NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Если болит живот

Если болит живот

Заболевания желудочно-кишечного тракта — одни из самых распространенных среди новосибирцев

Если вы чувствуете дискомфорт в животе после еды или на голодный желудок, раннее насыщение, при котором даже небольшое количество пищи дает ощущение переполненного желудка, вздутие живота, а также тошноту и снижение аппетита, — это может быть первыми признаками заболеваний желудочно-кишечного тракта

По мнению врачей, самым распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) является гастрит (гастродуоденит) — хроническое или острое воспаление слизистой желудка и/или 12-перстной кишки. При этом гастриты бывают разные: поверхностный, эрозивный, атрофический, смешанный.

Причинами гастритов и гастродуоденитов могут быть:

• бактериальный фактор — частой причиной гастрита не так давно стали называть микроорганизм Helicobacter pylori, который, паразитируя в желудке, вызывает ряд нарушений, приводящих к воспалению, и может передаваться от человека к человеку через слюну;

• вредные привычки: курение, употребление алкоголя, большого количества кофе;

• неправильное питание;

• стрессы вследствие тяжелых травм, длительных заболеваний, психоэмоционального перенапряжения;

• аллергический фактор: аллергии на пищевые продукты, лекарства и т.д.;

Olympus EVIS Exera II

• вирусный, грибковый фактор;

• паразитарный фактор.

Также к распространенным заболеваниям желудочно-кишечного тракта относятся: язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки, полипы желудка, рак желудка, дисфункция ЖКТ.

Когда следует насторожиться?

Первый тревожный сигнал — конечно, боль. Кроме боли для заболеваний ЖКТ характерны и другие признаки:

• неприятные ощущения в животе, например, чувство распирания и тяжести;

• появление налета на языке, неприятного запаха изо рта;

• повышенное газообразование;

• тошнота, изжога, отрыжка или горечь во рту;

• снижение аппетита, отвращение к каким-либо продуктам;

• неестественная жажда, сухость во рту по утрам;

• повышенное слюноотделение;

• рвота «кофейной гущей» или с кровью;

• выделение крови из прямой кишки;

Helicobacter pylori

• расстройство стула более 3 дней, чередование запоров и поносов и др.

Практически любой из этих симптомов, а тем более их сочетание и повторение означает, что нужно срочно обратиться к врачу.

Только врач после тщательного обследования может определить, какая именно патология вызывает те или иные симптомы, которые, кстати, могут быть схожими при самых различных заболеваниях ЖКТ: гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, синдроме раздраженного кишечника, но назначения терапии будут различаться.

ЖКТ человека

Как правильно диагностировать заболевание желудка?

В настоящее время в арсенале современного врача существует ряд диагностических методов, позволяющих своевременно поставить точный диагноз, определить особенности течения заболевания ЖКТ у конкретного пациента и подобрать индивидуальное лечение.

К таким методам относятся:

Видеогастроскопия (ВГС, ранее ФГС) — это современный высокоинформативный метод видеодиагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Также этот метод используется для ранней диагностики онкологических болезней желудочно-кишечного тракта.

Хотелось бы подчеркнуть, что очень часто пациенты отказываются делать ВГС, аргументируя тем, что это слишком неприятная процедура, однако длится она всего несколько минут и только с помощью нее можно точно понять, что именно лечить, увидеть результативность назначенного лечения в динамике, заметить более серьезные проблемы на ранней стадии.

Часто препараты, назначенные врачом без видеогастроскопии, могут не иметь нужного эффекта.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости позволяет определить состояние печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы и селезенки.

Дуоденальное зондирование имеет не только диагностическую, но и лечебную ценность. Позволяет выявить изменения в желчевыводящей системе, двенадцатиперстной кишке. При проведении данного исследования активно выводится желчь, что дает улучшение самочувствия при хронических холециститах, холангитах, дискинезиях желчевыводящих путей. Этот метод является самым информативным в диагностике таких распространенных в нашем регионе паразитозов, как описторхоз и лямблиоз.

В Центрах семейной медицины «Здравица» вы сможете пройти все виды обследований ЖКТ на самом современном оборудовании, к примеру, видеогастроскопия проводится на цифровом эндоскопическом видеокомплексе последнего поколения Olympus EVIS Exera II, а также получить консультации и помощь профессиональных, опытных врачей терапевтов и гастроэнтерологов, подобрать индивидуальный стиль питания вместе с врачом-диетологом. Все это в комфортных условиях, в удобное для вас время, как в будни, так и выходные дни.

Добро пожаловать!

Центры семейной медицины «Здравица»:

ул. Державина, 28;

ул. Шевченко, 31а;

единый телефон: (383) 362-02-00;

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления