NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Гуляли всю ночь без вина

Гуляли всю ночь без вина

В Новосибирске начал действовать жесткий запрет на продажу алкоголя после 22:00

Магазины продлили режим работы в предновогоднюю неделю, но губернатор Новосибирской области запретил продавать алкоголь после 22:00. Под запрет попали все алкогольные напитки крепостью более 5 %. Таким образом, люди фактически лишились возможности купить вино и шампанское к праздничному столу, воспользовавшись круглосуточным или удлиненным режимом работы магазинов. Светлое пиво пока избежало запрета. Перестали ли в Новосибирске продавать в ночное время крепкий алкоголь, когда станет невозможным купить и пиво и помогают ли эти меры борьбе с алкоголизмом, узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В НСО запретили ночную продажу алкоголя в розницу. Соответствующее постановление губернатора региона Василия Юрченко от 21 декабря 2011 года опубликовано на сайте областного правительства. «Постановление запрещает продавать любой алкоголь, за исключением пива крепостью менее 5 градусов, с 22 часов вечера до 9 часов утра», — уточнили в пресс-службе правительства со ссылкой на начальника отдела лицензирования розничной продажи алкогольной продукции министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Ирину Редько.

В июле 2011 года были внесены поправки в федеральный закон № 171-ФЗ о госрегулировании, производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В числе других нововведений появился запрет продажи алкоголя с 23 до 8 часов. Кроме того, регионам дали право расширять временные рамки запрета. НСО этим правом воспользовалась и установила более длительное ограничение — с 22 до 9 часов. До сих пор у нас была ограничена продажа водки и крепких напитков, но разрешалось приобретать пиво и ликеры крепостью до 15 градусов. Новые шаги по снижению градуса разрешенного к продаже ночью алкоголя объясняют стремлением к упорядочению рынка алкоголя и повышению культуры его употребления.

С 1 января 2013 года по всей стране начнет действовать ночной запрет на продажу любого алкоголя, в том числе пива любой крепости.

По словам депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, такой закон есть во многих странах мира, и Россия не является исключением, а скорее отстающей: «Известно, что существует большое количество импульсных покупок алкоголя, и часто в этом активно участвует молодежь. Поэтому эта мера помогает снижать уровень пьянства в обществе».

Директор завода «Балтика-Новосибирск» Эдуард Бражинскас отметил, что приобретение и продажа алкоголя в ночное время сопряжены с риском роста криминальной обстановки. По его данным, объем продаж пива в ночное время составляет менее 1 %, поэтому на общий объем продаж введенные ограничения не будут иметь большого влияния. Но такая мера снимет те негативные социальные эффекты, которые могут быть сопряжены с ночной продажей алкоголя. Директор по корпоративному управлению группы «Новые торговые системы» Александр Агеев и вовсе сообщил, что отлично относится к новому постановлению, к тому же у компании мало магазинов, работающих ночью.

«Меньше пьяных будет. Захотели выпить — пошли в бар, ресторан, пиво берите заранее», — рассуждает Александр Агеев.

В пятницу, 23 декабря, корреспондент НГС.НОВОСТИ на своем примере убедилась в том, что запрет начал действовать в магазине «Мегас»: в начале одиннадцатого вечера кассир сообщила, что не может пробить бутылку красного сухого вина крепостью менее 15 %. Рядом загрустил мужчина с «Бакарди Мохито» — его бутылка также не захотела «пробиваться».

По наблюдениям директора по маркетингу ТХ «Сибирский Гигант» (сети «Горожанка», «Мегас», «Гигант») Евгении Филиной, люди очень сильно расстраиваются, потому что сейчас делают покупки к Новому году: «Они работают, пока пришли в магазин — уже 21:00, походили внутри — и на кассе уже начало 11-го. Очень обидно, что это произошло перед Новым годом». Как рассказала Евгения Филина, в их магазинах за полчаса до конца продаж алкоголя будут звучать объявления, уже сейчас настроено программное обеспечение, не позволяющее продавать попадающие под запрет виды алкоголя. Не коснулось ужесточение в основном светлого пива.

Руководитель общественной организации «Трезвый город» Николай Федосеев выступил за запрет ночной продажи алкоголя: «Губернатор не совершил подвиг, он просто сделал то, что должен был сделать в рамках федерального закона». По оценке Федоссева, прежний закон соблюдался жестко в супермаркетах, а торговые павильоны, особенно в частном секторе, его игнорировали.

По мнению главврача наркологической больницы № 1 Игоря Киреева, ограничивать надо рекламу алкоголя, а запретительные меры для больных людей никогда особого значения не имели: «Если это алкоголик, то ему запрещай не запрещай, у него есть заболевание. Если мы возьмем обычных людей, которые не отягощены алкоголизмом, например, молодежь, то для них некоторые запретительные меры имеют значение. Полный запрет на алкоголь — вот что было бы совсем плохо. Но так как его можно брать свободно в какое-то время, то, наверное, это не поднимет такую волну токсикомании, которая была в 80-х годах на высоте горбачевских антиалкогольных мер».

Ведущий дизайнер студии «4 угла» Елена Каптерева не думает, что в связи с запретом продажи алкоголя ночью новосибирцы станут накапливать алкоголь и делать бары в квартирах. По ее наблюдениям, сейчас барные стойки делают или когда квартира слишком маленькая и нужно сэкономить место, отделив зону кухни, или когда квартира, наоборот, слишком большая и ее нужно чем-то заполнить.

Елена Сафронова

Фото thinkstockphotos.com (1), Стаса Соколова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления