NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Археологи нашли античный перстень в разрушенном кургане

Археологи нашли античный перстень в разрушенном кургане

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН в ходе аварийных раскопок одного из разрушенных курганов саргатской культуры начала нашей эры, которые велись в Венгеровском районе Новосибирской области летом этого года, обнаружили античный золотой перстень.

Как сообщил замдиректора института академик Вячеслав Молодин, исследованный комплекс состоял из пяти могил, окруженных двумя рвами. В одном из погребений были обнаружены железный трехлопастной наконечник стрелы, круглая нашивная бляшка из плющеной золотой фольги и бронзовая литая бляха с зооморфным рельефом, выполненном в традициях скифо-сибирского звериного стиля.

Само погребение было разрушено, кости скелета человека лежали в беспорядке. Под его нижней челюстью находился золотой перстень со щитком, украшенным круглой голубой пастовой вставкой в напаянном гнезде-держателе, обрамленном по краю зернью.

«Это была, безусловно, лучшая находка данного комплекса», — отметил Молодин.

Он объяснил, что дужка перстня сделана из толстой золотой проволоки, один конец которой не припаян к щитку, чтобы украшение оставалось безразмерным. Такие перстни с разомкнутой дужкой, зерненым щитком и пастовой вставкой есть, в частности, в Сибирской коллекции Петра I. Их изготавливали эллинские и римские ювелиры, а в сибирские лесостепи к саргатским племенам они попали уже в начале нашей эры, уточнил археолог.

Справка: Паста — непрозрачное стекло — используемый в античности ювелирный материал, который делали из соды, песка и глины и нагревали.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления