NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город 100 секунд, которые потрясли Сибирь

100 секунд, которые потрясли Сибирь

Сильнейшее за 20 лет землетрясение показало слабые места георазведки и жилой застройки

Ощутимое землетрясение прокатилось по Новосибирску ночью во вторник, 27 декабря. Первоисточником информации о месте и времени сильнейшего за последние 20 лет землетрясения в Тыве, отголоски которого сотрясли сибирскую столицу, стала геофизическая служба США. Наши геологи лишь констатировали: о землетрясении сибирские ученые узнали через 3 минуты после того как оно случилось, а сила колебаний в Новосибирске составила 1,6 балла. Где в Новосибирске лучше всего ощущаются землетрясения и откуда еще исходит подземная угроза, узнал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

О том, что в 23:21 по местному времени (22:21 по новосибирскому) вблизи Кызыла произошло землетрясение, сильнейшее в Тыве за последние 20 лет, первым сообщила геофизическая службы США. Соответствующее сообщение на сайте ведомства появилось через 12 минут после события.

По последним данным, землетрясение произошло в Каа-Хемском районе Республики Тыва в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км. Его магнитуда — 6,7, а интенсивность в эпицентре — 8–9 баллов. «Разрушений инфраструктуры и нарушений жизнедеятельности нет. На территории Республики Тыва введен режим чрезвычайной ситуации», — рассказали нам МЧС.

В Геофизической службе СО РАН объяснили, что до Новосибирска волна кызыльского землетрясения шла 100 секунд со скоростью 8 км/с.

По данным Алтае-Саянской сейсмостанции, сила колебаний в Новосибирске составила 1,6 балла. «Такое землетрясение человек, стоящий на земле, почувствовать не может, — добавили в пресс-службе МЧС. — Его ощущали жители верхних этажей многоэтажек». Судя по отзывам новосибирцев, толчки хорошо ощущались в Пашино, на «Родниках», в районе ул. Ипподромской, Б.Богаткова, Есенина, Добролюбова, Выборной и Рябиновой, пл. Калинина, в Горском микрорайоне, на Затулинке, а также в районе МЖК. В главных городских высотках — «Кобре» на пр. Димитрова и «Сан Сити» на пл. Маркса — толчки не ощущались.

«Сила землетрясения очень сильно зависит от грунтовых условий, — рассказывает директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, доктор наук Александр Еманов. — В обводненных грунтах, в пойме рек толчки ощущаются сильнее, чем, скажем, на плато». Ученый добавил, что карты сейсмического микрорайонирования Новосибирска до сих пор не существует. Городские власти, по словам сибирских ученых, не торопятся вкладываться в их составление. «Когда происходит землетрясение и люди его ощущают, это косвенно подтверждает, что дом построен в зоне усиления колебаний, — объясняет Еманов. — Какие-то участки более опасны, какие-то — менее опасны. На каких-то опасно строить 5-этажки, на каких-то — 9-этажки, где-то — совсем высотные дома».

Полпред президента в СФО Виктор Толоконский сообщил в среду в пресс-центре НГС.НОВОСТИ, что никаких разрушений в районе эпицентра землетрясения пока не выявлено.

«Некоторые люди выходили из своих домов ночью. Где-то 1400 человек разместились в эвакуационных пунктах. Никаких деформаций, никаких последствий нет. Сейчас в детских садах Кызыла проходят новогодние утренники», — сказал полпред.

Геофизики говорят, что нынешнее землетрясение нельзя назвать самым сильным в истории нашего города. В феврале этого года до Новосибирска докатились волны землетрясения в Хакасии силой до 4 баллов. До этого самое сильное землетрясение — Чуйское — случилось 8 лет назад в районе села Кош-Агач.

Хуже всего последствия тывинского землетрясения переживают в Красноярске. Поведение красноярцев в местном МЧС называют массовым психозом. Местные жители активно распространяют ложную информацию о землетрясении в городе. Например, что «якобы от имени спасателей началась эвакуация школ и детсадов, а также офисных зданий».

В Новосибирске желание преувеличить значимость событий, свидетелями которых стали местные жители, свелось к сообщению на форуме «Сибмама» о том, что якобы фонарный столб упал на грузовую машину.

Директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов рассказал, что волны землетрясений могут докатываться до Новосибирска не только из Тывы и Хакасии, как сейчас, но также с Алтая. «В конце XIX века случилось мощное Бердское землетрясение. Это значит, что в будущем существует сценарий его повторения», — напомнил сейсмолог.

Кирилл Маковеев

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления