27 июля вторник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (186)

11 ноя 2011 в 08:24

видео на английском. БРАВО ребятушки !!! а я вот немецкий учил :(

ОТВЕТИТЬ
T-1000
11 ноя 2011 в 08:36

"Астероид такого размера, который предположительно явился причиной вымирания динозавров (его кратер в Аризоне)"

ну неужели сложно журналистам внимательно слушать специалиста??? Этот кратер находится не в Аризоне, а в Мексиканском заливе, называется Чиксулуб.
А вообще - не дай бог, если каменюка хотя бы с полкилометра шваркнется на Землю, это будет почище ядерной атаки. А про 10 и более км и говорить нечего - тотальный экстерминатус...

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2011 в 08:36

Космос завораживает. По хорошему. Хотя может стать и причиной нашей гибели. Но мне то почему то не страшно.

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2011 в 08:37

все это здорово
только что за гравитационные пушки? 8-))))
или это журналист так транслирует?

Игорь Т
11 ноя 2011 в 09:23

Заявлять категорично,что инопланетных цивилизаций нет-абсурдно,вселенная бесконечная и там полно обитает разных существ,это мы топчемся на околоземной орбите и дальше Солнечной системы ничего не знаем.а что за ланетой Плутон? Какая там галактиа? Уж точно не конец мира

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 ноя 2011 в 09:34

И, кстати, раз я уж тут начала всякие рекламки бросать, то:
"19 ноября отметим 300-летие со дня рождения Ломоносова. Приглашаем всех в Первомайский сквер в субботу 19 ноября, с 16 до 20 час. Будем наблюдать в телескопы (Юпитер со спутниками при условии хорошей погоды), рассказывать о Ломоносове, слушать песни о небе и стихи Ломоносова."
)))))

ОТВЕТИТЬ
Натка
11 ноя 2011 в 09:35

Про конец света - он уже идет, катаклизмы, наводнения, землятрясения, бедствия. И все это подсказки, знаки, чтобы люди поняли и осознали свое поведение на земле!А земля вряд ли погибнет, пусть хоть астероид на километр подлетит к земле. И Это не астрологи решают, отвести астероид или нет. Есть более высшая сила, которая решает все!

ОТВЕТИТЬ
Александриночка
11 ноя 2011 в 09:36

После окончания школы 1 год училась в СГГА на факультете оптики, у нас был курс астрономии. Вела Луговская. Она настолько интересный и увлеченный человек, представляете, почти каждая лекция у нас проходила в планетарии, это было настолько интересно, наша не очень благополучная группа сидела открыв рты. И мне очень глубоко зпала в душу фраза Елены Алексеевны: Столько прекрасных названий созвездий и планет, например, Касиопея, а улицы у нас в России называют "бетонная", "Трикотажная", "Станционная". Спасибо Вам, Елена Алексеевна, вы замечательный человек и преподаватель. Обязательно приду в планетарий снова.

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
11 ноя 2011 в 09:53

Жаль, что старший преподаватель кафедры астрономии и гравиметрии СГГА (или журналист?) не упомянула, проводились ли гравиметрические исследования при пролете астероида. Особенно интересует, наблюдались ли сколь-нибудь заметные приливные воздействия. Конечно, от Луны они гораздо больше, но и более плавно изменяющиеся

ОТВЕТИТЬ
Хаха
11 ноя 2011 в 10:05

Трофейное оборудование планитария которому более 60 лет...
Позор!!! За 60 лет ничего своего сделать несмогли?!? Позор!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 ноя 2011 в 10:12

А че, сегодня конец света обещали? Где и когда можно будет посмотреть?

ОТВЕТИТЬ
Moon
11 ноя 2011 в 10:39

Большое спасибо за интересную и познавательную статью!

Носферату
11 ноя 2011 в 10:47

Какие ещё гравитационные пушки??? О_О Может быть сразу телепортировать астероид куда-нибудь подальше? )) Ужс.

ОТВЕТИТЬ
44481
11 ноя 2011 в 10:55

очень приятно было увидеть и прочитать данное интервью. Сразу вспомнилась встреча с Еленой Александровной. Редкий и замечательный человек, пробуждающий интерес к науке. побольше бы таких людей и таких интервью.

ОТВЕТИТЬ
zyf
11 ноя 2011 в 11:26

А "человеку с улицы" можно в планетарий на экскурсию попасть? Очень хочется сводить ребенка в выходные!!! Пытаюсь дозвониться, но там все время занят телефон...:(

ОТВЕТИТЬ
Антон
11 ноя 2011 в 11:37

На пятое декабря как раз назначен конкурс на 50 млн. на строительство планетария! Как бы "Агросервис" не пролетел как в свое время чуть не пролетела ПСК "Заельцовская" с филармонией)))

Фото пользователя
11 ноя 2011 в 11:38

Наблюдала Юпитер на юге, в уличные телескопы. Действительно, завораживающее зрелище)

malyek89
11 ноя 2011 в 11:42

Игорь Т, смотрите побольше современных научных фильмов про космос. Плутон уже много лет не является планетой солнечной системы. И кто Вам сказал, что никто не изучает другие галактики?! Вы сами-то понимаете, что если запустить зонд к тому же Плутону, он долетит через десяток, а то и более лет, если с ним ничего не случится...

ОТВЕТИТЬ
hhh
11 ноя 2011 в 12:05

Какая красивая элегантная женщина Елена помимо того что умная. Такая нетипичная для русских женщин прическа.
Приятный материал.

ОТВЕТИТЬ
Иван Гамаз
11 ноя 2011 в 12:17

Сегодня конец света???? Как? Мы все умрем(9..9

ОТВЕТИТЬ
Ингрид
11 ноя 2011 в 12:36

Такой статье 5 баллов только за то, что комментарии читать было интересно. Почти как от "бабла" к богемным темам занырнуть.

Mike
11 ноя 2011 в 12:50

Интересно, а на Луну он как подействует? Он пройдет ближе к ней и масса у неё куда меньше "нашей". Измется ли траектория Луны? Может Луна бахнется на нас?)))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 ноя 2011 в 13:03

Так, а почему в декабре 2012 ничего не будет?
Парад планет же!?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 ноя 2011 в 13:09

Он уже прошёл, и ничего не случилось с Луной. К тому же у Луны не только масса, но и гравитация гораздо меньше земной.

дарси
11 ноя 2011 в 13:26

судя по фото и по тексту, у нашего планетария очаровательная и умная директриса. пора детей туда водить. ))

ОТВЕТИТЬ
Фывапролдж
11 ноя 2011 в 14:20

Что за разговоры про конец света? Вы еще не поняли, что США ведут холодную войну, разговоры о конце света ведутся с целью психологического давления на нацию, а Вы все верите... Это так же, как миф о глобальном потеплении раздут с целью зарабатывания денег!

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2011 в 15:57

Обидно что популяризацией такой интересной науки как астрономия в нашей стране занимаются единицы.

Сергей
11 ноя 2011 в 16:01

Когда он проходил в 2010 году в апреле недалеко от нас — это все равно было в 6 раз дальше, чем Луна, а сейчас он ближе, чем Луна, на 60 тыс. км, но все равно проходит мимо.
ЛЮДИ вы читайте между строк причем тут скоростя АСТЕРОИД за 1,5 года бриблизился к земле в 6раз или даже больше. А когда будет парад планет вот тут неизвестно вообще что и как к нам еще швыранет.

ОТВЕТИТЬ
Bugimen
11 ноя 2011 в 16:25

Ух ты! Она же у меня пары ведет!

ОТВЕТИТЬ
Хвост
11 ноя 2011 в 19:32

Блин! Всё этот Голливуд! Как бы горя не накликали! Вона с небоскрёбами своими накаркали?!

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2011 в 22:43

Ну, везет, это когда вероятность столкновения была равна 90%, но оно не случилось. А если вероятность столкновения - 0,000001%, и оно не происходит, то это знаете ли, закономерность. Я вообще-то против таких катаклизмов, пусть падают на Уран или Плутон.

ОТВЕТИТЬ
хочу все знать
12 ноя 2011 в 14:19

Как так, а я думал что мы на трех слонах стоим, а слоны на черепахе , а черепаха на бесконечном океане . И камни в нас кидает Небесный Пастух .. Хочу телескоп .! Вот побольше таких вселенных тем . Мне бы интересней стало жить . Давай больше информации -Космос .!

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
12 ноя 2011 в 14:59

Уважаемая Елена Алексеевна!
Примерно 1954-1956годах около земли пролетал громадный атероид(?). Я наблюдал его (в г. Минусинске Красноярского края) несколько дней, хорошо был виден его хвост. Не смогли бы Вы прокоментировать, что это было на самом деле.
С уважением В.А.Дзюба

ОТВЕТИТЬ
Трактирщик
12 ноя 2011 в 19:07

Moonwalker а что с того что будет парад планет? он что, обязательно должен понести за собой катаклизмы и разрушения????

Загрузка...