ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)

Фото пользователя
25 окт 2011 в 12:46

Василий Юрченко
>> позволит существенно увеличить мощность и
>> экономическую эффективность станции.
Непонятно, чем продиктована замена - подходящим к концу сроком службы или какими-то другими соображениями?
Затратить надо 7млрд рублей. Сейчас среднегодовая выработка порядка 2 тысяч млн кВт·ч. Допустим замена позволит увеличить ещё на 20% - +400 млн в год. Если рассматривать вопрос только со стороны экономической выгоды, то сколько должна стоить электроэнергия, чтобы эта замена окупилась в разумные сроки? Да и как понимаю утилизировать эту мощность сразу не получится только в течение скольки-то лет.
Интересно послушать энергетиков по этому вопросу.

ОТВЕТИТЬ
парт2
25 окт 2011 в 12:46

А зря юрченко шлем не одел

ОТВЕТИТЬ
and
25 окт 2011 в 12:49

главное что бы саяношушенской трагедии не повторилось

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
25 окт 2011 в 12:49

Почему губернатор нарушает ТБ, не одев каску?

ОТВЕТИТЬ
интересуюсь
25 окт 2011 в 12:49

А почему не написали Василием Юрченком? Ведь фамилия Сершун вроде как не склоняется.

ОТВЕТИТЬ
ГыГы
25 окт 2011 в 12:55

Дык турбины то водяные, а не воздушные. Причем здесь энергия ветра?

25 окт 2011 в 13:09

Если это женщина, то не склоняется (например: с Натальей Сершун), а тут всё в порядке.

Фото пользователя
25 окт 2011 в 13:13

хм... я тоже иногда использую энергию ветра. Но насчёт экономической выгоды не думала...а пора бы уже... современные умники даже из воздуха извлекают выгоду...

игорек
25 окт 2011 в 13:15

Директор в каске, а губернатору что влом было ее одеть? Или не барское это дело???

Читал_по_буквам
25 окт 2011 в 13:15

Так я и не нашел в тексте статьи причем здесь энергия ветра и как ее собираются использовать, ведь замена предствоит обычным гидротурбинам. НГС опять напишет в заголовке хрень всякую...

Николас
25 окт 2011 в 13:18

В денежном выражение производительность ГЭС после реконструкции 500 тыс руб/час. Это скорее всего максимальная, а не средняя цифра. Все равно нормальная экономика. Тем более что половина их 7 млрд осядет по дороге.

Крендель
25 окт 2011 в 13:27

Мощность новосибирской ГЭС, этого морально и физически устаревшего монстра - 480Мвт? Даже мои тапки засмеялись.

Даешь Новосибирскую АЭС!

ОТВЕТИТЬ
салекс
25 окт 2011 в 13:37

в названии новости про энергию ветра,
а в самом сообщении в основном про энергию воды
причем обычный человек может запутаться и "связать" упомянутые турбины с ветром и тд..

Виртуальный_думатель
25 окт 2011 в 13:55

"Экономисты", интересно, считали экономическую выгоду таких затрат? Счетная палата Российской Федерации как на это посмотрит?

Или это политическое решение, тогда понятна, что ничего не понятно (более насущных проблем в области, наверно нет!!!)

ОТВЕТИТЬ
ГОСТЬ
25 окт 2011 в 13:59

Ветра нет + воды нет = каюк электростанции

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2011 в 14:08

А энергию космаса?

ОТВЕТИТЬ
Физик
25 окт 2011 в 14:28

Умно, умно. С учетом, что в НСО ветра почти нет. Ага, и одна турбина мощностью всего-навсего 1,5 МВт - это башня высотой метров 80, а наверху генератор весом 74 тонны. Ветроэлектростанции строят там, где постоянные ветра, вообще-то. А у нас летом буквально несколько ветреных дней, в морозы ветер вообще редкость. Неужели попроще способа попилить не нашлось?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 окт 2011 в 14:36

а еще электричество можно получать от солнца и путем сжигания мусора.

Илья
25 окт 2011 в 14:44

Как всегда у журналистов помидоры и гвозди в одну кучу.
Заголовок - про ветряк, а в тексте про замену гидроагрегатов.

ГЭС страна чудес
25 окт 2011 в 14:55

На академ орге еще написано вдобавок к этому, что НГЭС будет ремонтировать пано, посвщенное строителям ГЭС. Уйдет на это 11 млн рублей.... Мне вот интересно за чей счет???

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2011 в 15:23

Неплохо бы всю плотину ветряками заставить. Места много. Оно пустое. Ветра там постоянные.
Вот только ЛЭП придется переносить, что приведет к удорожанию строительства. Хотя можно и по кабелю пустить.

ИТО
25 окт 2011 в 15:23

Внедрение новейших технологий- уже началось!
На снимке (в центре) мы видим четыре новейших вентилятора, использующих энергию ветра...

25 окт 2011 в 15:37

И где в статье про ветрогенераторы написано? При чем тут энергия ветра, если собираются менять гидрогенераторы?

25 окт 2011 в 15:39

что будет делаться по использованию ветра? кто будет финансировать это и замену турбин?
статья просто так-"заменят турбины на более мощные"

не понял
25 окт 2011 в 15:56

написано про энергию ветра, а далее по тексту - явно не про ветряные генераторы. что к чему?
и вообще, с нашими ветрами энергию ветра не выгодно использовать, или нанотехнологи превзошли немцев?

russist
25 окт 2011 в 16:13

1. Странно про ветер ничего и не написали, однако у ГЭС длинная плотина - возможно ветряки поставят на ней. Более того кроме традиционных ветряков есть и более интересные решения...
2. ГЭС, как ни парадоксально, строиться не для получения огромного количества энергии. Для этого действительно гораздо проще построить ТЭЦ или АЭС. Но ГЭС решает комплекс задач, которые другие ЭС решить не могут: а) это регулирование стока (новосибирская ГЭС кстати единственная в Западной Сибири) - она например, гарантирует стабильную работу городских водозаборов и минимальное затопление территорий при паводках; б) у человечества огромная проблема - мы не умеем запасать энергию, все что производиться ТЭЦ и АЭС либо используеться либо пропадает, а водохранилище ГЭС это огромная батарейка, которое можно использовать в любой момент. Отсюда значительная роль НГЭС в покрытии пиков нагрузки на электросеть. в) энергия ГЭС практически самая дешевая. г) также есть вопросы по созданию зон отдыха по берегам, орошению прилегающих территорий, создания благоприятных условий для судоходства.
При этом ГЭС очень "быстрые": запуск на полную мощность АЭС - 2-3 дня, запуск ТЭЦ - 16-24 часов. ГЭС - порядка 4-10 минут. Данные не точные - давно занимался этим вопросом. Но порядок примерно такой.
Так что наша ГЭС это не только и не столько производитель энергии.

ОТВЕТИТЬ
Полный бред
25 окт 2011 в 16:38

В статейке полная бредятина.
1. Причём на ГЭС энергия ветра? Там водичка турбину крутит. Гидро - вода
2. Каким образом увеличится вырабатываемая мощность? Для тех кто не ходил в школу: мощность на ГЭС определяется напором и геометрией рабочей камеры. Что поднимут уровень водохранилища на 4 метра? Или раздолбят бетон плотины и сделают новый большего объёма подводящий и отводящий водоводы с улиткой где крутятся лопасти турбины?

ОТВЕТИТЬ
Полный бред
25 окт 2011 в 16:42

Сершун не имеет профильного образования, (гидроэнергетического) Главный инженер Русгидро, при котором накрылась Саяно-Шушенская вообще какой то автомобилист был. Что с ВАЗом мы знаем.
А Про Юрченко даже говорить не хочется.

ОТВЕТИТЬ
Городовичок
25 окт 2011 в 16:45

А что воды нам уже не хватает?...)

Кобальт
25 окт 2011 в 17:31

Главное, чтобы плотину не прорвало после этих всех "ветро-турбино-модернизаций". А то как щас делают...

мухаха
25 окт 2011 в 17:31

Обь скоро совсем до ручейка обмелеет, видать гальку почти всю со дна вычерпали, и вода в грунт уходит.

кокос
25 окт 2011 в 21:07

Это в смысле деньги на ветер

Алекса
25 окт 2011 в 23:19

Ветряки, установленные по всей Европе, 3 года назад стоили 1 млн евро. Хватает где-то на одно фермерское хозяйство, ну, может, на пару. В Германии субсидируется государством для развития с/х. Сколько у нас их собираются воткнуть для использования в промышленных масштабах? Интересно, какой ценник будет в нашей нано-стране))))))))))))))

Фото пользователя
26 окт 2011 в 04:22

Вот, кстати, как выглядел демонтаж ротора гидрогенератора
http://fotorama.ucoz.ru/album/rushydro/

ворчун
26 окт 2011 в 08:14

Смотрел нашего губернатора и стало грустно, вроде советское у него образование а говорит со слов нынешних недоучек, и к сожалению бывший Г-р тоже далеко не ушел.

Боря
26 окт 2011 в 09:14

Интересно во что оценят "ветрячок". Дует на халяву а бабла возьмут немерянно.

кер
26 окт 2011 в 10:21

Воды с каждым годом будет действительно меньше, если кто не знает её качают в казахстан, поворот северных рек частично осуществлён

Здорово
26 окт 2011 в 12:26

Обалдел от восторга и инноваций. В нашей области ветряки еще как-то в районе Салаирского кряжа могут работать, а тут ГЭС - она же ветростанция... Это какой фантазией надо обладать? И сколько можно денежек закопать в подобные проекты.

Новости РЎРњР?2