NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Обогнали всех на «Йоту»

Обогнали всех на «Йоту»

Новый оператор построил в Новосибирске первую в России LTE-сеть с бесплатным интернетом

Компания «Скартел» (бренд Yota) днем во вторник, 20 декабря, заявила о запуске в Новосибирске первой в России коммерческой сети передачи данных четвертого поколения LTE. В городе уже построили 63 базовые станции. Они покрывают центральные части правого и левого берега. В начале следующего года станций будет 150, сеть покроет весь город, а модемы Yota для выхода в интернет появятся в розничной сети. В Новосибирске «Скартел» планирует ввести тариф с бесплатным безлимитным интернетом и давать свое оборудование на 10-дневное тестирование всем желающим.

Справка: LTE — стандарт беспроводной передачи данных 4-го поколения (4G), поддерживающий скорости передачи данных до 326,4 Мбит/с в обоих направлениях. В России сеть LTE строит оператор Yota, который уже имеет 4G сети на базе технологии WiMax в Москве, Санкт-Петербурге и еще 6 городах России. Сеть LTE в Новосибирске — первая в России. Она работает на европейских частотах — 2,5–2,7 ГГц и на оборудовании Huawei. (celnet.ru, forbes.ru, данные Yota)

«Я по-настоящему считаю, что первый город в России, в котором появился LTE, — это Казань, — сказал на открытии сети Yota в Новосибирске гендиректор компании Денис Свердлов. — Это город, который должен заслужить этот статус. Но там сейчас нет разрешения на эксплуатацию. Новосибирск же мы выбрали как город, в котором самая готовая инфраструктура». Говоря о готовой инфраструктуре, г-н Свердлов имел в виду 63 собственные базовые станции LTE, соединенные собственной сетью с собственным дата-центром.

«Я точно могу сказать, что дороже, чем в Москве, не будет, — говорит Денис Свердлов. — Цены будут примерно такими же — от 500 до 1400 руб. в месяц, может быть дешевле или так же, но скорость будет выше. Посмотрим». Официальный старт продаж модемов для выхода в интернет по сети LTE намечен на 15 января. До этого дня подключение к сети LTE в Новосибирске невозможно. Продавать модемы будут в собственных киосках, монобрендовом магазине «в самом крупном торговом центре Новосибирска», а также через розничную сеть партнеров.

Цена LTE-модема — 2990 руб., но его можно вернуть без объяснения причин в течение 10 дней с возвратом уплаченной суммы.

Предполагается, что в 2012 году сеть LTE будут использовать исключительно для передачи данных по интернету. В конце года в рознице могут появиться первые LTE-телефоны, которые смогут работать с голосовым трафиком. Известно также, что доступ к оборудованию LTE сейчас имеет оператор «МегаФон», правда, как и когда абоненты «МегаФона» смогут получить доступ к сети LTE, в компании пока не рассказывают.

В перспективе абоненты Yota также через специальные модемы смогут получать доступ к 3G сети «МегаФона», у которых пока лучше покрытие, однако в Yota такой сценарий называют нежелательным, так как придется объяснять абонентам, почему LTE-модем не дает высоких скоростей. Гендиректор Yota Денис Свердлов утверждает, что дальнейшее строительство сети LTE в Новосибирске Yota и «МегаФон» будут вести вместе. Дополнительный объем инвестиций в достройку сети он оценивает в 10 млн долларов, а общие затраты на строительство сравнивает с возведением сети 3G. Точной карты покрытия города сетью LTE сейчас нет. Ее обещают опубликовать вместе с тарифами на сайте оператора 15 января.

На карте покрытия yotatester.ru видно, что сейчас выйти в интернет через LTE можно в центре правого и левого берегов, а вот Первомайский район и Академгородок пока остаются без покрытия.

В день открытия сети Yota предложила журналистам и блогерам протестировать свои LTE-модемы. В программе Speedtest наиболее распространенный показатель скорости скачивания составлял около 8 Мбит/с. Пиковый — 20 Мбит/с. Услышав об этом, Денис Свердлов заявил, что на модемах скорость специально урезана до 20 Мбит/с, чтобы не вызывать у абонентов эффект обманутых ожиданий, когда первые пользователи подключаются и рассказывают о большой скорости, а те, кто подключается позднее, видит скорость поменьше.

Каким образом Yota будет набирать абонентскую базу в Новосибирске, руководство компании не объясняет. Денис Свердлов рассчитывает подключить 10–15 тыс. абонентов за первые два месяца.

Гендиректор «Новотелекома» (сеть «Электронный город») Олег Игнатенко признался, что давно ждал прихода Yota в Новосибирск, но считает, что беспроводной провайдер не составит конкуренцию традиционным операторам ШПД: «К ним могут уйти те, кто пользуется 3G-модемами, а также подключиться жители домов, в которых нет проводных провайдеров». Региональный представитель «Яндекс» в Сибири Сергей Вепренцев считает, что LTE- интернет существенно изменит скорость и объемы появления новостной информации. «Это нужно блогерам, которые смогут оперативно выкладывать в интернет фотографии и видео, — размышляет эксперт. — Быстрый беспроводной интернет позволит комфортно пользоваться видеосервисами, сделает более популярными «тяжелые» и «медленные» ресурсы».

Кирилл Маковеев

Фото Анны Золотовой (1), yotatester.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления