16 октября суббота
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (219)

21 окт 2011 в 08:54

ул. Тополевая 20 таких памятников

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2011 в 09:02

интересно что будет с домами современной постройки лет через 100

ОТВЕТИТЬ
veda
21 окт 2011 в 09:04

Благодарю за репортаж!

Андрей
21 окт 2011 в 09:05

Спасибо НГС! Побольше бы такой информации!

Лика
21 окт 2011 в 09:13

Спасибо, НГС, за замечательный фоторепортаж!!!

Крендель
21 окт 2011 в 09:16

Блин. Как ни подвал, так обязательно пыточная НКВД.
Господа, избавляйтесь уже от дешевеньких штампов

ОТВЕТИТЬ
Ирина
21 окт 2011 в 09:20

Побольше бы таких статей на НГСе...

21 окт 2011 в 09:23

На ул. Тополевая полно таких памятников, где на крышах лежат бревна с царским клеймом и связующим цементного раствора были яйца куриные. вечные дома)

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2011 в 09:26

Очень интересный репортаж.

Na-Ta
21 окт 2011 в 09:26

Порадовали!Спасибо! Сохраню ссылку..Сама с камерой хожу пешком по городу и снимаю старинные дома!

Я против!
21 окт 2011 в 09:35

Отличный фоторепортаж! Так держать, НГС!!!

21 окт 2011 в 09:35

Cпасибо! Захотелось в музей сходить, побольше о городе узнать..

21 окт 2011 в 09:36

За ТЦ Горский стоит пятиэтажный дом.Когда-нибудь он станет памятником архитектуры. Я была там однажды.Ощущение будто в Европу попала. Зашла в подъезд с обычным чувством безразличия, как приучила входить себя в наши вонючие подъезды. Вошла и растерялась. Будто уже в квартире. Обязательно свотографируюсь на винтовой лестнице в вечернем платье.

ОТВЕТИТЬ
Натали
21 окт 2011 в 09:39

Большое спасибо за интересеный, познавательный репортаж. Хотелось бы больше знать об истории нашего города.

вика
21 окт 2011 в 09:40

Ура! хоть что-то адекватное в новостях!) Вот это другое дело!

Натали
21 окт 2011 в 09:40

Большое спасибо за интересный, познавательный репортаж!!!

21 окт 2011 в 09:45

А, что с гостиницей Метрополь? Такое красивое здание!!!

ОТВЕТИТЬ
Дедушка
21 окт 2011 в 09:48

Очень интересно, спасибо!

Виктор Георгиевич
21 окт 2011 в 09:50

Да уж, убогость дореволюционной архитектуры налицо. Мой коттедж на ОбьГЭСе и то куда краше и экстравагантнее.

ОТВЕТИТЬ
Калина красная
21 окт 2011 в 09:54

молодцы! побольше бы таких репортажей!
разрушенные кирпичи, подгнившие деревянные домики - старина, история, пережитки прошлого. Современные здания выглядят совсем иначе. Да и строят их теперь по-другому: сибит, сэндвичи, сип...

ОТВЕТИТЬ
Elena
21 окт 2011 в 10:04

Дома лежит книга "Новосибирск" выпуска 1959года. Иногда перелистываю ее и очень интересно сравнивать насколько изменился наш город за 50 лет -))

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 10:07

Очень хороший репортаж. Почаще нужно нам рассказывать и показывать, что не забывали и помнили.

ОТВЕТИТЬ
dron87
21 окт 2011 в 10:09

Какменя восхищают эти борцы за историческое наследие. а не желаете ли дома вернуть потомкам собственников? Или вас в детстве не научили что чужое брать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 10:17

Одна и лучших статей на НГС, авторам уважение.

Протасс
21 окт 2011 в 10:20

А теперь ждём репортаж об особнячках наших чиновников и депутатов. Бизнесменов пока не трогаем. Хотя кое-кого тоже следовало бы "отправить на конюшню!"

ОТВЕТИТЬ
Коренной новосибирец
21 окт 2011 в 10:22

Оригинальным не буду, но и промолчать не могу.
Прекрасный по духу и содержанию репортаж. Побольше бы на НГС статей об истории родного города.

Александр
21 окт 2011 в 10:22

Кстати,дочь бывшей хозяйки дома по улице Мичурина 6 и сейчач жива и проживает в Новосибирске на Берёзой роще.Она много расказывала интересного о том времени,а так-же рассказала,что когда пришли кровавые комуняки,её с мамой выкинули на улицу,а отца растреляли.

ОТВЕТИТЬ
Алексей Кравцов
21 окт 2011 в 10:29

А я бы вот в таком доме хотел жить - http://www.woolberg.ru/proekty/orhideja?. И чтоб через 100 лет табличка с моей фамилией и мои пра-пра-внуки обо мне истории рассказывали и библиотекой хвастались.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 10:30

Огромное спасибо, дома на фотографиях красивые и какие-то уютные.
Каждый раз, проезжая по Фабричной (или это уже Владимировка?), нечётная сторона, обращаю внимание на интересное стоение, у него с боков сохранилась старая кирпичная кладка, очень изящные арки, кажется, на уровне третьего этажа. Причём, с одной стороны эту красоту заштукатурили, но рельеф не нарушали, а с другой она сохранилась в кирпичном виде, но её подпирает крыша рядом находящегося строения. Никто не скажет, что это?

ОТВЕТИТЬ
Файбер
21 окт 2011 в 10:30

А меня угнетают старые здания, мне в них неуютно, они давят своим возрастом и избытком прошлого...

Олеся Мур
21 окт 2011 в 10:53

и правда убого. несмотря на всю историческую ценность. Город должен быть эстетичным и современным, соответствовать духу времени. Сейчас уже из пенопласта научились строить, а у нас до сих пор развалины из кирпича.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2011 в 11:07

Олеся Мур, голубушка! Только не говорите этого петербуржцам! Или парижанам, даже арабского происхождения! Да что там! Даже египтянам с их "убогими" развалинами из камней!

Петр
21 окт 2011 в 11:34

Хороший репортаж, сам работаю в "старом" центре и смотрю как он на глазах становится "новым" - да и не сказать, что это плохо, так всегда было, старые дома сносят, строят новые... это нормально. А вот те дома, которые почему-то не приглянулись строителям и сохранились - это памятники и их нужно беречь.

На счет поджога в Пашино. Рядом гараж. Видел как все было - 100% поджог. Ну и идея разобрать дом и перенести его на другое место, да еще не сразу, а после хранения - кажется полным бредом. Тупо отмутили землю.

P.S. Мне не жалко, я этот дом не строил и там никогда не жил, как говорится "за державу обидно". Может из-за того, что самому украсть нечего, я не пробовал, честно не знаю.
В общем чиновники - такие чиновники.

ОТВЕТИТЬ
Привет
21 окт 2011 в 11:49

А мы как-то сентябрьским вечером прошли весь "тихий центр", он же так, кажется, называется и посмотрели все эти дома. Очень интересно, кстати! Там кто-то выше уже писал, что захотелось в музей сходить, вот-вот, а еще заказать экскурсию по Новосибирску с подробным рассказом о таких исторических зданиях.

KK
21 окт 2011 в 11:55

Вы своих родителей и предков также критикуете? Смотрите фотки и говорите "Фу, какая безвкусная одежда, убогость?" Это наша реальная история, ее нужно беречь!

Димчик
21 окт 2011 в 11:56

2 Писарчук. Это точно :)))
Вообще восприятие старое-новое очень субъективно, надо к этому относиться проще и не устраивать истерию вокруг каждого недосгнившего сруба.
Во все времена были и типовые постройки, и шедевры. И не обязательно сохранялись лучшие, кстати. Строили там, где удобнее и зачастую элементарно дешевле.
Храм В. Блаженного был воздвигнут на месте другой церквушки, но едва ли кому то придет в голову сейчас восстанавливать ее.
Можно все подряд снести бульдозером и настроить современных домов, но лучше попытаться вписать наиболее интересные здания в новую архитектуру.
Город от этого только выиграет.
Кстати, из пенопласта дома не строят, если вы имели в виду опалубку, то там все равно бетон внутри :)))

ОТВЕТИТЬ
Анна
21 окт 2011 в 12:00

Хорошая статья про родной город. Молодцы!

Лукич
21 окт 2011 в 12:00

а у меня ностальгию вызывает ул.Широкая.там где старый вокзальчик..был..и бараки,которые снесли в начале 80-х..там сопливое детство,там хорошо было..ау,есть кто помнит,кто еще с тех мест?

ОТВЕТИТЬ
вадик
21 окт 2011 в 12:01

Сдесь не хватает рекламы строитльной компании и слогана "строим развалины на века"
музейные экспонаты в утиль. даёш новые технологии. и ленина из мовзолея на киркоровва заменить.

Михаил
21 окт 2011 в 12:05

Спасибо авторам! Сохраню в избранное.

Astora
21 окт 2011 в 12:07

Спасибо за репортаж, с удовольствием прочитала и посмотрела фото!!!!

гость
21 окт 2011 в 12:18

Дом "Сурикова" - это Ленина, 11/Урицкого, 25 бывшее кафе у Николая и др. который горел. Я принимал некоторое участие при его восстановлении.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 12:21

Хорошо, что наши особняки, не завешаны безвкусной, дешевой,аляповатой наружной рекламой, как в центре Москве.

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2011 в 12:22

Владимир Иткин и Татьяна Кривенко и в прошлый раз сделали потрясающий репортаж (про Чаны). Молодцы ребята, продолжайте в том же духе!

cipa
21 окт 2011 в 12:24

правда, жаль дом на Урицкого

ОТВЕТИТЬ
Хорошая
21 окт 2011 в 12:27

Как на экскурсии побывала)))

Ирина М.
21 окт 2011 в 12:32

По названию "Особенности новосибирских особняков" подумала, что статья будет про наши "долины нищих" с суперновомодными домами чиновников и депутатов, которым никакой кризис стройку не заморозил.
А по первой фотографии стало ясно, что старьё - это конечно не их формат. в развалинах они жить не будут. у них дома все с иголочки.

Заграничный штук
21 окт 2011 в 12:57

Посмотрите как живут в европе - http://www.blauelagune.at/musterhaeuser
вот это красиво.

ОТВЕТИТЬ
тадж махал
21 окт 2011 в 13:04

А что дом композиторов стал не нужен Новосибирску? Таджикам жить совсем негде, да?
Убили вы напрочь такой новостью.
Интересно - это работа Мэра или Губернатора?
Кто ответит за убийство ДК и общагу для гастарбайтеров?

ОТВЕТИТЬ

Также поблагодарю за интересный материал! И лучше бы новый 16-ый дом на Урицкого 21 перенесли бы в Пашино! В крайнем подъезде, находящегося рядом с высоткой, квартиры жильцов из-за этого горе-строительства "пострадали"... И это мягко сказано.

21 окт 2011 в 13:29

Как-то жалко дом, который отдали таджикским друзьям...кто отдал? лучшего применения не нашли? отдайте мне, если не нужен, был бы нужен, таджики бы не жили там.

Загрузка...