NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Пизанские» башни

«Пизанские» башни

В Новосибирске появилась новая достопримечательность за 2 миллиарда рублей

В Академгородке позади институтов СО РАН, где раньше были одни пустыри да гаражи, появились две наклонные 14-этажные башни технопарка, соединенные мостом на высоте 50 метров. Общая их стоимость превышает инвестиции в строительство самых дорогих бизнес-центров Новосибирска. Это архитектурное чудо, напоминающее пекинский телецентр, придумано архитектором Евгением Савиным и спроектировано компанией Space Construction, благодаря которой в свое время появились «шарик» рядом с театром «Глобус» и «кокон» рядом с книжным магазином «Капитал» на Октябрьской магистрали. Туристические компании, занятые организацией экскурсий, считают, что в Новосибирске стало одной достопримечательностью больше.

На улице Инженерной, в десяти минутах ходьбы от Института ядерной физики, появились две склонившиеся друг к другу башни технопарка. Одна из них называется Центром информационно-коммуникационных технологий, другая — Центром коллективного пользования.

Обе «пизанские» башни предназначены для офисов и лабораторий резидентов технопарка. Стоимость аренды здесь ниже средней по Новосибирску и составляет 350 руб. за квадратный метр. «За такую цену офис можно снять только в бывших институтах или в промзонах», — свидетельствует директор агентства RID Analytics Елена Ермолаева.

Резидентам (на сайте технопарка значатся 111 компаний, занятых в сфере IT, биотехнологий и нанонтехнологий) обещано, что въехать в первую башню они смогут в конце 2011 года, однако пока что стройка еще не закончена. За стеклами на первом этаже видны провода и серые бетонные стены, перед зданиями лежат горки отделочной плитки, туда-сюда ходят гастарбайтеры.

«Технопарк — не. Офиса инженерьска! — отвечает рабочий из Баку на вопрос, не кажется ли ему странным архитектурное решение новостройки. — Ум главный клоняет».

Футуристическая композиция вступает в некоторое противоречие с соседним комплексом 3-4-этажных зданий, также принадлежащих технопарку и похожих на старинный английский особняк. Впрочем, если учесть, что еще несколько лет назад здесь были одни гаражи, пустыри и ржавые остовы автомобилей в зарослях ивняка, эклектика кажется простительной.

Башни технопарка напоминают здание китайского телевидения в Пекине, однако Денис Герасимов, руководитель компании Space Construction, разработавшей эскизный проект называет это сходство случайным. «Мы всегда понимали, что должны создавать архитектуру, которая была бы на один шаг вперед, — рассказывает господин Герасимов. — Это касается и «кокона» на Октябрьской магистрали, и строящегося «бутона» на Красном проспекте. Конечно, вдохновляют и поездки в другие страны, но главное — скука новосибирской архитектуры». Следующее удивительное здание Space Construction собирается сделать в виде радуги.

«Это будет высотное здание, не просто полукруг, а настоящая радуга, сделанная в виде гладкой дуги», — поделился с НГС.НОВОСТИ Денис Герасимов.

Архитектору Валерию Филиппову, автору «кокона» около магазина «КапиталЪ», проект технопарковой высотки показался не столько оригинальным, сколько интересным. Особо господин Филиппов подчеркнул удачную консоль: «Консоль, то есть нависающая или выступающая часть здания — в случае с технопарком это мост наверху, — очень драматизирует вид здания, очень сильно действует эмоционально».

В Новосибирске появление новых необычных зданий, по мнению господина Филиппова, в течение ближайших 2-3 лет не может стать трендом, так как «критической массы» архитекторов, заказчиков и публики, способной воспринять новое, пока не накопилось. Вместе с тем элементов хай-тека в архитектуре будет неизбежно появляться больше, уверен архитектор.

Появление оригинального здания расширит список достопримечательностей Новосибирска, считают турфирмы, специализирующиеся на экскурсиях.

«Академгородок, как оксфордский или кембриджский кампусы, является полноценным объектом научного туризма, — рассказывает экскурсовод Евгений Антропов (работает с фирмами «Олимпия-Райзен-Сибирь», «Акрис» и др.). — А тут кроме науки еще и неординарная архитектурная форма, редкая для Новосибирска. Если группа приедет в Академгородок, то показать технопарк вполне логично».

Владимир Иткин

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления