25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (556)
Екатерина
7 окт 2011 в 02:06

Из таких случаев надо делать правильные выводы. Например, что нерегулируемые пешеходные переходы на участках дороги более, чем с двумя полосами - это просто массовый "отстрел" пешеходов.
Водитель не остановился ни потому, что он хам, подлец и мерзавец, а элементарно - не видя пешехода из-за трёх полос машин.
Такая же ситуация возле бывшего Алпи на Д Ковальчук, где теперь просто "козырное" место у сотрудников ГИБДД, прячущихся на парковке этого ТЦ. Не удивлюсь, если дежурством на этом участке их просто премируют.
Нет у них стремления организовывать безопасное движение, просто встав непосредственно на переходе и в случае необходимости приостанавливая поток машин. Нет. Зачем? пусть едут, не пропускают, да побольше и почаще. Всё ж карман не опустеет.
Хорошо, если знаешь особенность этой дороги, а если нет? Впервые если здесь?
С ужасом думаю скольким детям надо будет погибнуть на том участке, чтобы там поставили уже таки светофор. Скоро гололёд, а там за домом сразу школа, откуда школьники бегут в ТЦ. Впрочем как и у дк Горького - сплошь дети и нерегулируемые переходы на дороге с 6-8-полосным движением.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2011 в 01:18

Данную ситуацию спровоцировал водитель автомобиля на котором установлен навигатор! Мы видим как автомобиль "с навигатором" начинает перестраиваться влево, не пропускает автомобиль "Тойота", тем самым создает помеху движущемуся ТС, водитель автомобиля "тойота" явно не ожидал такого маневра и не успел среагировать, так как ехал с явным превышением скоростного режима на данном участке дороги.

ОТВЕТИТЬ
POKEMON
7 окт 2011 в 00:32

А жаль, что по данным одного видео не наказывают. Надоели уродцы:
1. объезжающие затор по встречке, как правило по утрам, и выезжающие на перекресток. А если упрутся во встречный авто, то сразу в ряд просятся. И бесят те, кто таких запускает.
2. выезжающие на перекресток, когда за ним затор или на желтый/красный свет светофора.
3. поворачивающие направо или налево с некрайних рядов (когда нет знаков).
Такие водители, на мой взгляд, не достойны водительских прав и должны ходить пешком.

ОТВЕТИТЬ
Конверс
7 окт 2011 в 00:13

надо было водителю на филдере налево сворачивать и ниче бы не было ему

ОТВЕТИТЬ
Бугай_
7 окт 2011 в 08:47

Не оправдываю водителя Филдера, но по-моему он просто не видел пешеходов и как раз из-за Мерседеса, который загораживал ему проём между остановившимися машинами, где и можно было увидеть данных пешеходов с его положения на дороге. Да еще и Мерин подрезал его получается и выдавил на встречку своими действиями. Естественно на всё внимания не хватило. Действия водителя Филдера полностью адекватны в его ситуации. Он отвернул от мальчика на велосипеде и быстро остановился. Никого не задел, поэтому поехал дальше. От такого ни кто на дороге не застрахован. А вот мамаше хотелось бы сказать, что нельзя переходить дорогу не убедившись, что все тебя видят и все остановились (даже вторые и третьи машины, а то вторая может ударить первую и первая задавить пешехода). А уж отправлять ребенка на велосипеде по пешеходному переходу это вообще преступление! Его же не видно из-за капота остановившейся машины! Взрослого видно, а ребенка нет!!! Если ребенок "лишний", то пусть продолжает в том же духе. На видео чётко видно, как мамаша остановилась, увидев несущийся автомобиль, а ребенка на велосипеде остановить не смогла. Вот и заехал бы он под машину на глазах мамаши. Органам опеки надо обратить особое внимание на данную маму. А дельнейшие действия водителя Мерседеса вообще маразм. Не пускать человека вернуться со встречки! Ладно, что хоть достаточно быстро пустил обратно.

ОТВЕТИТЬ
Мима шол
7 окт 2011 в 11:45

если всё, что было написано в двух статьях - правда, то водителю мерина "респект и уважуха"
но наказать филдера невозможно по этому видео:
1. выезд на встречку - его подрезал мерин, и филдер предотвращал ДТП, что и прописано в ПДД
2. превышение скорости не доказать, к тому же водитель может сказать: еду спокойно и тут меня подрезают, я на встречку и в запарке вместо тормоза газ
так что пока все рассуждения очень однобокие, навязанные статьями и видео, возможен вариант, что это и мерин чуть не спровоцировал ДТП, нужны показания свидетелей и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Ехал за мерином
7 окт 2011 в 12:47

Водитель мерина спровоцировал нарушение

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 00:20

Ай молодца 210-ый!Сьемка качественная.Хорошо,что все обошлось. Лихача под арест на несколько бы лет!Посидел,да подумал.Очень сильно бы подумал!Старался бы думать яснее.

ОТВЕТИТЬ
Antochi
7 окт 2011 в 06:58

Народный контроль это хорошо, но в представленном ролике права надо отбирать у обоих водителей.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2011 в 08:21

Ну так пусть 10% от суммы штрафа государство платит тому, кто "слил" нарушителя и все будет в шоколаде. А то "меценатство" получатся, за просто так. А будут платить и никто нарушать не будет, а кто будет - на том зарабатывать станут.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2011 в 10:48

Слышал по радио про эту новость. И там сказали что у водителя с регистратором проблемы. К нему приходил разбираться тот кого он заснял. Получается ГИБДД сдает своих добровольных информаторов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 11:27

все такие сидят,строчат,рассуждают как здорово,что есть регистраторы и люди,котрые засекают нарушения и несут их в ГИБДД.наводим порядок не мытьем,так катаньнем.нет,все клево!порядок должен быть и на дорогах много хамла.но каждый из нас может оказаться в "маневре" с нарушением и заснят соседом по полосе.тоже будете убиваться,что это справедливо?

ОТВЕТИТЬ
Другая мама
7 окт 2011 в 08:16

С водителем Тойоты всё понятно. Но мамаша-то!!! По нерегулируемому переходу ребенок едет на велосипеде и довольно быстро! Я понимаю, что она с коляской и за руку его вести не может. Но объяснить, что он должен идти рядом и вести велосипед, должна была. Дорогие мамы, не ждите, пока инспекторы придут в школу и всё расскажут, учите детей поведению на дороге - это совсем не трудно.

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
7 окт 2011 в 15:21

Защитники филдера, на один вопрос ответьте, пожалуйста: нафига после этой ситуации филтер гонки устроил с ездой по встречке? Зацепило сильно? Обиделся, что подрезали? Именно в этом неадекватность действий водителя филдера...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 09:17

Из сей новости понятно только одно:гайцам не нужны люди с активной гражданской позицией в этом вопросе.Тогда ведь придется наказывать всех не взирая на регалии и ранги-а так ведь нельзя.Закон и пдд не для всех же написаны.Тут позиция Штельмаха должна ясной быть вот и все.А если гайцы будут мятся и жаться-людям быстро надоест эта стрельба по воробьям из пушек.Не все же могут выложить видео в интернет!

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2011 в 09:38

Водятлы с номерами ннн,нсо,ано, и др.,вообще не придерживаются правил,для них инспектора ГИБДД никто.Звонок сверху и ты свободен.

ОТВЕТИТЬ
Шурик
7 окт 2011 в 12:11

НГС как всегда показывает всю красу своих активных обиженных на жизнь комментаторов с низким социальным статусом(расстрелять,посадить на пожизненно,права на 10 лет отобрать,к стенке и в расход,заплатить моральный ущерб своей недвижимостью,водятел и т.д.)Очень не радует,что с такими гражданами приходится в одном городе жить..

ОТВЕТИТЬ
Сережа
7 окт 2011 в 00:24

Судя по ролику,водитель японской машины,социально опасен .
Таких на дорогах очень много ....
Что то "не то" в самой системе ГИБДД ,раз такое поведение стало уже нормой ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 08:33

У меня знакомый бодается с ГИБДД уже месяца 2, имя на руках видео(с регистратора) 8 происшествий с выездом на встречную полосу движения...он был и у начальства службы автоматического контроля ДТП и в ГИБДД у Штельмаха. Хотя соответствующая норма в законе присутствует и позволяет фиксировать нарушение ПДД гражданским лицам...

ОТВЕТИТЬ
Бугай_
7 окт 2011 в 08:47

Единственный косяк Филдера - невнимательность на Богдашке. Там куча пешеходных переходов. Я там по трамвайным путям вообще никогда не езжу. Только при повороте налево и развороте. Некоторые же несутся как ошаленные. А это очень опасно. На путях машину швырануть может так, что полетишь фиг знает куда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 09:29

Это видио не говорит о скорости ничего. Можно прокрутить ещё быстрее и, тогда, покажется, что "филдер" мчался 200 км/ч.
Водитель "Мерседеса" никакой не герой, а ездун с регистратором. Сначала вылупился перед "Тойотой", а потом начал быковать.

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2011 в 10:29

каждый раз удивляюсь этим мамашам!!! мало того, что сами переходят в неположенных местах, так еще и ребенка за собой тянут (и пример дурной и риск для жизни) , а их, почему-то, никто не наказывает. в данном случае водятел конечно урод, но мамаша от него не далеко ушла...ИМХО

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
7 окт 2011 в 13:54

Уважаемые!
На видео отчетливо видно - мерин подрезал филдера. Увидел место и нырнул, а в зеркало заднего вида не смотрел - пялился на пешеходов! Водила тойоты не видел пешеходов из-за мерина и первой машины, и то, что мерин спас их - чистая случайность (филдер бы не успел притормозить сам перед переходом). И за это слава Богу, а не наглому водиле мерина, которой ко всему после этого надавил газу, чтоб заснять все и побежать стучать. Вот был бы в филдере регистратор, не успел бы он свернуть - въехал бы мерину в зад, а мерин в пешеходов - кому было бы легче? Виноваты оба, но водитель мерседеса еще и героем захотел выехать - за это ему мое двойное ФУуууу!

ОТВЕТИТЬ

Как денег выкрою, обязательно куплю регистратор. Уже года 2-3 как мечтаю купить. Столько безбашенных на красный ездит, да пешеходов на зебре не пускает. Раньше использовал крякалки с сиреной, пока лишение не ввели. Но использовал только тогда, когда имеет место быть нарушение. Крякнешь немного, да ещё и слово скажешь в матюкальник-сразу смиряются и едут по правилам. Жаль лишение ввели. Теперь хулигана и шугнуть нечем...

ОТВЕТИТЬ
Укол
7 окт 2011 в 01:39

Вспомнился анекдот про то, как в дурдоме повесили почтовый ящик для жалоб. Я так понимаю, что как гоняли храбрые "умники" по встречке на трассе, вынуждая "трусливо" прижиматься к обочине, как ездили на красный и т.п., так и будут. Или как: съездил на дачу, а в понедельник с утреца в ГАИ с заявлением: вот этот, этот и этот, а еще тот выезжали на встречку, там где низзя, страху на меня нагнали, вот вам видео - так что ли? Неужели будут заводить дела?

ОТВЕТИТЬ
ZigZog
7 окт 2011 в 06:07

Читаем внимательно КоАП:
Статья 2.6.1, п.1:
"К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, ИЛИ средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств."
Там не сказано, что основанием для привлечения к ответственности служит запись, сделанная ТОЛЬКО оборудованием ГИБДД;

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 08:37

Мамаша, кстати, тоже хороша! Ребенка то держать надо!

ОТВЕТИТЬ
Ефим
7 окт 2011 в 08:37

суд разберется, кто прав, кто виноват. Последнее время развилось этих любителей пофотать и снимать, устроили сам себе режиссер.

ОТВЕТИТЬ
Филдер
7 окт 2011 в 09:08

Водитель Филдера уехал на встречную для того чтобы избежать ДТП, вины в его действиях нет, остальное - сбил бы, не сбил бы - это домыслы, так же можно говорить, что если бы не маневр мерседеса, то водитель филдера заметил бы пешеходов и успел остановиться. Правила нарушил мерседес.

ОТВЕТИТЬ
настя
8 окт 2011 в 12:42

а по моему лишить прав нужно нерадивую мамашу( конечно не водительских , а родительских), видимо за двумя детьми сразу она уследить не в состоянии , по пешеходному переходу нужно идти пешком , а не на велосипеде кататься , ведь на то он и пешеходный переход(а не велосипедный), а во- вторых мать долна была взять ребенка за руку и вести рядом с собой , а он у нее далеко впереди нее на велике катится , так что мать должна быть благодарна и водителю тойоты в том числе , что он вовремя среагировал и избежал наезда на мальчика, а водитель мерседеса просто перестроился в свободный ряд ,не глядя в зеркало заднего вида , а потом сходу придумал эту историю , про то , как он чудеснейшим образом спас человеческие жизни , был бы на месте молодого парня на тойоте респектабельный дяденька на порш кайене , эту бы запись никогда бы не увидели читатели нгс , да и в гибдд все трактовалось совсем по иному , потому что у нас законы работают только против того, у кого нет денег

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 01:37

Судя по тому как несся этот "водятел", его надо лишить прав как минимум лет на пять! Можно если постараться доказать его вину в покушении на убийство. Автомобиль средство повышенной опасности и пользоваться этим средством надо грамотно и осторожно. А опять же, судя по видеозаписи, этот "водятел" просто наплевал на закон и ПДД, которые тооже кстати являются законом!

ОТВЕТИТЬ
Матроскин
7 окт 2011 в 02:02

Люди за свои деньги покупают технические средства, тратят своё время неся снятое в ГИБДД, а там только руками разводят --- "увы мы ничего не можем сделать"...Тоже самое относительно сигналов о наркопритонах, борделях и игровых заведениях, касательно звонков о пьяных орущих по ночам компаниях (сам 3 раза безрезультатно просил выслать наряд). Зато вот врачей поймать или учителей на взятке в 1000р. часто могут..А потом удивляются откуда у населения такое негативное отношение к органам)

ОТВЕТИТЬ
кучум
7 окт 2011 в 03:18

Это просто кульминация автомобильной культуры на улицах города!
Мамаша не спЕшила "велосипедиста" - ее личное дело.
Мерс "перестраиваться" не впопад начал - зачёт!
Автомобиль перед тойотой не понятно как там оказался - с 1го-Краснодонского поворот на право!
Действия тойоты-филдер вообще без комментариев...
>>...невозможно доказать, что владелец авто был за рулем...
Неправда ваша...
У нас в гражданском кодексе действует презумция виновности!
Т.е. при фиксации нарушения, это владельцу авто нужно будет доказывать, что не он был за рулем или самому отвечать по статье...

ОТВЕТИТЬ
Дядя_Женя
7 окт 2011 в 05:14

Эххх, а я-то губу раскатал... поставлю регистратор и на всех поголовно обочинщиков сотню заявлений в полицию. А не тут-то было. Так и будем по русскому беспределу кататься и надеяться, что авось там в конце пробки стоит экипаж и оформляет гадов :(

ОТВЕТИТЬ
w124
7 окт 2011 в 07:59

Не ленитесь - выкладывайте на youtube видео, страна должна знать в "лицо" подобных "героев"!

ОТВЕТИТЬ
Денис Петров
7 окт 2011 в 08:28

Зачем там этот пешеходный переход?
Светофор в 30 метрах! Дорожники сами провоцируют ДТП :(
Лично я, трачу лишние 3 минуты, что бы безопасно перейти на зеленый свет. Зебра на многополосных дорогах зло!

ОТВЕТИТЬ
Проходила мимо
7 окт 2011 в 11:49

Водитель виноват безусловно, но......!!!! Маме нужно такой же штраф за безответственность! Кто же ребенку на велосипеде разрешает дорогу переезжать?!?! Не в цивилизованной стране живем, в России. Разрешить такое-наплевать на ребенка! Она бы еще Большевитскую так "переходила-переезжала". Слава Богу, все обошлось.

ОТВЕТИТЬ
ssd
7 окт 2011 в 13:20

всю ситуацию спровоцировал водитель мерса перестраиваясь без поворота подрезал филдера, тот чтоб уйти от столкновения выскочил навстречку хотел вернуться, а там пешеход. После видно что водитель мерина не дает филдеру вернуться в свой ряд. Здесь надо водителя мерса наказывать за создание аварийной ситуации и филдера за езду по встречнойю

ОТВЕТИТЬ
nh
7 окт 2011 в 00:43

Полицейский, стоящий на перекрестке Ватутина-Немеровича-Данченко (рядом с продуктовым магазином), использует маленькую камеру Панасоник (вряд ли она относится к сертифицированным средствам видеофиксации). Интересно для чего все это Честному Полицейскому??

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
7 окт 2011 в 01:57

Лишение прав пожизненно!
И не важно какую он придумает причину в оправдание своей фееричной бездарности быть ответственным перед другими.
По Богдашке постоянно гоняют по трамвайным путям, сам лично видел как обгоняли не просто по встречным трамвайным, что уже является грубейшим нарушением, а по второй полосе встречного движения.

ОТВЕТИТЬ
объясните
7 окт 2011 в 07:38

"Для возбуждения дела просто сфотографировать нарушение ПДД, принести в ГАИ и написать заявление мало — невозможно доказать, что владелец авто был за рулем".
Вот эту фразу не поняла. А в случае с видиорегистратором можно?
Или так: водитель сбил пешехода и скрылся. Несколько свидетелей запомнили номер. Так что, водителя нельзя привлечь к ответственности, потому что невозможно доказать, что он был за рулём? Бред.

ОТВЕТИТЬ
Evg
7 окт 2011 в 08:06

Придя в отделение ГИБДД, нарушитель признал свою вину и написал объяснительную записку.
А если не признал свою вину - не было бы наказания.

ОТВЕТИТЬ
ССС
7 окт 2011 в 08:09

Ну вот почему хорошее начинание у нас как всегда "вне закона"? Почему фото и видео материал не может стать причиной для возбуждения административного или уголовного дела? КОМУ выгодны "ПОЛУЗАКОНЫ" и ПОЛУМЕРЫ. Почему должно случиться самое страшное, что бы пересмотреть не правельные законы?
Или законотворцы бояться, что все их деяния будут зафиксированы и придётся держать ответ?

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2011 в 08:30

По словам сотрудника пресс-службы ГУ МВД по НСО, капитана милиции Антона Сурнина, граждане имеют право, но не обязаны сообщать в полицию о фактах, являющихся административным правонарушением (например, нарушение ПДД).
-----

Странно. Мне всю дорогу казалось, что как раз обязаны...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
7 окт 2011 в 09:04

Уважаемый НГС почему вы обманываете своих читателей.
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

ОТВЕТИТЬ
Слава
7 окт 2011 в 09:57

Согласно правилам ПДД по пешеходному переходу ЗАПРЕЩАЕТСЯ переезжать на велосипеде!!! Мамаша чуть САМА не угробила своего ребёнка!

ОТВЕТИТЬ
сам Мерсовод, но здесь за Филдера
7 окт 2011 в 10:25

На мерсе человек не горой-он просто хочет быть им. Успел посмотреть в зеркало, оценить скорость и расстояние, успел протянуть машину на соседнюю полосу. Прям герой кинобоевика. Сколько за это время пролетела бы бешеная королла с бешеной скоростью? Но тормозной путь чтото не очень уж большой. Причем еще по рельсам и в повороте почти 90 градусов. Королла рачитывала на свободное место перед светофором, но его лишили его в последний момент. И чел избежал аварии как с мерсом так и с другими авто. Хотя по правилам "не вылезай на встречку" надо было в зад мерседеса вьезжать. Только вот доказать правоту было бы крайне сложно без регистратора в королле.

ОТВЕТИТЬ
Артем
7 окт 2011 в 10:32

А почему ни кто не обвиняет МАТЬ... Ведь её несовершеннолетний сын нарушает правила ПДД.. И из-зи её халатности могло случится несчастье... А водителя "Тоёты" нужно наказать.. но лишь за превышение скоростного режима...
Для тех кто не вкурсе.. переходить проезжую часть.. нужно не сидя на велосипеде.. а вести его рядом идя при этом пешком... А мать не успела бы ни чего сделать... если бы не раекция водителя....!!!

ОТВЕТИТЬ
НКАД
7 окт 2011 в 11:25

а почему ни кто не рассматривает такую ситуацию??? что филдер ехал по крайней левой, ну пусть чуть быстрее чем положено "" км =) а водитель который снимает просто видит что у него приличная скорость он его и подрезает? филдеру ничего не остается как вывернуть руль на лево т.к нет допустим растояния для торможения! так сказать избежав ДТП он свернул на встречку при горящем красном.

ОТВЕТИТЬ
ру
7 окт 2011 в 14:31

Аксиома: дорогу переходи пешком, детей через дорогу переводи за руку, смотри остановились ли все авто, нет ли риска при переходе зебры, так как зебра еще не гарантия безопасного пересечения дороги, может стоит дойти до светофора, потеряв лишние 10 мин. Конечно я не был там, и не знаю всех подробностей действий водителя Филдера и Мерина, но я знаю, что по городу скорость должна быть максимум 60 км/ч, при такой скорости Филдеру не пришлось бы вылетать на встречку, он просто бы встал за Мерином, и всё, и инцидент был бы исчерпан, и овцы были бы сыты и волки были бы целы...В общем в этой ситуации больше всех повезло ребенку на велике, его оберег господь. Водителю Филдера не повезло, явно что это был не его день....

ОТВЕТИТЬ
Геннадий1959
7 окт 2011 в 15:26

Народ а о ребенке вы подумали или сами на филдере были?
Не ваш ребенок и на остальное начихать а при 36 км в час можно спокойно и так затормозить спокойно не врезаясь в попу впереди идущего авто
Подумайте о детях которых и так на дорогах много гибнет

ОТВЕТИТЬ
ротвейлер
7 окт 2011 в 16:09

стукач на мерседесе пример для подражания? тогда снова 1937 год при таком раскладе не за горами, главное, сам же на мерседесе правила и нарушил , а вину свалил на другого , чудесная позиция, как у нашалившего ребенка прям! а правоохранительные органы опять показали свой непрофессионализм, интересно как они только переаттестацию прошли?

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2011 в 11:13

Что за странные рассуждения! Да хоть как они пересекали проезжую часть, хоть ползком. Речь не о их нарушениях, а о нарушениях водителя. Что бы спасло ребенка, если бы он шел пешком? Ничего. Так что не пишите бреда. Ребенок у них с мамой стали виноваты. А вот водитель сдавал на права о обязан все знать и о скорости и о пешеходных дорожках. И то, что есть такие водители на мерседесах - спасибо им. У самой часто возникает желание наказать нарушителей. Жаль, что у нас такие местами идиотские законы. Уже и видео снято, ан нет, не повод для возбуждения дела.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 00:30

пока не будет закона позволяющего наказывать нарушителей по подобным видеозаписям и фотографиям движение на дорогах будет хамским и гражданская совесть будет спать, а люди будут гибнуть, в том числе и маленькие дети!

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2011 в 08:03

А бывает вот так: http://gazeta.ru/auto/2011/10/06_a_3792014.shtml
"Гаишники раскрывают нарушителям все персональные данные людей, которые пишут на них жалобы через интернет-приемную ГИБДД."

ОТВЕТИТЬ
потап
7 окт 2011 в 08:36

Надо видеоригестратор и стучать ,ато вчера тетенька на иномарке подрезала

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
7 окт 2011 в 10:19

А я слышал, чтов той же Германии и к устным донесениям внимательно относятся. А я бы тоже с удовольствием отправлял бы сообщения о проездах на красный или о хамских манёврах и нарушениях парковки.
А о том случае- водителя мерса можно как бы обвинить в некорректном поведении, но другой виноват на все 100- в том что летел с большим превышением и не контролируя обстановку. Если бы не летел, то успел бы остановиться. Если бы даже летел, но контролировал, то не допустил бы такой ситации

ОТВЕТИТЬ
ар
7 окт 2011 в 10:40

Выражаю искреннюю благодарность водителю мерседеса за спасение ребенка и за оказание содействия в привлечении нарушителя к ответственности. Спасибо за не равнодушие.

ОТВЕТИТЬ
авто-любитель пешеход-профессионал
7 окт 2011 в 10:45

Надо еще поискать город, где к пешеходам относятся настолько плохо как в этом!!! съездите в Омск, Кемерово, Тюмень - попереходите по пешеходным переходам дороги - а потом тут. почувствуйте разницу

ОТВЕТИТЬ
Марго
7 окт 2011 в 12:18

Раз эта ситуация произошла, значит, виноваты в ней абсолютно все. Один просто невнимательный и агрессивный (Филдер), другой агрессивно реагирует на агрессию, ничем по сути, от него не отличаясь( Мерин), третья беспечная мамаша, внимание которой давно было пора обратить на то, что зебра- это не кухня и надо быть аккуратнее. Она- то уж вообще Бога должна благодарить за то, что это случилось. За то, что он ей глаза раскрыл, как опасно на дорогах и, может быть, уберег от чего-то более страшного. А она еще и заяву пишет.... Водителю Филдера- это тоже урок, что нужно быть внимательней. А вот водитель Мерседеса если не успокоится и не угомонит свою ненависть к людям, ему так и будут на пути постоянно попадаться такие агрессивные и наглые психи. Каждый получает от людей то, что ожидает. Каждый, кто попал в эту ситуацию, должны вынести для себя урок, который им дала судьба. А раз дала, значит они нуждались в нем. Значит, чего- то не знали. Так нет же, каждый обвиняет кого угодно, но только не себя...

ОТВЕТИТЬ
7 окт 2011 в 12:41

Мда...далеко нам еще до гражданского общества...

ОТВЕТИТЬ
djefik
7 окт 2011 в 14:10

водитель мерседеса и спровоцировал аварийную ситуацию на перекрестке , и именно по вине водителя мерседеса мог погибнуть ребенок , он сместился влево , подрезав тойоту , и фактически выдавил тойоту на встречку , далее видя в какой ситуации оказался водитель тойоты, он на мерседесе сам вылазит на встречную полосу и не дает тойоте вернуться на свою часть дороги, лишать прав нужно водителя мерседеса за намеренное провоцирование аварийной ситуации на дороге , похоже ничего человеческого у водителя мерседеса не осталось , страшно представить если водитель тойоты вьехал бы в него( что водителю тойоты и надо было по идее сделать) мерседес от удара пролетел вперед прямо на пешеходов , и водитель тойоты был бы не виноват в случившемся

ОТВЕТИТЬ
M
7 окт 2011 в 15:08

Можно посчитать скорость филдера: за 2с он проехал 10 м (если мерс его увидел и подрезал за несколько метров до перехода, на видео видно, что до перехода не более 5-10 метров), далее считаем - 300 м в минуту - 36 км в час. Так что мерсу - если кажется, то креститься надо, а не перекрывать полосу и не подрезать, причем с полной резкой остановкой ТС. Если уж накосячил сам, то не надо выставлять себя героем. Сам перепугался, да еще и жаловаться побежал, чтобы себя оправдать и чтобы совесть потом не мучила.

ОТВЕТИТЬ
вопросик
7 окт 2011 в 17:00

Господа, научите, как маме двух малолетних, но далеко не невесомых детей переходить 4-полосную дорогу?
Судя по данным выше "ценным советам", надо взять на руки обоих (!!!) детей, одной ногой пинать по переходу коляску, другой велосипед, а до этого еще постоять перед переходом, дабы убедиться, что на ВСЕХ полосах ей машины дорогу уступят? А еще сначала пропустить вперед по переходу всех, кто стоит с ней рядом...
ПС. А если за полчаса никто не подойдет, продолжать ждать "соседа"?
ППС. Далеко не всегда находятся желающие помочь маме с детьми перейти дорогу, а вот водятлов, которые едут не тормозя и еще и сигналят, и орут в окошко: "куда прешь дура, нарожала тут и лезешь" - полно.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2011 в 17:53

А вот что в правилах:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Так что водитель мерса реально прикрыл пешеходов. Молодец!Хотя дальше повел себя некорректно...

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2011 в 21:06

Жаль у водителя Филдера не было видеофиксатора. Интересную картину можно было бы увидеть. Водитель Мерседеса перестраивается, не убедившись в безопасности маневра(а был бы он так смел, будь на месте Филдера Крузак или ГАЗель), на видео со звуком, не слышно щелчков реле указателя поворота и нет слов о том, что сзади кто-то едет, потом то орал и возмущался как потерпевший. По хорошему у водителя Мерседеса нужно забрать права, за создание аварийной ситуации, а то получается - кто первый стуканул, тот и прав.
Занятен тот факт, что много кто ухватился за идею установки видеофиксатора, с целью фиксирования нарушений ПДД. И вроде бы хочется порадоваться за соотечественников, растет правосознание и гражданская ответственность. Но, есть у меня подозрения, многие "ухватившиеся", уже примеряют "лавры" водителя Мерседеса. Что ж, тщеславие сильный мотиватор, а опыт стукачества и умения "строчить" доносы в нашей стране тянется ещё с 30 гг XX века.

ОТВЕТИТЬ
line
8 окт 2011 в 22:13

на улицах с тремя полосами не должно быть переходных переходов без светофора! Водитель не экстрасенс он ВИДЕТЬ должен! И на велосипеде так пересекать дорожную часть по зебре НЕЛЬЗЯ!

ОТВЕТИТЬ
размышляю
7 окт 2011 в 09:00

1. Лукавит господин Малкин, цитируя ТОЛЬКО ЧАСТЬ статьи из КоАП: "1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, ИЛИ СРЕДСТВАМИ ФОТО- И КИНОСЪЕМКИ, ВИДЕОЗАПИСИ привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств". //капс мой//

2. Kater - а при чем тут "держать ребенка"? Где сказано, что ребенок сам на дорогу выскочил?

ОТВЕТИТЬ
1
7 окт 2011 в 09:49

лишить родительских прав эту мамашку.
не глядя прёт через дорогу подвергая риску жизни 2 ребятишек.
сама остановилась, а ребёнка на велосипеде даже не попыталась остановить, не говоря уже о том, что не держала за руку и не спешила с велосипеда.
ювенальная юстиция необходима в России, нужно защитить детей от нерадивых родителей.

мэрсовод красавчик сначала спровоцировал выезд на встречку, потом ещё гнал и не давал перестроится, герой медаль ему на лобовик в форме кирпича.

водителю тойоты повезло, что увернулся от обоих и отделался испугом со штрафом.

ОТВЕТИТЬ
Пафнутий
7 окт 2011 в 12:01

Отдышавшись от происшедшего, все-таки очень важная тема была затронута - гражданская самодисциплина. У меня тоже есть регистратор, да с ним спокойнее. В памятки сказано, что в случае разбора полетов ДТП при составлении протокола его надо приобщить к материалам сразу при свидетелях. В случае отказа инспектора приобщить, добиться письменного подтверждения отказа инспектора в протоколе. Эт понятно, чтобы не было монтажа потом представленной записи. Но эти девайсы пишут в сквозном порядке с обозначением времени. Вставить-вырезать не получится, не подтерев поле даты. Непонятна позиция органов и юристов, утверждающих "некомпетентность" регистраторов. Что они не проходят поверку. Поверку проходят приборы, которые измеряют параметры, он ни чего не измеряет - он фиксирует это тот же глаз, но не инспектора, а участника движения, а чем мы хуже? Тем что по сути являемся добровольной дружиной, чтобы навести порядок на дорогах? Есть спорные моменты? - судэкспертиза может подтвердить достоверность съемки, значит можно выносить решение и предъявлять санкции, ну или ставить на заметку нарушителей. Защитники права, вы на чьей стороне?

ОТВЕТИТЬ
вап
7 окт 2011 в 12:57

Вчера где-то читал. В аналогичной ситуации полиция сдала данные того кто подал заявление тому, на кого собственно заявление написали.

такой удар по рукам.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
7 окт 2011 в 14:16

лишить прав водителя мерседеса, он спровоцировал, может и не намеренно аварийную ситуацию, перестроился , не посмотрев в заднее зеркало и не пропустив таким образом тойоту , далее испугавшись за свое нарушение правил , водитель мерседеса просто ршил перевалить с больной головы на здоровую , и обвинить в своей невнимательности другого водителя , а наша доблестная госавтоинспеция опять блеснула умом в знании пдд , оштрафовав того , кто правил не нарушал , теперь я вообще не верю в честность и обьективность схем разбора в гибдд , а водитель мерседеса просто так сказать вышел сухим из воды

ОТВЕТИТЬ
Он самый
7 окт 2011 в 14:38

Ложь и провокация в статье!
Давайте КоАП полностью процетируем, ага? А не будем вырезать ту часть, где идёт речь про мобильники!

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации [работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи,] ->> или <<- [средствами фото- и киносъемки, видеозаписи] привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Или!! Они вторую часть просто вырезали! А в ней как раз и идёт речь про мобилы и видеорегистраторы! Но пентам это не выгодно, т.к. они тогда должны будут работать!

ОТВЕТИТЬ
барбосик
7 окт 2011 в 14:38

виноват водитель мерседеса ,он фактически вынудил тойоту оказаться на встречной полосе , водитель филдера , уходя от столкновения с мерседесом и вылетел на встречную полосу , а водитель мерседеса дважды нарушил правила : один раз при перестроении не пропустил тойоту , а второй раз сам выезжал на встречную полосу, и вообще водитель мерседеса повел себя не по человечески , не давать тойоте назад вернуться на свою полосу , это поступок не достойный настоящего мужчины

ОТВЕТИТЬ
Юлия
7 окт 2011 в 15:43

О чем вы говорите)) Мерс если бы не перестроился то водитель белого авто просто снес бы мальчуганаюю Разве этого не видно, он и затормозить бы не успел!!

ОТВЕТИТЬ
Tarantoga
7 окт 2011 в 16:28

Для М. А вы поинтересуйтесь длинной тормозного пути при скорости 40км/ч. Ну да возможно трупов бы не было, но без калек бы не обошлось. К тому же вы понятия не имеете какая скорость была у Филдера, когда он на ходился сзади мерса. Так что ваш расчёт это вариант, если Филдер как шёл так и шёл и тормоз вообще не давил.

ОТВЕТИТЬ
папаха
7 окт 2011 в 16:43

еще раз посмотрел комментарии, вывод такой:
переходя дорогу по пешеходному переходу:
1. остановись у обочины
2. подожди пока к переходу подойдет еще кто-нибудь
3. убедись что автомобили остановились перед переходом
4. переходи, вежливо пропуская соседа перейти первым
как-то так.

ОТВЕТИТЬ
M
7 окт 2011 в 17:02

Длина тормозного пути при скорости 36 км/ч - 7,2 м , а у филдера скорость была меньше

ОТВЕТИТЬ
Диман
8 окт 2011 в 01:01

читаю и порожаюсь безграмотности горожан.
учите правила, пешеход ступивший на зебру имеет полный приоритет(хоть он боком или раком пойдет, смотреть он не обязан). хоть ты в 5 ряду едь, должен остановиться! да и ехал он 50-60км, а до зебры полюбому 80 шёл.
Воделе мерса огромный респект, реально спас ребенка. МОЛОДЕЦ!

ОТВЕТИТЬ
водитель-пешеход
8 окт 2011 в 17:02

все водители пешеходы, но не все пешеходы водители.
покажите мне хоть одного пешехода который бы ознакомился с главой 4 ПДД!? да и с 24-й то же!
как водитель стараюсь пропускать пешеходов, но если они не знают своих обязанностей а знают только о правах, то это не всегда удается. отсюда и выезды на встречку и эктренные торможения и аварии!
как пешеход, переходя дорогу, сначала убеждаюсь, что водители начинают оттормаживаться и только потом перехожу, при этом обязательно убеждаюсь, что машины следующего ряда то же остановились.
по существу сюжета:
Про маму ничего говорить не буду.
У велосипедиста два нарушения: езда по дорогам разрешена только с 14 лет и езда по пешодным переходам запрещена.
У филдера, превышение скорости не доказуемо, возможно и было.
выезд на встречку - уход от аварийной ситуации.
У мерседеса, подрезал филдера, возможно.
выезд на полосу встречного движения, обсолютно не понятен!
Итог: аварийную ситуацию спровоцировал ребенок на велосипеде, нарушивший сразу два пункта ПДД.
Нужно не только в школах обучать детей правилам дорожного движения, но и простым гражданам объяснять не только их права на дороге, но и обязанности!

ОТВЕТИТЬ
Стас
9 окт 2011 в 02:51

Вообще-то на записи видны два нарушения ПДД, причем ни одно из них не совершено водителем "Тойоты"!
--------------
Второе совершил водитель "Мерседеса", совершив маневр, вынудивший "Тойоту" выехать на встречку. Это нарушение правил маневрирования. Действия водителя "Мерседеса" ничем не оправданы, поскольку как всем видно на записи, скорость "Тойоты" вполне позволяла остановиться перед переходом.
А первое правонарушение совершил пешеход, пересекавший ПЧ не ведя свой велосипед, а переезжая ПЧ на нем. В силу возраста пешехода наказанию подлежит его мать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2011 в 12:33

Каждый моделирует ситуацию под себя великолепного,и комментирует.Лично мне важно было бы почитать объяснения трёх-филдероводца+мериноводца+мама-джан.-(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 окт 2011 в 01:29

И за ТАКОЕ поведение на дороге всего пять тысяч штрафа?! Да за такое садить надо!!!!

олпа
7 окт 2011 в 01:55

надо было вообще права забрать у этого водителя короллы, чуть детей не сбил.

двояко как обычно
7 окт 2011 в 03:03

а мамаше штраф выпишут за то что маленькому ребёнку на велосипеде по дороге разрешает ездить?

7 окт 2011 в 08:09

да уж. внимательней надо быть. лихачество до добра не доводит. как хорошо, что без пострадавших.
столько случаев, куда еще???

_alex_
7 окт 2011 в 08:13

1.В принципе согласен с тем, что надо как то наводить порядок.
2.Сомневаюсь, что это будет реализовано в части опять таки "модных" и приближенных.
3.Немного смущает то, что может начаться век павликов морозовых.

n
7 окт 2011 в 08:17

Огого!!! Так пешеходов же издалека было видно, пробки нет, обзор отличный - и это же надо было ТАК гнать! Водитель тойоты сидел на собственных глазах? Неадекватный человек, лишить его прав - лучшее решение.

Павел
7 окт 2011 в 08:43

Предлагаю особо трепетно относиться к машинам с номерами содержащими комбинации 002, ннн. Особенно на предмет модели машины, затонированности лобового стекла и техники вождения с преодолением двойных сплошных, а также проезды на красный свет и т д.

7 окт 2011 в 08:50

Хорошо, что все обошлось, но куда мама смотрела? Моей старшей 11 лет, я до сих пор ее за руку стараюсь перевести или за плечо держу и каждый раз занудствую про то, что не все останавливаются на красный и тыды и тыпы. А у этой ребенок едет впереди. Когда уже пешеходы поймут, что на дороге нужно быть предельно внимательным и что машина мгновенно не остановится. Бесят такие пешики

Грибник_
7 окт 2011 в 09:04

А почему у ГИБДД не натыканы свои видеокамеры абсолютно везде? В так называемых "развитых странах" это давным-давно сделано

7 окт 2011 в 09:13

А наказание-то какое смешное = 5тыс.руб.
Да при таком штрафе МОЖНО дела заводить по каждой поступившей видео записи.

Ирина
7 окт 2011 в 09:23

Страшное видео. Водитель тойоты если бы не ушел на встречку - скорее всего врезался бы в мерс сзади. Превышение скорости очевидно, но что-то я сомневаюсь, что водитель мерседеса решил грудью прикрыть пешеходов. Скорее всего перестроился не глядя назад и спровоцировал маневр тойоты.
Вина водителя Fielder'а несомненна и надеюсь данный случай послужит ему уроком на будущее

7 окт 2011 в 09:34

Вот что-то я не понял логики. По записи регистратора дело не возбуждают, но возбудили по свидетельству пешехода. А почему не годится свидетельство владельца регистратора?

Алёна
7 окт 2011 в 10:12

А чему народ удивляется? Наказание-то слышали? 5 тыс. руб. или лишение прав на пол-года! Почему бы не погонять по встречке, 5 тыщ. заплатил и дальше гоняй, красота!

Alex01
7 окт 2011 в 10:31

"Про езду на велосипеде по пешеходному переходу ранее было сказано немало, здесь лишь хочу подчеркнуть, что за сбитого на переходе велосипедиста суды водителей оправдывают. В этом году подобных ДТП в России произошло несколько десятков, а их последствия в большей степени отразились на здоровье нарушающих правила велосипедистов."

http://pddmaster.ru/poleznye-sovety/lishenie-voditelskix-prav-za-obgon-velosipedista-ili-voditelya-mopeda.html

Это тоже надо учитывать...

Тарантул
7 окт 2011 в 10:34

А еще хорошо бы фиксировать водятлов идущих по трассе на обгон в лобовую а потом лишать прав пожизненно...

alex81_25
7 окт 2011 в 12:09

честно говоря не верится что водитель мерседеса подставлял свое авто..скорее всего перестроился без поворотника и в зеркало не посмотрел, как это у нас часто бывает.
PS: буду рад если я не прав )

злобный карлик
7 окт 2011 в 12:17

Понятно, что все мы в той или иной степени недисциплинированные водители. Я не знаю никого, кто когда-нибудь не "косячил" на дороге (и себя в том числе). Просто есть некоторые пределы.
Во-первых, нужна элементарная вежливость (поворотник покажи, попросись - пустят).
Во-вторых, встречка - это "край". Просто потому, что это смертельно опасно.
И в-третьих, адекватный человек после такого выброса адреналина должен "тише воды, ниже травы" стать в свой ряд и ехать медленно, успокаиваясь, а не устраивая гонки по встречке.

Поэтому безотносительно того, что правильно/неправильно делала мамаша, подрезал/не подрезал водитель мерса, поведение водителя филдера - неадекватное. Первое, что приходит на ум - "малолетка-гонщик"...

Babrak
7 окт 2011 в 12:25

А из чего следует, что мерин перестраивался? Судя по разметке там 2 полосы и он в своей.

Загрузка...