший). В 2008 году Михаил Трифонов открыл всем известные книжные магазины BOOK-LOOK, «Плиний Старший», «Иван Фёдоров». Cегодня он рассказывает, что происходит на книжном рынке и куда уходит бумажная книга. Объем продаваемых бумажных книг снижается каждый год, и это не новость. Если в 2008–2009 годах это касалось специальной литературы, то в 2010–2011 — художественной. Фантастики, детективов, классики стало продаваться на 30–40 % меньше, чем в предыдущие годы

Говорят, что в этом виноваты издатели, заполонившие магазины бесконечными «сериалами», которые нельзя читать?

Не знаю, не пробовал. Статистика не подтверждает такого мнения. Художественное качество книги и объем продаж не коррелируют между собой никак — есть много хороших книг, которые хорошо продаются, и есть много плохих книг, которые не продаются, как и наоборот.

Можно ли опасаться читателям, что книжные магазины будут закрываться в связи падением популярности бумажной книги и отсутствием полноценного ассортимента?

Почему же? Хорошие книжные магазины будут искать другие ниши, новые книжные жанры, сопутствующие товары, которые позволят компенсировать падение продаж беллетристики. У нас вообще нет падения продаж. По сравнению с прошлым годом, количество посетителей и покупок не уменьшилось, а в некоторых магазинах даже возросло.

Чем вы это можете объяснить?

Наверное, мы очень любим книги… Это я должен сказать спасибо всем покупателям, которые посещают наши магазины и оставляют там деньги. Деньги на аренду магазинов, на оплату труда продавцов, на налоги, в конце концов, дает не государство, а покупатели. Это ведь именно вы и мне, и всем моим сотрудникам платите зарплату.

Некоторые книжные магазины говорят, что будут менять формат в сторону более элитарного читателя. Вы будете делать так же?

Понимаете, посетители книжных магазинов — это не какие-то уникумы в очках и шляпе, а такие же люди, которые ездят по улицам, ходят на работу, смотрят телевизор, сидят в интернете, ходят на выборы. Студенты, менеджеры, полицейские, чиновники. Просто они любят читать книги, и это хорошо.

Но цены на книги в Новосибирске немаленькие? Так оно и будет?

Для того чтобы цены были ниже, в Новосибирске слишком мало торговых центров. Чем больше торговых центров, тем больше конкуренция между ними. Все зависит от аренды — чтобы снизились цены, должна снизиться аренда. Если аренда небольшая, как, например, в «Иване Фёдорове», то и цены там значительно ниже. В «Плинии Старшем» такая аренда, что даже компьютерный салон не выдержал и переехал, а мы еще держимся.

Какие основные проблемы, кроме аренды?

Воровство в магазинах.

Наверное, у студентов нет денег на покупку книг?

При чем тут студенты? Недавно в BOOK-LOOK Академгородка поймали немолодого гражданина Германии, пытавшегося украсть «Молескин».

Ходят слухи, что помещение вашего магазина в Академгородке приглянулось Сбербанку, может ли случиться так, что жители научного центра лишатся возможности покупать книги рядом с домом?

Действительно, почему-то Сбербанк решил перекупить именно наше помещение, причем согласился на аукционе на цену, превышающую рыночную аренду в 3,5 раза. «Кидаться» деньгами вкладчиков очень легко, особенно под Новый год, хотя окончательный договор, насколько я знаю, они еще не подписали. В любом случае, наш магазин не уйдет из Академгородка, а тот, кто книжника обидит, три года будет страдать от геморроя!

В чем основное отличие ваших книжных магазинов от других?

Уважаемые магазины «Читай-город» фактически принадлежат издательству «Эксмо». Это хорошее издательство, оно выпускает много хороших книг, но ассортиментная политика магазинов все равно диктуется этим издательством. Уважаемый магазин «КапиталЪ» — проект одного обеспеченного творческого человека, не связанного напрямую с книгами. Объединение наших усилий могло бы привести к грандиозным результатам не только в плане имиджа.

Идея же моих магазинов в том, чтобы представить максимальный ассортимент не только больших, но средних и малых, в том числе специализированных российских издателей. У нас несколько сотен поставщиков и тысячи книг, некоторых нет в Новосибирске, а некоторых нет даже на Ozon.ru. Каждый магазин имеет свои особенности и спрос, поэтому разнообразие, которое есть, например, в «Плинии Старшем», не может повторяться в других. Кроме того, мы решили, что книжный магазин должен быть культурным центром, в нем должны проводиться встречи, мероприятия, какая-то движуха. И нам это удалось. Ну и еще раз повторю — у нас работают люди, которые любят книги.

В 2011 году вы открыли магазины в торговых центрах «Сан Сити» и «Аура». Ожидать ли открытий в 2012 году?

Надеюсь, что да, но говорить об этом пока рано.

Но вы же расскажете нам об этом ближе к открытию?

Обязательно. Я, конечно, понимаю, что по доброй традиции информация об открытии новых книжных магазинов обычно сопровождается комментариями: «бумажные книги никому не нужны, все скачиваю в интернете». Но караван идет дальше.

Ждем вас по адресам:

• «Плиний Старший», Красный пр., 17, тел.: (383) 325-75-90, (383) 325-75-91;

• «Плиний Младший», г. Новокузнецк, пр. Металлургов, 31, тел.: (3843) 74-08-05;

• «Иван Фёдоров» (книжно-канцелярский супермаркет), ул. Дуси Ковальчук, 378а, тел.: (383) 217-48-49;

• BOOK-LOOK, пл. К.Маркса, 7 (ТЦ «Сан Сити», 3-й этаж), тел.: (383) 362-94-24;

• BOOK-LOOK, Красный пр., 29/1, тел.: (383) 362-18-24, (383) 362-18-25;

• BOOK-LOOK, ул. Ильича, 6 (переход ТЦ Академгородка), тел.: (383) 217-44-30;

• «Сократ», ул. Военная, 5 (ТЦ «Аура», 4-й этаж), тел.: (383) 230-20-31;

• BOOK'ля, г. Бердск, ул. Ленина, 54, тел.: (383-41) 3-00-70.

Твиттер @booklookplinius

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления