29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (384)
Анастасия
19 дек 2011 в 00:23

Нда уж....
ну и кто тут виноват? По-моему чисто случайность. Вина мальчика - 80%, вина водителя - 20%.
- Во время очередного веселого виража мальчика вынесло на проезжую часть – прямо под колеса проезжавшей мимо иномарки.
Как водитель, интересно мне, мог предугадать поведение мальчика, который катался с горки и съезжал на проезжую часть??? Я в шоке...
Вина водителя только в том, что он не отвез его на всякий случай в больницу - больше ни в чем вины точно нет.
Видимо мальчика родители не научили быть осмотрительнее в своих поступках.
Сейчас начнут быстренько клянчить из водителя деньги - заработать просто так каждый хочет, даже не имея везкой причины, с учетом что скорее всего обслуживание в больнице - абсолютно бесплатное. Ну ок, потратят на лекарства 3 000 (ну эт максимум, с учетом что состояние мальчика без проблемное) а трясти будут 100% не меньше 100 тыс.
Желаю мальчику скорейшего выздоровления и побольше ума (хотя это больше к его родителям, которые видимо знать не знают чем занимается их ребенок, куда он там с горки скатывается в 8 лет-то).
Водителю желаю наименьших проблем в данной ситуации. Все таки виноват он только в том, что не отвез в больницу (ну или там не вызвал ГибДД) - и тут же сразу типа скрылся, а он мальчика домой привез - родители приняли, судя по данной статье. Все было значит хорошо. Мальчик на своих же ногах зашел.
Вообщем - чистая случайность все это.
И не надо меня сейчас закидывать тапками, -типа: Да ты не мать, ты не понимаешь, да это не водитель - это водятел и т.д.

ОТВЕТИТЬ
MMC
19 дек 2011 в 00:12

И что грозит водителю? По идее, не виноват: мальчик выкатился под колеса, он его доставил домой, а не стал ждать скорую или ДПСников на дороге, ну разве что телефон родителям мог оставить свой

ОТВЕТИТЬ
Мангуст
19 дек 2011 в 00:15

Вот как могли построить горку рядом с дорогой???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2011 в 10:34

С моим другом произошел аналогичный случай, только ребенок лет пяти выбежал из-за машины, стоящей во дворе и врезался В БОКОВУЮ дверь. Скорость была км 10 в час, не более, но ребенок упал и заплакал. Мой друг, принял на тот момент, единственное правильное решение, т.к. родителей рядом не было, он отвез мальчика в больницу. По дороге малыш успокоился, а в больнице сообщили, что кроме синяка на руке травм никаких нет. А на следующий день домой к другу пришли сотрудники ГИБДД и сообщили, что по закону ему грозит суд и лишения ВУ сроком до 1.5 лет или 15 суток адм. ареста. Через месяц прошло заседание, мой друг просил не лишать его ВУ, и суд отправил его на двое суток "улицы мести". Вопрос, в чем его вина, господа защитники пешеходов?

ОТВЕТИТЬ
=
19 дек 2011 в 00:35

На меня иногда находит беспокойство: вдруг, к несчастью, собью пешехода, не дай Бог. При этом пешеход будет не прав (вне ПП, на ипподромской, на темной дороге).Я соблюдаю скоростной режим, подчеркиваю! всегда пропускаю пешеходов на ПП, при повороте, во дворах и т.п., но страшно подумать, что будут гнуть мою вину... в чем дело? неужели уже так "вбили" в голову: "водитель априори не прав!" Доказывай свою правоту сам!

ОТВЕТИТЬ
Leb
19 дек 2011 в 09:35

Справедливость в Росии регулируется не логикой, а нормами ГК РФ. В частности статьей 1079 "...граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Хотелось бы посмотреть, как в данной ситуации "робин гуд" будет доказывать наличие умысла у ребенка или объяснит, какая непреодолимая сила привела его к месту ДТП........

ОТВЕТИТЬ
Макс
19 дек 2011 в 14:57

ДОКОЛЕ?!!!

Машинист поезда, переехавший какого нить идиота, не несет никакой ответственности. Хотя всем ясно что ЖД - зона повышенной опасности. В чем тогда разница с водителем авто?

Более того, мне непонятно, какого черта человек, который может выползти мне под колеса и расфигачить мое имущество своим телом, не несет никакой ответственности за причиненный мне мат ущерб по восстановлению моей собственности?!!

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 08:15

Потому и скрываются, что если даже не виноват, то водителя можно "доить" по Гражданскому кодексу. А пешеход, даже если из-за него раскурочена машина или водитель погиб (травмирован), не несет ответственности.
Это один из факторов что пешеход и на дороге чувствует себя хозяином.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 08:40

Чета я не поняла про гражданскую ответственность, получается, если пешик сам под колеса кинулся, то ему в любом случае водитель должен оплачивать лечение, ну или страховка по ОСАГО??? Где логика? Если нет административной ответственности, водитель не нарушил ППД, пешеход сам виноват, то почему ему что то платить нужно??? Пусть сам пешеход потом еще и водителю оплачивает ремонт повреждений машины, если имеются и моральный ущерб!!! справедливо...?

ОТВЕТИТЬ
Любовь
19 дек 2011 в 13:28

Несколько лет назад была свидетелем ДТП, когда на близко стоящие к проезжей части санки с грудным ребенком на повороте наехал КАМАЗ. Огромное колесо проехало прямо по ребенку. А виновата, я считаю, мамаша, которая, видимо, забыла, что у длинномеров при повороте заносы на 1 метр. Да, в любом случае, зачем стоять почти прямо у дороги!? К сожалению, не знаю, выжил ли ребенок. А эта картина до сих пор в глазах стоит.

ОТВЕТИТЬ
Артем
19 дек 2011 в 00:55

Странно получается, мальчик выбежал сам на проезжую часть, а водитель должен ему купить лекарства, ну и где логика?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2011 в 09:20

Не понимаю смысла этой статьи, рздули непонятно зачем. Водитель вышел из машины, поговрил с мальчиком, он что врач? Мальчик нормально встал, водитель довел его до дома, сдал родителям, и только после этого мальчику стало плохо, и его доставили в больницу. Где вина водителя, где логика? Если бы мальчик лежал, то тогда водитель должен был либо вызвать скорую, либо срочно везти в больницу. Здесь же мальчик мог встать и адекватно общаться, да и до дома дрйти...

ОТВЕТИТЬ
Грациас
19 дек 2011 в 10:25

Звучит как-то просто - отвезти в больницу. В Новосибирске 100500 больниц, в какую везти? к кому там обращаться? чё говорить? У ребенка полиса нет (там же без полиса и глазом не моргнут). К тому же там очередь из 100500 человек в каждый кабинет. Как себе люди представляют это действо "отвезти в больницу"?
Кроме того, нужно сразу же возвращаться на место ДТП, а то прав лишат. И не забывайте при ДТП у человека паника!!
Просветите недалёкого, пожалуйста. А то мало ли что...

ОТВЕТИТЬ
Гвардейский
19 дек 2011 в 01:18

Не знаю ни одной горки, с которой можно вылететь на дорогу. Скорее всего мальчик катался именно по дороге около своего дома и выкатился на дорогу, идущую вдоль домов, так как дома стоят на возвышенности, а основная дорога в низине. Очень жаль что так всё произошло. Надеюсь оба выйдут из ситуации с минимальными последствиями. Мальчик поправится а водителя сильно не накажут. И того и другого очень жаль! Водитель, скорее всего, не виноват, но его достанут разбирательствами как ГИБДД так и родители.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2011 в 02:16

Может наивно, но готов подумать, что человек подумал, что его миссия выполнена - ребенка довел до родителей, наверняка сам в шоке, потом дошел до машины и уехал, вызывать кого-то в голову не пришло (вроде как бессмысленно). Это не освобождает от ответственности за нарушение правил, конечно, но как реакция вполне ожидаемо.

ОТВЕТИТЬ
lena
19 дек 2011 в 09:25

Я считаю в данной ситуации виноваты родители мальчика. И пусть социальные службы ими займутся. Так как прежде всего именно они должны нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за своего ребенка. А у нас родители отпускают гулять одного и пока ребенок не придет домой даже не знают чем он один на улице занимается. Кто построил данную горку - тоже к отсветственности(не учли и построили рядом с презжей частью). Водитель виноват если превысил скорость или был пьян. Я считаю что даже оплачивать лечение мальчика должны родители и оплатить водителю моральный вред(у него поди был шок!). Не должны водители оплачивать за идиотов пешеходов - если те сами виноваты! А вот на безответственных родителей нужно дело завести. Иногда видишь мамаш, бабушек, дедушек которые тащат ребенка через проезжую часть там где приспичило! И кто виноват? Дороги скользкие, забывают посыпать песочком, редко посыпают особенно внутриквартальные проезды.

ОТВЕТИТЬ
Мина
19 дек 2011 в 07:48

Стоит еще добавить штраф для родителе детей, которые выкатываются или выбегают на проезжую часть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2011 в 08:56

Будучи подростком меня сбила машина, в то время когда я дорогу переезжал на велосипеде. У меня ненадолго даже память отшибло, так головой стукнулся. Водила сопроводил меня до дома (я доехал на велике), а там у мамы потребовал денег на восстановление помятой машины. Хорошо денег дома как всегда не оказалось, а водила пришел вечером (я уже в больнице был), где его встретил брат с гаишником.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
19 дек 2011 в 09:23

Пишут тут дескать водитель посчитал что его миссия выполнена... А что именно он сделал неправильно??? Ребенок в него влетел, опять же какие-то косяки на машине тоже никто не учитывает? а они тоже между прочим денег стоят.. Он выбежал из машины.. мальчик при этом стоял как ни в чем не бывало.. Водитель у него узнал все ли в порядке.. Тот сказал что все нормально.. Водитель довез его до дома раз он в нормальном состоянии.. ЧТО ВОДИТЕЛЬ ЕЩЕ ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ??? Что, если вас чуть-чуть шаркнет машина при выезде из подъезда - будете полицию вызывать? сомневаюсь. Матюгнетесь, водитель спросит все ли в порядке и все, инцидент исчерпан.. Тут тоже самое.. Он видит что мальчик в порядке, тот тоже говорит что ничего не болит, смысл тогда кого-то вызывать и как-то суетиться? У водителя ж в глазах нет рентгена чтоб увидеть травму головы!

ОТВЕТИТЬ
потап
19 дек 2011 в 08:56

во дворе всегда водитель виноват у пешехода приоретет

ОТВЕТИТЬ
Катрин
19 дек 2011 в 10:43

вообще всегда возмущала эта ситуация! вот иногда даже с колясками, с детьми идут через проезжую часть.почему у них не такая ответственность? они же такие ж участники движения. и если не прав пешеход, я считаю, должен он сам оплатить ремонт машины....водитель тоже человек. и накладывать ещё и штраф на них не только как за переход в неположенной части.
у меня вот знакомый сбил пьяного полубомжа какого-то. отвёз его в больницу, вернулся на место дтп. потом молился, чтоб живой остался... родители парня тогда чуть не поседели...когда сказали, что посадить могут...такого страха натерпелись. потом машину сразу скинули за копейки. и вот этому пьянице надумалось позвонить родителям парня и намекнуть, что хотелось бы денежку от них получить!!! без цензуры был послан куда подальше. он чуть жизнь человеку не поломала.
примечательно то в этой истории, что около ДТП остановились люди и сами предложили свидетельствовать! а один из очевидцев на дорогом авто с кожаными светлыми сидениями загрузил этого грязного пьяного мужика в крови к себе и повёз в больницу.

ОТВЕТИТЬ
Брат брата 2
19 дек 2011 в 11:02

В Новосибирске действительно нет порочной практики навешивания всех собак на водителя. И эти слова - правда, сам сталкивался. В большинстве случаев, дознаватели ГИБДД не поддаются эмоциям, а адекватно и в соответствии с ПДД разрешают ситуацию. Другое дело, что воинствующего обывателя это ни в коей мере не устраивает, но таких никто не слушает, и правильно делают. Пусть себе эти ребята выпускают пар на форумах, либо обращаются в суды, если считают, что их права нарушены. Правда, практика показывает, что в большинстве случаев они и не обращаются, ибо реальной доказательной базы нет и быть не может.

ОТВЕТИТЬ
Добавочный 90210
19 дек 2011 в 17:53

вопрос на проверку логики - пешеход может сбить водителя на автомобиле? если вы ответили нет, значит вы разумный человек и понимаете кто представляет опасность на дороге, и кто должен быть БОЛЕЕ внимательным, если ответили да - вы еще не закончили начальные классы в школе

ОТВЕТИТЬ
Манометр
19 дек 2011 в 00:56

Текст не читается совершенно. Обилие цифр и аббревиатур. ГАИ - уже нет такой организации, есть ГИБДД. Можно писать автоинспекция, хоть и длинно, всё же лучше, чем ГАИ. Ужасен язык, одна только фигура "навешивание собак" повергает в уныние. Заголовок не имеет ничего общего с темой. Робин Гуд отнимал золото у богачей, а не отвозил с места ДТП детей домой.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 08:47

Хоть бы раз наказали пешехода за нарушение правил, посадили в камеру на год или дали бы условно год. Вот тогда бы пешеходы бы задумывались порой. Правильно им все сходит с рук, вот они и наглеют. И родителей наказывать, и учителей за то что с детьми не работают на тему ПДД. А то едешь и вдруг какая-нибудь бабушка выбегает, либо МАМАШКА с РЕБЕНКОМ бежит через дорогу, хотя буквально в двух шагах пешеходный переход. Из принципа останавливаюсь только на пешеходных переходах. и если нахожусь в роли пешехода да еще иду с ребенком, то только пешеходный переход.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
19 дек 2011 в 10:15

1. Мальчик виноват сам, т.к. выкатился под колеса авто с горки.2.Водитель правильнее бы сделал,если б в скорую его отвез,а не домой.3.Он его не бросил на дороге.4.Водитель не заслужил наказания в виде лишения прав!5.А зачем рассуждать- "а если бы удар сильнее", "да кабы...", что толку то?!Есть ситуация по факту, отсюда и делаем выводы.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
19 дек 2011 в 10:45

Выпороть этого шкета, и объяснить что надо соображать. Мало того что дети и так на дороге самые непредсказуемые.... Блин.... Бедный мужик...

ОТВЕТИТЬ
Air
19 дек 2011 в 12:13

Покупайте видеорегистраторы!

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 15:16

223311 гость
19.12.2011 14:29
А может вас то же посадить на трешник, так для профилактики, или хотя бы за то "не суди да не судим будешь", по вылазят компьютерные рембо, которые и руль то в руках не держали(((((

- Вот такие и подобные им - социально опасны .
Именно про таких пел В.И. Высоцкий -
"Жираф большой,ему видней .. "
Именно с такими боролся В.И. Сталин и возглавляемая им партия !

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 15:21

Да наказывать надо родителей,без вариантов !
Родил - отвечай по закону !
Оборзели уже .

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 00:25

у меня,например,плохая камера на телефоне.многие знакомые перешли на бюджетные мобильные.ну получилось,не дай бог,сбил человека. его надо срочно в больницу.сейчас на улице мороз,а ты ему-полежи,подожди,щас я тебя сфотографирую,потом like будут ставить.скорая понятно как едет.хоть какой будь сознательный водитель,ждать скорую и собирать контакты с очевидцев может быть опасно для здоровья. не одобряю я многие аспекты ПДД

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом™
19 дек 2011 в 07:22

Угу только я не доверяю правоохранительной системе. И тому есть основания.
ИДПСу нужен крайний, самая удобная кандидатура-водитель.
Мировой судья же разбираться не будет.
Как итог виновен - невиновен водителя ЗАСУДЯТ.

ОТВЕТИТЬ
35968
19 дек 2011 в 07:54

в пятницу водятел на зеленый сигнал чуть не сбил девочку на Золотой ниве. Почти по ногам проехал! И рванул дальше, сжигая резину. А номеров у водятла не было. вместо передних и задних номеров - большие буквы VIP. Это что такое? скоро будем ездить с номерами "Гошан" и "Вован" и нас никто не найдет?

ОТВЕТИТЬ
elektronik054
19 дек 2011 в 09:04

в итоге кому нужно много денег - можете продать почку или броситься под колёса где угодно! конечно продажа почки более прогнозируема, но в любом случае гонорар 100 процентен в обоих случаях.
идиотизм, народ так будет умирать под колёсами, пока пешеход будет наделён такими неограниченными правами, получается что вся дорога это пешеходный переход, где он не бросься под колёса, всё равно водитель платит ущерб здоровью.

ОТВЕТИТЬ
lena
19 дек 2011 в 09:29

А точно вина водителя! Может это папа так "учил" ребенка дома? Наказывал и стукнул сильно?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
19 дек 2011 в 09:34

я думаю, что самому водителю сейчас непосебе от всего происходящего, человек порядочный , как показала ситуация - нужно поддержать. Судя по травме, и учитывая что ребенку всего 8 лет, удар был символический, а из этого следует, что и скорость была минимальная + с учетом того что на дорогах сейчас жуткий гололед. Из всего этого следует, что ребенок появился абсолютно внезапно + там, где его просто быть не может и не должно! родители, ведь ему 8 лет, нужно как то внимательнее быть. Будьте человечны, не отравляйте автолюбителю жизнь!

ОТВЕТИТЬ
lena
19 дек 2011 в 10:06

Сергей, вы не хотите добавить еще третий пункт: если виноват ребенок, то тюремный срок отцу или матери?(чтобы лучше следили за своими чадами и несли ответственность!!). И во второй пунк вы забыли внести: тюремный срок или штраф от 100 тысяч рублей. Наших людей можно научить соблюдать ПДД только через собственный "карман".

ОТВЕТИТЬ
Somebody
19 дек 2011 в 10:17

Да о чем речь! когда вдоль иппадромской подростки развлекаются, катаясь с горок!!! а там машины ни разу ни 5 км/ч ездят!!!

ОТВЕТИТЬ
Аноним
19 дек 2011 в 14:39

Да, что трешник-то... Вы бы уж сразу расстреляли што-ли...
Поставте себя на его место, а потом рассусоливайте...
Все правильно водитель сделал.

ОТВЕТИТЬ
Медведева Наталья
19 дек 2011 в 20:33

Какой бред!!!!я работаю в одной организации с мамой Данила,ребенок шел из ШКОЛЫ домой.этот водила сбил и уехал,он даже НЕ ВЫШЕЛ из машины,ребенок получил удар,отлетел и ударился головой о паребрик.сам добрался домой.Когда Лена.мама Данила пришла домой ребенка очень сильно рвало,на скорой их отвезли в больницу.у ребенка очень сильная травма,до сих головокружение и рвота хотя уже прошло 5 дней.выпишут их еще не известно когда,а после этого нужен реабилитационный период.этот удод приезжал в больницу каялся,на вопрос матери почему не вышел из машины-сказал ,что посмотрел в ОКНО,мальчик шевелится и он уехал.теперь и деньги обещает и помогать.т.к.военнослужащий и за это могут вообще с работы уволить.Страшно подумать,что было бы с Данилкой если бы было лето,не было бы снега.а он был без шапки.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 08:51

Так-то по ОСАГО выплата 120 а не 160 тыс. руб.

ОТВЕТИТЬ
Серей
19 дек 2011 в 09:55

Все же Россия - страна быдло. Нет у нас культуры. И понимаение приходит только при жёстком контроле.
Как вариант, предлагаю жить по таким правилам ПДД:
1) Если водитель сбивает пешехода на ПП или во дворе - реальный тюремный срок. Платит водитель.
2) Если сбивает вне ПП, то вина пешехода, водитель полностью оправдан. Платит пешеход.

ОТВЕТИТЬ
яяяя
19 дек 2011 в 11:21

задолбали пешеходы, плюющие на ПДД и на здравый смысл!!!

ОТВЕТИТЬ
lena
19 дек 2011 в 11:47

А у меня гараж находится что нужно разгоняться и по горе ехать вверх (гараж в низине). Так вот утром (два раза было такое, везу своего ребенка в школу- для нее стрес был!) Только разогналась, пришлось дико тормозить и поворочивать машину-чуть в гараж не влетела, так как один папочка (тоже из гаража) при спуске с горки посадил двух своих детишек на саночке и по той горе где машины поднимаются отправил детишек вниз на саночках! Второй раз они врезались в машину, так как я отправила дочь смотреть и она мне махнула-я затормозила и в стоячую машину дети на санках влетели в бампер. Потом мой муж дождался данного папашку и поговорил с ним. Вот я говорю - вся ответственность на родителях.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
19 дек 2011 в 12:36

в этом происшествии вина водителя похоже минимальная, хоть я часто обвиняю водителей в наездах на пешеходов, здесь водитель не мог видеть мальчика , так он пытался не перейти дорогу , а выкатился на санках с горки, в буквальном смысле прилетел сверху под машину, в этой ситуации вина водителя не усматривается

ОТВЕТИТЬ
Максим 12
19 дек 2011 в 13:27

По-моему водитель поступил правильно. Мальчик в медицинской помощи на первый взгляд не нуждался. Чего его было тащить насильно в больницу? Совершенно логично отдать ребенка родителям. Почему-то никто не предъявляет претензий родителям, которые сразу не повезли ребенка к врачам? Можно было с тем же водителем и съездить.

Конечно идея подождать милицию и скорую на морозе пару часов выглядит отлично. Плевать на мальчишку - зато все по закону.

А теперь похоже родителям захотелось срубить денег с богатенького владельца иномарки, вот они и раздули историю. Надо было с них сразу расписку взять, что претензий не имеют.

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 14:10

А почему у родителей,ребенок так ведет себя на улице ?!!!
Это что,единичный случай,что ли ?...
Да нет,конечно .
С родителей,а особенно вот в этом диком случае -

Любовь гость
19.12.2011 13:28
Несколько лет назад была свидетелем ДТП, когда на близко стоящие к проезжей части санки с грудным ребенком на повороте наехал КАМАЗ. Огромное колесо проехало прямо по ребенку. - Надо спрашивать в уголовном порядке . И водителю 10 - 15 лет строгого режима,в этом случае тоже не помешало бы . Может видеть стал бы лучше ..
А этот, "лыцарь из Пашино" ....
У него что,мобильника с собой не было,номер "скорой" он не знает ? Проконсультироваться со специалистами не мог ?
Воткнуть ему трешник "общего",может грамотнее будет в следующий раз .

ОТВЕТИТЬ
Светлана
19 дек 2011 в 15:12

Во-первых, он ребёнок, и катался с горки там же, где, наверняка, многие. Во-вторых, наш "герой" мог бы ребёнка и в больницу отвезти. В-третьих, через день позвонил бы родителям и узнал, что с ребёнком. И потом, вы уверены, что ваши дети не катаются сейчас с таких же "горок"???

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
19 дек 2011 в 16:05

Читаю комментарии и в очередной раз поражаюсь бестолковости многих комментаторов! Четко все рассказано экспертом про гражданскую и административную ответственность, про то, что это - РАЗНЫЕ вещи! Ведь одну и ту же статью читаем, а в результате одному все понятно, а другой "смотрит в книгу - видит фигу"...

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 19:26

"Водители в состоянии аффекта покидают место аварии".
Это вот мне непонятно, причем тут аффект. Любой человек может оказаться в чрезвычайной ситуации. В серьезных конторах для этих целей проводят противоаварийные, противопожарные тренировки, отрабатывают навыки оказания первой помощи. Чтобы, оказавшись в ЧС, несмотря на шок, человек в состоянии был выполнить правильные действия. Участником ДТП может стать любой водитель, никто не застрахован. Соответственно, любой водитель обязан быть психологически готов к тому, что он может совершить наезд на пешехода и должен четко знать, что он будет делать в этой ситуации. Как это так - отвез родителям и уехал? Составь для себя инструкцию действий на случай ДТП и выучи её. А тем, кто не в состоянии контролировать себя в чрезвычайной ситуации, нечего делать за рулем. Автомобиль - для серьезных и ответственных людей.

ОТВЕТИТЬ
дикси
19 дек 2011 в 01:15

"Часто дела закрываются из-за отсутствия состава правонарушения или состава преступления"

- а в народе говорят обратное: что, если даже пешеход полностью виноват в ДТП и если даже это доказано, то водителя все равно засудят. тем более, если свидетелей нет. отсюда и советы сматываться с места ДТП.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 дек 2011 в 07:59

Да мужик молодец!респектос

ОТВЕТИТЬ
гость
19 дек 2011 в 09:40

и при чем здесь Робин Гуд?

ОТВЕТИТЬ
Атоним
19 дек 2011 в 14:58

Не совсем в тему, но вспомнилась услышанная как-то байка. Вроде как выдают за реальный случай.
Весна. По тратуару весело несется на велике пацаненок лет семи. Подъезжает к перекрестку, не успевает затормозить и... влетает в притормозившую на светофоре машину. Падает.
Разумеется, тут же выскакивает водитель, сбегается народ, кто-то вызывает скорую.
Пацана везут в больницу, где врачиха обрабатывает ему зеленкой ссадины (кроме них, к счастью, повреждений не оказалось). Взволнованный водитель автомобиля стоит рядом, мальчишка ревет. Медсестра в меру овзможностей отвлекает его разговорами.
- А как тебя зовут?
- Хнык... Пееетя.. хнык
- А кем ты, Петя, хочешь стать, когда вырастешь?
- Водителем Камааааза...
Услышав это, водитель машины поперхнулся и сказал:
- Блин, не дай бог дожить...

ОТВЕТИТЬ
19 дек 2011 в 17:21

Водитель не прав. Отвёл/отвёз и вернулся на место. Всё.
Есть закон и его надо соблюдать, а не придумывать кто больше виноват, а кто меньше.
А случись что с пацаном похуже, не дай бог?
У нас соседку- старушку сбил на пешеходном переходе водятел. Уговорил не сообщать, отвёз домой. А та померла через два дня. А этот хмырь и не знает об этом по сей день

ОТВЕТИТЬ
не поняла
19 дек 2011 в 18:54

не поняла при чем здесь Робин Гуд??

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
19 дек 2011 в 20:28

Случай: Зима. Еду вдоль2-х этажных гаражей. Слева заезд в горку с поворотом на 2-й этаж этих гаражей. Вдруг выкатывается с горки эдакое чудо на санках (благо я относительно далеко, и у меня скорость небольшая) Подъезжаю ближе. Стоят родители и дитятко. Спрашиваю: у вас ребенок лишний? Отвечают: ну мы же смотрим, типо. Вот что с такими делать?

ОТВЕТИТЬ
Было дело
19 дек 2011 в 09:25

Да, состояние паники до добра не доводит никогда. Как-то раз паркуясь у дома случайно задел стоявшую рядом машину, впервые в жизни. сильная паника тут же охватила, уехал на другой конец дома ставить машину. протрясло. одумался. вышел и пошел искать хозяина машины, а у него даже сигналки не было. в итоге нашел, все объяснил. за чуток поцарапаный бампер отдал на месте денег. как оказалось позже, мое правонарушение видел человек с балкона и записал номер:) потом сто раз себе сказал спасибо за то, что собрался и подавил панику в себе, а то позора бы не пережил потом точно, что уехал из-за двух тыщ и скрылся, а все равно б нашли. Люди, тренируйте нервы и не уходите от ответственности!

Oly
19 дек 2011 в 09:49

"Лучше всего запастись свидетелями — остановить машину или прохожих."

Угу! Вот только прохожие вечно отнекиваются, мол спешим, некогда. Всем плевать!

marla
19 дек 2011 в 10:11

Не поняла соотношение заголовка статьи с содержанием

ого
19 дек 2011 в 10:36

когда-то в детстве, лет 30 назад в деревне я также на санках с горы чуть не под колеса ЗИЛу заехал, водитель успел затормозить, вылез из кабины белый, сначало ничего сказать не мог, потом прорвало очень многоэтажно... как я его сейчас понимаю, а от такого никто, увы, не застрахован, ни дай бог.

19 дек 2011 в 12:09

Все можно было избежать. Виноваты все взрослые, особенно те, кто не хочет создавать должным образом условия для детей.
Если бы:
- сделали какую-нибудь детскую площадку, то и не катался мальчик где попало.
- взрослый (дядя, тетя)обратили бы внимание на детей катающихся вдоль дороги и сделали замечание.

Аноним
19 дек 2011 в 14:44

А по поводу фотографий и свидетелей. Еще можно спусникоковую съемку заказать... Нереально все это. Поэтому и стараются все водители убежать. Не докажешь, что не виноват, в случае чего.

ted
19 дек 2011 в 15:51

С детьми всякое может случиться, к тому же родители, в первую очередь, не учат детей правилам поведения на проезжей части. Кроме набившего оскомину"водитель должен", хочется вспомнить про долги всех остальных.Был случай в жизни когда малец выскочил на проезжую часть и уходя от моей машины стукнулся об вторую. Так мы на пару с тем водителем гонялись за пострадавшим минут 15. После этого минут 20 уговаривали ехать в больницу или хотя бы к родителям.Ребенок голосил на всю улицу,и складывалось впечетление, что отморозки пытаются сотворить нехорошее с мальцом. Для избежания дальнейших неприятностей пришлось отпустить. На самом деле пацан боялся , что попадет от отца. Ну и кто в этом случае водители?

19 дек 2011 в 17:31

СашкиноГоре участник
19.12.2011 17:16
Так кого наказывать-то, родителей или водителя? Или всем "по трешнику общего", а пацана в приемник для несовершеннолетних для улучшения развития мозговых процессов?

- А вы знаете,в вашем предложении что то есть ..... )))

blackschool
19 дек 2011 в 18:19

Граждане, обратите внимание, где находится МБУЗ ДГКБ №1 (ул. Вертковская) и откуда увезли парнишку (Пашино).

мар
19 дек 2011 в 19:14

Вот кто горку так расположил , значит не виноват?
Кто своего ребенка отпустил кататься на ТАКУЮ горку тоже не виноват?
Вот пусть вышеперечисленные возместят водителю за перенесенный стресс , это еще хорошо ,что от резкого торможения машину не снесло с дороги((

19 дек 2011 в 20:26

Тут вот много советчиков пишут, водитель мол должен был ребенка в больницу отвезти. Это штоб ему потом кроме наезда еще и похищение приписали? С целью сокрытия. Друзья потерпевшего так родителям и преподнесут: "Петьку вашего дядька на иномарке сбил, а потом схватил его затолкал в машину и умчался..."

Аноним
19 дек 2011 в 21:04

Про Р. Гуда еще с большой натяжкой понятно, но как связаны Сталин, коммунисты и несчастный случай?

Так можно и до инопланетян договориться.

Татьяна
15 янв 2012 в 20:10

Бред Наталья это то что вы написали...я каждый день прохожу мимо того места где сбили Данила......ни одного бордюра не видела, с учетом того что у нас вообще не чистят дороги...не возможно получить такие травмы при таком столкновении...просто решили денег поиметь с парня родители, надо учить детей смотреть по сторонам а не носиться