NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Они все упадут, и козырьки, и балконы»

«Они все упадут, и козырьки, и балконы»

Обрушение бетонного козырька подъезда жилого дома испортило автомобиль, настроение жителей и репутацию управляющей компании

Утром во вторник, 29 ноября, рухнул двухтонный козырек у подъезда пятиэтажной «хрущевки» в Железнодорожном районе Новосибирска. По счастливой случайности в момент падения под ним находилась лишь «ГАЗель» компании «Живая вода», водитель которой не пострадал. Почему рухнул бетонный козырек и насколько опасно заходить в подъезды хрущевских пятиэтажек, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Случаи падения подъездных козырьков в Новосибирске обычно не становятся достоянием общественности. На памяти опрошенных нами руководителей управляющих компаний и ТСЖ есть несколько происшествий с козырьками. Однако в официальные сводки они не попадают. О том, что утром во вторник, 29 ноября, у крайнего подъезда дома № 26 по ул. Челюскинцев с 3,5-метровой высоты рухнул козырек, стало известно со слов директора компании «Живая вода» Евгения Корнилина.

В 11:30 грузовая «ГАЗель» подъехала к дому, чтобы доставить заказанную бутилированную воду. После того как машина остановилась возле подъезда, на нее обрушился козырек. Директор отдельно отметил, что машина не задевала козырек перед обрушением. Кабина «ГАЗели» получила механические повреждения: оказалась помята стойка, повреждены крыло и бампер, вылетело лобовое стекло, дверца после обрушения восстановлению не подлежит. Сумма ущерба сейчас устанавливается.

Водитель вызвал на место сотрудников ДПС, участкового и представителей ООО УК ЖЭУ-4. Сотрудники полиции, по словам Корнилина, вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении управляющей компании — УК ЖЭУ-4. Данные подтвердили в ГУВД Новосибирска. Управляющая компания от комментариев по сути случившегося отказалась.

Руководитель «Живой воды» Евгений Корнилин добавил, что видел предъявленное жительницей 26-го дома по Челюскинцев заключение о том, что еще в 2007-м упавший козырек был признан аварийным. В мэрии Новосибирска оперативно подтвердить достоверность этих сведений не смогли.

«Мы вышли из-под управления ЖЭУ-4 почти два года назад, — рассказывает председатель ТСЖ «Вокзальная магистраль 5» Дмитрий Ленский. — Не потому, что это какая-то плохая компания. Обычная компания. Такая же, как и все. Просто есть два подхода к управлению имуществом: подход собственника и подход постороннего лица. Мы решили, что можем лучше управлять своим домом». По словам г-на Ленского, замена козырьков особенно актуальна для жителей домов хрущевской постройки.

По подсчетам Дмитрия Ленского, закрепление одного козырька обойдется в 10–12 тыс. руб., замена — 18 тыс. «В пятиэтажке пять козырьков — грубо это 100 тыс., — считает эксперт. — А жильцов там всего ничего. С квартиры будет тысячи по полторы. Кто их сдаст?».

С вопросом о том, сколько аварийных козырьков в Новосибирске, редакция НГС.НОВОСТИ обратилась в мэрию, однако на момент сдачи материала ответ на этот вопрос предоставлен не был.

«Вообще они (подъездные козырьки. — К.М.) сейчас все упадут. И балконы тоже. У них одинаковое исполнение. У балкона просто консоль покороче. А плита у них одинаковая. Они все вообще упадут поголовно», —

говорит Дмитрий Ленский. «Обвинять управляющую компанию в падении козырька можно, — утверждает Борис Мальцев, директор УК «Дзержинец», одной из лучших управляющих компания города, по данным мэрии Новосибирска. — Если состояние козырька действительно было признано аварийным, то отремонтировать его УК просто обязана. И найти деньги на его ремонт или замену возможно». По мнению г-на Мальцева, действующий закон и существующие схемы финансирования работы УК позволяют содержать практически любые дома и дворовую территорию в идеальном порядке.

«Если бардак, то винить нужно только управляющую компанию», — резюмирует он.

По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, вечером в пятницу, 2 декабря, все бетонные козырьки в доме 26 по ул. Челюскинцев были демонтированы. На трех подъездах были установлены новые металлические двускатные козырьки с нависшими на них сосульками.

Кирилл Маковеев

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления