24 января понедельник
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (240)
Аарон Гутан
21 дек 2011 в 09:53

А шо ви таки радуетесь? Вы на сайт Йоты заходили? А я заходил.
Карту покрытия смотрели? А я смотрел. Там сплошные "Хочу Йоту".
Для восторгающихся информация к размышлению: 1. максимальная скорость, предлагаемая оператором 10 Mbps за абонплату 1400 рублей в месяц. Сколько составит реальная средняя - никто не знает пока что. У Большой Тройки ценник вдвое-втрое ниже, и 2-3 Mbps выжать вполне реально в пике.
2. Ценник на оборудование конский по сравнению с 3G-оборудованием: модемы за 1400, роутеры за 5000, у Большой Тройки - примерно вдвое дешевле.
3. Обратная совместимость отсутствует как класс.
4. LTE-чипы/чипсеты прожорливее.

И я таки еще раз спрошу - чему ви радуетесь?
Когда модем будет стоить 500 рублей, и за ту же 1400 будет предлагаться полоса в 50-100 Mbps - я таки перейду! При условии наличия федерального покрытия, а не как сейчас - десяток городов, остальное - белое пятно.

ОТВЕТИТЬ
Юзер_йцуке
21 дек 2011 в 00:10

Наконец-то! Скоро вся " мобилен тройкен" подвинется с ценами всерьез и надолго со своими "оленями".

ОТВЕТИТЬ
happen
21 дек 2011 в 00:17

хы, жаль я на пять лет раньше не родился) заехал бы в НГТУшные общаги уже с анлимом. а то там с этим конкретные проблемы. Йоту, думаю, урезать они не осилят)

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
21 дек 2011 в 01:49

Молодцы, за один год сеть построили. Хороший кусок отхватили. По скорости переплюнули проводных. Но скорей всего тарифы будут не очень.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдающий
21 дек 2011 в 01:48

Полная чушь, в центре и так полно интернет связи, для мобильных вещей куча интернет точек в кафешках, а те кому нужен действительный интернет с высокоростными каналами без возможности получить доступ к обычным провайдерам, как правило находится вне территории города, али на его выселках
вот там может быть они и ещё и могли бы стать конкурентами
а в данном развитии ситуации, как то ТАК, может просто кто то прикупит из интереса

ОТВЕТИТЬ
Москвич
21 дек 2011 в 02:22

В моем ноутбуке встроенный Yota-модем. Я правильно понимаю, что мне достаточно подписать договор с оператор связи и я смогу выходить в инет через Ёту? Их модем покупать не придется?

ОТВЕТИТЬ
fox
21 дек 2011 в 07:48

Не думаю что я буду отказываться от своего любимого оператора Теле2... Всё таки у них самые низкие цены, да и на дзержике уровень сигнала отличный... Так что я не жалуюсь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 00:28

В Питере Yota работает так себе, ничего особенного. Сегодня вообще еле ползала. НГС 5 минут открывалась.

ОТВЕТИТЬ
73313
21 дек 2011 в 01:53

Был недавеча в Питере, опробовал енту Йоту.
Ну что сказать. По сравнению с 3G (пробовал от мтс и билайна), которые средней тяжести страничку не с первого раза минуту открывают, тут явный прогресс, как будто на хорошем модеме 56.6к сидишь, но не более. Бывают конечно кратковременные скачки с десятки мбит\с, но... проще говоря, вполне годится для приемлемого серфинга по страничкам, ни о каком видео и другом потоков даже не мечтайте.

ОТВЕТИТЬ
Ураааааа
21 дек 2011 в 02:39

Ураааааа, как я ждал !!!))))) Надеюсь Толмачово тоже "зацепит" покрытие сети !)))))

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 00:50

Ну наконец!!! Отличная новость, даешь покрытие котеджных поселков.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 11:40

1. Какого фига они сравнивают наши цены и московские??? Там совсем другой уровень доходов. 1400 руб. за инет в месяц - это дорого!
2. ЛЮБОЙ товар (подобный) можно вернуть в течение 14 (!) дней "без объяснения причин". Нашли чем кичиться.
3. Если приведенная на рис.2 непонятная карта - это предполагаемая зона покрытия, то советую восполнить пробел на Плющихинском ж/м! Там ОЧЕНЬ высока потребность в беспроводных провайдерах.

ОТВЕТИТЬ
wildnsk
21 дек 2011 в 01:02

Шо, и хэндовер подняли? Или очередная жвачка на тему "альтернатива проводному"?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 01:11

Ну вот и хорошо))) Давно жду.Нет конечно квартиру я от ЭГ не отключу ибо не верю я в "высокую" скорость
по воздуху... но вот офис это другое дело..получать почту и читать новости будет адназначна дешевле чем щас плачу своему прову как юр.лицо.

ОТВЕТИТЬ
PRobov
21 дек 2011 в 01:51

Ну вот теперь нужен новый айпад с ЛТЕ или Samsung Galaxy Tab 7.7

21 дек 2011 в 08:31

вчера попытался запустить встроенный в ноут модем (WinMax) в районе пл. Станиславского - Йота не обнаружена
В общем либо еще не запустили, либо не в зоне приема

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 09:17

А такая насыщенность города радиоволнами,как скажется на здоровье населения ?

ОТВЕТИТЬ
Глупый Жора
21 дек 2011 в 09:33

Глядя на карту, видно, что покрыта та часть города, где интернета и так с избытком, как по проводам, так и по 3Г.
А те части города, где с интернетом всё сложно - пустоты.
Я бы всем "воздушным" провайдерам рекомендовал охватывать в первую очередь окраины и частный сектор. Зачем в центре, непонятно мне.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 22:03

Товарищи НГСовцы сидящие в Скайпе и разбирающиеся в Траффике Yotы , напишите ваше мнение, 64 Килобита в секунду будет хватать на Скайп или нет ???

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 03:46

Покупал в Москве себе такой модем, очень рад что теперь можно будет его использовать и в Новосибирске, а то в тумбочке запылился уже.Связь достойная будет, для ноута подключу, а так дома буду проводом от академорга пользоваться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 08:12

Думаю, что ничего не получиться.
В центре, где особых проблем с провайдерами нет, йота не особа нужна. Она нужна, там, где проблемы с инетом, к примеру такие ж/м как Плющихинский. Для качественной связи, надо ставить вышку на ж/м, но "хозяин" не разрешит её поставить. Рядом стоящая вышка не будет давать нужного эфекта, в итоге, там где нужна будет йота, она толком работать не будет :(

ОТВЕТИТЬ
Anton Vasilenko
21 дек 2011 в 08:12

А еще это здорово для мелких предпринимателей в офисах. Потому что цены на проводной интернет для юрлиц просто конские.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 дек 2011 в 12:38

чему радуетесь непонятно...очередной бизнес проект...правда если "проводников" заставят платить за прокладку трасс по столбам энергетиков - то ета Йота - всего лишь альтернатива...для них....ну и лишний повод залезть в карман пользователей.Мы для них - планктон , а они "киты" бизнеса,неужели непонятно и необходимо разжевывать все ,как для "букварей"?

ОТВЕТИТЬ
Ezol
21 дек 2011 в 03:33

первый

очень ждал йоту, теперь атлас-сибирь будет грызть свой провод и иметь свою по-прежнему некруглосуточную техподдерждку

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 05:10

Ждем, прихода.Но отдавать почти три килорубля за модем,как-то дороговато.Может скоро китайцы сделают универсальный нелоченный модем почти за копейки.Думаю,что город худо-бедно только через год покроют,а с точечным покрытием как сейчас вложения оправданы только для тех,кто живет в очагах с БС и у кого нет проводного инета.Но свое дело йота сделает,опсосы вынуждены будут ввести честный безлимит.

ОТВЕТИТЬ
Хочу йоту
21 дек 2011 в 08:14

Как красиво про йоту пишут, интересно, это на самом деле так? У меня целая коллекция модемов и антен от сотовых операторов, не хочется пополнять её ещё и йотой.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 09:23

отличная новость. Являюсь обладателем "свистка" от Yota, скоро вытащу и буду использовать=)

ОТВЕТИТЬ
Александр
21 дек 2011 в 10:29

А также 5G и 6G скоро появятся. Смысла никакого не вижу как пользователь. На даче как не было интернета, так и нет.Как пацаны чем то меряются, так и операторы...

ОТВЕТИТЬ
sdfsdfsdfsdffd
21 дек 2011 в 11:20

Пока надежнее чем волоконооптические сети ничего не придумали. И йота свои чудесные 300 мбит в две стороны могут предоставить только одному пользователю одновременно. Чем больше абонентов тем меньше каждому кусочек полосы достанется. Физику то не обмануть.
А вот свет (оптика) это уже другой диапазон частот и их полоса.

ОТВЕТИТЬ
потап
21 дек 2011 в 08:01

для 64 кб дорого

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 09:42

Канечно же жена путина мутит темы....Больше бабла, больше.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 11:17

Ответте плз как полному дилетанту. Почему постоянно идет реклама беспроводного соединения на каких-то диких скоростях с оленями, а по факту качается едва-едва-куда медленнее чем домашний шнур

ОТВЕТИТЬ
УжасПодъезды
21 дек 2011 в 13:05

Да, и когда уберут ужасные провода понавешаные в подъездах. Всякие коробки на стенах с висящими проводами?
Дыры между этажами...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 дек 2011 в 22:59

LTE бесполезная штука, в сша отказались от её использования, только наши дурачки как всегда... Дороговизна обслуживания, дороговизна оборудования.. По характеристикам почти то же что и wimax..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 23:22

Обьясните мне тупому: если например в сети я нашел ролик размером 30мб и начинаю его смотреть. Просмотр обычно происходит поэтапно: просмотр-загрузка и т.Д. Так вот. Это действие занимает приблизительно 5 мин и более, т.е. 300сек. Как определить скорость моего Олень Модэма МТС и соответствует ли она обещаниям компании МТС? Живу не в глуши. 2км от пл.Калинина

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 05:39

В область. в провинцию,в школы, вот где не паханное поле.

ОТВЕТИТЬ
22222
21 дек 2011 в 05:52

что-то на карте не видно академгородка

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 09:44

1. Первый запуск был в Казани!
2. 1500т.р. это не просто перебор, а нафиг не нужно, хотя нишу свою найдет.
3. покрытие слабое и ажиотаж как всегда все обломит по скорости, ничему эта компания не учится :(

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 10:57

Лауреат премии Дарвина гость
21.12.2011 10:38
серёжа, все умрут!

- Тогда может надо запретить эту опасную затею ?....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 11:11

Кто-нибудь в курсе, внутри LTE-модема от Yota установлено что-то типа Sim-карты как у Мегафон/МтС и иже с ними? Или нет и там просто ну скажем "намертво прошитый чип" который работает с определенной сетью? Это я к чему спрашиваю, - возможно ли найти альтернативный LTE-модем который будет работать с сетью Yota но при этом не будет стоить как самолёт

ОТВЕТИТЬ
Димчик
21 дек 2011 в 12:34

2 sdfsdfsdfsdffd. А катушку с ВО кабелем будете с собой таскать? :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2011 в 14:13

Когда в Москве, Питере запустились связь нормальная была. А сейчас выдумывают. Не хочу что-б как на фото...http://pho.to/V567Fw

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
21 дек 2011 в 15:28

Раз казань заслужила, там и разворачивайте свои конские тарифы, тут и без вас хорошо. Директору бы поучиться дела вести и языком не помелом мести. Как за Мкад выйдут так каждый герой с трона слез. Из принципа пропущу это мимо, за абонентом бегать надо, а не показывать ято абонент должен упасть за колени за новую красивую конфетку.

ОТВЕТИТЬ
НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ
21 дек 2011 в 15:53

Честно говоря, не вижу разницы между скоростью йоты и мобильными операторами. В Москве пробовали и то, и другое - и там, и там есть большая нагрузка на сети. А если гроза, дождь или другие погодные явления - то вообще труба. Покрытие низкое, ловит не везде - до смешного: на столе ловит, под столом нет! :)
Все фигня, стационарный кабель любого местного провайдера интернет-связи решит все проблемы. Даже не парьтесь и не тратьте деньги.

ОТВЕТИТЬ
koss
21 дек 2011 в 17:42

LTE не дотягивает до 4G по спецификациям IMT-Advanced от ITU

ОТВЕТИТЬ
connoisseur
21 дек 2011 в 21:44

А шо за цены космические???

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2011 в 12:37

даеш тариф 100руб в месяц

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 дек 2011 в 13:26

Исходя из того, что новые поколения стандартов сотовой связи появлялись каждые 10 лет, с первого 1G (NMT) 1981 года, 2G (GSM) 1992 года и 3G (W-CDMA/FOMA), появившегося в 2001 году, 4G (3GPP Long Term Evolution) в 2010 году, внедрение стандарта 5G, можно ожидать в районе 2020 года
Цели: 5G основа телекоммуникационной сети, а в идеале, решение предстоящих проблем, которые возникнут на модели 4G после того, как стандарт вступит в широкое применение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/5G

ОТВЕТИТЬ
Alex
21 дек 2011 в 03:22

Дождались! Как только вернусь на родину - сразу подключусь!

Димчик
21 дек 2011 в 08:28

Наконец-то. Теперь можно и дома пользоваться нормальным мобильным интернетом.

AK74
21 дек 2011 в 08:56

Желаю всяческих успехов ёте. Это феноменально что в нашем городе сеть технологически обогнала массовые устройства. А ведь еще пару лет назад нам как сенсацию предлагали 3G, работающую в Японии к тому моменту почти десяток лет.

Алёша
21 дек 2011 в 09:31

Из за 64kb стоило разварачивать данную сеть? Еще и за такие деньги...

Хм
21 дек 2011 в 09:51

«Я по-настоящему считаю, что первый город в России, в котором появился LTE, — это Казань, — сказал на открытии сети Yota в Новосибирске гендиректор компании Денис Свердлов. — Это город, который должен заслужить этот статус. Но там сейчас нет разрешения на эксплуатацию. Новосибирск же мы выбрали как город, в котором самая готовая инфраструктура».

Это фраза выказывает неуважение к Новосибирску.
Раз вЫ так преклоняетесь перед Казанью, так и идите туда.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/268497/ — Обогнали всех на «Йоту» — НГС.НОВОСТИ

Фото пользователя
21 дек 2011 в 09:53

"тариф с бесплатным безлимитным интернетом" - это 5 баллов. Так, всё-таки, тариф или бесплатно?

Дмитрий
21 дек 2011 в 10:21

Представляю комментарии через два месяца:
-"Что за йота? Сеть плохая, ловит в некоторых местах, скорость не такая, которую обещали, короче опять нас обманули!" ...

Dima
21 дек 2011 в 11:54

что WiMAX (он же WINMAX :)) и LTE - это 2 большие разницы, народу не объяснили, судя по комментам

Алексей
21 дек 2011 в 12:03

очень ждал, быстрее бы нормальное покрытие сделали.

21 дек 2011 в 12:14

Пока ждали йоту 2 года их LTE стал неактуален.
За последнее время появились тарифы и скорости на мобильный интернет, которые меня полностью устраивают.
Допустим у билайна 1.5гб за 150р, либо 3гб за 200, либо 4.5гб за 350р и т.д., без ограничения скорости (по факту на 3G у меня всегда несколько мбит/с, чего хватает отлично для серфинга и даже видео)
Ну вот есть у меня в ноутбуке поддержка 4G, и зачем мне это если я со смартфона интернет на свой ноутбук могу раздать где угодно. А торренты гонять дома интернета проводного хватает. Безлимит на телефоне просто не нужен
Вывод - йота только для частных домов и отдаленных территорий, где будет связь
Смартфоны с LTE пока единичны у производителей, для галочки в ассортименте, слухи про айпеды и айфоны с LTE пока лишь просто слухи, слишком высокое энергопотребление чипа

P.S. Да, дома, на работе, там где часто бываю связь 3G у меня отличная

Фывапрол
21 дек 2011 в 12:26

Так а купить-то где сие чудо?

ветхий жилец
21 дек 2011 в 14:25

Осталось дождаться, когда в советский район зайдут.

Андрей
21 дек 2011 в 15:06

Фигня. Дорого и неизвестно какая реальная скорость будет у юзера.
Проводные провайдеры могут жить спокойно.

СССР
21 дек 2011 в 15:20

LTE — стандарт беспроводной передачи данных 4-го поколения (4G), поддерживающий скорости передачи данных до 326,4 Мбит/с в обоих направлениях.
Вот эти ДО 326,4 вообще убрать надо, чтоб народ не обольщался.
Ну и будет чуть быстрее 3G. зато намного дороже. Для беспроводного интернета и 3G подойдет.

Jajo
21 дек 2011 в 16:51

Будучи в Москве на конференции 2 года назад юзал Йоту. Понравилось. Скорость тогда была не меньше 10. Но, к сожалению, не везде. Площадь Новосибирска, однако, по меньше будет)

Так
21 дек 2011 в 18:46

А какие причины могут быть у "эффекта обманутых ожиданий"?

Антиквар
21 дек 2011 в 18:58

Еще бы узнать, какая общая скорость магистральных каналов связи с Интернетом будет у новосибирской Йоты. И поделить ее на число пользователей :)

Жан Поль
21 дек 2011 в 20:28

Сегодня тестировал сие чудо. Что сказать, speedtest показывал скорость ~29М, ниже 10-8 не опускалось. Причем вокруг меня было около 10 подобных клиентов. Очень не плохо, на мой взгляд. Правда модемчик был не ограниченный. Видео с ТыТрубы в 1080 показывало на раз.

shadx
22 дек 2011 в 11:58

В Москве пользуюсь ётой, в качестве домашнего интернета. Шикарно работает. Думаю и в Новосибирске у них все получится.

22 дек 2011 в 12:34

я считаю что цена должна быть оправданой либо модем продавать нам за три и тариф за 500 за такие цены мы и бесплатно подключемся. либо цена за месяц 100р даеш без повышения цен хрен с вами тогда купими за 3000 модем догда мы модем оправдаем за год тоеесть бук везде с нетом за сотку в месяц то попрет выше нет!!!

Roman
22 дек 2011 в 16:17

не дождетесь чего то человеческого,
очередная Ростелекомовская дочка сделана не для того, чтобы у тройки деньги забирать.

Воалкин
22 дек 2011 в 16:44

Это прорыв! Чумовые скорости, судя по тестам. Побыстрее бы в Москву добрались они с LTEшекой)

Максим
22 дек 2011 в 20:02

Пользуюсь за границей. Моментальное подключение. Стабильная связь, стабильная скорость - никаких нареканий.

http://www.speedtest.net/result/1662957599.png

Посмотрим что будет на Родине )

22 дек 2011 в 23:17

Заходите в группу во вконтакте yotatester.ru
http://vkontakte.ru/Yota_N

neofer
25 янв 2012 в 23:07

Сегодня приобрёл модем.Заельцовский район,городской аэропорт, ул. Щорса-скорость от 4 до 6 Мегабит.. для меня это просто манна небесная. После теста оставлю модем у себя.
PS Судя по карте у нас сигнала вообще нет.