NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Чипсовые технологии

Чипсовые технологии

Министр Алексей Струков перечислил три главных инвестиционных проекта Новосибирской области

Вчера, 4 октября, в пресс-центре НГС.НОВОСТИ побывал министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков. Отвечая в режиме онлайн на вопросы читателей, министр объяснил, с чем связан взрывной рост цен на бензин в последние дни в Новосибирске и почему правительство региона не будет поддерживать покупателей квартир в хрущевках. На фоне нестабильности на мировых рынках новосибирцы также задались вопросом перспектив региона в условиях возможного кризиса. По мнению Алексея Струкова, у Новосибирской области есть все шансы стать в неспокойное время «тихой гаванью» для инвесторов. Итоги онлайн-конференции министра подвела корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Рост цен на бензин: Вопрос о причинах и последствиях стремительного роста цен на бензин в Новосибирске на онлайн-конференции 4 октября звучал наиболее часто. «Экономического основания для такого резкого роста нет», — подчеркнул Алексей Струков. По его мнению, независимые нефтетрейдеры допустили «маркетинговый просчет», не подготовив достаточного количества запасов топлива, зная о том, что Омский нефтеперерабатывающий завод (основной поставщик бензина на новосибирские АЗС) уходит на плановую реконструкцию. «Когда создается ажиотаж, повышается спрос, как следствие — идет повышение цены. Сейчас этим фактом очень плотно занимается Федеральная антимонопольная служба», — заключил министр.

Поддержка строительного рынка: В сентябре в области вновь заработала программа господдержки покупателей квартир в новостройках. Одна из читательниц НГС.НОВОСТИ спросила, планирует ли региональное правительство расширить действие субсидий и на покупку квартир в хрущевках. Алексей Струков развеял ее надежды, объяснив, что все меры господдержки в Новосибирской области направлены на то, чтобы поддерживать спрос на вновь возводимое и построенное жилье. «Для нас строительный сектор является локомотивным. Стратегически важно его поддерживать», — пояснил министр.

Кризис: Сводки мировых экономических новостей не внушают оптимизма. Во многих вопросах к министру экономического развития Новосибирской области сквозило опасение за судьбу региона в случае удара очередной волны кризиса. «Мы будем стремиться создать в НСО тихую гавань для инвесторов, чтобы их не штормило от этих кризисов. Приложим максимум усилий. Только нестандартные решения позволят нам привлечь инвестиции», — заявил Алексей Струков. По его словам, областное министерство экономического развития уже полгода работает над проектом новых мер по привлечению инвестиций в регион.

«У нас нет ярко выраженной доминанты, что позволяет нам лучше выживать в условиях кризиса в отличие от моноэкономики», — отметил он. Общий объем валового регионального продукта по итогам 2011 года в области, по словам министра, ожидается в размере 551 млрд руб.

Зарплаты и рынок труда: Читатели НГС.НОВОСТИ спросили у Алексея Струкова, поддерживает ли он привлечение трудовых мигрантов на рынок Новосибирской области и когда планируется повышение зарплат госслужащих. Министр в свою очередь отметил, что привлечение трудовых ресурсов в Новосибирскую область при соблюдении законов в любой ситуации положительно сказывается на экономике региона. На вопрос о перспективах повышениях зарплат госслужащим он ответил лаконично: «Не планируется».

Выборы: Самым громким политическим событием ближайшего будущего для новосибирцев станут выборы депутатов в Государственную Думу. Один из читателей поинтересовался у министра: за какую из партий он отдаст свой голос? «Агитировать никого не буду. Так как я работаю в правительстве, а правительство реализует цели, которые ставит наше руководство, я считаю эту линию абсолютно правильной. Мой выбор очевиден», — уклончиво, но довольно понятно ответил Алексей Струков.

Отмена безлимитного проезда для большей части пенсионеров: Январское решение губернатора Василия Юрченко отменить безлимитный проезд большинству льготников Новосибирской области до сих пор волнует горожан, и на этот раз не обошлось без вопроса о том, куда были потрачены сэкономленные на отмене льготы деньги. По словам министра, эти деньги пригодились для решения другой острой проблемы региона — нехватки мест в детсадах. «Более 6700 мест в детских садах мы вводим в этом году, в том числе за счет этих сэкономленных средств», — ответил Алексей Струков.

Инвестпроекты: Пока в министерстве экономического развития разрабатываются нестандартные меры по привлечению инвестиций в регион, его глава отчитывается перед читателями НГС.НОВОСТИ о том, какие инвесторы уже строят или планируют в ближайшее время разместить здесь свои производства. Так, по словам Алексея Струкова, на территории взлелеянного областным правительством Промышленно-логистического парка (ПЛП) южнокорейская компания «Бингрэ» планирует построить завод по производству крабовых чипсов. Здесь же в ближайшее время должен заработать совместный проект «Роснано» и китайской Thunder Sky по производству литий-ионных аккумуляторов. По информации Алексея Струкова, продвигается и проект Почты России по строительству в ПЛП сортировочного центра. «Они провели уже конкурс на подрядную организацию», — заметил министр.

Елена Воробьева

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления