15 июня вторник
СЕЙЧАС +26°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (273)

234
14 окт 2011 в 10:01

я опыт проводил.И скажу вам действительно если тратиться только на еду,то можно прожить и на 5500 руб.Но лучше не экспирементировать.

ОТВЕТИТЬ
Гирю пилю
14 окт 2011 в 10:01

Ха. Да зачем администрации НСО думать, кто там на шесть тысяч живет. Важнее снять квартиру за тридцаточку и купить машину в кредит, выплачивая еще столько же.
news.ngs.ru/more/150485/
Вот кто реально голодает! Очнитесь! Эксперимент не удался. Какие там шесть тысяч, о чем вы? Голодное правительство на диете. Пока начальник не покушает, головка думает не о народе, а о котлетке в коттедже на Мальдивах.

ОТВЕТИТЬ
Переехавший в Москву
14 окт 2011 в 10:08

Миша! Что Вы снова про Москву да про Москву!?!?
в Москве бомжи отказываются за скудных 20 тыс рублей работать!!! а тут целых 6511! и не 6500 и даже не 6510 - пусть вот Городецкий с Толоконским поживут на эти деньги

VaL
14 окт 2011 в 10:13

Конечно может прожить! Ведь наукой и практикой установлено, что человек без пищи может 40 дней прожить, а если ему еще 6.5 тыщ кинуть, то вообще щастье)))

Негодяй
14 окт 2011 в 10:15

1 житель может прожить, на такую сумму а остальные?
Тем кто такие подсчеты ведет заняться видимо нечем.

Фото пользователя
14 окт 2011 в 10:17

Видимо здесь речь только о еде - тогда очень скромно, но можно (огородик завести на клумбе), с квартплатой и одеждой конечно не реально, если только обноски носить и в общаге жить (хотя не знаю сколь сейчас общага стоит, наверное тоже не 5 копеек). В общем можно, но не долго.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
14 окт 2011 в 10:21

Больно далеки наши "слуги народа" от самого народа.

халя
14 окт 2011 в 10:25

продолжаем ходить на выборы... согласна с выше написанным.Поход в магазин: молоко 21-25руб,хлеб 20руб, мясо свинина 300 гр около 150руб, набор для супа( в день (упаковка где-то 70руб))40 руб.,сыр грамм 300гр 70руб,далее макаронные изделия 20руб/упак.,ну вообщем устала в день примерно 500руб.умножаем на 30 дней 1500руб + порошки,бытовая химия средства личной гигиены в месяц где-то на 1500руб.+ комунальные услуги 3000 руб.+ проезд до работы в месяц 1000-2000руб.Итого:около 8000руб и это на одного человека если не питаться фруктами,овощами,не злоупотреблять сахаром,чаем)),еще нужно иногда не ходить голым,холодно же. а если ребенок в семье то это еще +5000руб как минимум.А что мы ругаемся? даже если увеличат прожиточный минимум,работодатели не станут платить нам больше.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2011 в 10:26

Хочу заголовок видеть таким:
Житель НСО (Городецкий, Толоконский, Ксензов и т.д)может прожить на 6551 рубль

ОТВЕТИТЬ
Ужас
14 окт 2011 в 10:27

И ещё пишут о таком свинство по отношению к народу!!!! сами в ресторанах обедают со счетом раза в два больше этого минимума,а народ прозибай как хочешь!!! мой голос комунистам! Загнали народ в нищиту!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2011 в 10:29

Народ, да ладно вам. Сколько у нас мам-одиночек, зарабатывающих тысяч по 13? Как раз 6500 на человека. И выживают, крутятся. Так что ничего нереального. Хотя это кошмар, конечно(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2011 в 10:39

недавно малость с деньгами не рассчитал. пришлось троим неделю на 2000 жить.

ОТВЕТИТЬ
st anger
14 окт 2011 в 10:43

Так-то по сравнению с МРОТ прожиточный минимум еще ничего. ПМ (для трудоспособного населения, исходя из статьи) - 7081 руб., МРОТ - 4330 руб., т.е. какого-то дъявола на 40% меньше, чем прожиточный минимум. Загадка.

ОТВЕТИТЬ
alex_87
14 окт 2011 в 10:47

Вот и новая тема для приключения Беар Гриллса ))
где он только не выживал, в каких экстремальных условиях не бывал..
Но на 6551 рубль в месяц точно еще не жил )

Maria
14 окт 2011 в 10:55

Я бы на месте правительства постаралась скрыть тот факт, что в моей области люди живут на такой мизер. А они еще умудряются этим и похвастаться..((

ОТВЕТИТЬ
Конь в пальто
14 окт 2011 в 10:56

Не смешите мои копыта. Это если овес есть и воду пить.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
14 окт 2011 в 11:02

А как же мы, молодые специалисты, аспиранты, раньше в Советское время жили на 200р ( на трех человек)? Это было негусто. Только на еду. Одежду и обувь мало покупали. на нее приходилось копить. Телевизорчик крошечный черно белый. Машина даже не снилась, поездки тоже.

А что самое интересное , мы были счастливы. и не считали, что плохо живем.

ОТВЕТИТЬ
пять-пять
14 окт 2011 в 11:19

234 расскажи подробней о своем экперименте. я думаю многим будет интересно услышать как ты прожил на 5500

Фото пользователя
14 окт 2011 в 11:20

"Житель НСО может прожить на 6551 рубль" ...., а может и не прожить...

-=Peter=-
14 окт 2011 в 11:22

В конце заголовка не хватает знака "?"

Натали
14 окт 2011 в 11:24

Вот хорошая цифра - 6551,00 р. - посчитали ведь только минимальные траты на питание.
1) А коммунальные услуги - кто их будет оплачивать и чем?
2) Общественный транспорт? - или никуда не ездить?
3) А медикаменты? - или человек такая скотина, что никогда не болеет???
4) А одежда? - трусишки тоже имеют свойство изнашиваться....
Ужас просто........

ОТВЕТИТЬ
Светлана
14 окт 2011 в 11:32

Мне всегда было интересно посмотреть на список продуктов и вещей которые на эти деньги можно купить (с указанием наименований, к-ва и марок). А так это пустые цифры. И ещё интересно прожиточный минимум растёт, а зарплаты даже не думают:(

14 окт 2011 в 11:33

а в испании прожиточный минимум 1200 евро - не удивительно что я не патриот России.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2011 в 11:36

что можно сказать, голосуйте за путина ))))))или как обычно не ходите на выборы и тогда до 4000 опустят ) не стоит удивляться, при таком отношении народа к самому себе

astr
14 окт 2011 в 11:48

Житель НСО может прожить на 6551 рубль. Забыли добавить слово "Редкий" в начале этого заголовка.

гость
14 окт 2011 в 11:53

Люди, хватит ЖРАТЬ. кола, чипсы, колбасы, копчения, конфеты - это всё не только дорого, но и ВРЕДНО! А питаться нормальной едой (овощи-фрукты-мясо-молоко-крупы) можно на три-четыре тысячи в месяц спокойно, если не лениться готовить. Если вы не умеете распоряжаться заработанным и тратите по 15-20 тысяч только на еду в месяц, то это плохо! И одежду что, вы каждый месяц покупаете чтоли? Конечно, 6500 - это маловато, с учётом довольно больших затрат на коммуналку, надо бы минимум тысяч 10-12 сделать, но наше правительство на это никогда не пойдёт, потому что тогда по статистике слишком много людей окажется за чертой бедности, а им это не надо.

ОТВЕТИТЬ
ухты
14 окт 2011 в 12:13

А какая сейчас у стариков НСО пенсия?
Сколько прожиточных минимумов?

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2011 в 12:17

Считаю правильным платить такую среднюю Губернатору и К.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2011 в 12:17

только на питание двух взрослых человек - реально. Но ведь еще много чего нужно. У меня только аренда жилья в два раза больше съедает.

14 окт 2011 в 12:24

Можете огласить месячный список продуктов и иных покупок на эту сумму???

ОТВЕТИТЬ
Фывапролдж
14 окт 2011 в 12:32

Читайте внимательно: "Величина прожиточного минимума в Новосибирской области на душу населения за III квартал 2011 года составила 6551 руб", а квартал - это 3 месяца! т.е. авторы статьи утверждают, что душа жителя НСО может прожить на 2183,7 руб в месяц или примерно 73 рубля в день! Ну, душа то наверно может, а вот тело...

Ем на 3000 руб в месяц
14 окт 2011 в 12:34

Нормальные деньги. 2700-3000 на еду, Квартплата 1500 летом, 2500 зимой, или 2000 в среднем. Еще останется на мыло, шампунь, одеколон, зубную пасту, туалетную бумагу и прочие предметы гигиены. Работающему плюс 500-1000 руб на проезд. И как раз около 7000 и выходит.

ОТВЕТИТЬ
ирина
14 окт 2011 в 12:37

я читала этот прожиточный минимум,если жить так как там написано можно тогда вообще не жить лучше сразу умереть!(это печально!

rjycnfynby
14 окт 2011 в 12:37

И чего столько эмоций?
где-то написано, что вам всем велено так жить?
или ваша зарплата привязана к этой цифре?
Это просто статистическая величина, по которой удобно расчитывать инфляцию, например, или оценивать количество нищих (это те, у кого даже столько денег нет, таких 25%)

ОТВЕТИТЬ
Антонн
14 окт 2011 в 12:47

А где можно посмотреть на этого жителя?
и как выживают пенсионеры и люди в деревнях и сёлах ...

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2011 в 12:57

У нас не Африка, на улице не проживешь.
Квартир сейчас не дают. Т.е. нужно либо откладывать на квартиру, либо платить ипотеку и/или платить за снимаемое жилье.
Да даже если есть такое жилье, то нужно платить квартплату.

Заложены ли в прожиточный минимум эти затраты? Судя по сумме - нет.

не из бедных
14 окт 2011 в 13:06

Стыдно должно быть с таким прожиточным минимумом!!
В наше то время при желании можно очень хорошо зарабатывать.
Сейчас свободнее чем при СССР. Больше всего раздражают нытики всякие!!!!
Возможностей щас предостаточно, я считаю.

ОТВЕТИТЬ
НовоСибирочка
14 окт 2011 в 13:17

Живу уже месяц одна, записываю в тетрадку все свои траты. Так мне только на питание за 13 дней октября ушло около 5000 р. При этом ничего особенного не покупаю. А если к этим деньгам прибавить квартплату, лекарства, проезд... Интересно, кто может прожить на это в месяц? Только за квартиру (не самую шикарную двушку в хрущеБке) нужно одать 2500 руб.

ОТВЕТИТЬ
z
14 окт 2011 в 13:45

сами бы пожили на такой прожиточный минимум(

14 окт 2011 в 13:47

Почему только детские пособие и элеменнты на ребенка на много меньше прожиточного минимума.Неужели нельзя принять закон что элементы на ребенка должны быть не ниже прожиточного минимума.Моя подруга 700р.элементов получает на ребенка, а папаша на новой машине раскатывает.Это нормально?

ОТВЕТИТЬ
Противная
14 окт 2011 в 13:58

Господа, да вы о чем? Да что за жизнь на 6500!Да как не стыдно,еще матерей одиночек сюда приплетаете! Да они не только лишнего себе позволить не могут,они необходимое раз в полгода себе покупают.

ОТВЕТИТЬ
Противная
14 окт 2011 в 14:01

В этом году моя дочь ездила на стажировку в Англию. Она там стариков не видела вобще! Она привезла фотографию своей квартирной хозяйки ,так та в свои 67лет выглядит на 45,вот вам уровень жизни,вот вам "прожиточный минимум"

гостья
14 окт 2011 в 14:51

Лучше бы не читала эту новость. После уплаты ипотеки и коммунальных платежей, у нас с дочкой остается примерно 7200-7500.

гражданка
14 окт 2011 в 15:04

Все понимают, что прожиточный минимум это некая условная величина по которой рассчитываются пособия и выплаты (по факту подачки) от государства различным категориям граждан.
И эта величина не зависит от реального прожиточного минимума. А зависит только от того, сколько государство решило потратить на социальные выплаты. Ну и для красивой статистики конечно. Вот только кому нужна такая статистическая информация за его же деньги (наши налоги).

ОТВЕТИТЬ
an-
14 окт 2011 в 15:59

моя собака на эти деньги сможет прожить.
ей ведь квартплату платить не надо, да и одежда хоть и одна, но натуральная - исключительно шерсть, лет на двадцать точно хватит.

максим
14 окт 2011 в 16:08

А как студенты должны жить?!Если у меня стипендия 1200 и + социальная(т.к. нет родителей)вообщем в месяц выходит 4100.общежитие не выделили,приходится снимать комнату!уходит на нее 3500.остается 600 рублей!приходится работать!!!а когда в это время учится,но никого это не интерисует!!времени просто не хватает чтоб даже приготовить покушать,не то что учить уже!приходится учить ночью!в итоге спишь по 2-3 часа в день!вот так весь год...

14 окт 2011 в 16:36

Мой оклад(работаю в системе Горэлектротранспорта)...6240 руб:-))

Сaша
14 окт 2011 в 16:38

Вот Вы тут все жалуетесь, а есть люди которые живут на эти деньги!

А вас никто не заставляет быть лентяем и зарабатвать такую сумму. Пробовать жить на 6500, имея возможность жить на 13000 - кажется мне это верх идиотизма. Ну если вам так хочется, никто не в силах вам запретить этого, пробуйте на здоровье

14 окт 2011 в 22:03

бредятина,на эти деньги прожить нельзя

девочка
15 окт 2011 в 00:33

Живу с двумя бабушками и дедушкой, только на пенсию, плюс оформлено опекунство на меня одной бабушки, итого на 4 человек в месяц: 8+8+8+2=26 тысяч. Квартплата - 4 т.р., 2 т.р. мне на "поездить до универа"... остаётся 20... на 4 то человек... по 5 тыс на человека... долго так уже живем, не скажу что легко, но не голодаем - точно.
одежду купить проблематично. было легче, конечно, когда я работала. сейчас учеба не позволяет, расписание ужасное.
сама иногда удивляюсь...

кукс
23 янв 2012 в 20:39

живу на 900-1500 руб в месяц правдв стидя дома. смаря какие цены на продукты. перловка 10 руб к примеру

Загрузка...