NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Свободная любовь

Свободная любовь

Проживающему в Краснообске хиппи угрожают общественные работы и взыскание 169 тысяч рублей в пользу ребенка

В Новосибирске нашли скрывавшегося от закона злостного неплательщика алиментов. Молодой человек из Краснообска уклонялся от выплат более двух лет и задолжал своей бывшей семье 169 тысяч руб. Как сообщили в Управлении ФССП России по Новосибирской области, должник нигде не работает, не имеет регистрации и проживает в одном из подвалов п. Краснообск. Свой отказ платить алименты, а также асоциальный образ жизни он объясняет тем, что состоит в движении хиппи. НГС.НОВОСИБИРСК вспомнили историю движения и узнали каковы взгляды на жизнь у современных хиппи.

Справка: Хиппи (англ. hippy или hippie; от разг. hip или hep, — «понимающий, знающий») — философия и субкультура, возникшая в 1960-х годах в США. Хиппи протестовали против пуританской морали и пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!» («Занимайтесь любовью, а не войной!»).

Как сообщило Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Новосибирской области, гражданин Р. 1983 года рождения был обязан решением суда ежемесячно выплачивать алименты (около 6 тыс. руб. в месяц) в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Вместо этого отец игнорировал требования судебных приставов явиться на прием, а затем и вовсе скрывался, проживая в одном из подвалов поселка Краснообск. Как сообщили корреспонденту в УФССП по НСО, у мужчины нет постоянной работы, он перебивался случайными заработками, занимаясь отделкой помещений частным лицам. Свой образ жизни и отказ выплачивать алименты он объяснил тем, что состоит в движении хиппи.

Если вспомнить историю, то хиппи изначально были молодыми людьми, выступавшими против вьетнамской войны. Само название субкультуры произошло от распространенного в то время в США сленгового выражения «to be hip» (быть в курсе). Расцвет движения в Штатах пришелся на 1965 год. Главными идеологическими принципами хиппи были отрицание насилия и вера в абсолютную свободу человека. Хиппи носили длинные волосы, слушали рок-н-ролл, употребляли наркотики (марихуану и ЛСД), жили в коммунах, самая известная из которых находилась в Сан-Франциско. Многие увлекались медитацией и дзен-буддизмом, были вегетарианцами.

В 70-х годах хиппи, или хиппари, как их называли, появляются в Советском Союзе. Центрами субкультуры становятся Москва и Ленинград. В каждом крупном городе было место «тусовки» где собирались «пиплы» (так российские хиппи называли тех, кто «в теме»), где можно было найти ночлег на «флэту» у друзей по убеждениям.

Советские хиппи создали систему — сеть квартир по всей стране, где могли жить все хиппи, — своеобразный аналог американских коммун.

Российские хиппи перемещались по стране автостопом, а деньги добывали с помощью попрошайничества (они называли это «аскать», от англ. ask — просить, спрашивать).

В Новосибирске хиппи были популярны на рубеже 80–90-х годов, рассказал хипповавший в прошлом управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков. «Когда распахнулись шлюзы, хлынула музыка, хлынула информация в 87–88 годах, было очень много хиппи, я сам хипповал, у меня была фенечка на руке. Это была форма протеста против авторитаризма коммунистического», — вспоминает Сергей.

Новосибирские хиппи собирались на площади перед оперным театром — месте, прозванном «плешкой» или «плахой». Впоследствии это место было популярно среди представителей самых разных субкультур — тут «тусовались» все, от панков и скинхедов до представителей гей-движения и эмо.

Как удалось выяснить корреспонденту, горе-отец из Краснообска — не единственный современный представитель хиппи-движения в Новосибирске. В социальной сети «ВКонтакте» существует отдельная группа местных хиппи, насчитывающая более 300 участников.

«Хиппи — это те, кому недостаточно стабильной зарплаты и работы пять дней в неделю, это люди, которые ищут чего-то большего, чего-то более тонкого в этом мире. В прошлое время многие хиппи использовали для этого наркотики, но сейчас большинство моих знакомых понимают, что для развития сознания — это не лучший вариант», — считает одна из организаторов виртуального хиппи-сообщества Евгения Путинцева. Девушка рассказала, что она и ее единомышленники ведут здоровый образ жизни, многие — вегетарианцы, посещают квартирники и джем-сейшены, летом ходят в походы, любят джаз, блюз и рок-н-ролл.

Современные дети цветов не протестуют, а расширять сознание, если верить обсуждениям в группе, предпочитают пуэром и шоколадом.

Представители старой гвардии, напротив, верны традициям. «По духу я хиппи до сих пор. Раньше мы ходили с длинными волосами, носили фенечки, писали на заборе «Долой КПСС», играли рок-н-ролл. А сейчас кричим «Долой Единую Россию» и тоже играем рок-н-ролл, — рассказывает Сергей Дьячков. — Многие мои друзья в душе остались такими же нормальными, свободными людьми. Жизнь сложилась у всех по-разному, кто-то стал предпринимателем, кто-то работает финансистом, я вот занимаюсь консалтингом. Каждый себя реализовал по тому призванию, которое у него было. Но внутренняя свобода осталась главным двигателем каждого из нас».

Виктория Барабошина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления