NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В клинике Мешалкина освоили новое нетравматичное протезирование

В клинике Мешалкина освоили новое нетравматичное протезирование

Хирурги новосибирского НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина (НИИПК) впервые в Сибири выполнили малоинвазивное протезирование участка аорты с минимальным количеством разрезов.

По информации сайта НИИПК, суть операции по лечению супраренальной аневризмы аорты заключается в протезировании участка аорты — главного кровеносного сосуда, расположенного в области почечных артерий. Раньше такие операции проводились только открытым хирургическим способом с помощью скальпеля.

Первая операция была выполнена в клинике НИИПК 29 сентября в рамках мастер-класса по сосудистой хирургии и продлилась около 4 часов. Во вторник, 4 октября, 64-летнего пациента выписали из клиники.

Во время показательной операции новосибирским хирургам ассистировал коллега из Израиля профессор Александр Беленький. В НИИПК пояснили, что такие операции можно проводить пациентам, которые в силу возраста могут не выдержать операцию с полноценными разрезами. «Малотравматичное хирургическое вмешательство позволяет сократить кровопотерю, количество осложнений и госпитальный период», — подчеркнули в НИИПК.

Также в НИИПК подтвердили, что в клинике планируют проводить такие операции и в дальнейшем. Их количество будет определяться исходя из федеральных квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2012 году.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления