19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (187)
как-то так по-моему
18 окт 2011 в 11:31

Тут люди пугают, что, мол обучение на пилота несколько лямов стоит. Надо разделять подготовку пилота для профессиональной авиации и получение сертификата пилота-любителя! Что касается профессионала, так там подготовка пилота может и 10 лямов стоить (на Сушку например), а для пилота любителя - 250т.р. (с учетом летной подготовки) для всех желающих!

ОТВЕТИТЬ
ВК РФ
18 окт 2011 в 10:52

Есть такая штука в нашей стране, называется Воздушный кодекс. Так вот, это закон, а незнание закона не освобождает от ответственности. Полёты в районе аэропорта без согласования и управления запрещены во всём мире. Так что штраф и конфискация - это он легко отделался пока.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2011 в 11:39

Народ, ну что вы все? "Летал в районе Толмачево" - это 15-ти километровая зона. Самолеты заходят на посадку четко либо с одной стороны ВПП либо с другой, так что реальная угроза полетам самолетов могла быть только если он непосредственно пересекал линию взлета и посадки.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
18 окт 2011 в 10:24

Молодец мужик! В таком возрасте и ещё летать на дельтаплане - этому стоит позавидовать!

ОТВЕТИТЬ
Big Al
18 окт 2011 в 10:44

А если бы дедушка на своем дельталете упал куда-нибудь (на детский сад например или в дом врубился)? Дельталет это штука с мотором, а значит топливо имеется... а лучше бы он на комментаторов, которые про убийство мечты говорят свалился))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
свободу Юрию Деточкину
18 окт 2011 в 10:22

Какой молодец! Сам сделал! Сам летал!!! Одно не учел что Боингам мог помешать! Отпустили б дедушку и дали ему летать спокойно! А его самолет доработали и может ОН и есть самый надежный в РФ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2011 в 10:30

А что вещь эту у него изъяли то в каком случае ему вернут?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2011 в 10:28

Мечта, полет, пенсионер - молодец, вопросов нет.
"..в районе приаэродромной территории аэропорта «Толмачёво»".
А над этой фразой никто не задумался?

ОТВЕТИТЬ
Чyкча
18 окт 2011 в 11:09

ВК РФ, есть такая штука в нашей стране, называется закон о природных ресурсах. Этим летом его применили к читинским дачникам, установившим китайские ветроэлектрогенераторы на своих участках: незаконная разработка энергии ветра.
И это не шутка.

А вот при недемократической СССР школьники в пионердомах делали ракеты и бензомоторные самолёты и без каких-либо размрешительных документов запускали их на окраинах городов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2011 в 10:18

дедушка старый - ему всё равно

ОТВЕТИТЬ
полицаи успокойтесь!
18 окт 2011 в 10:26

Ментам больше делать нечего, всё чс пенсионерами воюют... Полиция, что сказать.

ОТВЕТИТЬ
Хм...
18 окт 2011 в 10:29

64 - это старый? У меня знакомый в этом возрасте - молодой отец!

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2011 в 10:39

В нашей стране пенсионерам нигде нет места: ни на земле, ни в воздухе.

ОТВЕТИТЬ
Го
18 окт 2011 в 10:45

У нас над дачами на 57-км Ордынского шассе часто кружит дельтоплан с мотором.

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 окт 2011 в 10:54

Что за бред, почему вдруг воздушное пространство для гражданина запрещено?он же не вез с собой пассажиров и нес ответственность только за свою жизнь, действительность немного пугает=\

ОТВЕТИТЬ

Уважаемые комментаторы!
Лично я разделяю ваш позитив, добродушное отношение к пенсионеру. Разделяю его (пенсионера) интересы и стремление заниматься любимым делом. А летать это наверное мечта многих. И мне остается только пожелать удачи планеристу(исправьте если я неправильно выразился). Пенсионер молодчина в своем стремлении.

Но давайте не будем забывать, что на кону стоит безопасность и не только героя новости. Мы можем положительно к этому относиться пока не произошло какой-либо трагедии. И это очень серьезно, давайте не будем забывать. Вы можете поддерживать пенсионера в его начинаниях пока он вам не упал на голову или чего еще хуже... Не забывайте, что он осуществлял полет недалеко от Толмачево. Это очень опасно.

Думаю, что пенсионеру не грозит серьезное наказание и вскоре его оставят в покое, сделав устное предупреждение. Желаю ему удачи, это не повод конечно же бросать свое занятие. Порекомендую просто соблюдать максимально насколько можно технику безопасности и производить полеты не в одиночку и санкционировано. Это правильнее, даже для собственной безопасности.

ОТВЕТИТЬ
Stryker
18 окт 2011 в 13:16

отобрать не имеют права, статья не предусматривает конфискации. заплатит штраф от 3 до 5 тыр. и все обязаны вернуть. кстати, районом аэропорта у нас считается 50 км. зона вокруг него. туда попадает и весь город и мочище. какая страна, такие законы.

ОТВЕТИТЬ
werdnA
18 окт 2011 в 17:21

А вот еще красота, никому мозг не резануло?

"нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства"

А пенсионеру - респект.

ОТВЕТИТЬ
1
18 окт 2011 в 10:38

полицаи душат пенсионеров, обо в них как ни в ком другом жива память о зверствах полицайства в годы ВОВ.

ОТВЕТИТЬ
Квадрига
18 окт 2011 в 10:42

В воскресенье днем видел мотодельтаплан, кружил над поселком 8 Марта и Учхозом, это он штоле? Тогда да, от Толмачей недалечко...

ОТВЕТИТЬ
очевидец
18 окт 2011 в 10:46

я видел его:) он летел со стороны затулинки мимо авторынка... успел его заснять на видео, высота у него была приличная

ОТВЕТИТЬ
fly
18 окт 2011 в 10:57

да здравствует воздухоплавание дядьке респект !!!!красавец !!!!! и пошли все .... со своими законами у людей в душе свой закон так было и будет !! я тоже обязательно начну летать на такой штуке !!я хочу чтоб все летали все радовались и никого не боялись !!! я хочу чтоб все все делали как душе угодно без посторонней подачи по совести жили по Любви тогда никакие законы не нужны будут и можно будет летать))))

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2011 в 11:02

"полицаи душат пенсионеров", народ, вы совсем новости разучились читать, только на заголовки способны?
Мне вот интересно, чтобы вы писали, если бы этот пенсионер стал причиной аварии? Ведь летал то он не где-то а в зоне контроля Толмачево. Что тогда?

ОТВЕТИТЬ
Иван
18 окт 2011 в 12:06

Помните песню Валерия Леонтьева "Дельтаплан"? Он, наверное, ее напевал, когда парил над аэропортом...

ОТВЕТИТЬ
Игорь_
18 окт 2011 в 12:44

Интересно, почему в книге Астрид Линдгрен нет эпизода, как Карлсона арестуют злые полицейские? Наверное потому, что Линдгрен жила в Швеции... У нас арестовали бы...

ОТВЕТИТЬ
Vitas
18 окт 2011 в 19:23

Лично знаю этого отважного пилота дельталета. О том, что он летал в районе Толмачево не соответствует действительности. Лишний раз убеждаешься как СМИ искажает информацию. Просто нашлась сволочь, которая сдала старика - пилота, а он реально никому не мешал. Но закон есть закон, поэтому держись Николаичь, мы с тобой.

ОТВЕТИТЬ
Pro{T}on
18 окт 2011 в 10:12

Даа....нашим полицаям только с пенсионерами бороться:)

ОТВЕТИТЬ
потап
18 окт 2011 в 10:11

Может он всю жизнь мечтал боингом управлять а тут все обламали

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2011 в 10:16

Нет, чтобы пожурить, похвалить и отправить на курсы пилотов.
У него просто изъяли мечту, обрезали крылья на корню.

ОТВЕТИТЬ
Кузьма Иорданов
18 окт 2011 в 10:22

ну вот и убили еще одну мечту..это страшней чем просто убийство.полет-это прекрасно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 окт 2011 в 10:24

Если бы такое законодательство было сто лет назад, то сейчас авиации не было бы. Братьев райт арестовали бы, а ихний самолет изьяли.
Так и летали бы сейчас на дирижаблях.

ОТВЕТИТЬ

В целом-правильное решение о наказании. В Толмачах даже птицам летать запрещено-знаки висят в воздухе. Только вороны и голуби читать не умеют. А люди должны понимать. Безопасность авиаперелётов должна соблюдаться. Но я против конфискации. Чувак стремился к звёздам, сам собрал летательный аппарат. А они так мечту разбили...тоже нехорошо. Надо выделять зону для полётов фантазии подальше от Толмачей.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2011 в 10:32

Интересно, что бы местные горе-комментаторы сказали, если бы дедушкин дельтаплан с боингом столкнулся? Никто не обратил внимание, что дедушка около аэропорта летал? У нас вокруг города что, места мало? Отъехал бы в поля, да кружил там.

Что касается возраста - так многие в этом возрасте начинают дельтапланы осваивать, особенно - за рубежом.

ОТВЕТИТЬ
Михалыч
18 окт 2011 в 10:36

Где фотография изделия? Тоже хочу построить такой и полетать над полями.

ОТВЕТИТЬ
FastFlyer
18 окт 2011 в 10:42

Молодец, настоящий романтик! Никто не слышал - в Северодвинске задержали пенсионера на самодельной атомной подводной лодке, а в Нижнем Тагиле один дедушка рассекал на самодельном танке? Хуже того, в Средиземном море задержана компания пенсионеров на самодельном авианосце, оснащенном самодельными же летательными аппаратами различных конструкций. Наш новосибирский летчик из новости как раз облетывал сверхлегкий тяжелый стратегический бомбардировщик, умело замаскированный под дельтаплан. Ничего, мы еще покажем этим американцам.

ОТВЕТИТЬ
faust
18 окт 2011 в 10:47

Верните льготный проезд - не будут летать!!!

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2011 в 11:09

Наше государство всё делает против пенсионеров. Одному танки строить не дают, другому - самолеты...
Бесплатный проезд отобрали
Как будто нынешние чиновники не будут старыми, сразу из мерии в крематорий...

ОТВЕТИТЬ
вот
18 окт 2011 в 12:51

всё это грубое нарушение конституции , свобод и прав человека

ОТВЕТИТЬ
Andrew
18 окт 2011 в 13:42

лично я не хотел бы попасть в авиа катастрофу из-за любителя полетать рядом с аэропортом. Думаю ни у кого не возникнет желания оправдать человека севшего за руль автомобиля без прав.

ОТВЕТИТЬ
Dohliy
18 окт 2011 в 14:38

Боевой дедушка :)

Главное что бы в следующий раз осторожнее летал)

ОТВЕТИТЬ
леха 1970
19 окт 2011 в 16:22

Я все это не по наслышке утверждаю ,а участник

ОТВЕТИТЬ
Инструктор
18 окт 2011 в 10:14

Поди лётчик-пенсионер решил вспомнить молодость)))

JOY NASHIRA 5*
18 окт 2011 в 10:32

Свободу сибирскому Буревестнику!!!

Фото пользователя
18 окт 2011 в 10:38

Зря пенсионер засветился и демонстративно летал в людных местах. Летал бы над дачами в районе Инюшки ,то никто бы его не тронул .Между прочим в Париже идет постоянная борьба с воздушными хулиганами - Самодельщиками и Владельцами малых самолетов развлекающими себя и своих друзей полетами над крышами Парижских домов .Их пытаются выловить,но это трудно,потомучто радары на малой высоте малоэффективны.

duc
18 окт 2011 в 10:53

Согласен с комментарием "Просто водителя" -а если бы из-за него разбился самолёт, что бы вы все говорили? Мечта о полёте - прекрасно, но...
Опять таки возникает совершенно законный вопрос: а если мне захотелось полетать, испытать свой мотодельтаплан или мотопараплан - каким образом можно это сделать, не проходя специального обучения по заоблачным ценам?
Для интересующихся нашёл информацию - http://vzletim.ru/index.php?uid=ppl

Дедал
18 окт 2011 в 11:02

Дедал:- Слушай, что я скажу тебе, мой сын Икар - лети осторожно, потому что, если ты спустишься слишком низко, твои крылья могут промокнуть в морской воде и ты упадешь в волны. Но ты должен также беречься и от солнца и не залетать слишком высоко, так как его лучи могут растопить воск, скрепляющий крылья. Лети же между морем и солнцем, прямо за мной и внимательно следи за моим полетом.
С такими наставлениями снаряжал он сына, но рука его дрожала, когда он прикреплял крылья,...все равно тебя слотошит доблестная полиция и тяжелая слеза скатилась из его глаз.

флай
18 окт 2011 в 11:06

не трогайте пенсионера!

Вася
18 окт 2011 в 11:09

Молодец, конечно! Герой! Я вот сам давно мечтаю легкомоторным самолетом управлять. Другое дело, что выбор места для полетов действительно странный. Ведь догадывался, что привлечет внимание. А лишнее внимание в его ситуации лучше бы не привлекать.

тожехочулетать
18 окт 2011 в 11:12

Да ему б где-нибудь на безлюдных местах летать, а то полёты - штука опасная. А вообще-то дедок молодца!!!

Фото пользователя
18 окт 2011 в 11:14

...это был наш ответ Матиасу Русту, но повязали сатрапы!!!

bobureva59@mail.ru
18 окт 2011 в 11:14

Хорошо,что у человека такое увлечение. Не пьет водку на пенсии. А вот в районе аэропорта не надо было летать. Это действительно могло быть угрозой для самолетов и пассажиров

18 окт 2011 в 11:22

дедок тож "молодец".. дельтаплан нашёл как собрать, а прочитать немного по правилам где можно, а где нельзя - не удосужился. Да чего читать, просто умом подумать блин!

Догадался ж.. у диспетчеров наверно волосы на попе поседели, когда на радаре лишнюю точку увидели при полётах самолётов.

Фото пользователя
18 окт 2011 в 11:20

Это результат отмены льгот на общественном транспорте. Пенсионеры решают проблему перемещения своими силами. Но и тут власть не дремлет!

ДАЕШЬ КАЖДОМУ ПЕНСИОНЕРУ ПО ДЕЛЬТОПЛАНУ!

18 окт 2011 в 11:19

ладно хоть в полете не сбили...

Фото пользователя
18 окт 2011 в 11:24

почему в Мочище не поехал? Там бы его не арестовали бы

БОБ
18 окт 2011 в 11:42

Свободу сибирскому ИКАРУ !!!!

DedPihto
18 окт 2011 в 12:18

Изъяли, нуну, чертежей дед не дал, вот и решили отобрать, будут теперь у него учиться как же всетаки устроен самоет.
На Чкаловский отвезли?

Валс
18 окт 2011 в 12:35

Побольше бы нам таких пенсионеров! Руки прочь от него!

12345
18 окт 2011 в 12:51

Только и читаешь: дедушка, пенсионер, дедок...Да он мужик настоящий!!!По-больше бы таких!!!

Фото пользователя
18 окт 2011 в 12:53

Предлагаю партии Пенсионеров начать сбор средств на постройку нового Дельтолета ! )))

qaz
18 окт 2011 в 13:00

неужели он поднялся столь высоко? ну вообще то он зря конечно рядом с аэропортом взлетел. мог бы где чтоб полиция не заметила.

18 окт 2011 в 13:12

Молодец, отец! Продолжай летать и дальше! Только подальше от аэропорта.

НеРомантик
18 окт 2011 в 13:35

Обучите дедулю и отдайте дельтаплан - на пенсию второй то уже не построить ...

user123
18 окт 2011 в 13:52

ну всё, капец деду, матерого террориста повязали полицейские! Летчик-террорист! На дельтолете совершенно случайно не обнаружили ракет воздух-воздух? Ну или там авиабомб, на крайний случай?

Стас
18 окт 2011 в 14:01

Летать у нас можно,но есть большое НО чтобы это делать легально-считайте сами:Обучение теория на пилота СВС-16тыр,прохождение летной практики 50-80тыр,идём далее сказка только началась,нужен аппарат который сам по себе стоит немало(дельталет б.у. мин

Акелла
18 окт 2011 в 14:05

Верните мужику дельтоплан! Он больше не будет летать в Толмачево.

Вжик с моторчиком
18 окт 2011 в 14:33

Ну чё ему мешало летат подальше от Толмачей? Полей моло что ли в области?
Сам занимаюсь запуском авиамоделей на аэродроме, но всегда встаю на той части поля, где даже парашутисты не приземляются, никому не мешаю. Если бы мешал, то меня бы уже давным давно бы вычислили и убрали.
А так дедок и жизни людей подставить мог и своего дельтоплана лишился

ого
18 окт 2011 в 14:36

дедуля молодец большой, но летать вблизи аэродрома НЕЛЬЗЯ, эт не шутки, не только свою жизнь опасности подвергал...

дедолет
18 окт 2011 в 14:39

Может он все это затеял в протест падующим самолетам?
Мол вы на заводах построить не можете норм, а я у себя в огороде соорудил сам)
Представляю какая радость у него была, когда летел)

Товарищ
18 окт 2011 в 14:38

Никому он не мешал и не мог помешать. т.к. летал на высоте 50 м в 20 км от Толмачево, над полями, даже не над населенными пунктами.И никакие диспетчеры не "седели" от страха за пассажиров, потому что его не видели и никогда не увидят.Кто-то конкретно решил сдать человека и позвонил в транспортную прокуратуру. Мальчиш
Плохиш- жив!

Станислав
18 окт 2011 в 16:07

красавец дедуля, жалко что дельтаплан забрали

Димбушка
18 окт 2011 в 16:16

вот умники а пилотов боингов не думали задерживать и отбирать боинги за то, что они над заельцовским районом на посадку заходят так, что морды в эллюменаорах видно....а это реальный вред людям - авиационное топливо.

grm
18 окт 2011 в 16:23

Чтобы летать - надо делиться, права то стоят миллион и больше.

Игорь_
18 окт 2011 в 16:40

Чем больше в стране бюркратии тем больше бумажек в самых разных областях жизни от нас требуют оформлять. Кушать-то они хотят хорошо.

18 окт 2011 в 22:44

по всей области куда не плюнь-то военная часть, то населенный пункт, то аэропорт, и кто-то ещё верит, что Сибирь необъятная?

19 окт 2011 в 03:36

Дельтаплан вернут, как уплатит штраф от 3 до 6 тысяч, на НГСе не верная информация, как уже кто выше писал конфисковать имеют право только по решению суда а тут грозит только админстративка от 3 до 6 тыс.
У нас в Новосибирске куда не плюнь, то в аэропорт то полицая попадёшь - не где не полетать даже за радиоуправляемый самолёт готовы привлечь к ответственности.

леха 1970
19 окт 2011 в 16:21

Люди добрые , летал Володя( нарушитель) между пос Купской И обским морем. на высоте 50-100м . До Толмачева 25 км. просто попался на глаза начальству проезжающему,вот пузырь и раздули. на пустом месте. Надо же работу дармоедам показывать. Я все это не

Шанс
21 окт 2011 в 11:40

Поправлю Леху. Если судить по карте, то от Толмачей будет не меньше 35 км. Ну и кому он мешает???

иван
25 окт 2011 в 20:12

35 км ,от впп, это на какой же высоте проходят там борта 200 м чтоли, ну перебор ! Так под запретку всё можно оттяпать. По таким нормам вся отчизна лагерь. Любители авиации своими костями проторили путь в небо в мире и в россии, только везде им есть место у нас нет позор, так относиться к своим гражданам. Новые правила полётов по сути не позволяют законно летать ни вС ни вG , ни каких денег не хватит.

Загрузка...