NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика К сбою готов

К сбою готов

Сбербанк ожидает очередной проверки банкоматов на прочность перед Новым годом

В четверг вечером, 3 ноября, в Новосибирске не выдавали наличные деньги банкоматы Сбербанка. Чуть позже выяснилось, что неполадки в процессинговом центре Сбербанка на короткое время прервали авторизационное обслуживание банковских карт в нескольких регионах страны. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала об альтернативных способах получения наличных в случае отказа в работе крупнейшей в городе сети банкоматов, а также выясняла, как Сбербанк готовится к наплыву обращений к банкоматам накануне новогодних каникул.

Справка: ОАО «Сбербанк России» — крупнейший в стране по размеру собственных активов банк. Чистая прибыль Сбербанка в январе-октябре 2011 года составила 276,4 млрд руб. (рост в 2,2 раза по сравнению с 10 месяцами прошлого года). В Новосибирской области на данный момент работает 566 банкоматов и 281 терминал Сбербанка. В регионе банк эмитировал 913 458 дебетовых карт. («СПАРК-Интерфакс», данные банка)

В четверг, 3 ноября, в Новосибирске случился сбой в работе крупнейшей в городе сети банкоматов — Сибирского банка Сбербанка России. Клиенты банка сообщали, что не могут снять наличные в банкоматах Сбербанка. Не удавалось снять деньги и в кассах банковских отделений.

Пресс-центр Сибирского банка Сбербанка России сообщил, что по техническим причинам обслуживание банковских карт частично не производилось с 13:27 по московскому времени. По собственным наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, со времени обнаружения проблем с обслуживанием карт до их устранения прошло не более полутора часов.

В момент сбоя в Новосибирске начинался вечер последнего перед длинными выходными рабочего дня, к 17:15 снять наличные с банковской карты все еще было невозможно, но уже к 18:10 сбербанковские банкоматы заработали. Позже в тот же день газета «КоммерсантЪ» смогла выяснить у федеральной пресс-службы Сбербанка, что обслуживание по картам удалось полностью восстановить к 14:32 (по московскому времени).

В своем ответе пресс-служба банка также сообщила, что технический сбой произошел в процессинговом центре Сбербанка. «В течение десяти минут было полностью прервано авторизационное обслуживание карт Сбербанка в некоторых регионах. По мере устранения сбоя сохранялась частичная недоступность около 20 % операций по картам».

Как оказалось, в ходе восстановительных работ с 13:58 до 14:22 (по московскому времени) Сбербанк проводил технологическое отключение эквайринговой и банкоматной сетей. «В связи с этим в течение 23 минут были невозможны операции по картам в торговых точках и в течение 18 минут была недоступна часть банкоматной сети — до 30 % устройств», — отчиталась пресс-служба Сбербанка.

Факт кратковременных проблем с расчетами по картам в новосибирских магазинах пресс-центр Сибирского банка Сбербанка России не отрицает. Ритейлеры говорят, что перебоев в работе эквайринговой сети Сбербанка в предпраздничный четверг не заметили.

Сталкиваясь периодически с неработающими банкоматами Сбербанка, новосибирцы вспоминают о терминалах других банков. При этом за снятие наличных в таких случаях, как правило, приходится платить комиссию. «Комиссия за снятие наличных по карте Сбербанка в банкоматах других банков составляет 1 % от запрашиваемой суммы, минимум 3 USD, если другим банком не предусмотрена дополнительная комиссия», — напоминают в пресс-центре Сибирского банка. В ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится, так как планов объединять банкоматные сети с другими банками у Сбербанка нет. «Сейчас нам это не нужно, так как равных сетей устройств самообслуживания в России нет», — поясняют в Сбербанке.

Подобные договоренности в первую очередь привлекают розничные банки с небольшой сетью банкоматов. Так, по мнению ведущего менеджера банковского портала sibbanks.ru Светланы Симоновой, очень удобно иметь банковскую карту одного из участников федеральной «Объединенной расчетной системы» (ОРС). Сегодня в ОРС входят 76 банков, в частности, Росбанк, НОМОС-БАНК, ГУТА-БАНК, «Зенит» и др. Во всех банкоматах, входящих в ОРС, карточки банков-участников обслуживаются без дополнительных комиссий. В Новосибирске сеть банкоматов-участников ОРС насчитывает 269 терминалов. «Это очень удобно, количество (банкоматов) увеличивается раза в 4. Альтернатива (Сбербанку. — Е.В.) очень даже хорошая», — говорит Симонова.

Тем временем в Сбербанке в «режиме повышенного внимания» всех подразделений банка, задействованных в обслуживании банкоматной сети, начали подготовку к новогодним праздникам.

«В связи с ожидаемым в предновогодние дни, а также в дни новогодних каникул всплеском обращений к устройствам самообслуживания поддерживающие и обслуживающие подразделения банка планируют перейти на расширенный режим работы, включая привлечение дополнительных ресурсов сервисных компаний- партнеров», — отмечают в пресс-центре Сибирского банка.

Елена Воробьева

Фото vsb.sbrf.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления