22 октября пятница
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (41)
Серегй
15 окт 2011 в 02:37

вода с удвоенной интенсивностью размывает русло, чтобы насытиться твердыми частицами.

Прикольно! кто то реально поверит что вода "хочет насытится твердыми частицами"!!!

какя коварная вода!!! Какой Савкин гений!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2011 в 06:12

водный поток насыщенный твердыми частицами песком обладает большими абразивными свойствами чем разгруженный поток.
за руслом, укреплением берегов где есть опасность подмыва и обрушения нужно следить регулярно.

напомню, если повернуть сток сибирских рек это грозит экологической катастрофой для всей западной сибири.
- понижение грунтовых вод
- уничтожение экосистем на севере сибири полностью и
изменение ее во всей сибири.
- появление каменистых пустынь на севере, и исчесновение и
уменьшение площади лесов

ОТВЕТИТЬ
Spok
15 окт 2011 в 10:25

То то я смотрю томичи какие то реактивные...на улицах нашего города...и странные....;)

ОТВЕТИТЬ
Юрий Мартыщенко
15 окт 2011 в 11:12

Жизнь уже доказала, что надеяться на эффективное и экологичное управление страниой нынешним российским истеблишментом невозможно. Необходимо возрождать доминантность прямой демократии в формате самоуправления Новгородского Вече, умно сочетаемого с представительной властью бояр и приглашаемой княжеской властью,.

ОТВЕТИТЬ
Юрий Мартыщенко
15 окт 2011 в 11:14

что разительно отличается от, до сих пор сегодняшней, послеордынской "ханской ставки в Кремле" и требовать многомиллионно и консолидировано, напрямик, мимо партий, мимо детутатов, в соответствие со статьёй 3. п.2 Конституции РФ:

ОТВЕТИТЬ
бабуся
15 окт 2011 в 11:19

Нет худа без добра - третий мост строить легче.
А вода придет, все циклично, не может же каждый год одни наводнения быть.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2011 в 16:36

Хорошо бы было продолжить по этой проблеме выступления на НГС и если можно , то позадавать вопросы например: нужно ли восстанавливать малые реки и не пршла ли пора поступать как раньше на всех мылых реках делали запруды пусть для мельниц, но и реки всегда были полные и с рыбой и если восстанавливать русла малых рек какое значение там имеют л/насажд

ОТВЕТИТЬ
Весельчак У
15 окт 2011 в 21:25

В принципе всё, что хотелось узнать, озвучено:

Цитата 1: "Песок из русла добывают и для других нужд города, так что посадка или понижение уровня воды сегодня превышает 2 метра."
Как я уже говорил, хищническая добыча песка в угоду девелоперам (вот же слово придумали, в кошмаре не приснится!) для постройки никому не нужных (кроме спекулянтов) БЦ и других публичных домов, ни к чему хорошему не приводит. Китайцы и казахи в данном случае действительно намного меньшее зло.

Цитата 2: "между энергетикой и рыбным хозяйством есть большое противоречие".
Все ясно: либо рыба, либо энергоемкие промышленные предприятия. Кстати, они уже все давно сдали свои площади в аренду торгово-закупочному бизнесу. А куда тогда идет энергия ОбьГЭС после целенаправленного развала предприятий оборонного комплекса?

Цитата 3: "Годовые объемы стоков северных рек вырастут на 5–7 %."
Цифра эфемерная. С учетом вышесказанного мы этого можем просто не заметить.

ОТВЕТИТЬ
Любопытный.
16 окт 2011 в 12:53

Был я на этой Крапивинской ГЭС. Угроза от неё такая же, как от тропического москита белому медведю, проживающему на полюсе.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2011 в 00:08

Хороший сценарий для блокбастера, фильма-катастрофы

Ольга Лесневская
15 окт 2011 в 08:21

Валерий Михайлович, рада узнать. что Вы продолжаете трудиться в профессии. Бываете ли на севере? Мы тоже заметили, что воды в Оби стало маловато. А как уровень в Белогорье?

Юрий Мартыщенко
15 окт 2011 в 11:15

"Народ осуществляет свою власть непосредственно", от должностных лиц государства РФ, прежде всего от Президента РФ, исполнить принятие семизаконья, начиная с первого из них: закона о Природной Ренте и её производной: прижизненном капитале для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения.

nik
15 окт 2011 в 12:10

У меня дача на Ягодном, так у нас Обь, последние года четыре, резко понизилась относительно уровня пляжа! Пляж раньше был плавно пологим, а сейчас стал похож на крутой обрыв! Никто не может понять что сучилось, но после этой статьи
кое-что прояснилось.

СергР
15 окт 2011 в 12:31

Даю два точных ответа.

Увеличить поголовье диких птиц. Они и за количеством и за качеством осадков присмотрят и не ошибутся в своих трелях.

Новосибирску: заполнить финансовые заявки. Полностью заполнить.
С.В.Рыдзевский

Следующие объекты: сейсмические станции.

у
15 окт 2011 в 12:53

Что за галиматья? Какие заявки, какие трели?

URSUS
15 окт 2011 в 13:00

А нельзя СУТОЧНИКОВ загнать что-бы почистили прибрежную территорию! Опять-таки за наши налоговые отчисления. СТЫДНО!!!!!!!!!!!!!

16 окт 2011 в 09:24

Валерий Михайлович в своём стиле:
чётко, грамотно, лаконично и общедоступно.
Спасибо.

Ксешка
16 окт 2011 в 10:58

Есть повод почистить берега реки, а то мусора куча!

Александр
2 дек 2011 в 21:26

Бесконтрольная добыча песка, расширение русла, не говоря уже о наличии такого затора, как плотина ГЭС, ведут к уменьшению скорости течения реки и более быстрому заиливанию. А это - смерть родникам, подземным водам, которые пока еще восполняют как-то дефицит поступающих стоков. То есть Обь имеет все 100% возможности повторить судьбу своих притоков.

Александр
2 дек 2011 в 21:25

Про 11-летний цикл мы слышим уже лет 60, а он все не наступает. Валерий Михайлович не расшифровал, что означает заиливание Оби, кроме как угроза опорам. На самом же деле все серьезнее, это вам любой специалист по гидравлике скажет.

Александр
2 дек 2011 в 21:29

Кстати, ученые плотину предлагали поставить как раз в этом районе, а не губить ордынские и искитимские села с их заразными кладбищами (лет 10 в Оби находили то чуму, то тиф, то холеру). А в районе Ордынска были нерестилища осетровых - они тоже погибли а не по вине браконьеров. Нужно снести плотину и запретить бесконтрольную откачку песка.

Александр
2 дек 2011 в 21:27

Поезжайте в Колывань, куда еще до 1963 года ходили теплоходы (два раза в год - после весеннего паводка и в конце июня, после прихода алтайской воды все луга затапливались, теплоходы шли прямиком), посмотрите на Чаус - река в Колывани погибла, заилилась и поросла травой. А Чаус и его пойма, между прочим, были естественным инкубатором рыбы.

Загрузка...