NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Под снесенным частным сектором не оказалось Чертова городища

Под снесенным частным сектором не оказалось Чертова городища

Признаков культурного слоя памятника археологии «Чертово городище» на территории верхней части ул. Садовая горка и Садовая в Октябрьском районе Новосибирска, где сейчас продолжается снос частного сектора, не обнаружено.

Замначальника научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия НСО Владимир Сумин сообщил, что специалисты и краеведы изучили освобожденную от частного сектора территорию вблизи станции метро «Октябрьская».

«Признаков культурного слоя мы не обнаружили, поэтому можно утверждать, что «Чертово городище» не распространялось на эту территорию Садовой горки. Скорее всего, оно было ближе к парку и к СибАГСу. Слишком обрывочны сведения о нем, и определить точно, где оно располагалось, без четких данных, старых планов и карт, практически невозможно», — говорит Владимир Сумин. Он не оставляет надежды, что признаки культурного слоя «Чертова городища» могут быть найдены в нижней части Садовой горки.

В администрации Октябрьского района уточнили, что на освобожденной от частного сектора земле на пересечении ул. Кирова и ул. Шевченко компания «РимЭлитСтрой» построит многофункциональный центр, в том числе жилье высокого класса.

Справка: «Чертово городище» — поселение чатских татар XVI века. Оно известно тем, что было последним пристанищем хана Кучума. Разбитый русскими казаками отряда атамана Воейкова в сражении под Ирменью, Кучум бежал вниз по Оби, нашел пристанище в городище чатских татар, которое находилось на берегу реки Каменка, и принял решение отказаться от претензий на корону Сибирского ханства.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления