3 декабря пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (236)

Сью
12 дек 2011 в 00:26

Как устроиться на этот завод оператором? Нужно ли специальное образование? Есть ли служебный транспорт? Хочу получать 28 тыров!

ОТВЕТИТЬ
Николай
12 дек 2011 в 00:35

Как думаете, почему китайцы вынесли это производство из своей страны?? Помним что рабочяя сила там дешевле, а сырье можно покупать у нас?

ОТВЕТИТЬ
Николай
12 дек 2011 в 00:38

А если углубляться, то последние несколько лет, из крупных событий слышно только: открытие очередного нефтепровода, открытие нового металургического комбината, ткрытие участка железной дороги....

ОТВЕТИТЬ
Манометр
12 дек 2011 в 00:44

Китайцы не дураки. Уже Сибирь осваивают, заводы свои строят. Понятно, что из Китая приходит 15% комплектующих, остальное - 85% всё наши русские ресурсы. и 85% готовой продукции уходит в Китай. Всем удобно и выгодно. Отличная экономическая модель. Надо побольше таких крупных заводов!

ОТВЕТИТЬ
Адем
12 дек 2011 в 00:44

Стыдно... очень стыдно

Китайские инженеры занимаются наладкой нашего (ихнего) инновационного оборудования...
До этого репортажа я даже не представлял в каком месте мы находимся...

Зачем завод построили в новосибирске? Вредное производство или близость сырья? Или наши власти просто наконец-то уговорили построить китайцев хоть что-нибудь у нас? Кто знает?

ОТВЕТИТЬ
oliycska
12 дек 2011 в 00:52

Поздравляю, нас! Рабочая сила в Сибири стала менее квалифицированная, и дешевле чем в Китае!
Или нас уже продали Китаю?
Надо привыкать к новому хозяину?

12 дек 2011 в 00:53

Лучше бы завод на Кубе построили. Точнее не завод а сборочный цех.
Только в чём прикол возить сюда комплектующие, а отсюда вывозить аккамуляторы? Себестоимость явно будет не конкурентно-способной на Китайском рынке.
Как говорил кот Базилио -"Алиса обманула".
Нано-аккамуляторы есть. Даёшь нано-туалетную бумагу и поставлять в Китай.

Иван
12 дек 2011 в 00:55

Теперь китайские инженеры проводят настройку оборудования ((((((( Ещё 12-15 лет назад, меня бы это рассмешило, теперь охота просто разрыдаться!(((( Корабли тонут, спутники падают, автопрома достойного нет, с\х нет, 80% продуктов импорт, да что говорить, если люди в 30 градусный мороз до сих пор справляют нужду на улице , даже в черте города, а отапливаются дровами , а не газом(((( На завод для изготовления БАТАРЕЕК угрохали 13 млрд.руб, и всё при присмотре китайцев!!!! Вот у меня вопрос, а зачем нужно РОСНАНО , вместе с Чубайсом??? Ведь эта контора уже не первый год как создана и что, это все достижение??? Завод для производства китайских батареек для китайцев за бюджетные деньги ???? где достижение Российских учёных?????? Или их уже в природе не существует этих самых Российских учёных , как российской науки в целом??? Наверное уже Российская наука это такой же миф , как миф о розовом единороге !!(((( Только сырьевой придаток, причём такой придаток , что даже на создание достойной , комфортной жизни для простых Россиян уже ничего не остаётся , ни газа в каждый дом, ни дешёвого бензина, ни на образования ( зачем сырьевому придатку голова?), ни на дороги(они почему то у нас самые дорогие ), Ни на развитие с\х, ВООБЩЕМ НИ НА ЧТО (((((Одни обещания и всё(((((( А тем временем под шумок обещаний......................................................

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2011 в 01:01

И ни слова об экологии процесса.
Странно как-то..Вся начинка из Китая, большая часть продукции уйдет в Китай...Нафига мы им?
Напрашивается мысль что либо "Роснано" за наши с вами налоги построило китайцам завод, либо производство и его отходы настолько "грязные" что в Китае размещать не стали по экологическим причинам.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2011 в 01:31

ну что тут сказать- эффективное вложение наших денег в китайскую экономику.... аплодисменты рыжему

Льдин-ка
12 дек 2011 в 02:40

Капец, а при хрущеве мы китайцам в китае заводы строили:(

ОТВЕТИТЬ
гость
12 дек 2011 в 03:28

Кто бы мог подумать еще лет 15-20 назад. В любом случае новость положительная. Придется учиться заново, уже новым технологиям.

Анатолий
12 дек 2011 в 03:40

Да конечно он создал рабочие места(только не для новосиба(вернее более ренгтабельные)) но со своей выгодой.вопрос в том что для кого это все нужно то???что в китае нехватает производства батарей или места там нет?????все решает бабло
!!!с.

Фото пользователя
12 дек 2011 в 05:10

Китайцам не впервой передавать технологии очень медленно, чтоб мы не сумели их быстро скопировать.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2011 в 05:53

смеялись над Китаем...

пожалуйста - закупаем у них уже не трусы, а ИННОВАЦИОННЫЙ продукт! Уверен, эти умнейшие люди продали нам свои разработки вчерашнего дня. Так что, для нас сегодняшний ПРОРЫВ, это их вчерашнее/позавчерашнее ОБЫЧНОЕ тех.предприятие.

Получайте.

ОТВЕТИТЬ
Петр
12 дек 2011 в 07:48

Непонятны заслуги РОСНАНО????
- технология Китай
- основной инвестор Китай
- 85% продукции в Китай
Кроме как 200 рабочих мест не вижу приемуществ

ОТВЕТИТЬ
АУТ
12 дек 2011 в 07:56

Страна "открывшая" космос теперь "благодаря" Чубайсу осваивает выпуск современных аккумуляторов. Еще таких 20 лет и современные лопаты будем учиться делать по технологиям из Зимбабве.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2011 в 07:57

То есть в нск только финишная сборка? А смысл? Очень токсичное производство?

ОТВЕТИТЬ
Димон1
12 дек 2011 в 08:22

Ура! Я до этого дожил! Теперь мы тоже чтото поставляем Китаю

ОТВЕТИТЬ
Эколог
12 дек 2011 в 08:23

А кто знает точные причины, по котрым китайцы решили производство вынести из страны, в то время как в 99% случаев производство наоборот выносят в Китай. Не кроется ли подвох в том, что производство это настолько экологически грязно, что даже китайцы отказались его у себя размещать?

ОТВЕТИТЬ
Таежник
12 дек 2011 в 08:26

Производство - это хорошо, но жалко, что по сути - штамковка заготовок для китайской промышленности на китайском оборудовании под китайским руководством на китайские деньги. За 20 лет китайцы из безнадёжно остающих вырвались в безнадёжно ушедших вперёд. А у нас - лишь ритуальные завывания о величии державы.

ОТВЕТИТЬ
Георгий
12 дек 2011 в 08:33

А в чем здесь чубысь-технологии? Китайцы открыли свое производство?

12 дек 2011 в 08:35

Даже смешно))) Главный нано руководитель страны открыл завод в Сибири по производству китайских аккумуляторов))) Анекдот прям какой то. Вот куда утекают денежки на нано разработки выделенные

житель Новосиба
12 дек 2011 в 08:47

1. В одном только первом ряду на фотографии их 6 штук, а каждая по 20 кило..итого около полутонны...ничё так, в багажник влезет )))
2. Судя по последовательному подключению в четыре ряда напряжение они выдают порядка 3 вольт
3. Вообще то обещали производить литиево-феррофосфатные аккумуляторные батареи...ну может это чего журналист недаглядел
4. Остались за кадром основные мотивы этого производства у нас в России...и тут всего три варианта: либо мы их хотим обмануть, переняв технологию, а потом "национализировать производство" либо...они нас (ведь это производство химически вредное, а в КНР такие риски не нужны, зато 85% уже готовой продукции возьмут).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2011 в 08:50

какую альтернативу предлагаете? продолжать покупать аккумуляторы в китае?

ОТВЕТИТЬ
dim_1941
12 дек 2011 в 09:12

Вероятно РОСНАНО хочет потом модернизировать производство под свои разработки о чем они и упомянули, чтобы оправдать свое участие. Однако модернизация существ. производства самая сложная техн. задача. Она экономически затратна, а при конкурентной среде - невыполнима. Китай просто не даст этого сделать. Предполагаю, что горе планировщики не думают о том, что производство может быть узко заточено под конкретный патенты, которые Китай не продаст, а наши разработки потребуют переделки всего производств. цикла. То есть сломать этот завод и построить новый будет проще. Естественно при этом очень большой денежный поток намечается - просто бесконечный. Но есть плюсы - учатся работать эти самые планировщики, правда на очень дорогих ошибках; учится работать персонал; увеличивается значимость, "привлекательность" Новосибирска.

Hudzon
12 дек 2011 в 09:21

"Аккумуляторные батареи в машине размещаются под сиденьем. Их можно полностью зарядить из обычной сети всего за 8 часов. Этого хватит на 350 км." - 350км не многовато ли, на одной зарядке, что-то приврали по моему немного.

ОТВЕТИТЬ
Мангуст
12 дек 2011 в 09:24

В России не выпускают гибридных авто. А следовало бы. Например гибрид вариант нового паркетника рено был бы очень кстати, ну конечно вариант 2.0 с автоматом. Ну и по цене, какая сейчас на его вариант с механикой 1.6. Вообще бы стал очень популярен.

ОТВЕТИТЬ
RusKz
12 дек 2011 в 09:24

Нужно немного фильтровать помпезную информацию в центральных СМИ о патриотических достижениях, анализировать " а как оно на самом деле" и стараться побольше выбираться за границу, хотя бы в Китай. Я спросил в Китае у владельца строительной фирмы: В Нск китайцы митинговали из-за задержки з/п осенью. Судя по примерным подсчётам у них около 10 000 руб в мес выходило. Китаец очень удивился и сказал, что у них каменщик получает около 50 долл в день. И специалистов не хватает. А какие авто в Китае...не те, что Cherry, а Хонда, Тойота, Бьик, БМВ и пр.. Качество далеко не низкое, при не высоких ценах. А как все механизированно, какая техника на дорогах работает, на стройках. Одним словом пора принять, что Китай выше России, которая выше стран СНГ...Как это не жаль.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
12 дек 2011 в 09:34

Как офисные хомячки возбудились! Китай, Китай!!! "Где новые производства?". Вот новое производство, и? Что Камацу и Катерпиллер кузова к самосвалам у нас делают, Кузьмина трубы для газопроводов, Турбинка заказами Транснефти завалена, и? Нафига Новосибирску промышленность, ведь пишущие здесь хомячки, в основном, в офисах купи-продай?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
12 дек 2011 в 09:41

Чего стОит только фраза Чубайса - "что-то она у вас не едет"! В топку данный проект, свои нужно разрабатывать и внедрять!

Фото пользователя
12 дек 2011 в 09:44

Ну хоть чуть-чуть бы глицерина в электролит добавили.

Старушенция
12 дек 2011 в 09:45

Завод - это позитивная новость.
Теперь вопросы:
1.Чья все же это собственность? В процентах.
2.Какая выгода, кроме рабочих мест, для НСО?

Ну, и есть ли там какие-либо российские технологии или передадут ли китайцы свои технологии нам? Или мы просто по каким-то причинам предоставляем землю и рабочую силу?

ОТВЕТИТЬ
Дятел
12 дек 2011 в 09:50

Никогда никому не будет пользы от сотрудничества с Китаем,
кроме самих китайцев и заинтересованных лиц.
Такой уж ОНИ народ.

ОТВЕТИТЬ
ёё
12 дек 2011 в 10:00

Все логично и закономерно... в 90 и 0 годы мы жили в разрухе но стране еще хвтало тех тех. ресурсов и тех специалистов что создал советский союз, поэтому еще работали станки и не падали самолеты и спутники, увы правящая партия даже в условиях высоких цен на нефть не смогла модернизировать экономику. лет через 5...как раз когда закончится презетенский срок Путина, в стране грянет кризис похлеще мирового.

bk
12 дек 2011 в 10:02

Смешно читать, перевезли старый ржавый завод из Китая, и просто предали ему "лоск", достоверно известно что все оборудование там 90-х годов, уже работавшее в Китае.
Вот такая модернизация...........

ОТВЕТИТЬ
александр
12 дек 2011 в 10:04

Во всём китайцы первоклассники,
А где-то, даже и искусники...
Привозят к нам, на наши праздники,
Великолепные подгузники...

гость_
12 дек 2011 в 10:20

Странная логика тут у многих - типа раз кинайцы разместили тут производство, то оно настолько вредное, что у себя они это не хотят открывать.

ОТВЕТИТЬ
гость_
12 дек 2011 в 10:21

И в продолжение:
Тогда следуя этой логике LCD-мониторы (как минимум 4-5 торговых марок собирается в России), легковые автомобили начального уровня (Focus, Logan, Lanos и т.д.) имеют настолько вредную технологию сборки, что производители вынесли его в Россию.
Как-то слабо верится в это.

ОТВЕТИТЬ
гость_
12 дек 2011 в 10:21

Маленькие сообщения дают писать, поэтому последняя добавка:
Да и про финансирование тоже порадовало (интересно откуда такие сведения?)
Может все-таки Китайцы сборку решили вынести ближе к месту продажи?

Вася111
12 дек 2011 в 10:42

Дайте мне 13 миллиардов, я куплю землю, подведу коммуникации, построю много чего и отобью это все лет за семь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 дек 2011 в 10:49

Ох уж это китайское оборудование смех. У нас на воинской 65, купили китайскую микроволновую печь ( промышленную ) и пресс для загиба труб. Так это чудо отработало неделю и началось то контакт отошол то схема сгорела. Примерно 40 % приходится на ремонт. Кроме этого китайцы схем не дают что хитро. Вызов эих спеца стоит немало так как из китая едит товарищ. Для прикола немцы не только собирают оборудование но и гарантируют его работу на 2-5 лет , а если что их спец сам приедит и починит в счет стоимости прибора, единственное цена их оборудования 20-30 % выше. Так что Лиотех ждет такой же бедлам что и нашу фирму.

Vovan
12 дек 2011 в 10:54

Странно, а почему в Сибире, а не в Сколково?
Могу только догадываться. А отходы производства видимо китайцы будут применять в качестве удобрений в теплицах, коих в округе уже сотни гектаров?

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2011 в 10:55

С каких пор китайцы стали лидерами по технологиям?
И с чего вдруг этот завод с численностью 500 человек стал крупнейшим в мире?
Чубайс как всегда мне кажется темнит.

ОТВЕТИТЬ
цаферко
12 дек 2011 в 11:03

сибирь и аккумуляторные машины (только на аккумах) не совместимы! у нас +30 -30 перепады в 60 градусов, утопия на грани с бредом.. никогда не куплю китайский аккум - это мерть машине

ОТВЕТИТЬ
A
12 дек 2011 в 11:33

200 человек - крупнейшее в мире предприятие? Еще одна потемкинская деревня.

ОТВЕТИТЬ
Лиотех провалится
12 дек 2011 в 11:48

А на фотографии №18-господин Андрей Петров?

12 дек 2011 в 11:57

вот теперь малоквалифицированные русские будут работать на образованных китайцев... наша страна вообще свалилась в яму!

12 дек 2011 в 12:09

народ, это впервые коснулось нашего города, а в европейской части россиии уже большинство работающих заводов принадлежат китайцам... например в Дорогобуже завод аммиачных удобрений - жутко вредное производство и люди сидят как на пороховой бочке а все бабло стригут и нарушений немеряно... у меня там родственники работают...

Сереженька
12 дек 2011 в 12:13

Вот что значит НАНО - русская сборка и китайские запчасти!

Страшнее не придумать...

12 дек 2011 в 12:32

"что то он у вас еле едет"

"что то чубайс слишком долго живёт со своими грехами."