19 января среда
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (219)

21 окт 2011 в 10:07

Очень хороший репортаж. Почаще нужно нам рассказывать и показывать, что не забывали и помнили.

ОТВЕТИТЬ
dron87
21 окт 2011 в 10:09

Какменя восхищают эти борцы за историческое наследие. а не желаете ли дома вернуть потомкам собственников? Или вас в детстве не научили что чужое брать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 10:17

Одна и лучших статей на НГС, авторам уважение.

Протасс
21 окт 2011 в 10:20

А теперь ждём репортаж об особнячках наших чиновников и депутатов. Бизнесменов пока не трогаем. Хотя кое-кого тоже следовало бы "отправить на конюшню!"

ОТВЕТИТЬ
Коренной новосибирец
21 окт 2011 в 10:22

Оригинальным не буду, но и промолчать не могу.
Прекрасный по духу и содержанию репортаж. Побольше бы на НГС статей об истории родного города.

Александр
21 окт 2011 в 10:22

Кстати,дочь бывшей хозяйки дома по улице Мичурина 6 и сейчач жива и проживает в Новосибирске на Берёзой роще.Она много расказывала интересного о том времени,а так-же рассказала,что когда пришли кровавые комуняки,её с мамой выкинули на улицу,а отца растреляли.

ОТВЕТИТЬ
Алексей Кравцов
21 окт 2011 в 10:29

А я бы вот в таком доме хотел жить - http://www.woolberg.ru/proekty/orhideja?. И чтоб через 100 лет табличка с моей фамилией и мои пра-пра-внуки обо мне истории рассказывали и библиотекой хвастались.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 10:30

Огромное спасибо, дома на фотографиях красивые и какие-то уютные.
Каждый раз, проезжая по Фабричной (или это уже Владимировка?), нечётная сторона, обращаю внимание на интересное стоение, у него с боков сохранилась старая кирпичная кладка, очень изящные арки, кажется, на уровне третьего этажа. Причём, с одной стороны эту красоту заштукатурили, но рельеф не нарушали, а с другой она сохранилась в кирпичном виде, но её подпирает крыша рядом находящегося строения. Никто не скажет, что это?

ОТВЕТИТЬ
Файбер
21 окт 2011 в 10:30

А меня угнетают старые здания, мне в них неуютно, они давят своим возрастом и избытком прошлого...

Олеся Мур
21 окт 2011 в 10:53

и правда убого. несмотря на всю историческую ценность. Город должен быть эстетичным и современным, соответствовать духу времени. Сейчас уже из пенопласта научились строить, а у нас до сих пор развалины из кирпича.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2011 в 11:07

Олеся Мур, голубушка! Только не говорите этого петербуржцам! Или парижанам, даже арабского происхождения! Да что там! Даже египтянам с их "убогими" развалинами из камней!

Петр
21 окт 2011 в 11:34

Хороший репортаж, сам работаю в "старом" центре и смотрю как он на глазах становится "новым" - да и не сказать, что это плохо, так всегда было, старые дома сносят, строят новые... это нормально. А вот те дома, которые почему-то не приглянулись строителям и сохранились - это памятники и их нужно беречь.

На счет поджога в Пашино. Рядом гараж. Видел как все было - 100% поджог. Ну и идея разобрать дом и перенести его на другое место, да еще не сразу, а после хранения - кажется полным бредом. Тупо отмутили землю.

P.S. Мне не жалко, я этот дом не строил и там никогда не жил, как говорится "за державу обидно". Может из-за того, что самому украсть нечего, я не пробовал, честно не знаю.
В общем чиновники - такие чиновники.

ОТВЕТИТЬ
Привет
21 окт 2011 в 11:49

А мы как-то сентябрьским вечером прошли весь "тихий центр", он же так, кажется, называется и посмотрели все эти дома. Очень интересно, кстати! Там кто-то выше уже писал, что захотелось в музей сходить, вот-вот, а еще заказать экскурсию по Новосибирску с подробным рассказом о таких исторических зданиях.

KK
21 окт 2011 в 11:55

Вы своих родителей и предков также критикуете? Смотрите фотки и говорите "Фу, какая безвкусная одежда, убогость?" Это наша реальная история, ее нужно беречь!

Димчик
21 окт 2011 в 11:56

2 Писарчук. Это точно :)))
Вообще восприятие старое-новое очень субъективно, надо к этому относиться проще и не устраивать истерию вокруг каждого недосгнившего сруба.
Во все времена были и типовые постройки, и шедевры. И не обязательно сохранялись лучшие, кстати. Строили там, где удобнее и зачастую элементарно дешевле.
Храм В. Блаженного был воздвигнут на месте другой церквушки, но едва ли кому то придет в голову сейчас восстанавливать ее.
Можно все подряд снести бульдозером и настроить современных домов, но лучше попытаться вписать наиболее интересные здания в новую архитектуру.
Город от этого только выиграет.
Кстати, из пенопласта дома не строят, если вы имели в виду опалубку, то там все равно бетон внутри :)))

ОТВЕТИТЬ
Анна
21 окт 2011 в 12:00

Хорошая статья про родной город. Молодцы!

Лукич
21 окт 2011 в 12:00

а у меня ностальгию вызывает ул.Широкая.там где старый вокзальчик..был..и бараки,которые снесли в начале 80-х..там сопливое детство,там хорошо было..ау,есть кто помнит,кто еще с тех мест?

ОТВЕТИТЬ
вадик
21 окт 2011 в 12:01

Сдесь не хватает рекламы строитльной компании и слогана "строим развалины на века"
музейные экспонаты в утиль. даёш новые технологии. и ленина из мовзолея на киркоровва заменить.

Михаил
21 окт 2011 в 12:05

Спасибо авторам! Сохраню в избранное.

Astora
21 окт 2011 в 12:07

Спасибо за репортаж, с удовольствием прочитала и посмотрела фото!!!!

гость
21 окт 2011 в 12:18

Дом "Сурикова" - это Ленина, 11/Урицкого, 25 бывшее кафе у Николая и др. который горел. Я принимал некоторое участие при его восстановлении.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 12:21

Хорошо, что наши особняки, не завешаны безвкусной, дешевой,аляповатой наружной рекламой, как в центре Москве.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 12:22

Владимир Иткин и Татьяна Кривенко и в прошлый раз сделали потрясающий репортаж (про Чаны). Молодцы ребята, продолжайте в том же духе!

cipa
21 окт 2011 в 12:24

правда, жаль дом на Урицкого

ОТВЕТИТЬ
Хорошая
21 окт 2011 в 12:27

Как на экскурсии побывала)))

Ирина М.
21 окт 2011 в 12:32

По названию "Особенности новосибирских особняков" подумала, что статья будет про наши "долины нищих" с суперновомодными домами чиновников и депутатов, которым никакой кризис стройку не заморозил.
А по первой фотографии стало ясно, что старьё - это конечно не их формат. в развалинах они жить не будут. у них дома все с иголочки.

Заграничный штук
21 окт 2011 в 12:57

Посмотрите как живут в европе - http://www.blauelagune.at/musterhaeuser
вот это красиво.

ОТВЕТИТЬ
тадж махал
21 окт 2011 в 13:04

А что дом композиторов стал не нужен Новосибирску? Таджикам жить совсем негде, да?
Убили вы напрочь такой новостью.
Интересно - это работа Мэра или Губернатора?
Кто ответит за убийство ДК и общагу для гастарбайтеров?

ОТВЕТИТЬ

Также поблагодарю за интересный материал! И лучше бы новый 16-ый дом на Урицкого 21 перенесли бы в Пашино! В крайнем подъезде, находящегося рядом с высоткой, квартиры жильцов из-за этого горе-строительства "пострадали"... И это мягко сказано.

21 окт 2011 в 13:29

Как-то жалко дом, который отдали таджикским друзьям...кто отдал? лучшего применения не нашли? отдайте мне, если не нужен, был бы нужен, таджики бы не жили там.

ЕленаЗ
21 окт 2011 в 13:38

Очень интересная статья! Живем в этом городе, а его истории практически не знаем

21 окт 2011 в 13:55

Спасибо за репортаж! очень душевно получилось...

Иван
21 окт 2011 в 14:03

Памятников архитектуры могло быть и больше в нашем городе, и состояние сохранившихся лучше, если бы гос.орган управление по охране памятников, который собственно и находиться в особняке что на Мичурина 6 работал должным образом,наверняка тоже все коррумпировано. досадно (

толи дело
21 окт 2011 в 14:13

Очень рациональные постройки были у купцов, ничего лишнего. Толи дело современные чиновники, их замки покруче дворца Каддафи будут

123
21 окт 2011 в 15:04

Новосибирск ужасный город
мрак просто

21 окт 2011 в 15:41

Я считаю, что исторический центр нужно закрывать для новостройек...взять под охрану старые здания, если новые строить, то стилизовать под старину!!!

Койот
21 окт 2011 в 16:01

Заграничный штук, это же из сип-панелей?
думаете и к нам мода переберется дома строить из прослоек пенопласта между двух досточек?

ОТВЕТИТЬ
Naty
21 окт 2011 в 16:05

А мы весной и осенью обошли все эти дома, сфотографировали себе на память, а то вдруг "случайно" сгорят)))))))) Будем хотя бы на фотография вспоминать....

ОТВЕТИТЬ
L'Etranger
21 окт 2011 в 16:18

"Но нечаянно в Пашино, где хранился разобранный дом, случился пожар@"
Очень смешно. Случайных пожаров не бывает, когда дело касается 16-этажных новых зданий.

ОТВЕТИТЬ
ушастая™
21 окт 2011 в 16:35

лучше бы нормальный трц пастроили!!!!!!

BK
21 окт 2011 в 16:49

Интересно, чья была идея Идею Идеей назвать.

ОТВЕТИТЬ
За сип панели
21 окт 2011 в 17:29

Койот посмотрите на разруху и старину с фоток и сравните с современными строениями. Европа вся перешла на "прослойки пенопласта между двух досточек" даже там где климат сродни сибирскому. Можно продолжать ездить на жигулях 92 года, а можно пересесть на бмв... можно строить из кирпича и древа, а можно перейти на новый уровень.

ОТВЕТИТЬ
B.
21 окт 2011 в 17:52

Может быть сознательно не стали упоминать:
1. Старая школа в Нарымском сквере (Советская, 93)
2. Здание хора (Красноярская, 117, около 1905г.)
3. Старый дом (сейчас Мангазея) на 1905, 33.

B.
21 окт 2011 в 17:55

Туда же:
4. Коммунистическая, 45 (тут было кафе Купеческое)
5. Коммунистическая, 41 (Оружие)
6. Красный проспект, 22

ОТВЕТИТЬ
Мария
21 окт 2011 в 17:58

Судьба дома композиторов поразила! 0_о Несколько лет назад видела фотографии, которые еще отображали содержание, соответствующее названию...

Сижу дежурю
21 окт 2011 в 18:06

Нормально так для Новосибирска - в памятнике, которых и так кот наплакал, таджики живут. А что их в мэрию не поселили? Раз уж для них ничего не жалко. Вот так у нас власти и отнсятся к истории, городу и горожанам.

abrek
21 окт 2011 в 18:24

А кто может подсказать, где найти фото сгоревшего не так давно изумительного по красоте деревянного двухэтажного жилого дома на ул. Фабричной (нечётная сторона, неподалёку от перекрёстка с ул. Спартака), которому было больше 100 лет?
Каждый раз, бывая в тех краях, я любовался этим удивительно "воздушным" сооружением, похожем на невесту...

Dohliy
21 окт 2011 в 18:29

"В подвале пытали заключенных». Эту легенду повторяют и в других домах по ул. Горького и Комуннистической."

Уже легендой называют. Когда наконец-то назовут правильно - бредом?

21 окт 2011 в 19:50

Пол года работаю на коммунистической и не знала, что там столько истории. Спасибо за репортаж!
Фото с пельменной понравилось - чего бы там не говорили, а мне нравится это здание. ))) Особенно в сравнении с рядом стоящим. Прям древность древнейшая.

иф
21 окт 2011 в 20:16

Я в шоке...от новости,что в ЦЕНТРЕ города, в здании, где размещался Дом композиторов (не знала, что уже бывший - это шок №2), завелись таджики!!! Это вообще что такое?! С какой стати?! Кто их туда заселил???!!!

Новониколаевецъ
21 окт 2011 в 22:05

В Новосибирске с 1976 по 1986 г.г. было снесено 4000 старых домов, в том числе памятников истории и архитектуры.
Даже дом большевистских идолов семьи Шамшиных и то не пощадили.
Так что нынешний тихий снос старых домов это еще мелочь