NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Около 30 новосибирцев совершат паломничество в Мекку

Около 30 новосибирцев совершат паломничество в Мекку

30 новосибирцев совершат в этом году хадж — священное паломничество в Мекку в Саудовской Аравии.

Как рассказал наиб имама (заместитель руководителя) Новосибирской соборной мечети Салим Шакирзянов, в этом году 47 мусульман оформили поездку на хадж через турфирмы в Новосибирской области, организующие паломничества. 30 человек из этого числа — новосибирцы, остальные — жители Кемеровской и Томской областей.

Первая партия паломников — 25 человек — на днях вылетает в Саудовскую Аравию из Москвы, еще 22 паломника полетят 31 октября из Екатеринбурга. «В основном на паломничество едут татары, таджики и узбеки, имеющие российское гражданство», — рассказал наиб-имам.

Также Салим Шакирзянов отметил тенденцию роста числа паломников: если в 2008 году, в связи с кризисом, в Мекку не поехал никто, в 2009 году поехало 4 человека, в 2010 — 15 человек, то сейчас уже около 50. Поездка в Саудовскую Аравию обходится каждому паломнику как минимум в 110 тысяч рублей, добавил Шакирзянов.

Справка: Хадж — священное паломничество в Мекку, которая располагается в Саудовской Аравии и считается домом Аллаха. Это паломничество хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин. Хадж длится около недели, но в целом поездка в Саудовскую Аравию занимает 20–30 дней.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления