21 января пятница
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (360)

23 дек 2011 в 09:07

А мне хорошо)) самое главное что не надо эти стрелки туда сюда вертеть, что я всегда забывала, узнавала в последний момент))

lena
23 дек 2011 в 09:20

По мне сейчас все идеально! Ничего не надо менять! Уж лучше утром темно, так как пока встанешь, пока кофейку выпьешь, чем темень наступает в 16.00!! Медведев в народе запомнится как благодетель времени!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2011 в 09:23

Правильное биологическое время - это как можно более длинный световой день. Какая разница - во сколько светает - в 8 или а 9, если вставать все равно в семь???? а вот то, что темнеет хотя бы на час позже - это радует.
Сторонники зимнего времени - вы что с ним летом делать собрались???? в 3 часа ночи рассвет встречать? и чтобы в семь вечера темно уже было? бред....
В Новосибирске даже с зимним временем на час позже, чем надо для комфортного самочувствия, в идеале нам нужно жить в часовом поясе Красноярска.

ОТВЕТИТЬ
123
23 дек 2011 в 09:25

Раньше разница с Москвой у НСКа составляла 4 часа, (условно - Х по Москве, Х+4 по Нску), потом Нск передвинули ближе к Москве стало (Х+3)
Затем стали переходить на летнее время (условно летом в Моске Х+1, в Нске Х+3+1).Получается мы вернулись ко времени, по которому НСК жил раньше (до перехода в другой час.пояс). В чем некомфорт?
Где я ошибаюсь?

ня
23 дек 2011 в 09:34

Я из всех вариантов выбрала последний, чтоб вернули зимнее время, а летнеепусть заберут. Не у всех рабочий день в 9 начинается, есть еще такие, у кого в 8, а это вставать надо в 6:30, что ооочень тяжело

ОТВЕТИТЬ
Snow Queen
23 дек 2011 в 09:35

Дело даже не в постоянном желании спать. Темное время давит на психику. Скорей бы уже февраль, когда темнеет только в семь вечера, и жить станет легче.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
23 дек 2011 в 09:37

В СССР первый раз перевели время на час вперед в 1981 году в ночь на 1 апреля. Следовательно, чтобы вернуть все в прежнее состояние поясовые часы, последний перевод должен был состояться ОСЕНЬЮ!!!!! Поражаюсь тому, кто этот фактор не учел! А так, мы остались "вне времени"- "задержались" Поэтому, и по утрам такая кромешная мгла, которая так влияет на самочувствие!!! Чем же руководствовались те, кто "не вернул НАШЕ время, согласно БИОЛОГИЧЕСКИМ ЧАСАМ???" В итоге у нас "украден Целый ЧАС НАШЕГО ВРЕМЕНИ!!! Верните его нам! Потом уж можно и не переводить стрелки, и избавиться от "летнего и зимнего" времени!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
23 дек 2011 в 09:42

"По подсчетам астрономов, зима в нашем городе наступила 21 декабря."

А в прошлые года по подсчетам астрономов она наступала 1 января или как-то еще? Известно, что ночь на 22 - самая длинная.

И еще - я вот типичный жаворонок, но предпочту "зимнее" время. Сейчас для меня все равно темнеет рано, хоть как иду на работу потемну и возвращаюсь также. Раньше хоть с утра какой-то просвет был.

Но лишь бы опять не включили переводы часов!

ОТВЕТИТЬ
Засоня
23 дек 2011 в 09:45

последнюю неделю как то особенно тяжело вставать стало. то ли длинные ночи так влияют, то ли общее недомогание организма...

кузя
23 дек 2011 в 09:56

Люди! Какое зимнее время? Это вы сейчас, зимой так говорите.
Наступит лето, и вы поймете, как хорошо, что светает в 4 утра, а не в 3. И солнышко скрывается не в 10 вечера, а в 11.
Всем солнечного настроения!

ОТВЕТИТЬ
crry
23 дек 2011 в 10:02

Где-то когда-то читал или слышал, что "правильное" время - это когда в 12-00 местного времени солнце находится в высшей точке.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2011 в 10:09

А мне все равно-переводим стрелки или не переводим, зимнее время или летнее, темно когда встаешь или уже светло. Мне одинаково хорошо при любом раскладе, я на такие мелочи не реагирую и на мой организм это никак не влияет, а уж на работу-тем более. Какая разница темно за окном или светло,я все равно занята и не обращаю на это внимания.

Sergey
23 дек 2011 в 10:13

В сотый раз обсуждать то, что “Новосибирск отстал от естественного, «поясного» времени на 2,5 часа“, тогда как это значение составляет 1ч 28мин (без учета уравнения времени), причём, с опережением, а не с отставанием и обсуждать то, что поправка +1 - +2ч. от астрономического времени необходима для оптимального распределения светового дня, уже смешно. Ну как с детьми, ей богу. Нормально всё со временем у нас, отсылайте уже отчет по мониторингу.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2011 в 10:22

Руки прочь от зимнего времени! Ни за что не надо возвращать этот переход. Смысла - ноль, ничего не изменится!

Даже если сейчас перевести стрелки на час, вставать будете все равно в темноте, а вот возвращаться домой уже в полной темноте! Сейчас в пять часов уже естественно темнеет, сумерки, но не кромешная тьма.

А по поводу биологии - какая разница? летом 2,50 часа от "идеального времени" жить не мешали - а тут вдруг начали мешать??? Какая разница 1,5 или 2,5 разрыва - все едино, разрыв есть, но с учетом жизни по часам, а не по солнцу - человек привыкает и разница нивелируется. Люди и в ночь работают, и сутками. А вот сдвиг времени на час - однозначно на всех и каждого влияет негативно.

ОТВЕТИТЬ
Sergey
23 дек 2011 в 10:27

По поводу изменения светового дня:
Новосибирск, координаты: 55°02′00″ с.ш. 82°55′00″ в.д. (пл.Ленина):
22 декабря, восход: 9:51:42; заход: 17:01:34; долгота дня: 7:09:52.
10 января, восход: 9:49:11; заход: 17:21:54; долгота дня: 7:32:43.
Откуда данные на 10 января в статье, не могу понять.

ОТВЕТИТЬ
Немогу
23 дек 2011 в 10:29

Ой нет, надо было переходить на зимнее и его можно оставить потом. Немогу раньше 9 проснуться из-за темноты

***
23 дек 2011 в 10:39

Что-то правительство молчит, что естественным (природным) временем как является зимнее, а на летнее переходили из экономии затрат на электроэнергию, подгадывая под светлые часы суток! Может правительству удобно считать себя "царями", распоряжаясь временем... и удобством для Москвы

ОТВЕТИТЬ
Latina
23 дек 2011 в 10:53

ВЕРНИТЕ ЗИМЕЕ ВРЕМЯ!!!!!
ТОварищи, давайте собирать подписи наших горожан и отправим нашу петицию в Москву, г-у Медведеву!!!
Кстати,куда(Медведеву-Путину)это сообщение отправить можно? Сил нет жить в темноте!!!

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
23 дек 2011 в 11:36

Судя по статье, сутки были больше 24 часов аж на 6 минут (сумма времени дня и ночи).

Ольга Вьюга
23 дек 2011 в 11:49

Сейчас в Москве 9 часов, по зимнему - 8, если прибавить старую разницу 4 часа к зимнему московскому получится 12 местного, что мы сейчас и имеем. Что переводить, куда переводить? Всё на месте, по старому.

ОТВЕТИТЬ
alessi
23 дек 2011 в 12:21

Время сейчас вполне нормальное. на всех не угодишь. темнеет поздно, нет ощущения что в 16 00 уже пора ужинать , а то что поздно зимой светает, то...вот когда не было еще переходов на летне-зимнее время и разница была естественно 4 часа с Москвой, занятия в школах начинались в 8,30 утра и светало то к концу 1 урока ! то есть в девять, в десятом часу. практически как сейчас

Фото пользователя
23 дек 2011 в 12:23

Ведмедик принимал решение опираясь на опыт самых передовых стран, Казахстана, Туркмении, Узбекистана. А отсталые страны Европы, разные там Германии, Швеции, и прочие Франции, а так же крайне отсталые США и Канада продолжают жить по зимнему и летнему времени. теперь и Россия входит в кагорту стран с самым передовым временем. Еще необходимо взять опыт Китая, и ввести единый часовой пояс на всю необъятную Родину. Естественно это будет московское время. Очень удобно. Работать с московскими компаниями и чиновниками. Они обедают и все обедают, они спят, и все спят. В общем нужен передовой опыт, не нужно смотреть на отсталость. Нужно смотреть в будущее.

Ольга Вьюга
23 дек 2011 в 12:33

В пьесе "Сон в летнюю ночь" Шекспир так пишет о восходе - "...пора,
когда врата востока,
Все красные,как будто бы в огне,
Разверзнувшись широко, начинают
Свои лучи в Нептуна погружать
И покрывать чудесно-жёлтым златом
Солёные, зелёные струи..." Мне нравится. Всем лёгкого пробуждения и чудесного светового дня.

ОТВЕТИТЬ
Sergey
23 дек 2011 в 12:36

Господа, проводящие мониторинг! Особый акцент, как мне кажется, лучше всё-таки сделать на городах, где физическое опережение астрономического времени не доходит до 1ч и приближается к 2,5ч (напомню, в Новосибирске -это чуть меньше, чем 1,5ч, а не 2,5ч. - с учетом изменения часового пояса в 1993г.). В частности, всё-таки рассмотреть целесообразность восстановления часовой зоны MSK+1 и включения в неё, в том числе, Самары, Ижевска, Перми, Уфы.

1MvRGZJ
23 дек 2011 в 12:52

Опрос составлен заведомо провокационно - 3 варианта "против" и только один "за". И несмотря на это БОЛЬШЕ половины опрошенных за ЛЕТНЕЕ время! Так что в заголовок статьи вынесено ЛОЖНОЕ утверждение.
P.S. 52,19% за летнее время. 36,14% против. Делим 52,19 на 36,14, получаем 1,44. Перевес в полтора раза! То есть абсолютное большинство за ЛЕТНЕЕ время.

Васёк
23 дек 2011 в 12:59

Всем недовольным надо разрешить работать зимой 4 часа в день, а летом - 12 часов (т.е. на работе плюс дорога туда-сюда - все светлое время суток). И будет вам щщастье.

23 дек 2011 в 13:07

Капец... Ваш опрос - как выборы в госдуму! Вроде и много партий а - выбрать некого! Вот и голосует народ за ЛДПР и КПРФ. Нужен вариант - Оставить постоянным зимнее время.

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2011 в 13:17

И проснулась я сегодня примерно с рассветом, в 9:56! И день световой начинает увеличиваться! И скоро весна! Красотааааа!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Я
23 дек 2011 в 13:17

А мне стало тяжелее вставать с утра. Весь день усталая хожу. Всё-таки с рассветом просыпаться легче.

ОТВЕТИТЬ
Гердт
23 дек 2011 в 13:19

Да зима то еще не началась. Где морозы под -40? Хоть бы в новогоднюю ночь погодка порадовала бы крепким морозцем.

ОТВЕТИТЬ
sofi
23 дек 2011 в 13:47

Стало очень тяжело!Утром приезжаешь на работу –темно! Вечером уезжаешь с работы–темно!!На обеде не успел выйти на улицу–всё, считай, пропало дело!Света белого ты не увидишь!Очень хочется просыпаться так, чтобы на улице было «реальное» утро, а не только на часах.5 дней в неделю передвигаться исключительно в темное время суток просто отвратительно!

ОТВЕТИТЬ
Евген
23 дек 2011 в 13:52

Проголосовал за 1 вариант. Мне лишнее светлое время утром не сильно надо, всё равно работать, а вот вечером как раз куда нибудь сходить можно. К тому же это время и есть что было когда разница с Москвой 4 часа была.

ОТВЕТИТЬ
aleks
23 дек 2011 в 14:25

Как надоели эти вечно недовольные временем! В17:00 еще светло, разве это плохо? Расхождение с поясным временем на широте г.Новосибирска составляет 1ч. 25мин., а не 2,5 часа!!! Вся жизнь начинается вечером, после работы, магазины, кино, театр! ПОСВЕТЛУ (скоро), а не в потемках!!!

ОТВЕТИТЬ
чётотутнетак
23 дек 2011 в 14:33

А чего это вдруг ночи теперь наступают РАНЬШЕ?!!
В прошлом году в 16 уже темно было, сейчас - ближе к 17-ти.
Ну, и где "раньше"? ПОЗЖЕ!!!
И это ПРАВИЛЬНО!

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
23 дек 2011 в 14:33

Мне без разницы летнее время или зимнее, лишь бы стрелки часов не дёргали туда-сюда. Я за стабильность. А темно или светло - мне всё равно, я одинаково комфортно себя чувствут и в темноте, и при солнце.

александр
23 дек 2011 в 15:15

Часы готовы к бою,
Уже скрипит кровать...
Но, всё же, с перепою,
Нам тяжело вставать...

ОТВЕТИТЬ
arpuarpu
23 дек 2011 в 15:58

наблюдение: как всегда про поясное время - набежала куча тролей, которым типа очень удобно на 2ч раньше поясного вставать (не забывай про дополнительный сдвиг 1ч к летнему).
так вот, прежде чем тролить - почитайте сперва про cеротонин и мелатонин. Пик выработки последнего приходится на астрономические 2 часа ночи.=> вместо этого пик к 4 часам, потому и так мучительно вставать по летнему времени зимой в 6ч и тем более в 5ч утра.

ОТВЕТИТЬ
доминик
23 дек 2011 в 16:27

Послушайте только,что вы говорите,темно им,фонарики покупайте делов та,я считаю молодым, энергичным людям, проблем нет с этим стабильным временем, вперед или назад,организм махом привыкает... Максимум кому дискомфортно так это пожилым людям,возраст как не как,но снова это не ко всем относятся:) Как не как, все что не делается,все к лучшему!!!

ОТВЕТИТЬ
арсмпо
23 дек 2011 в 16:40

Выскажу только своё мнение: сейчас время - удобное. Вставать по темноте и идти на работу в 8-00 по темноте же - чувствую больше бодрости, чем если бы уже рассветало. Если бы в 8-00 уже рассветало - было бы менее комфортно.
И то, что 22 декабря в 17-30 ещё светло - приятный подарок, настроение радостное. В общем, работается лучше - в темноте, домой веселее идти - засветло.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
23 дек 2011 в 16:47

Реально зимой тяжелее стало вставать по утрам без перехода на час попозже. Меня перевод стрелок не напрягал, особенно с летнего на зимнее. А с зимнего на летнее не так уж и тяжело было переходить - все равно с рассветом просыпаешься.

кузя
23 дек 2011 в 17:09

Хорошо, те, кто за ЗИМНЕЕ время. Положим, все согласны, да, надо вернуть зимнее и жить по нему. И сделать это, ну скажем, в ближайшую дату, когда часы переводили, в последнее воскресенье марта.
Весна, птички поют, и тут бац! ЗИМНЕЕ время вернули, на час назад!
А что? САМИ ПРОСИЛИ, получите распишитесь. ХОТИТЕ? ))
Всем удачных выходных!

ОТВЕТИТЬ
НеРомантик
23 дек 2011 в 17:12

Раз длинна ночи возрастала то нужно больше ночью работать и глядишь к 1 сентября будет очередной бэби-бум !!! Все за материнским капиталом !!!

Я
23 дек 2011 в 17:25

Какие то странные, работается им в темноте лучше, точно ненормальные. Работайте тогда в ночную смену, если работается в темноте лучше, кто мешает то?

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2011 в 20:08

Что хорошего-то было, когда переводили стрелки, зимой в четвертом часу дня уже было темно, уж лучше утром использовать темное время для того чтобы добраться до работы, пока доедешь и уже светло. Да и детей не травмировать этими бескончными перестройками, сами же несколько лет просили, называется уважили.

ОТВЕТИТЬ
Несогласный
23 дек 2011 в 20:11

Я бы, например, вообще перевёл наше местное новосибирское время на два часа назад, чтобы зимой светало в 7.00, а темнело в 15.00, как в странах Скандинавии. И не нужно со мной спорить: нравится мне так, и всё тут! Так что верните хотя бы зимнее время, чтобы летом тоже темнело раньше! И вообще, сколько людей - столько и мнений, и у каждого оно своё!

23 дек 2011 в 21:47

А я сова, но мне комфортнее летнее время... раньше никак не мог привыкнуть к зимнему и с облегчением переходил на летнее в марте...

zapad
23 дек 2011 в 22:30

Народ! То что сделал президент возмутительно! Наступление рассвета в 9:30 совершенно неприемлемо. Весь мир встает с рассветом около 7 утра, и темнеет у них около 7 вечера, и это нормально. Ладно, мы севернее, понятно, что у нас сдвиг, НО не на столько же, на сколько умудрился сдвинуть президент!

ОТВЕТИТЬ
володя
24 дек 2011 в 13:56

правильнее было остваить единое зимнее время , летнее время ,тем более зимой неправильное, день получается смещенным на 2 часа вперед от биологически естесственного времени , зимнее время более близко к естесственному времени , нужно было оставить естесственное зимнее время

сонный
24 дек 2011 в 16:47

Какое время ближе к поясному,то и надо было оставлять!А сейчас светает только к обеду.ЕРУНДы наделали...

ОТВЕТИТЬ
Sergey
24 дек 2011 в 22:04

Немного истории.
Многие, наверное, помнят, что раньше разница с Москвой составляла 4 часа, при этом Москва находилась в GMT+3, Новосибирск – в GMT+7. Почему так было, когда фактическая разница с Москвой у Новосибирска чуть больше, чем 3 часа? Все просто – Москва находится на физической границе часовых поясов, Новосибирск – вблизи нее, для Москвы за декретное время можно было принять как GMT+3, так и GMT+4, для Новосибирска – это GMT+7. До 80-х Новосибирск находился в часовом поясе GMT+7 круглый год, после начала переходов на летнее/зимнее время летом – в GMT+8, зимой – в GMT+7. После смены часового пояса в 1993г. Новосибирск перешёл в GMT+6 (зима) и GMT+7 (лето). После сохранения летнего времени образца 2011г. Мы вернулись в прежний часовой пояс GMT (UTC)+7, в котором жили всегда. Не нужно ранней темноты, не надо ничего менять, а если уж и менять, то разницу с Москвой с 3 до 4 часов в случае, если переход на зимнее - летнее время будет восстановлен и/или Москва вернётся в UTC+3.

Евга
25 дек 2011 в 01:00

Астрономическая зима началась на час раньше обычного, но половине новосибирцев так комфортно".
А как же вторая половина, или у нас как обычно, посчитали тех, кто нужен.