19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (438)

Фото пользователя
10 янв 2012 в 08:53

С праздником всех верующих!!! И не верующих тоже.

Олег
10 янв 2012 в 09:00

Хорошая статья. Верующим завидую. У них проблемы как и у меня - ипотека, детсад, низкая зарплата, но им в отличии от меня всё это по фигу. :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 янв 2012 в 09:07

Заголовок статьи не в тему. Грубовато, вспомнился какой-то фильм ужасов с Тарантино, про оборотней или вампиров. Зря Вы так, репортеры.

Мария
10 янв 2012 в 09:08

"Прихожанин говорит ему на ухо — в исповеди главное конфиденциальность."
А я всегда думала, что в исповеди главное раскаяние))

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 09:34

Руслан из ОХЦ-29
А вы новости читаете?
Помоему наш Патриарх буквально недавно призвал власть обратить внимание и найти общий язык с народом, который в большинстве не согласен с курсом их деятельности.

ермак тимофеевич
10 янв 2012 в 09:51

Такое может лишь присниться-
Прошло всего лишь двадцать лет
Идружно начали молиться
Все кто орали"Бога нет"
Проснись Россия-Это ты ли
В тебя вселился мракобес
Протри свои глаз от пыли
И подними свой тяжкий крест.
!

Чекистам,коммунистам и комсомольцам.особливо членам"великой Единой Росии" и иже с ними...

ОТВЕТИТЬ
Smbhpn
10 янв 2012 в 09:57

Во-первых, не обряды, а таинства.
Во-вторых, нельзя сказать, что в исповеди главное конфиденциальность. Это крайне упрощенный взгляд.
Фото, конечно, хорошие, но вот подписи к ним, мягко говоря, странные.

Фото пользователя
10 янв 2012 в 10:24

Пффф... все вдруг стали такие набожнве, религиозные... К чему бы ЭТО?

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 10:41

И когда же народ перестанет верить во всё это мракобесие!!!...жаль мне вас,верующие.Не знаете Вы во что веруете даже...эх!

ОТВЕТИТЬ
Ска
10 янв 2012 в 10:49

А скажите, вообще новости религиозного направления интересны? Вот совсем скоро Крещение, купаться будут люди в ледяных купелях... Интересно?

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 11:07

У меня свекровь постоянно ходит в церковь,религиозный человек, а такой ханжи я еще не встречала.Дай ей Бог здоровья...

ОТВЕТИТЬ
Алла
10 янв 2012 в 11:32

Глядя на статью, вспомнила бывшую соседку: женщина хает всех, кто попадается на глаза, при этом сама сидела за воровство, не прекращает подворовывать и теперь, но регулярно ходит в церковь, даже там умудряется делать замечания прихожанам (не так одеты, не так молятся и т.п.). Может насмешка статьи была над такими вот лицемерами?
И всё-таки лично я верю, что большая часть пришедших в храм по-настоящему верующие, а не маскирующиеся под них.

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 11:48

Не понимаю, зачем все эти люди приходят в храм? В надежде, что Бог их простит, будет более благосклонен? Какая глупость! Ведь с Богом можно общаться в любом месте и в любое время. А РПЦ только деньги выманывает!

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 11:48

Все религия это способ управления толпой и не более.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 янв 2012 в 12:17

Лично я глубоко Верующая Христианка. Но и я считаю что наша жизнь и даже Христианство у нас стало как в Американских фильмах.В Американских фильмах даже гангстеры верующие и идут грабить банки помолившись и поцеловав нательный крестик. В Американских фильмах люди наряду с почитанием Бога убивают людей,грабят,стреляют,обманывают,сквернословят,лихоимствуют,сребролюбивы и гневны,злобны и распутны,склонны к магии и колдовству (заговоры). В Америке несмотря на крещение люди его не вспоминают. На крещении они отрекались от Сатаны и Демонов а в реале в быту подчиняются суевериям и восхищаются славе разных экстрасенсов-колдунов.Дети Христиане с удовольствием смотрят фильмы по колдунов типа Гарри Потера и завидуют ему... Христианство сейчас расхлябано как никогда. Либо оно снова возродится, либо увянет и храмы будут снова как и при Советской власти отданы под музеи и спортзалы и рестораны... (как это уже происходит в Европе) Сейчас в России очень много "Номинальных" Христиан, которые номинально Христиане изза того что крещены,но по сути многие из них Верующими не являются.Приходят в храм 2 раза в год "отметиться", поставить свечку и спокойно дальше не ходить в Храм...

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 12:17

Религия(а особенно христианство)-это чистой воды управление массами ради своих каких-то целей.Вспомните историю, когда были крестовые походы и когда людей папы вели как скот на бойню ради отпущения грехов.Ленин давно ещё говорил что такое религия для народа и он ПРАВ на все 110.И мне реально жаль всех тех недотёп,которые зачем-то туда ходят,постяться,моляться и занимаются прочей несусветной ерундой и ВООБЩЕ во всё это верят,не понимая то,что их изначально(при крещении Руси) просто РАЗВЕЛИ,и теперь этот лохотрон идёт своим чередом с тех времён.Так что,раскройте глаза господа верующие и пусть ВАШ разум и здравый смысл будут единственным на кого можно положиться,верить и почетать,а не искусственную ЧУЖУЮ выдуманную религию.

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 12:59

2Freken-Bok, мнение христианина иудейского меня не интересует...

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 13:17

На самом деле, толпы верующих и "верующих" зачастившие в храмы да купели-проруби меня как-то мало смущают. Как ни крути - мода. Веяние времени. Оно и понятно, когда нет твердой веру в завтрашний день появляется вера в богов и пророков. Ничего нового. А вот то, что служители различных вер зачастил в детские сады да школы - это настоящая беда.
Беда, что церковь после долгой разлуки опять стремиться занять если не ту же ступеньку, на которой стоит государство, то хотя бы подле неё. Нынешний строй не нуждается в народе умеющем по-настоящему думать. Этому строю нужен народ умеющий только смиряться. Но государство может заставить это делать только силой. Снова понадобилась помощь церкви - эти умеют громадный опыт по обращению народа в стадо. Главное - полная поддержка со стороны властей. И пример их главный представителей. Ну и обязательно поддержка и агитация СМИ. В виде статей про чудодейственные кресты, сокращающие количество ДТП, суперсвященников-капелланов оберегающих личный состав БЧ. Или передач по центральным каналам о целительных свойствах молитв и лекциях о "реальном" происхождении, точнее сотворении, человека.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
10 янв 2012 в 13:31

я большую часть своей жизни была ярая атеистка, но слава Богу Господь меня нашёл и вытащил из магии и эк.сенсорики, 20 лет прошло но ни за что ни за какие деньги я не хочу вернуться в прошлое без Бога и я очень сожалею, что раньше к нему не пришла также не верила как и сейчас многие, сколько бы ошибок тогда могла не совершить. Я знаю Господь меня очень любит и каждое моё малейшее желание исполнил и более того и тебя Он тоже любит, остановись и услышишь как Господь стучит в дверь твоего сердца.

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 13:35

а мне непонятно стремление набиваться в храмы до потери сознания, в прямом смысле.
дома молиться и радоваться рождеству религия не позволяет? (опять же в прямом смысле:))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 янв 2012 в 13:46

Помнится новость о строительстве мечети рядом с Мегой не вызывала столько гневных суждений, как празднование Рождества. Люди, ау!!! Вы во что верите? Русь православная, проснись!!! Не позволяйте втаптывать себя в грязь! Не хотите ходить в Храмы - не ходите. Не хотите пить - не пейте, есть - не ешьте. Выбор Ваш, но откуда столько злости?

ОТВЕТИТЬ
sdf1
10 янв 2012 в 13:54

"Как ни крути - мода. Веяние времени. Оно и понятно, когда нет твердой веру в завтрашний день появляется вера в богов и пророков. Ничего нового. А вот то, что служители различных вер зачастил в детские сады да школы - это настоящая беда. "
Как насчет задаться вопросом: почему на протяжении многих десятков веков существуют конфессии. Это подтверждает объективность данного явления (все человеческое исчезает, как упомянуто в Библии). Возможно, Вы просто не можете увидеть (услышать)?

Фото пользователя
10 янв 2012 в 14:28

Между прочим я люблю набиваться вместе с другими Христианами в храм и стоять там до потери сознания )) Неверующие будут пучить глаза долго и не поймут в чём тут смысл пока сами не станут верующими. А потом я иду домой молиться и радоваться Рождеству дома . Вера позволяет мне это делать и в Храме и Дома.

ОТВЕТИТЬ
и я верю
10 янв 2012 в 14:35

А вот я тоже верю в Господа,но христианство все-таки много отрицает.То,что есть порча,сглазы,привороты и т.п.-отрицает. Но ведь это же есть! И никуда это не денется, пока будет существовать зло. Как можно отстранятся от этого? Энергетика тоже существует,как можно это отрицать, как и астрологию. А это вообще древняя, существует сотни лет.

ОТВЕТИТЬ
Вопросов много
10 янв 2012 в 14:56

А я уже не устаю удивляться нашему народу, вокруг столько храмов и маленьких церквушек строятся, а люди только хуже становятся, разврат и похоть уже давно имеют власть над людьми, деньги, пьянство, похоть и.т.д. и при этом никто не мешает одной рукой воровать, другой креститься...странно это все..

И еще, почему в церквях так много злобных бабок?

ОТВЕТИТЬ
раб Божий
10 янв 2012 в 14:59

и я верю гость
А вот я тоже верю в Господа,но христианство все-таки много отрицает.То,что есть порча,сглазы,привороты и т.п.-отрицает.
Христианство борется со всем этим-"Наша брань не против плоти и крови но против...миропровителей тьмы века сего...духов злобы поднебесной"

Христианка
10 янв 2012 в 15:03

Рассказали однажды такую притчу: сидит человек возле церкви и плачет, тут его спрашивают, в чем дело? Да вот, хотел помолиться, а я то стою не так, то свечу не так поставил, то молюсь не так и.т.д. не пускают меня... а ему в ответ: и меня тоже не пускают....

Вот так как то ...злющие бабки попам рясу целуют, а человеку доброго слова не скажут

ОТВЕТИТЬ
рус
10 янв 2012 в 15:20

"Если Бога нет и я в Него верю,то я ничего не теряю!!!Но если БОГ ЕСТЬ,и я в Него не верю...я теряю ВСЕ!!!"(Б.Паскаль)

ОТВЕТИТЬ
рус
10 янв 2012 в 15:20

Бисер перед свиньями метать* –
ПРЕнеблагодарное занятье.
Не привыкли свиньи украшать
Бисером зачуханные платья.

Им бы кусок мыла покрупней,
Чтоб от грязи вековой отмыться,
Чтоб попробовать среди людей
С чистым рылом в ряд калачный влиться.

НЕ научит чушек логопед
Чувства выражать посредством звука.
Мысль мелькнёт – и тут же её нет.
Речь для них – сложнейшая наука.

Бисер перед свиньями метать
Многие пытались. До надрыва.
…Свиньям НЕ ДАНО воспринимать
Душ людских прекрасные порывы.

* Выражение "не мечите бисера перед свиньями" и фразеологический оборот метать бисер (перед кем-нибудь), заимствованно из Евангелия, слова Христа в Нагорной проповеди: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (ц.-сл. бисер) вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Мф. 7.6), которые означают "не тратьте понапрасну слов с людьми, которые не могут понять их, не желают оценить их смысл".

Метать бисер перед свиньями – говорить о высших материях с людьми, которым они недоступны или неинтересны; пытаться приобщить к духовным ценностям тех, чья душа и ум неразвиты, не готовы принять истину, или тех, кто сознательно пренебрегает ею.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 янв 2012 в 15:55

С Рождеством Христовым! Любви, мира и доброты всем нам!Хотелось бы отметить, со всем уважением к комментирующим, что тема о старушках-прихожанках либо надумана, либо уже устарела. В храмах, в настоящий момент, всё больше молодёжь, молодые родители с детьми и люди (либо семьями, либо поодиночке) среднего возраста. И на "шипение" и прочие выдумки ни времени, ни желания во время служб ни у кого нет. Все приходят к Богу со своими скорбями, или радостями, соборно(т.е. сообща) возносят молитвы о стране нашей,о здравии всех людей и упокоение душ усопших и т.д., где уж тут другим указывать. В последнее время, в храмах, зашедшим женщинам без головного убора, а уж тем более в брюках, замечаний не делают, надеются на их сознательность. Только шуметь сильно (как здешним "атеистам") не дают ;)

Еллена
10 янв 2012 в 16:21

Знаете, у нас соседка из таких, все службы посещает, говорит, что ходит с хорошими людьми пообщаться туда, а по сути злая, людей судит и не очень хорошо о людях говорит в целом.. в общем, кто ее видел в храме, говорят, как батюшка появится, так кидаются эти бабки к нему руки целовать.. противно все это.
Не создай себе кумира!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 янв 2012 в 17:52

Господа атеисты, а как появился че-ло-век?

ОТВЕТИТЬ
Киевлянка
10 янв 2012 в 18:37

Господа сибиряки! А у меня вопрос вот какого характера: сохранились ли в вашем регионе обычаи колядования, засевания, щедрования? Потому, что для меня, украинки, Рождество-это, в первую очередь, святой вечер, когда вся семья собирается за одним столом (едим кутю, общаемся, молимся). А 7-го января идем в церковь, потом все ждут колядовальников (заранее готовятся сладости и мелкие деньги). Потом (на Василя)придут засевать (на счастье, долю и богатый урожай). Очень светлый праздник! А у вас?

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 19:32

С чего бы такая религиозная активность ?...
Наверное,что то чуют за собой ?....
Наверное,у каждого,много "славных дел" по жизни за спиной осталось ?...
А сейчас,значит,надеются на прощение ?
Зря,я бы не простил .

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 19:42

Расслабьтесь, в ближайшие несколько десятилетий все ныне существующие религии исчезнут.

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2012 в 20:27

хм гость
10.01.2012 19:52
серёжа
А ты и не Бог. Но от того, КАК ты умеешь прощать, ТАК и сам будешь прощён. Ведь ты сам тоже не без греха.

- Возможно ...
Но если Он есть,то думаю,что местным "умникам" на вряд ли удастся Его обмануть своим "раскаянием" ....
Низковат у них "уровень" для этого .)))))

ОТВЕТИТЬ
Идя
10 янв 2012 в 20:51

Слышал такое мнение: пара суток на утлом суденышке в штормовом море из любого атеиста сделают глубоко верующего:)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 янв 2012 в 21:59

Меня хватило,чтоб прочесть четыре комментария под фото. Зачем писать о том, в чем совершенно не смыслишь? Грустно и обидно от этого репортажа,а что за последние годы людей в храмах стало больше, пусть и по праздникам )) говорит,что люди ищут источник духовных сил и душевного спокойствия!

Майкл
10 янв 2012 в 23:39

За период крещения Руси, население вдове сократилось. Сталин и Гитлер нервно бы курили в сторонке при виде того, что православные вытворяли. Это был настоящий геноцид. Еще и врут про истино славянскую веру, якобы язычники человеческие жертвы богам приносили. Мне искренне жаль, что до сих пор есть столько людей, которые в церкви ходят. К сожалению у многих слишком короткая память.

ОТВЕТИТЬ
Уна
11 янв 2012 в 00:56

Рано или поздно все мы умрем.....это не избежно! И тогда Вы все увидите Кто или Что там есть! ))))Вот тогда и посмотрим кто есть кто)))) ..............

11 янв 2012 в 01:54

С Рождеством, люди добрые! Праздник славный и светлый, а читать статью было грустно... сразу видно, что писали посторонние: ни в церковной традиции ничего не смыслят, ни праздник не понимают. Жалко, что при этом вещают широко о незнакомых им понятиях. Фотографии в большинстве хорошие, а подписи - чужие. К чему при этом последний кадр - вообще не понятно. И тем не менее- с праздником!

ОТВЕТИТЬ
знакомая
11 янв 2012 в 09:07

Правда непонятно, зачем в праздник издевательская статья с издевательскими подписями под фото? Вроде раньше статьм были умней на нгс... Православие везде вытесняют, да и просто христиан тоже. Ислам уже почти по всей Европе, да и у нас тоже. Давайте и вы тоже начнёте пинать веру ваших отцов и дедов, и что будет? Почему бы не проявить уважение к религии своей страны?

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
11 янв 2012 в 10:16

). И пошлют к ним Боги... Великого Странника,
любовь несущего, но жрецы Золотого Тура
придадут его смерти мученической.
И по смерти его, объявят БОГОМ его...
и создадут Веру новую, построенную
на лжи, крови и угнетении...
И объявят все народы низшими и грешными,
и призовут пред ликом ими созданного Бога
каяться, и просить прощения за деяния
свершенные и не совершенные... (Книга Мудрости Перуна)Этому предсказанию сорок тысяч лет.

ОТВЕТИТЬ
Православная
11 янв 2012 в 11:54

Жаль, что люди недуховные пытаются рассказать и порассуждать о духовных вещах.Красивые фотографии и некрасивые комментарии к ним. Это праздник Рождества Спасителя, который пришел в этот мир и умер за КАЖДОГО из нас.

11 янв 2012 в 12:46

"Интересно, как это все священнослужители умудряются так поститься, чтобы через пару лет службы на них не налезала ряса?" (с)

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2012 в 13:31

Но, по крайней мере, они не пойдут убивать и грабить, как некоторые неверующие. хотя бы потому что побоятся суда Божьего. А это уже прогресс. И детей своих будут воспитывать в этом духе. Это что,мало?

ОТВЕТИТЬ
11 янв 2012 в 13:32

А то, что бабки осуждают и т.п. - ну как вы сами считаете, сложно изменить себя в таком возрасте? Сложно! тут и привычки и генетика тоже имеет значение. Но они все равно пытаются, а неверующим - по барабану. лишь бы было что поесть, где поспать, что купить ну и т.п. Грустно...

11 янв 2012 в 15:09

Ежегодно в России почти 5 000 детям ставят диагноз — онкология. По статистике Всемирной организации здравоохранения, рак - вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев.
Наиболее часто дети болеют раком кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз) - 70%. Реже всего встречаются «взрослые» формы рака - 3%.

БОГА НЕТ! А если бы был, то это был бы очень злой бог.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 янв 2012 в 15:53

Про аборты забыл!)) Бог есть и он добрый просто к нему не обращаются и им не интересуются.

11 янв 2012 в 17:29

Мнений много, мнения разные - но ясно одно: русского человека ничто не может научить отвечать за слова - у большинства нет ссылок на литературу, экспертное мнение, опросы - но каждый из этого большинства свободно оперирует голословными утверждениями в исторических, социологических, философских и многих других контекстах. Варварство и невежество.

ОТВЕТИТЬ
alex_87
11 янв 2012 в 18:31

В Бога может не верить только тот, кто в жизни еще ниразу не попадал в серьезную передрягу, когда может спасти только чудо (и спасает).

У нас есть один пилот, КВС. 44 года. Раньше был атеистом. Я бы сказал - воинствующим атеистом)

Но после одного случая в полете, когда от гибели спасло именно чудо, хотя по всем показателям через 2-3 минуты было бы "здравствуй, земля". При разборе и расследовании так никто и не смог понять и объяснить, каким образом воздушное судно получилось выровнять на такой малой высоте, а потом еще даже и посадить.

Так вот. После данного происшествия он пошел в церковь и прошел обряд крещения. Ходит теперь каждые выходные в церковь. Искренне верит в Бога. Летает :)

ОТВЕТИТЬ