NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сладкий яд

Сладкий яд

Газировка и булочки с кремом создали новую угрозу здоровью молодых новосибирцев

14 ноября во всем мире отмечают день борьбы с диабетом. Новосибирский диабет-центр к этой дате подвел первые итоги своей работы в этом году. Уже сейчас заболевших на 3 тысячи больше, чем в прошлом году, и вместе с пожилыми людьми диабетом болеют дети и подростки. Сахарный диабет — одно из самых распространенных эндокринных заболеваний в мире. По данным ВОЗ, каждые 10 лет число заболевших во всем мире удваивается, но 7 из 10 людей узнают о болезни слишком поздно.

Справка: Сахарный диабет — заболевание, при котором у человека фиксируется стойкое повышение уровня глюкозы в сыворотке крови. В норме у здорового человека уровень глюкозы колеблется от 3,5 до 5,5 ммоль/л в капиллярной крови, взятой натощак из пальца. Примерно у 3,7 % населения эта цифра выше.

По данным ВОЗ, сегодня в мире более 200 млн диабетиков. Еще 10 лет назад их было 120 млн. Статистика Новосибирска сопоставима. «В 2000 году у нас было 15 тыс. больных. Прошлый год мы закончили с 36 тыс. На середину ноября 2011 г. у нас уже 39 865 человек», — поделилась сведениями главный врач Городского диабетологического центра Ольга Сазонова.

Объяснила этот механизм диетолог клиники «Сердечко» Ольга Позняк: после еды уровень сахара в крови повышается, поступившую глюкозу нужно срочно доставить в клетки. Но для этого их нужно «открыть» — тут нужен инсулин. Этот гормон имеет сродство с определенными рецепторами на поверхности клетки — если они соединяются, «замочек» открывается и глюкоза в клетку заходит. Чем больше углеводов вы съели, тем больше глюкозы появляется в крови, тем больше должно выработаться инсулина.

Диабет 1-го типа возникает, когда не хватает «ключиков», т.е. инсулина. Это происходит, если по какой-то причине погибают бета-клетки поджелудочной железы, отвечающие за его выработку, — из-за генетической предрасположенности, после вирусной инфекции, иммунологического сбоя или воздействия токсинов. Этот тип диабета развивается стремительно, предохраниться от него сложно. Врачи говорят: таких случаев не более 4 % (по некоторым данным, 10 %) в общей структуре.

9 случаев из 10 приходится на диабет 2-го типа. В этом варианте инсулина вырабатывается достаточно, но ткани не способны его воспринимать — рецепторы стали нечувствительны. Это вариант, когда «замки» клеток «заржавели». Результат тот же: глюкоза накапливается в сыворотке крови, но до места назначения дойти не может. К основным факторам развития этого типа диабета, который во всем мире обретает характер эпидемии, относят наследственность, сидячий образ жизни и ожирение, к которому ведет преобладание в рационе очищенной углеводистой и жирной еды.

К такой еде относятся: сладости и мучное на десерт (идеальный пример — популярные булочки с кремом), сладкие напитки (со стаканом газировки вы выпиваете дневное количество сахара), жареное мясо и картошка во фритюре. И даже модные свежевыжатые соки из фруктов могут навредить — они тоже провоцируют резкий скачок уровня сахара в крови.

Лишний вес — основной фактор риска метаболического синдрома, он сопровождается нарушением обмена веществ и ведет к развитию диабета 2-го типа. Обычно рискуют полные люди старше 45.

Сегодня ситуация развивается нетрадиционно: диабетом 2-го типа стали болеть молодые люди и подростки.

Наконец, важный фактор развития диабета — высокие стрессорные нагрузки современного человека. С одной стороны, стресс часто «заедают». С другой — он сам способен влиять на повышение уровня сахара в крови. «Ситуация выброса адреналина — это призыв «бежать»: в кровь выбрасывается глюкоза, ее уровень резко повышается — следом подскакивает уровень инсулина. Если так происходит регулярно — риск болезни повышается», — поясняет завлабораторией клиники ЦНМТ Галина Цветовская.

Диабет не лечится. Задача пациента — постоянный контроль уровня сахара, чтобы не допустить осложнений. Страдают все сосуды, сердце и зрение, нарушается работа почек и нервной системы. Лечение осложнений — основная статья расходов диабетика. Медикаменты, контролирующие уровень сахара, обеспечивает бюджет области (инвалидам — федеральный). Препараты, не вошедшие в льготу, пациент докупает сам.

В среднем один курс лечения обходится в 2–5 тыс. руб. Это без учета стоимости операций (например, на сетчатке) или гемодиализа, если они потребуются.

Если болезнь не запущена и поддается контролю лекарствами, то жизнь диабетика похожа на жизнь обычного человека. Он должен есть часто и понемногу, следить за весом, отказаться от обилия сладкого и алкоголя, и еще ему обязательно надо заниматься физкультурой — во время тренировки даже «лишняя» глюкоза способна усваиваться мышцами без дополнительного выброса инсулина.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com (1), Зинаиды Кузнецовой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления