NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Пипец «Синеме»

Пипец «Синеме»

Супергерой вышел на улицы Новосибирска спасать любимый кинотеатр и вообще творить добро

35-летний новосибирец Дмитрий в костюме супергероя Пипеца из одноименного фильма встал на защиту кинотеатра «Синема», где последние двадцать лет показывали шедевры мирового кинематографа. Дмитрия, равно как и других протестующих кинолюбителей, возмущает, что городские власти собираются перевести кинозал на самоокупаемость, что, по их мнению, неминуемо приведет к исчезновению артхауса из репертуара «Синемы». «Новосибирский Пипец» считает, что костюм супергероя отражает настрой современной социально-активной молодежи. Случай Пипеца не единичен — за последний год в России появилось минимум четыре супергероя, пытающихся в шутливой форме изменить мир к лучшему: Человек-Петербург, Человек-Челябинск, Ульяновский Мститель и пермский Хелпмен.

19 октября 35-летний участник протестного пикета в защиту кинотеатра «Синема» прошел, раздавая флаеры, от остановки «Октябрьский универмаг» до метро «Октябрьская». Одет он был в костюм супергероя Пипеца из одноименной комедии, повествующей о прыщавом подростке-недотепе, который надел костюм супермена и тут же оказался втянут в кровавые разборки мафии.

Сейчас Пипец ратует за сохранение кинотеатра «Синема» (областные власти, обеспокоенные показом фильмов эротического содержания, намерены изменить формат кинозала), однако Дмитрий уверен, что костюм для добрых дел понадобится ему и в дальнейшем.

«Костюм покупал потому, что давно интересовался этой темой, ну и с прицелом, что как-нибудь надену его на людях, — рассказывает «супергерой». — Почему я выбрал именно Пипеца? Тут все просто. В свое время «Пипец» был первым фильмом, где показали, что необязательно быть мутантом или инопланетянином, чтобы совершать геройские поступки.

Все супергероями восхищаются, но никто не попробовал стать таким. Пипец попробовал, и я тоже».

С начала 2011 года супергерои появились в разных городах России. В северной столице по улицам ходит Человек-Петербург (плащ — флаг Санкт-Петербурга, на голове — фуражка): он возвращает прохожим брошенные ими на улице окурки, а зимой планирует бороться с сосульками. Хелпмен из Перми в костюме Супермена заделывает ямы на дорогах. В Челябинске и Ульяновске молодые люди в костюмах ниндзя защищают мирных жителей от хулиганов. Некоторые супергерои работают без костюмов: Невский Рак сражается с властями за чистоту воды в Неве, а Белая Молния — красноярский народный мститель на белой «Волге» — карает тараном автонарушителей-«подрезальщиков». Все супергерои, за исключением новосибирского Пипеца, который еще не в полной мере вступил на стезю спасения мира, фиксируют свои деяния на видео и выкладывают ролики в YouTube.

«У нас очень много людей, которые хотят участвовать в социальной жизни, защищают животных, пытаются отстоять здания, но они не хотят, чтобы видели их лица, поэтому и надевают костюмы, — рассказывает новосибирский Пипец. — Ну и часть прикола в этом тоже присутствует».

Появление супергероев в этом году доцент кафедры социологии НГТУ Вера Шурбе связывает с мировым взрывом социальной активности и всеобщим движением за справедливость.

Протестные акции на Уолл-стрит, в Чикаго, реакция на гражданские войны в Северной Африке, беспорядки в Лондоне и Греции, по мнению госпожи Шурбе, оседают в подсознании и подспудно влияют на поступки россиян. «Супергеройскую» мотивацию социолог объясняет так: «Люди понимают, что не существует богатств, которые, как говорят нам СМИ, можно получить: дорогие квартиры, шикарные машины и так далее. Тиражируемых героев — звезд, олигархов, бандитов — в обычной жизни тоже не существует. Зато очевиден дефицит героев, которые занимались бы решением повседневных вопросов и вели бы за собой в маленьких обыденных делах. Появление супергероев говорит о том, что общество пытается эту лакуну заполнить. Есть революционеры, а есть те, кто не стремится к революции, но хочет преобразований. Ребята, которые переодеваются в супергероев, относятся ко вторым».

Художник Константин Скотников акцентирует внимание на том, что выступления супергероев относятся к сфере перформансов и актуального искусства.

«Меня радует, что искусство вышло в массы и борьба за социальные права обретает цивилизованные формы, — говорит господин Скотников. — В XXI веке люди хотят, чтобы распределение всех благ и полномочий было справедливым. Они поняли, что средствами искусства можно очертить негативные явления в социуме и совершить нечто полезное, при этом не просто нудно и скучно понести на субботнике бревно, но представить себя супергероем, спасающим общество и человечество от катастрофы».

Владимир Иткин

Фото vkontakte.ru (1, 3), Елены Громковой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления