NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ученые установили связь между любовью и здоровым потомством

Ученые установили связь между любовью и здоровым потомством

Ученые новосибирского Института систематики и экологии животных СО РАН доказали: для того, чтобы получить и вырастить наиболее здоровое и жизнерадостное потомство, необходим свободный выбор партнера, исходя из личных симпатий и антипатий, сообщили в Центре общественных связей СО РАН.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории структуры и динамики популяции животных ИСиЭЖ СО РАН Михаила Потапова, подход для определения брачных предпочтений у грызунов был построен на их отношении к запаховым меткам особей противоположного пола: чем дольше зверь изучает аромат, тем больше заинтересованности в том, кто эту метку оставил.

«Зверьку в специальной установке мы предоставляем возможность выбрать между образцами опилок из клеток, в которых живут особи другого пола, регистрируя время обнюхивания каждого стимула. Если предпочтения самкой самца и наоборот совпадают, ссаживаем их вместе. В контроле же пары формируем из зверьков, которые не выказывают друг другу симпатий (либо в случайном сочетании)», — пояснил метод исследования Михаил Потапов.

По его словам, такие показатели, как плодовитость и физическое состояние животных, совершенно четко демонстрируют зависимость благополучия потомства от уровня симпатии между родителями.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления