24 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (32)
Иван Гамаз
13 дек 2011 в 12:39

Да не жгут там эти опилки, энергия не от скорания выделяется!
Скорее всего опилки вступают в химическую реакцию с чем-то и котельная работает на выдеяющемся газе или еще какой-нибудь жидкости, типа спирта (самогон на опилках)
Так то)

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2011 в 12:15

Во, блин, а чем от простой печки то отличается? Та тоже на "биотопливе" работает. :)

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2011 в 12:24

обычная печка. ничего нового.
природный газ наше богатство, бери его для европейцев, топи дровами....

ОТВЕТИТЬ
Ssr
13 дек 2011 в 12:27

какой марки котлы? Подача топлива наверно почти не автоматизирована - возвращение кочегаров?

ОТВЕТИТЬ
Интересно
13 дек 2011 в 12:27

Это значит в скором времени отходов лесозаготовки и лесопиления будет стоить как бензин... )))

ОТВЕТИТЬ
Вот подумал
13 дек 2011 в 13:07

В год будет будет уходить на отопление 5.5 тыс. тонн , то есть в 1 месяц примерно 458 тонн опилок и отходов , вопрос сколько нужно переработать в месяц местного леса чтобы получить столько топлива (сколько тысяч тонн) ?. Во вторых как можно считать деревья возраст которых превышает несколько десятков лет , возобновляемым местным видом биотоплива ???
Третье - если 1 котельная в селе выбрасывает ежегодно 100 тонн загрязняющих веществ в атмосферу, то сколько выбрасывают все городские ТЭЦ в год (если сжигают одинаковое топливо) ???
Заключение !
Есть система добычи биотоплива в виде газа, при переработке органических отходов от скотоводства и свиноводства. В баке при определённой температуре по являются бактерии которые разлагают отходы и тем самым вырабатывают биогаз на котором может работать котельная.
Информация для размышления !!!

ОТВЕТИТЬ
вот
13 дек 2011 в 14:08

у нас 2 мусорки в гаражах, так их жгут каждый день и много , в основном это дерево, поросто так топим и греем атмосферу, а ведь можно было бы установить котельню и обогревать гаражи без проблем

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
13 дек 2011 в 12:20

Интересно, но без тех.описания и фото - уже ни о чём.

В Маслянино вообще топят энергетическими брикетами, на Сибирской ярмарке их представитель рассказывал

Krista
13 дек 2011 в 15:23

молодцы какие!! всегда радует, когда используются альтернативные источники энергии! да и проблема отходов от лесной промышленности решается. кстати, опилки еще чудесно используют в качестве наполнителя для кошачьих горшков, покупаем такой наполнитель, кошка и мы довольны.

Венгеровец
13 дек 2011 в 15:34

Газ от села в 20км проходит! А над этой печкой вся деревня хохочет! Вогнали миллионы в нее! Попахивает распилкой бюджета!

Йозеф
13 дек 2011 в 15:44

И где они опилки и щепу брать будут там... в селе 2 лесопилки ( 1 частная, 1 лесхозовская)...=))) К селу бы газ лучше провели, совсем рядом труба идет!!!

ЧЕК
13 дек 2011 в 16:04

Ну понимаю, что подобные кочегарки были актуальны в середине и в конце 20 века. Ну сегодня зачем позориться то? Неужели нельзя этим отходам лесопиления найти более достойное применение? Ведь(может я и не прав), насколько мне известно вся продукция являющаяся производной от подобных отходов у нас в Новосибирске привозная - это ДСП, ДВП, ЛДСП и пр.пр.подобного плана. Неужели нельзя свой цех открыть о 2-3 потоках? Я не экономист, может это и не рентабельно, но сжигать такое богатство.!? Вот бы западные капиталисты посмеялись.(((

13 дек 2011 в 17:35

Krista
Молодцы-то, можить, и молодцы. Тольки в Венгерово леса почти нет. Сомнительно, что 5,5 тыс. тонн отходов лесопиления в год там наберется. А ежели плечо длинное, то экономический смысл от такой котельной пропадает.

Фото пользователя
13 дек 2011 в 19:33

Молодцы, венгерцы. Киотские парни будут щасливы. Еще бы евсинской птицефабрике и кудряшовскому свинокомплексу подтянуться - перестать излучать в атмосферу парниковые метан и аммиак. Прикрыть там надо все источники излучения.

Babrak
13 дек 2011 в 20:46

Всегда думал, что для фундамента используют бетон. А тут "построили котельную на опилках" :)))

Владимир
18 фев 2014 в 15:12

Выбросы снизились, точно, но вот что будет с берёзовыми лесами? Лес то пилят в чистую на щепу, а не отходы собирают и валежник.
Вы только представьте 5,5 тысяч тонн ежегодно? Это 92 вагона.Больше чем грузовой состав в котором максимум 74 вагона. А ещё и частники на жизнь заготавливают, в Сибири ни как живём.
Вопрос: А что с углём проблемы какие в государстве или с газом (с национальным достоянием)? Или считаете что природа восполнит все ваши неоправданные огрехи?
Не вижу повода для радости...