26 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (55)
Гердт
2 ноя 2011 в 12:39

Не понимаю, как эти огоньки могут помочь пилоту. Современные самолеты используют систему автоматической посадки, основанной на эхолокации. А эти огоньки - очередной отмыв денег.

ОТВЕТИТЬ
rur
2 ноя 2011 в 12:59

Ничего не понял...
Они одного цвета или меняют цвет?
как одна лампочка может снизу гореть красным, а сверху белым?
Понимаю если смотреть снизу. Но самолет заходит сверху! и разный угол захода самолета так сильно влияет на цвет?

ОТВЕТИТЬ
пессимист_
2 ноя 2011 в 12:29

я, конечно не видел своими глазами - с пассажирского места, но эта система разве отсутствовала в аэропорту? :-[ + ] подбираю челюсть из-под стола... это же элементарная светосигнальная система, используемая во всем мире более 20 лет, и в НАШЕМ международном порту ее небыло???? ндаааа... уж...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2011 в 12:31

В сильный туман теперь не появилась возможность садиться? (там светодиоды стоят или нет?) Сколько они "жрут"?

ОТВЕТИТЬ
alexey_
2 ноя 2011 в 14:17

получается для всех типов самолетов траектория посадки одинакова ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2011 в 15:25

Не понимаю ни огоньков ни системы автоматической посадки. Неделю назад из-за тумана в Барнауле посадили 7 рейсов до Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
2 ноя 2011 в 16:42

А это никак не связано с тем, что сегодня в толмачево самолет несколько раз заходил на посадку, а потом снова резко набирал высоту не касаясь земли?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2011 в 12:20

Интересно какой длины эти Глиссадные огни ? Сколько метров длинной участок по 3 лампочки,сколько метров длинной участок по 2 и по 1 лампочке ?

ОТВЕТИТЬ
Арнольд
2 ноя 2011 в 13:25

Какова мощность лампочек? есть ли источник бесперебойного питания? Страна изготовитель этих лампочек? Количество обслуживающего персонала этих лампочек?

ОТВЕТИТЬ

А это нормально, когда 28 км кабеля тратится на питание 4х огней?

ОТВЕТИТЬ
Первый
3 ноя 2011 в 08:55

Да! Не во всех аэропортах есть такие глиссадные огни. Например, в аэропорту Бесовец Петрозаводска их нет! :(

ОТВЕТИТЬ
ferio
2 ноя 2011 в 12:01

Ну наконец-то новая система глиссадных огней типа PAPI заработала!

Мачитос
2 ноя 2011 в 12:00

Красота!!!

Баюн.кот
2 ноя 2011 в 12:30

красиво в темноте..жаль только что только для летчиков.знаю,у Эйрбаса-380 камеры передают на мониторы в салон момент взлета-посадки.считаю этот лайнер пластмассой,но это для людей..

Александр
2 ноя 2011 в 12:34

Отличная новость! Толмачево развивается!

1
2 ноя 2011 в 12:43

Ну все, теперь можно покупать билет на самолет, а то как-то без этой системы PAPI неотваживался. Теперь не боюсь )))

Иван
2 ноя 2011 в 13:54

Глиссадные огни - это четыре огонька, что на фото видны слева.
Поскольку два из них видны в белом цвете, а два в красном, то ВС, с которого сделано фото, находится точно в глиссаде.
Отжиг насчет автолэндинга на основе эхолокации - супер.
Еще бы автор развернул эту тему, цены бы ему не было.

2 ноя 2011 в 14:01

Для Гердта: в последнее время в Европе появилась проблема у пилотов, связанная с тем, что теряется навык самостоятельной посадки ВС при постоянном использовании автоматики для посадки.

Загрузка...