NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город 2ГИС: городской справочник теперь в мобильных устройствах

2ГИС: городской справочник теперь в мобильных устройствах

2ГИС — городской информационный справочник, без которого порой жизнь в городе кажется невозможной. О том, как расширилась география 2ГИС в 2011 году, как растет аудитория пользователей, что нового появилось в продуктах компании, в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказал генеральный директор компании «ДубльГИС» Александр Сысоев.

Когда планируется версия для IOS?

Версия для IOS уже доступна для скачивания. Она уже расположена в AppStore в рубрике «Навигация». Сейчас по рейтингу AppStore она уже находится на втором месте.

По какому принципу вы отбираете города, в которых появляются ваши карты?

В первую очередь мы работаем в городах с большим населением. Начинали с Новосибирска. Сейчас мы работаем уже во всех крупных городах России вплоть до населения полмиллиона человек. Если какой-то город еще не запущен — находится в предстартовом состоянии. Как вы знаете, практически все самые крупные города — это наши собственные филиалы, и в городах с населением менее миллиона человек — это наши партнеры по франчайзингу.

Когда будет детализирован частный сектор? Когда будут обозначены все дома?

Вопрос — в каком городе. В некоторых городах у нас уже это проработано абсолютно детально, с точностью до каждого дома. Если говорить про Новосибирск, это будет несколько позже — задача 2012 года.

Планируется ли выпуск полноценной и конкурентоспособной программы для автонавигаторов на базе 2ГИС?

Мы планируем оснастить наши мобильные версии программами для навигации. В настольной версии есть уже сервис — поиск проезда на автомобиле. Конечно, постепенно это будет транслировано и в мобильную версию.

Входят ли в ваши планы по развитию городов присутствия страны Европы — Германия, Чехия и т.д.?

Безусловно, нас интересует рынок Европы. Там мы уже начали работать. Германия и Чехия тоже нам интересны. Пока мы отрабатываем технологии и отрабатываем запуск наших программ в Италии — в феврале будет официальный релиз: города Падова и Венеция. После того как технологии будут отработаны, будем двигаться дальше по Европе.

Хотелось бы, чтобы в 2ГИСе была рубрика «Елочные базары» или хотя бы дополнительный слой.

Такой дополнительный слой готовится. Опять же, городов у нас очень много. Но 100 % в некоторых городах такой слой будет.

Мне рассказали, что ваша компания интересуется использованием данных OpenStreetMap. Как вы собираетесь это делать?

Сейчас данные OpenStreetMap мы будем использовать для отображения, показа всей территории России. Полностью всю страну мы будем показывать через наш картографический API, который появится тоже буквально на днях. Там территория всей страны будет показана данными OpenStreetMap. Города, в которых мы работаем, прорисованы собственными нашими данными, а вся территория между городов — OpenStreetMap.

Как вы оцениваете работу Флампа? Это полностью ваш проект?

Да, это 100 % наш проект. Он развивается только на наши собственные средства. По поводу результатов его работы — да, мы вполне удовлетворены. Если посмотреть на то количество отзывов, которое есть на Флампе, особенно по Новосибирску, можно увидеть вполне адекватные отзывы об организациях нашего города. Эти данные уже начинают интегрироваться на всю линейку продуктов. Ссылки на отзывы во Флампе появились в настольной версии, мобильной версии, онлайн-версии. С нашей точки зрения он развивается успешно.

Можно ли купить франшизу, если живешь в другой стране?

Да, можно. Мы делаем акцент на развитие франчайзинга. Стандартный способ — зайти на наш сайт в раздел франчайзинга, заполнить форму, написать письмо, и с вами обязательно свяжутся.

Когда выйдете на Казахстан?

В 2012 году у нас появятся Алма-Ата и Астана. Мы сейчас активно работаем в этом направлении. Проект в фазе внедрения.

Хочу поблагодарить за качественный, актуальный и потому чрезвычайно востребованный продукт. Спасибо за постоянные обновления.

По поводу актуальности данных мне хочется отметить: в наших онлайн-версиях, в том числе на Флампе, появились ежедневные обновления данных. Этого пока еще нет ни у кого. Мы всегда делали и делаем ежемесячное обновление наших продуктов. Но если настольная версия какая была, такая и есть — обновления будут выпускаться ежемесячно, то в продуктах, которые подключены онлайн, обновление данных — ежедневное. Если сегодня появилась компания в нашей базе данных, то завтра на нее уже можно будет отправлять отзывы.

Полный текст онлайн-конференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления