NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Свет тысячи огней

Свет тысячи огней

Как выбрать качественную пиротехнику, чтобы новогодние праздники не закончились печально

Хлопушки, бенгальские огни и большие салюты — обязательный атрибут новогодних праздников. Едва часы пробьют полночь, как на улице раздаются хлопки, а в небе рассыпаются миллионы звезд. Особенно любят пиротехнику дети — для них это настоящее волшебство. Впрочем, искусственные звезды в небе любят и взрослые, поэтому салюты — непременный гость корпоративных праздников. Где покупать и как выбрать пиротехнические изделия, читайте в нашем материале.

С огнем не сыщешь!

Владельцы многих сувенирных магазинов и магазинов игрушек разводят руками — пиротехникой в этом году они не торгуют. Дело в том, что ужесточились требования к торговым точкам, в которых представлены фейерверки, а контролирующие органы особенно внимательно следят за соблюдением законодательства. В таких условиях многие предпочли прикрыть столь выгодное направление бизнеса — даже при всей щепетильности и внимательности руководства к деталям при проверке могут быть найдены нарушения, штрафы за которые превысят доходы.

Впрочем, проблема решаема. В самом популярном справочнике 2ГИС представлено больше двух десятков профессиональных магазинов, которые специализируются на пиротехнических изделиях. Не отказались от этой продукции и крупные сетевые магазины и торговые центры. Ближе к Новому году на улицах города и остановках транспорта появятся стихийные торговые точки, в которых также будут продаваться салюты и фейерверки. Последние лучше обходить стороной — по причинам, о которых будет сказано чуть позже.

Нашли! Что выбрать?

Главная аудитория новогодних салютов — дети. Тем, кто помладше, достаточно будет нескольких хлопушек и бенгальских огней. Ребятам постарше, особенно мальчишкам, хлопушки уже покажутся скучными, но им понравятся римские свечи, фонтаны и батареи салютов. Для взрослых есть петарды, римские свечи, фонтаны, вулканы, салюты — все они хороши по-своему.

Сделаны они обычно из картона, представляют собой цветной цилиндр. Нужно лишь дернуть за шнурок — и в воздух «выстрелит» струя конфетти или серпантина. Это самая безопасная пиротехника, а пользоваться ею могут и дети. Несмотря на безопасность, нельзя стрелять хлопушками вблизи свечей или открытого огня, так как, вылетев в воздух, конфетти могут воспламениться, а окружающие, соответственно, — получить ожог.

Петарда — самый простой фейерверк, который после зажигания взрывается с громким хлопком или сначала вращается, подпрыгивает, искрит и только потом взрывается. Категорически запрещено держать петарды в руках после того как они были подожжены! Нельзя бросать зажженные петарды в бутылки, банки — их просто разорвет от мини-взрыва, и пострадают все, кто находится рядом. Медлить после поджога небезопасно — петарду нужно быстро и подальше отбросить или отбежать самому.

Бенгальские огни — еще одно яркое впечатление нашего детства. Сейчас они продаются в ассортименте и могут достигать 70 см в длину.

Да и гореть могут не только 30–60 секунд как раньше, а все 3–5 минут. Есть даже бенгальские огни, горящие цветными огнями. Это безопасное изделие, главное — купить качественные огни, которые легко поджигаются и не дымят. Дома нужно быть осторожными — ваш диван, конечно, не загорится от искр, но на нем могут остаться прожженные дырочки. Это же касается и одежды.

Римские свечи — это длинные картонные трубки, с одной стороны у которых фитиль. После зажигания свеча выстреливает вверх. Производя различные световые и звуковые эффекты. Римскую свечу можно использовать только на улице. Свечу ставят вертикально в снег или привязывают к вбитому в землю колышку. Не стоит втыкать ее просто в снег, свеча может упасть и начать пускать заряды параллельно земле, что чревато травмами.

Ракеты называются так из-за своего внешнего вида. Этот вид фейерверков чаще всего выглядит как ракета с прикрепленной к ней палкой (а иногда и без нее). Летит ракета высоко вверх, и на высоте 20–100 метров разрывается, создавая эффектную вспышку. Вы можете выбрать ракеты со шлейфом и хлопками, взрывающиеся снопом золотых «хвостатых» искр, салютом из мерцающих звезд, красивым веерным салютом или салютом, разлетающимся ярчайшим кольцом. Причем в одной упаковке может быть настоящее ассорти эффектов! Ракеты рассчитаны только для использования на открытом воздухе. Ни в коем случае не используйте в помещении и не поджигайте ракеты вблизи многоэтажек, деревьев или высоковольтной линии. В этом случае праздник может закончиться травмами.

Фонтаны и вулканы после поджигания искрятся, свистят, трещат, выбрасывая искры на высоту от пары сантиметров до десяти метров. Работают от пары секунд до десяти минут.

Их тоже можно использовать только на воздухе, причем большие фонтаны лучше закрепить чем-то тяжелым и лучше не ставить рядом с легковоспламеняющимися предметами. Ни в коем случае не берите его в руки после зажигания и не пытайтесь погасить горящий фонтан.

Без салютов невозможно представить себе настоящий фейерверк. Это всевозможные светящиеся звездочки, змейки, которые зажигаются от одного фитиля, выстреливают на большую высоту и распадаются на сферы, искры и т.п. Салютные батареи — самые зрелищные фейерверки, выглядят они как ящики или торты. После поджога фитиля в воздух взлетают снаряды с различными шумовыми и цветовыми эффектами, взрываясь на высоте достигающей 50 метров, образуя рисунки или фигуры. Такой фейерверк нельзя ставить на лед, чтобы при выпуске ракет он не перевернулся набок. Важно хорошо зафиксировать коробку со снарядами на ровной поверхности, присыпав ее землей или снегом. И не наклоняйте лицо над батареей, поджигая фитиль, — снаряды могут разорваться преждевременно прямо вам в лицо! Наблюдать за таким фейерверком нужно с расстояния не менее 10 метров.

Где покупать пиротехнику?

Не стоит зариться на невысокие цены столиков с петардами в переходах метро, на рынках и улицах. Покупая пиротехнику в подобных местах, вы не застрахованы от неприятных сюрпризов — начиная от того, что фейерверк попросту не загорится, и заканчивая тем, что он взорвется прямо у вас в руках из-за нарушенной упаковки или кустарного производства. Такие случаи уже случались в прошлом году — поэтому торговые точки с пиротехникой теперь находятся под особенно внимательным наблюдением.

Будьте внимательны при покупке и в крупных проверенных магазинах — по первому вашему требованию вам должны предоставить копию сертификата на любой вид продукции.

Цены в таких местах немного выше, чем на рынках, зато вы будете уверены, что продукция проверенная, правильно хранится и без труда зажжется. Помимо этого консультант подробно расскажет вам о том, как использовать покупку без вреда для здоровья. Еще один бонус крупных магазинов — вы можете просмотреть демонстрационные ролики и своими глазами увидеть в действии весь ассортимент товаров.

Внимательно изучите упаковку!

На ней вы найдете инструкцию и характеристики фейерверка: перечень производимых эффектов, калибр и количество зарядов, время работы и высота полета. На упаковке импортных фейерверков обязательно должен быть русский перевод — это гарантия того, что изделие соответствует российским требованиям безопасности. Не используйте изделия с поврежденной упаковкой или фитилем, просроченные или отсыревшие. И обязательно прочтите инструкцию до праздника — потом у вас просто не будет на это времени, а новогодний адреналин и азарт помешают принять взвешенное решение!

Желаем вам, чтобы от новогоднего фейерверка остались только приятные воспоминания! Хорошего Нового года!

Екатерина Миронова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления