Все новости
Все новости

Новосибирских диабетиков стало больше на 3 тысячи

За последний год число больных сахарным диабетом в Новосибирске выросло на 3 тыс. и составило около 40 тыс. человек.

Об этом сегодня сообщила журналистам заведующая городским диабетологическим центром Ольга Сазонова.

«С каждым годом число больных увеличивается. В 2000 году у нас было 15 тыс. человек, сейчас — около 40 тыс.», — отметила Ольга Сазонова.

Кроме того, врачи-эндокринологи сетуют на то, что сахарный диабет «молодеет».

«Мы стали часто встречать диабет у детей раннего возраста — до года и у новорожденных. Кроме того, появляются дети с диабетом второго типа, который всегда описывался как диабет взрослых или даже очень взрослых людей», — рассказала главный детский эндокринолог Главного управления здравоохранения мэрии Маргарита Коваренко.

Проверить свой сахар крови новосибирцы могут, обратившись в центры здоровья. За 2010 год в них обследовались почти 30 тыс. человек, повышенный уровень сахара в крови обнаружили у 10 % взрослых и 2 % детей. За 9 месяцев 2011 года из 35 тыс. человек повышенный сахар крови обнаружен у 14 % взрослых и у 1 % детей, привели статистику новосибирские врачи-эндокринологи.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter