NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сто лет одиночества

Сто лет одиночества

В Новосибирской области резко выросло количество долгожителей, мужчин среди них практически нет

Согласно данным Всероссийской переписи-2010, которые были обнародованы в конце декабря 2011 года, число жителей Новосибирской области, достигших 100-летнего возраста, выросло в 1,5 раза за 8 лет. Люди из поколения прошедших Великую Отечественную войну, перестройку и прочие социальные конфликты в результате смогли прожить больше века. О том, какие факторы могли повлиять на продолжительность их жизни, почему долгожительниц в несколько раз больше, чем долгожителей, а также о том, есть ли у людей нашего поколения шансы прожить сто лет, узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Долгожители, по классификации, используемой во время Всероссийской переписи населения, — это люди, которые входят в возрастную категорию «90 лет и старше».

Согласно информации Новосибирскстата, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Новосибирской области было обнаружено 115 жителей, которые вошли в возрастную категорию «100 лет и старше». Эта цифра почти в 1,5 раза больше, чем зафиксировано при переписи 2002 года. По последней информации, 95 «столетних» долгожителей — женщины и только 20 — мужчины, 76 человек на момент переписи проживали в Новосибирске.

Как отметила на одной из недавних пресс-конференций социолог и член Общественной палаты РФ Надежда Вавилина, что долгожители с недавних пор стали «возможностью погордиться», на одном уровне с тем как раньше гордились страной или достижениями науки. По мнению Вавилиной, это вполне могло сказаться на росте их числа.

По словам научного консультанта Новосибирского областного геронтологического центра Сергея Казначеева, Западная Сибирь традиционно относится к центру долголетия, занимая третье место после Кавказа и Якутии — у жителей этих районов есть генетическая предрасположенность к долгожительству. А главный геронтолог Главного управления здравоохранения мэрии Новосибирска Александр Кривошеев отметил, что кроме наследственных факторов долгожительство также можно объяснить «чисто индивидуальной, биологической программой», которая отмеряет человеку положенное количество лет.

Но человека с самой длинной биологической программой в области в Новосибирскстате назвать не смогли — данные переписи обезличены и обобщены, по ним нельзя понять ни то, где живет самый старый новосибирец, ни сколько ему лет. Все долгожители попали в две возрастные группы «90 лет и старше» и «100 лет и старше», по которым можно определить только количество людей в этих группах.

«По переписи у нас опрашиваются люди без паспортных данных, без каких-либо документов», — добавили в Новосибирскстате, а также подчеркнули, что переписчик удостоверялся в возрасте долгожителя, спрашивая, какие вехи тот прошел, например, как пережил революцию. Как предположил Александр Кривошеев, возраст некоторых долгожителей в паспорте мог быть завышен, но только на один-два года — из-за путаницы в то время, когда им выдавали документы, но думать, что кто-то приписал себе 10 лет, не стоит.

Революция, война и другие экстремальные ситуации, которые произошли за последний век, повлияли, по словам геронтологов, на жизнь долгожителей. Сергей Казначеев сравнивает перестройку с социальным толчком, который позволил в то время пожилому человеку почувствовать себя нужным своей семье, помочь ей поднять благополучие, а также вскрыть внутренние резервы здоровья. Еще одной причиной, повлиявшей на современных долгожителей, Казначеев назвал творческую деятельность граждан, которой придавали большое значение в Советском Союзе.

Объясняя, почему долгожительниц в области больше, чем долгожителей, Александр Кривошеев напомнил, что в России продолжительность жизни женщин всегда дольше, что связано с повышенной травматизацией и алкоголизацией мужчин.

Кроме того, Сергей Казначеев считает, что мужчин истощает постоянная необходимость зарабатывать деньги для семьи. А специалист в области восстановительной медицины и ЛФК Владимир Ефремов заметил также, что женщины вообще более внимательны к своему здоровью, чем мужчины.

Осмысленность собственной жизни также помогает продлить жизнь человеку, поколение нового времени все еще имеет шансы дожить до столетнего рубежа и перешагнуть его, считают врачи. «Человек должен видеть сам себя, понимать все свои аспекты здоровья. Прежде всего, мотив к жизни должен у него быть ярко сформулирован», — говорит Казначеев, поясняя, что надеяться на современную медицину не стоит — она все больше уделяет внимание тому, как лечить человека по частям, а не комплексно.

Владимир Ефремов согласен с необходимостью осознанности жизни человека, говоря о том, что сознание человека, понимающего, что он хочет прожить долго, передается клеткам, которые в результате перестают стареть. Также специалист уверен, что помочь человеку прожить дольше способен спорт и здоровый образ жизни. В его понимании не существует старения организма, но есть его разрушение, а физические нагрузки и правильное питание способствуют восстановлению тела, которое рассчитано на жизнь в течение более ста лет.

В целом, на данный момент, констатирует главный геронтолог Новосибирска, идет постарение населения по всей России, средний возраст россиян изменился с 38 до 39 лет, а прослойка пожилых людей увеличивается. Говоря о том, смогут ли и эти люди дожить до ста лет, Кривошеев задается вопросом: каким все-таки будет качество жизни этих людей?

Как правило, отмечает врач, долгожители часто страдают болезнью Альцгеймера, хронической церебральной ишемией, сосудистыми болезнями и другими заболеваниями, которые начинаются в пожилом возрасте, а с этой точки зрения крайне сложно оценивать качество их жизни.

Елена Громкова

Фото Ирины Малыгиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления