24 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)

26 окт 2011 в 15:55

а в хрущах 65го года выпуска?там нет циркуляции

BIGNICK
26 окт 2011 в 15:57

Если речь идет об общедомовых приборах учета то они стоят триста шестьсят штук деревянных правда половину стоимости платит мэрия остальное жильцы; правда с нового года половина мэрии больше работать не будет так что жильцам придется платить по полной! Вот интересно; нашей пятиэтажке шестьдесят стукнуло в прошлом году; а общедомовой прибор поставили; кто нам это компенсирует?

Алекс
26 окт 2011 в 16:19

А дома 30-х годов постройки с каким износом?

irina
26 окт 2011 в 16:32

Общедомоые приборы учета вещь нужная и очень полезная - это я по своему дому знаю. Когда в доме хотя бы 100кв. оплатить его установку реально, а когда в доме 24кв, как у моих родителей - где взять такие деньги.

ОТВЕТИТЬ
я
26 окт 2011 в 22:13

Голосуем против Едроссии и этот закон отменят вообще!

roman001
27 окт 2011 в 07:56

Вообще не понятна ситуация, когда тарификация услуг оказывается задачей потребителя. Просто нонсенс! Результат воспаления жадности монополистов и чиновников. Домовые счетчики должны быть установлены всем потребителям за счет поставщика услуги, личные уже дело добровольное.

ОТВЕТИТЬ
советник
27 окт 2011 в 08:41

Общедомовые счетчики хороши в новых домах.Наш дом 54 г. системы рециркуляции нет технической возможности установки то же нет, дом тупиковый. На первом этаже федералы с отопительными приборами во все стены. При любом счетчике жители будут платить за все. Необходимо разработать технический регламент для каждого дома определяющий возможность установки, либо не установки, общедомовых счетчиков, а не заниматься очередной профанацией и популизмом.

Машa
27 окт 2011 в 10:04

Вообще-то программа называется энергосбережение, а деньгосбережение! Именно в старых домах, увидев счёт на оплату по счётчику, жители бы и начали искать возможность сбережения энергии - заделывать щели в доме, закрыть разбитые окна в подвале, в подъезде, ставить те же краны на отопление - перекрывать когда жарко на улице)

Управдом
27 окт 2011 в 12:19

Внимательно читаем Статью 13 закона и видим:"Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии)."
Для понимания, что есть 2/10 гигакалории - наш дом 8 кв. на два этажа, согласно установленному расчётному конусу в теплоузле, при нормированном давлении и температуре теплоносителя потребляет <12 Гкал/месяц.т.е. <0,017 Гкал/час. Вопрос закрыт.

Вот так
27 окт 2011 в 13:05

А смешно получилось, депутатики напрягаются, разрабатывают и принимают популистский "Добрый закон", а он уже в федеральном законе прописан, как выше указал "Управдом". Ну за что им деньги платят?