NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Саид, ты почему здесь?

Саид, ты почему здесь?

В Новосибирске произошел всплеск рождаемости, доля иностранок среди рожениц выросла в 6 раз

За последние 11 месяцев в Новосибирске удалось добиться роста рождаемости, опередившей смертность населения, отрапортовали в первых числах декабря в областном управлении по делам ЗАГС. Оптимистичные для города показатели рождаемости обеспечивают женщины из поколения беби-бума конца 80-х годов, напоминают эксперты, предупреждая, что и этот ресурс уже на исходе. В город тем временем с каждым годом прибывает все больше мигрантов с высокими репродуктивными установками. В демографических трендах разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

За 11 прошедших месяцев Новосибирску удалось выйти на положительные показатели естественного прироста населения. За это время в городе родились 19 101 младенец, а умерли 17 720 горожан, отчиталась в начале декабря начальник областного управления по делам ЗАГС Людмила Дядченко.

В целом по региону помимо Новосибирска позитивные показатели естественного прироста демонстрируют также города Бердск и Обь. За 11 месяцев в Новосибирске родилось на 1381 человека больше, чем умерло, в Бердске эта разница составила 170 человек в пользу родившихся, в городе Обь число рождений превысило число смертей только на 1.

За весь 2010-й год в Новосибирске родились 18 245 детей, а умерли — 18 243 человека, гласят данные Новосибирскстата. Прошлый год впервые за долгое время закончился с нулевой убылью городского населения. Вообще, если взять последние пять лет, то естественная убыль в Новосибирске стабильно снижалась вплоть до 2010 года.

Людмила Дядченко также заметила: «Среди новорожденных заметно вырос процент вторых и третьих детей». По ее данным, первенцев в этом году родилось 50,6 % от всех 32320 появившихся на свет в регионе детей, за весь 2010-й год доля первенцев была больше — 51,8 %. Вторых детей в семье (35,1 %) в этому году родилось на 403 ребенка больше, чем в 2010 году (33,6 %), третьих детей (9,1 %) — на 276 больше, четвертых и последующих (3,4 %) — на 98 детей больше.

Главный акушер-гинеколог Новосибирска Нелли Агамян напомнила, что на рост рождаемости в последние годы повлияли принятые в 2006 году стимулирующие меры — родовые сертификаты и материнский капитал.

Однако главным фактором, безусловно, остается благоприятная демографическая ситуация. Все опрошенные эксперты вспоминают 86-й год, начиная с которого вплоть до 91-го года страна переживала беби-бум.

По прогнозам Нелли Агамян, увеличение числа женщин репродуктивного возраста будет продолжаться до 2016–2018 года. Ольга Чудаева соглашается: «Ситуация очень благоприятная, но она уже подходит к концу». Далее, как известно, в репродуктивный возраст (18–35 лет) вступает малочисленное поколение 90-х годов.

Получается, что спасти Новосибирск от депопуляции у девочек 86-го года рождения не получится. Даже сегодня город и область не добирают необходимого для простого воспроизводства коэффициента рождаемости в 2,15 на 1000 жителей, зависшего на отметке в 1,6–1,7, поделилась Ольга Чудаева. «А если мы каким-то чудесным образом немедленно введем 2,15, у нас еще лет 30 будет идти депопуляция за счет того, что будут вымирать старшие, более многочисленные поколения», — добавила ученый.

В последние годы городское население обновляется за счет стабильного притока мигрантов. По данным Новосибирскстата, с 2005 года по 2010 год поток прибывших на постоянное место жительство в Новосибирск подскочил с 14 233 человек до 25 018 человек в год.

По словам Нелли Агамян, за 10 лет в Новосибирске процент рожениц из других стран вырос с 1 до 6 %. «Представьте, если в городе 18–19 тыс. родов (в год), то 6 % из них — это не граждане России», — добавила она. Ольга Чудаева также отметила, что приезжающие в город мигранты обладают более «высокими репродуктивными установками».

Однако говорить о какой-то смене национального состава Новосибирска на ближайшей перспективе не стоит. Коренные новосибирцы, судя по данным статистиков, все реже уезжают из родного города: если в 2005 году новосибирскую прописку сменили 16 405 горожан, то в 2010-м — 14 872 человека.

Национальную структуру общества отражает и популярность определенных имен, выбираемых детям при рождении. Так, в Великобритании новорожденных мальчиков все чаще нарекают именем Мухаммед. Оно уверенно конкурирует по популярности с такими исконно английскими именами, как Оливер и Джек. Новосибирцы, по данным Людмилы Дядченко, в ноябре 2011 года чаще всего называли новорожденных девочек Анастасиями, Викториями, Дарьями и Аннами, а мальчиков — Артемами, Александрами, Иванами и Егорами.

Елена Воробьева

Фото thinkstockphotos.com (1), Стаса Соколова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления