NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Зловещие башни

Зловещие башни

Строитель технопарка разбился насмерть в шахте лифта, став уже второй жертвой за год

7 декабря с 13-го этажа новой достопримечательности Новосибирска упал 23-летний шпаклевщик. Пролетев 10 этажей в лифтовой шахте, он разбился о крышу лифта. Строящийся Центр информационно-коммуникационных технологий уже второй раз за год становится местом трагедии: в марте с 9-го этажа сорвался фасадчик из-за неэффективности производственного контроля. Однако на стройке самого необычного нового здания Новосибирска по-прежнему царит «муравейник» из рабочих нескольких компаний — здание рассчитывают сдать к концу года.

12 декабря специалисты областной Государственной инспекции труда подтвердили, что на стройке технопарка Академгородка 7 декабря погиб рабочий. По предварительным данным следствия, 23-летний Глеб Гусев около 15:00 собирался начать шпаклевочные работы на последнем, 13-м этаже здания Центра информационно-коммуникационных технологий (левая башня). Главный государственный инспектор труда по Новосибирской области Василий Леденев объяснил, что в шахте здания расположены 4 лифта, над ними — лифтовое перекрытие, в котором имеется технологическое отверстие для установки оборудования. Во время работ оно должно быть закрыто. По неустановленным пока причинам Гусев провалился в шахту через открытое отверстие, сообщил Леденев.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области сообщили, что лифт стоял на втором этаже, то есть крыша его располагалась на уровне третьего — мужчина пролетел 10 этажей и скончался на месте. По этому факту в данный момент СУ СК РФ по НСО проводится доследственная проверка. Параллельно расследование проводится и специалистами областной Государственной инспекции труда.

Чей-то умысел следствие трудовой инспекции тут не усматривает, более вероятны другие причины, по которым отверстие оказалось открытым. «Возможно, в связи с какой-то необходимостью его временно открыли работники, которые выполняли монтаж лифта. Или кому-то понадобились доски для настила. Там же работают разные бригады: кто-то шпаклюет, кто-то красит, вентиляционники работают», — Леденев пояснил, что работы на объекте выполняются разными субподрядчиками одновременно, создавая своеобразный «муравейник».

Технический директор компании Сергей Зазулин отметил, что участок работы Глеба находился вовсе не над лифтовой шахтой: «Он не должен был там находиться — у него захватка (участок стены для работы шпаклевщика. — З.К.) в другом месте по журналам».

Зазулин также сообщил, что Гусев в их компании работал внештатным сотрудником и получал сдельную оплату. Работы шпаклевщика на объектах технопарка оплачиваются в «АвангардСтрой» по тарифу 180–220 руб./кв. м, выяснили корреспонденты НГС.НОВОСТИ, представившись соискателями на вакансию.

Женщина сообщила, что сын был главным кормильцем в семье. Сама она работает администратором в стоматологической клинике. Отец Глеба — инвалид первой группы. Глеб учился на менеджера, но не закончил вуз. В марте 2011 года он окончил курсы сварщиков и с мая устроился шпаклевщиком в подрядную организацию ООО «АвангардСтрой».

Заместитель директора юридического агентства «Люди Дела» Астрик Рашоян объяснила, что при наступлении смерти работника во время выполнения работ его родственники вправе рассчитывать на денежную компенсацию: зарплата, не полученная ко дню смерти (выплачивается работодателем), единовременная страховая выплата в размере около 70 000 руб., а также ежемесячная выплата находившемуся на попечении родственнику-инвалиду на срок инвалидности (выплачивается ФСС).

При отсутствии официального трудоустройства наличие трудовых отношений устанавливается через суд.

Ранее, в марте 2011 года в этом же здании, где погиб Глеб Гусев, с 9-го этажа сорвался 30-летний монтажник Р.Юсупов субподрядной организации «Сибирские фасады». Мужчина также погиб на месте. Причинами его гибели стали применение стропальщиками компании ООО «Стальмонтаж» неисправных грузозахватных приспособлений без бирок и неправильной строповки, а также неэффективность производственного контроля, сообщили в Западно-Сибирском управлении Ростехнадзора.

Здание Центра информационно-коммуникационных технологий запланировано сдать к концу 2011 года, говорит Ольга Медникова, помощник генерального директора по связям с общественностью «Технопарка Новосибирского Академгородка». В данный момент там ведутся отделочные и монтажные работы по внутренней инженерной инфраструктуре. Сдача соседнего здания Центра коллективного пользования (правая башня) намечена на декабрь 2012 года. В проекте предусмотрено также строительство третьей наклонной башни. Она будет располагаться параллельно первой и составлять с остальными двумя единый комплекс, соединенный воздушной галереей. Там разместится Центр исследования и разработок — проект будет реализован в рамках программы строительства «Технопарка Новосибирского Академгородка», которая рассчитана до 2014 года.

Зинаида Кузнецова

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления