NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Репортаж из точечной застройки

Репортаж из точечной застройки

В центре Новосибирска воздвигается жилой комплекс, переворачивающий представление о точечной застройке

Стройка 02.06.2011

Точечная застройка. Теоретически в дебатах против нее рвется выступить каждый второй. На практике большинство из нас стремится к комфортной жизни в центре города, близ линии метро, в районе с действительно развитой инфраструктурой, где абсолютно все — от офиса и школы до концертного зала и бассейна — находится в шаговой доступности. Точечная застройка может быть цивилизованной, и при грамотном подходе ее результат не только не внесет дискомфорт в жизнь близлежащих домов, но и станет украшением городского облика. О том, как такое возможно, рассказывает директор ООО «Новый мир Химметалл» — фирмы-застройщика жилого комплекса «Олимп» Александр Веретенин.

Справка: Жилой комплекс «Олимп» расположен в 100 метрах от станции метро «Маршала Покрышкина». В шаговой доступности находятся Центральный парк и парк «Березовая роща». Жилой комплекс состоит из трех секций: двух 11-этажных и одной 26-этажной. Общее количество квартир в доме — 219. Варианты квартир: студия (30,64 кв. м), однокомнатная (от 41,65 до 48,51 кв. м), двух- (от 72,74 до 85,22 кв. м), трех- (от 94,02 до 131,54 кв. м) и четырехкомнатные (119,75 кв. м). Предусмотрена двухуровневая подземная парковка на 187 мест.

Делая акцент на продаже новых жилых районов вдали от центра города, застройщики играют на представлении горожан об «экологичном» жилье с собственной инфраструктурой. На деле же умалчиваются такие аспекты, как отсутствие альтернативы в выборе школ или нехватка мест в подчас единственном в округе детском саду. В районах «старой» застройки средний возраст населения заметно старше, поэтому вопрос об устройстве ребенка в школу или сад стоит не так остро.

Александр Веретенин, директор ООО «Новый мир Химметалл» — фирмы-застройщика жилого комплекса «Олимп»

Редко кто задумывается о том, какой вред экологии наносят километровые пробки из автоверениц, тянущихся из центра к окраинам (только за 8 месяцев этого года парк НСО пополнился на 28 тысяч автомобилей, и большая часть из них пришлась на Новосибирск). Не говоря уже о потерянном времени, которое можно потратить на общение с семьей или личные дела. Тогда как «уплотнительная» застройка позволяет разгрузить основные магистрали в часы пик.

Необходимость и неизбежность точечной застройки для нашего города не так давно публично признал мэр Новосибирска Владимир Городецкий, назвав ее «нормальным узаконенным элементом городской политики». Разумеется, если речь идет об обновлении жилого фонда, а не застройке зеленых насаждений. Для того чтобы максимально оградить жителей соседних домов от неудобств, строителям предлагается ускорять темпы возведения новых домов. Именно по такому пути пошли застройщики ЖК «Олимп».

Стройка 26.09.2011

Александр Юрьевич, ЖК «Олимп» строится в рекордно сжатые сроки. Каким образом вам удалось достичь таких темпов?

При организации строительства компания сознательно пошла на ускорение работ за счет вложения собственных средств. Еще не приступая к продажам, с мая по октябрь возведена двухуровневая парковка, а строительство вышло на уровень 8–9-го этажей.

Стройка 07.10.2011

При таких высоких темпах строительства возникает вполне резонный вопрос — не страдает ли качество?

На стадии проектирования мы осуществили мониторинг рынка строительства и пришли к пониманию, что квалифицированные китайские строители помогут обеспечить качество и высокие темпы строительства. Отличной иллюстрацией служит состояние строительной сферы в самом Китае. На всех этапах возведения здания ЖК «Олимп» подвергаются тройному контролю: со стороны китайских инженеров, собственного технического надзора компании и технадзора проектировщиков.

Стройка 07.10.2011

Негатив по поводу точечной застройки чаще всего связан с неудобствами, которые застройщики вносят в жизнь владельцев квартир из соседних домов. Какой политики в этом остром вопросе придерживается ваша компания?

Неразумно подходить к данному вопросу только с позиции «точечная застройка — это зло». Все хотят жить неподалеку от линии метро и желательно в глубине дворов, а не близ автомобильных магистралей. В районе со сложившимся архитектурным обликом и без социально-культурных проблем. Если новый дом возводится на месте парка, детской площадки или снесенного объекта соцкультбыта — это одно, а когда проводится программа расселения ветхого жилья — совершенно другое. На месте строительства жилого комплекса «Олимп» первоначально располагался частный сектор и бараки (самое постоянное временное жилье). Можно спросить жильцов, что им больше понравится — разваливающиеся халабуды и непонятный контингент или красивый дом с развитой дворовой инфраструктурой. До того как компания «Новый мир Химметалл» выкупила площадку и приступила к строительству, котлован стоял без каких-либо подвижек с 2006 года, а теперь только за сентябрь 2011 года жилой комплекс вырос с нулевой отметки на высоту 8-9-го этажей. Какое соседство лучше: котлован или дом? Уверен, что все, кроме тех, кто планировал организовать в этом котловане выращивание карпов, выступят за дом. Уже сейчас мы позаботились о жителях соседних домов: построена и заасфальтирована парковка, планируется полная замена окон в подъездах одного из домов.

Стройка 07.10.2011

Во всех аспектах строительства компания принимает тщательные и взвешенные решения. Взять, к примеру, перегораживание проезда: ЖК «Олимп» один из немногих новых жилых домов, спроектированных с учетом собственной двухуровневой парковки, так что новоселы не будут досаждать «старожилам», забивая все дворы собственными автомобилями. Да и жителям соседних домов, при желании, будет где поставить свою машину.

Естественно, в плане застройки предусмотрено благоустройство близлежащей территории. Здесь появятся детские и хозяйственные площадки, спортивный комплекс.

Фасад дома

Как повлияет ЖК «Олимп» на архитектурный облик города?

Надеемся, что оригинальный внешний вид жилого комплекса «Олимп» впишется в общую картину микрорайона и станет его достопримечательностью. Силуэт дома слегка напоминает сталинские высотки Москвы. Именно слегка, потому что различные украшательства в виде башенок, шпилей и лепнины смотрелись бы слишком вычурно среди панельных пяти- и девятиэтажек.

Когда первые жильцы смогут въехать в новые квартиры, и когда вы планируете завершить строительство всего комплекса?

Новый 2013 год жильцы первой секции ЖК «Олимп» смогут встретить в новых квартирах, окончание первого этапа строительства (первая 11-этажная секция) намечено на IV квартал 2012 года.

Отдел продаж ЖК «Олимп»:

тел.: (383) 239-00-10, (383) 239-00-50.

ООО «Новый мир Химметалл»

С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте олимпжк.рф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления