NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сибирские ученые: феромоны самок защищают мышей от ОРВИ

Сибирские ученые: феромоны самок защищают мышей от ОРВИ

Новосибирские ученые обнаружили, что самцы мыши, почуявшие феромоны самки, становятся в 30 раз устойчивее к вирусу гриппа H1N1.

Как сообщил заведующий отделом генофондов экспериментальных животных Института цитологии и генетики СО РАН Михаил Мошкин, при половых контактах происходит активный обмен бактериями и вирусами, в том числе и возбудителями респираторных инфекций. И полученные результаты позволяют считать, что сигнал о возможности полового контакта «включает» защитные функции в организме самца.

Основанием для предположения сибирских биологов стал повышенный уровень лейкоцитов в легких самцов мыши — так заблаговременно проявляется физиологическая адаптация организма к повышению риска инфекции.

По мнению Михаила Мошкина, у данного исследования отличные медицинские перспективы, поскольку уже сегодня в российских аптеках продаются средства, состоящие из компонентов бактерий, которые также вызывают миграцию лейкоцитов. «В случае успешного развития исследований, возможно, будут найдены новые способы профилактики ОРВИ», — сказал он.

Исследования проводились более трех лет совместно учеными Института цитологии и генетики и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления