NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Мальчишник в Новосибирске

Мальчишник в Новосибирске

В НСО стало больше мужчин среднего возраста, которые не спешат вступать в брачные отношения

В Новосибирской области снизился численный перевес женщин над мужчинами, сообщает Новосибирскстат со ссылкой на итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. По данным переписи, мужчин трудоспособного возраста на 60,2 тыс. человек больше, чем женщин. Женщины «побеждают» мужчин, начиная с 30-летнего возраста, ранее, по данным переписи 2002 года, критической отметкой был возраст 25 лет. При этом, по данным управления ЗАГС, брачную активность мужчины начинают проявлять только с 25 лет, а согласно результатам последней переписи, выросло количество мужчин и женщин, состоящих в так называемом гражданском браке. НГС.НОВОСТИ узнали, почему мужчин становится больше и почему они избегают регистрировать отношения.

Всероссийская перепись населения 2010 года выявила снижение численного перевеса женщин над мужчинами в Новосибирской области. Согласно результатам исследования, в 2010 году на тысячу мужчин в НСО приходилось 1152 женщины, в то время как по результатам переписи 2002 года эта пропорция составляла 1000 на 1155.

Численное превосходство женщин над мужчинами отмечается с 30-летнего возраста (в 2002 году — с 25-летнего возраста). Женщин старше трудоспособного возраста в 2010 году оказалось в 2,5 раза больше, чем мужчин этой же возрастной группы (в 2002-м — в 2,2 раза). Это объясняется общим ростом численности лиц старше трудоспособного возраста — он составил 8 %.

Согласно итогам переписи 2010 года, самый большой численный перевес женщин над мужчинами — в Кемеровской области (1179 женщин на 1000 мужчин) и Алтайском крае (1165 на 1000). Городом невест в регионе стал Горно-Алтайск: в Республике Алтай 1255 женщин на 1000 мужчин среди городского населения. Меньшее число женщин на 1000 мужчин по сравнению с НСО в Томской области, Тыве, Бурятии и Забайкальском крае.

Эксперты отмечают, что численный перевес мужчин в молодом возрасте (до 25 лет) — норма, так как мальчиков рождается больше, чем девочек, а вот то, что стало больше мужчин в возрасте от 25 до 30, может быть связано с демографической ситуацией второй половины 80-х годов.

«Всплеск рождаемости, который наблюдался в конце 80-х годов, сегодня позволяет нам фиксировать увеличение количества мужчин именно этого возраста по сравнению с количеством женщин. Косвенно здесь возможно влияние здоровьесберегающего поведения в семье, в обществе, — считает доцент кафедры социологии НГТУ Вера Шурбе. — При этом в целом выросли качество и уровень жизни, выше стал уровень безопасности, количество и качество питания».

Однако в первую очередь на ситуацию могли повлиять миграционные процессы, думают демографы. «Новосибирск — большой город, центр Сибири, в том числе торговый, он притягивает молодежь из разных регионов — из Средней Азии, может быть, с Кавказа», — объясняет Юрий Попков, заведующий сектором этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН.

«Одна из причин — миграция, как внутренняя, так и внешняя, — вторит ему Вера Шурбе. — Сельская миграция характеризуется тем, что на селе больше многодетных семей, соответственно, кормилец отправляется на заработки в город, это характерно не только для нашей области, но и для других областей и для зарубежья. В результате мы можем видеть большое количество мужчин такого возраста в нашем городе».

Несмотря на то что в период формирования брачных пар наблюдается численный перевес мужчин, статистика отмечает, что за 8 лет количество зарегистрированных браков снизилось и выросло количество незарегистрированных.

При этом мужчины не стремятся жениться в раннем возрасте. По данным управления ЗАГС, в возрасте до 18 лет в брак вступают 0,8 % женщин и 0,1 % мужчин, с 18 до 24 — 43,2 % женщин и 29,6 % мужчин, с 25 до 34 лет — 40,5 % женщин и 48 % мужчин, от 35 лет и старше — 15,3 % женщин и 22,1 % мужчин. Причина, по мнению заведующей кафедрой психологии и истории психологии НГПУ Ольги Шамшиковой, может заключаться в инфантилизации молодежи, связанной с отставанием психологического возраста от календарного.

Причина, по которой мужчины не торопятся связать себя брачными узами, а порой и вовсе предпочитают оставаться холостяками на всю жизнь, — в различиях в психическом развитии мужчин и женщин, а также в возможном присутствии материнского комплекса.

«Женщина опережает мужчину в психологическом развитии довольно серьезно. Девочка начинает говорить с 1 до 1,5 лет, а мальчик — с 1,5 до 2. В подростковый кризис девочки уходят в 11 лет и в 13 лет переживают его пик, у мальчиков он начинается лет в 15 и может длиться до 17–19 лет.

Поэтому рекомендуют разрыв в возрасте лет семь в паре, тогда они будут примерно на одном уровне, —

объясняет Ольга Шамшикова. — Также существует понятие диады — мать и младенец. Психика ребенка тесно связана с материнской. Проходя через возрастные кризисы, к 21 году ребенок должен полностью освободить свою психику. Но иногда бывает, что мать не отпускает, инфантилизирует ребенка. Такие мужчины на неосознанном уровне ищут мать в каждой женщине, потому что никакой другой модели у них нет. Очевидно, что любая женщина, которую они найдут, будет хуже матери. Это — типичные мужчины «донжуаны».

Виктория Барабошина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления