24 июля суббота
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)

Евген
4 окт 2011 в 09:16

У меня трое детей.Младшей 2,5 года а на садик очередь ещё не подошла.Жена дома сидит.Дайте мне 100т.р.У меня детка годик в коммерческий походит,а жена на работу.

ОТВЕТИТЬ
Лоа
4 окт 2011 в 09:17

Если в заксобрании представлены представители всех строительных компаний, то логично, то лобируются интересы строительного рынка. Прикрывая все это социальной составляющей.

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ
4 окт 2011 в 09:20

Вложились в новостройку в возрасте до 35 лет. Строительство так и не ведется. Жить негде. Другую покупать не на что, приходится рассчитываться с долгами и ипотеками. Как рожать 2-го и последующего? Если и построят жилье, то будет уже за 40. А таких семей очень много.

Сама мать
4 окт 2011 в 09:28

Плеваться хочется!...А почему же забыли про остальные категории детей, про тех, кто рожден в "перестоечные 90-е"? Они тоже еще дети, когда они были рождены помощь от государства получали в размере 80 руб. в месяц, и то только те, кто справкой подтверждал свой доход ниже прожиточного минимума! И сейчас им никто не помогает, и никаких льгот ни на оплату образования, ни на мед.обслуживание, ни субсидий на жилье! Родители крутились, как могли! Я на работу вышла, когда дочери еще 3-х месяцев не исполнилось, т.к. мужу з/плату на предприятии выдавали сапогами отечественного производства!)))))))) И взятую когда-то ипотеку, (еще под 15% !!! годовых)никто не помогает платить! Когда дочь родилась, нас в роддоме всего 5 человек на все отделение было, таких ненормальных..., кто поддерживал рождаемость в стране...Конечно, крутимся, чтобы не бедствовать, с Божьей помощью...Но иногда обидно, знаете-ли...

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2011 в 09:28

"Зато в бюджете региона-2011 нашли 230 млн руб. на поддержку 770 семей, купивших квартиры, и на прошлой неделе уже утвердили первый реестр из 89 получателей этой субсидии (по 300 тыс. руб.)."

А где-нибудь список публиковали? Или кто-то уже письма получил?

ОТВЕТИТЬ
lucky mam
4 окт 2011 в 09:35

Всегда с интересом слежу за подобными нововведениями.Всё жду -а вдруг и нас,многодетных со стажем, хоть чем-то облагодетельствуют(имеем только гор.транспорт бесплатно для детей и льготу по ЖКХ 30%) . Видимо, мы как электорат не идем в счет, потому что уже слегка озверевшие. У меня четверо детей, младшему 7 лет.Папа давно ушел к молодухе и ни копейкой не помогает. Даже за пригородную электричку плачу за всех детей,как за взрослых.Учебники ежегодно новые покупаем - 4 тыс за комплект на каждого.А одеть, а накормить? Почему на новорожденного положено 100 тыс и 300 тыс.А на на растущего в многодетной семье ребенка нет? Это справедливо???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 окт 2011 в 09:55

Вот странные у нас люди в правительстве сидят, неужели реально думают, что эти разовые 100 тыс создадут всплеск рождаемости???
Вот лучше б наконец одобрили тот закон(о котором пару лет уже говорят), когда многодетной матери предполагается выплачивать зп и будет засчитываться стаж, как воспитателю.Плюс ежемесячные пособия на каждого ребенка до 18 лет( и не 200 руб, а хотя бы 5 тыс.) Такая мера хоть как-то простимулирует стать многодетными, а так, за ради 100 тыс, которые потратятся за один раз в жизни -ни за что не поверю

ОТВЕТИТЬ
Сирень
4 окт 2011 в 10:17

Какой-то сомнительный дождь, не проверишь сколько человек реальных с улицы что-то там получили. Если это предвыборные деньги, то не ощущаются. Если Правительство профинасирует в полном объеме мост (чтоб сдался к выборам) и еще 1 станцию метро Станиславского к выборам откроют, то может и проголусую за нужную партии кандидатуру.

ОТВЕТИТЬ
Фрейлина
4 окт 2011 в 10:22

ну да, а работать то кто будет???? в СССр, знаете ли, мамы и с 3 и с 5 детьми работали, и не причитали.... а сейчас дети, как товар, честное слово... Кто будет все это иждевенье оплачивать??? посчитайте хоть разок, соотношение работающих, пенсионеров, инвалидов, детей и сидящих в тюрьмах... увы, сейчас такие времена, на свои возможности надо рассчитывать.

ОТВЕТИТЬ
qweety
4 окт 2011 в 10:27

Предоставьте людям возможность нормально зарабатывать в своей профессии и на они эти подачки никому не нужны будут.

ОТВЕТИТЬ
НВ
4 окт 2011 в 10:32

Ситуация с многодетными меня поражала еще со времен советского дефицита: например, детские колготки продавали только многодетным. А что, остальные дети должны голые ходить? Давали бы на каждого ребенка по паре колготок - и все были бы довольны.
По всей видимости, те, кто имеет одного-двух детей, считаются социально неперспективными и им не нужно ни квартиру, ни машину, ни образование детям.

ОТВЕТИТЬ
Старый анектод в тему
4 окт 2011 в 10:32

Путин за рождение второго ребенка дает материнский капитал в размере 300 с лишним тысяч. Медведев за рождение третьего ребенка обещал земли под строительство дома. И только за рождение десятого ребенка вы получите место в детском саду для второго ребенка :)))) Всем удачного дня :)

ОТВЕТИТЬ
Папаня
4 окт 2011 в 11:04

Такой способ помощи населению отдает феодальным строем, когда заезжий князь осыпал дукатами толпу на праздник и народ в ожидании этого события пек пирожки и обожествлял своего благодетеля. Неплохо конечно червончик золотой на лету схапать, но тем и "сыты" остаемся.

ОТВЕТИТЬ
Гриша
4 окт 2011 в 11:04

Не так давно слушал по радио интересное мнение экономического обозревателя из Москвы, к сожалению, фамилии не запомнил, зовут Степаном. Он многое правильно и аргументировано сказал, но главная мысль о нынешней политике власти, особенно была подчеркнута, и я с ним согласен, даже учитывая, что я многодетный отец и тоже имею не ахти какие, но льготы, согласен с ним, повторюсь, на все 100%
«Социально ориентированная политика в государстве, так же как и социально ориентированный бюджет - это преступные вещи перед своим народом, потому, что при самодостаточной модели государственной экономики, присутствии в стране развитой инфраструктуры, любая семья, будь она хоть из 10 человек и проживая даже в деревне, не говоря о городе, могла бы реализовать все свои права и принести большую пользу стране имея от государства не дотационную, а хотя бы реальную правовую защищенность от коррупционеров и разного рода любителей поживится за чужой счет. К примеру, хотя бы просто выращивая скот на продажу, или занимаясь иным видом хоз.деятельности. Если разоряются даже люди имеющие опыт управления фермерским хозяйством или массовым земледелием, что вы хотите от обывателя- работника? И разоряются они с молчаливого одобрения структур, которые призваны наоборот всячески помогать и желать его процветания.
И касается это не только многодетных семей, но и большей части населения. Чтобы законы работали и исполнялись нужно финансирование и надзор. Слишком много развелось ворья во всех сферах жизни и власти.

ОТВЕТИТЬ
Гриша
4 окт 2011 в 11:05

Что касается многодетности, предугадывая некоторые комменты, типа :«сам родил, сам и воспитывай». Могу сказать:«своя ноша не тянет»,а на унизительное стояние в очередях за субсидиями и разного рода дотациями нас обрекают те же люди с которых и вы не можете ничего спросить и потребовать. Все эти скидки по «дутым тарифам» ЖКЖ просто ерунда при нормальной з/п, которой к сожалению сейчас нет, по крайней мере не везде ее платят честно и открыто, как положено законом.
Общество дошло до того, что процесс рождения и воспитания детей теперь ассоциируется часто с ненужными проблемами и снижением уровня благополучия и комфорта, что странно , вроде мы не рождены чтобы только пить пиво перед телеком после работы и заниматься усладами в свое удовольствие, хотя каждому свое, обленились видимо.
Вчера была новость на НГСе про пикет ,против чрезмерной волны трудовой миграции в НСО, это только цветочки, ягодки будут попозже, учите восточные языки ребята, восточные люди, в отличии от большинства русских ,любят когда много детей и не видят больших проблем в их рождении и воспитании. Все закономерно, как ни посмотри, не хочешь растить своих, будешь растить чужих.

Олеся
4 окт 2011 в 11:10

Последняя фраза просто убила! автор считает, что семья, у которой есть, например, 1млн на покупку жилья, но не хватает 100тыс чтобы ее все таки купить - СОЦИАЛЬНО НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ!!! деньги же не на хлеб дают

ОТВЕТИТЬ
Олеся
4 окт 2011 в 11:25

тут пишут состоятельные граждане и так третьего родят, а деньги "алкашам" уйдут. Это надо на экскурсию в отдел соц защиты сходить, там в очереди за 10тысячами (от мэра за рождение) граждане стоят, а в руках ключи от лексуса. так,что деньги получат те кто не полениться

ОТВЕТИТЬ
Ирина
4 окт 2011 в 11:27

НАДОЕЛО!!!!!ДАйте людям нормально зарабатывать и жить-и они сами себя обеспечат!Вместо того чтобы работать мамы сидят дома и ждут мест в детских садах, а те кто водит тоже не может спокойно работать,т.к. ребенок регулярно получает психологическую травму из-за частой смены непрофессионального контингента воспитателей,т.к.за 4-5 тыс руб.Нормальный человек работать не будет!
У остального работающего контингента львиную долю сжирают налоги,квртплата и прочее..Я многодетная.МНЕ НЕ НУЖНЫ ВАШИ ПОДАЧКИ В ВИДЕ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ(МОИ ДЕТИ НЕ НАЕДАЮТСЯ ЭТИМИ МИЗЕРНЫМИ ПОРЦИЯМИ),МНЕ НЕ НУЖНЫ ЭТИ 100 ТЫС-Я МОГУ САМА ЗАРАБОТАТЬ ,ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ МЕНЯ ОБИРАТЬ-ОТДАЙТЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВОСПИТАТЕЛЯМ И УЧИТЕЛЯМ,ЧТОБ ОНИ МОГЛИ ВОСПИТЫВАТЬ ДОСТОЙНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ.
ДОСТАЛИ.

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 окт 2011 в 11:42

Три года стояла в очереди на получение субсидии как молодая семья, ежегодно получала отказы "за отсутствием денег с бюджете на данную статью". Сейчас уже не прохожу по возрасту.
Старший ребенок учится в школе, младшей скроро 3 года и 2 из них мы ждем садик. Частный садик обходится в 150-180 тыс в год. Нарушается конституционное право моего ребенка. Даже губернаторские подачки (в которых мне отказали)не компенсируют мне эти деньги.
Одни разговоры о поддержке семей с детьми.. а где она, ваша поддержка?
Мне НЕ НУЖНА ТАКАЯ ВЛАСТЬ.

ОТВЕТИТЬ
отец 3 пацанов
4 окт 2011 в 11:45

Любой многодетной семье нужна копейка всякая. В садик плати, в школу плати,одеть,обуть накормить,в кино сводить. Прописные истины. А горлопаны, не воспитавшие хотя бы двух малышей, пусть отдыхают и переживают за свои налоги. Они просто не понимают, что когда у тебя трое пацанов - это счастье!!! И может быть я и не получу в свои 44 какую то помощь от государства , но молодой семье помощь необходима.

ОТВЕТИТЬ
Прохор
4 окт 2011 в 11:58

Интересно, а цыгане и прочие таджики, имеющие по восемь детей тоже получат что ли? Офигеть!

ОТВЕТИТЬ
ТЧК
4 окт 2011 в 12:22

Лучший способ стимулировать рождаемость: сделать современную медицину доступной детям, построить хорошие детские сады, бассейны, организовать секции с небольшой оплатой, сделать фитнес центры доступные для всех детей. Если родитель точно знает, что ребенок попадет в детский сад (причем нормальный, а не переполненный), что у ребенка будет возможность заниматься спортом, развиваться, учится бесплатно, в случае чего ребенка смогут вылечить, тогда нормальный человек будет рожать. На это требуются огромные деньги, а не какие-нибудь 250млн в год. Бюджету это не под силу. Но не только государство должно это обеспечить, но и общество и бизнес должны помогать. Где у нас инвесторы вкладывающие деньги в детские сады и современные больницы? Где у нас хоть один фитнес клуб делающий существенную скидку детям? А ведь государство здесь по большей мере ни при чем.

ОТВЕТИТЬ
Мусик
4 окт 2011 в 12:33

н-да.... со 100 тыс прям озолотиться можно! Вот смешно -то! Учитывая сколько на ребенка нужно, ждем второго, пошла в детский магазин, вышла с облегчением от того, что много чего от старшего ребенка осталось... иначе просто разорились бы на детском приданном. Третьего точно рожать не буду и не нужны мне эти 100 тыс. не вытянем!

4 окт 2011 в 12:41

Вместо субсидий, которые идут на поддержку семей гастарбайтеров, наркоманов и алкашей, лучше бы оказывали реальную помощь владельцам малого бизнеса. Умные и инициативные люди, которые ХОТЯТ работать и так прокормят и выучат своих детей.

ОТВЕТИТЬ
зюка
4 окт 2011 в 12:51

надоели уже со своими детьми, давайте уже развязку строить лучше!

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 окт 2011 в 13:01

На настоящий момент в очереди в детский сад стоят 36 000 дошколят. Содержание каждого ребенка обходится бюджету в 6000 руб в мес. Итого наши власти экономит на невыполнении своих прямых обязанностей 2,5 млрд рублей в год!!!
Зато швыряют жалкие подачки по 300 тыс 89 семьям, это 10% обеспечения очереди в сад. Для отдельной семьи деньги большие, но идут в карман строителям.
А сколько многодетных появится после 2012 года? пшик.. Зато как красиво подается!
УБЕРИТЕ ПОЗОРНЫЕ ОЧЕРЕДИ В ДЕТСКИЕ САДЫ!!!

Алексей81
4 окт 2011 в 13:02

Да не легче жить ведь от этих подачек, так только, создание видимости заботы о населении.
В России нужно ввести понятие "моральный ущерб", после этого закона многие россияне достаточно хорошо улучшат своё материальное состояние. Достаточно после этого сходить за покупками, посетить какую-нибудь гос.структуру, слетать нашими авиакомпаниями, посетить больницу... А так... плевать хотели на людей, так и плюют ещё и насмехаясь.

Сереженька
4 окт 2011 в 13:12

На каком первом месте дети?
Как стоим в очереди 3000 с копейками, так и стоим, и фиг устроишь ребенка в сад когда надо, как голодает семья с ребенком (простая) пока один родитель в декрете, так и голодает...

Людям глаза мылите обещаниями своими, перед выборами суетитесь...

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 окт 2011 в 13:16

На данный момент на сайте www.moi-sadiki.ru в очереди зарегистрировано 64705 детей. Позор властям, рассказывающим, что в ближайшие 5 лет они постепенно введут 12000 мест для дошкольников ((((

тыц
4 окт 2011 в 13:30

Молодые семьи - это, наверное, хорошо. А как же мы, сорокалетние? Мы, которые за минувшие двадцать лет рожали, вкалывали и рвали жилы? Мы, на чьих плечах эта страна вообще выжила? Мы, которых грабили тогдашние сорокалетние, когда мы были молодыми? Не, нам, конечно, поддержка уже не нужна, да?
... эту власть!

леопольд 1986
4 окт 2011 в 13:37

никаких денег наличными еще никто не получил, все эти субсидии бесполезные сертификаты , как ваучеры в свое время , которые и использовать то некуда, а через пару лет эти сертификаты вообще можно будет просто выбросить

МАша
4 окт 2011 в 13:42

Куда начнут сады и школы строить . Раньше у нас мест не хватало в дет. садах а теперь и в школах начинаются те же проблемы . В этом году много первоклассников а на следующий год их еще больше будет и куда детей, в три смены учить будут.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
4 окт 2011 в 13:56

не нужна сейчас высокая рожддаемость нашей стране, всякие акоголики , наркоманы , ненормальные кинулись срочно рожать детей, да не по одному , второго, третьего плодят , ради этих материнских капиталов, ради бесплатных земель , и ради дополнительных 100 тысяч , конечно пить то на что то надо , рожать детей самая простая работа , а на производстве вкалывать никто нынче не хочет , и в итоге нынешний всплеск рождаемости отразится волной криминала через 15-20 лет , когда подрастут дети рожденные сейчас в нелагополучных , пьющих , неполных семьях , родителям они станут не нужны как только закончатся все деньги с сертификата, и эти дети вырастут и будут потом такими же преступниками, алкоголиками, наркоманами , безработными , поэтому некоторым вообще нельзя рожать сейчас

ОТВЕТИТЬ
прол
4 окт 2011 в 14:30

Знаете в Союзе тоже перебор с этим был. Мамы (русские, украинские , белорусские и прибалтийские) работали как лошади,а потом из последних сил дома и с детьми. И это ненормально, когда моя мама в 1966 году вышла на работу с трехмесячным ребенком, прибегала в ясли покормить ребенка грудью несколько раз в день, смесей тогда не было. А в яслях ползают по полу 20 3-6 месячных детей и три нянечки. Дети все описанные, памперсов не было, в соплях. По закону тогда женщина должна была работать В РСФСР, у меня в классе только одна мама была домохозяйкой - на нее смотрели с подозрением и всячески осуждали как тунеядку, кстати был закон о тунеядстве, могли и в тюрьму посадить, если не работаешь. Вот когда в конце 80-х разрешили женщинам отпуск 1,5 года с пособием после рождения детей, и до трех лет сидеть уже без пособия - вот когда многие родили и трех детей, и была вспышка рождаемости. Вот когда переломилась поведенческая модель семьи в России - женщины не могли уже справляться с кучей детей при отсутствии денег и отпусков по уходу за ребенком и необходимости работать еще и на работе.

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2011 в 15:07

Деньги нужны конечно. Но жаль, что дети буду рождаться не по любви, а по расчету..

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2011 в 15:17

Решите БЫСТРО проблему с детскими садами для всех детей, а не эти глупые подачки раздавайте, касающиеся единиц!!!

4 окт 2011 в 15:46

...Представляете, ребёнок будет расти и в один день задаст вопрос: "Мама, папа, а почему я родился?". И мама ответит: "Ну понимаешь, сынок, папе очень нужна была новая машина, и мы решили тебя родить. Но ты не волнуся, мы тебя очень любим!".

4 окт 2011 в 15:50

У меня ребенок один. Девочка. Я ее люблю и вложу в нее все: и любовь, и время, и деньги. И нет такой цели, чтобы она помогала мне в старости: думаю, она поймет потом. Я учу детей не только для того, чтобы они получили знания, но и чтобы стали хорошими людьми. Во все времена государство и человек в нем - едва соприкасающиеся планеты. Я просто поменьше с государством дел постараюсь иметь. Хотя это трудно в современном обществе.

баба Катя
4 окт 2011 в 16:07

Моя дочь ждет третьего, при этом имеет возможность не работать, а дети посещают детский сад. Я ей по-хорошему завидую, она столько времени и любви уделяет детям и дому,
cколько я никогда не могла. Если ребенок приболел - не надо вести в сад и больницу за больничным, можно просто 3-5 дней подержать дома на домашнем режиме. Только профессионального роста нет, но дети вырастут и работа будет.

ОТВЕТИТЬ
просто житель
4 окт 2011 в 16:22

Я не хочу работать до 65 лет, чтобы получать пенсию. Если не увеличится рождаемость, то так и будет. Пусть повышается рождаемость, чтобы было государству чем платить пенсию, в мои будущие 55.

Гриша
4 окт 2011 в 17:29

Совершенно не понимаю комментаторов пишущих про рождение детей по расчету.... Ага там же в гос.службах дураки сидят и налево направо деньги швыряют, нате мол на пропивон. Алкоголики, бомжи и наркоманы физиологически такие же люди и так же могут рожать, и всегда рожали, другое дело, что был в свое время законодательный заслон аморальному образу жизни и таковых личностей было на миллионы меньше, это продук прогнившей капиталистической системы.
Если среди получивших эти средства и будет какой-то процент данных личностей, то весьма незначительный, и обналичен капитал в таких случаях будет скорее всего криминальным способом, от которого предостерегают сейчас СМИ, остальное пойдет по назначению. Нормальный человек прежде всего рожает для себя, а уж потом думает об обретенной выгоде.
Раньше люди основывали семью и рожали сколько могли, сколько могло детей выживало, теперь появились масса способов для регулирования рождаемости и люди просто предпочитают удобства в быту и наличие благ в противовес родительской заботе и тяжестям воспитания, возводя их в ранг чего-то очень титанически непосильного, на самом деле это всего лишь самообман. Если человек успешен в жизни и работе,ему по сути поровну двое детей у него или пятеро все сыты одеты и учатся, но реализовать себя сейчас могут единицы, и то с трудом преодолевая преграды государственных принципов и законов созданных такими же людьми "с правильным мышлением". НЕ ДАЮТ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО

ОТВЕТИТЬ
Нэти
4 окт 2011 в 17:34

Ну и статья, для кого пишите то??? Хотела бы спросить кого интересно 100 000 подтолкнёт к рождению 3,4 или 5 ребенка? Вы хоть представляете, что сейчас 100 000 руб значит, вы лучше сделайте для многодетных семей бесплатные и своевременные места в детских садах, верните бесплатное обучение в школах и ВУЗах. Удивили 100 000, на что их хватит, а? Какое жилье? Условия по которым выдают эти деньги просто глупы, никакую демографию вы не увеличите.

3
4 окт 2011 в 23:19

А что это узбеки , таджики, азербайджанцы и другие кавказцы наши власти не устраивают ?! Пусть их развивают и стимулируют ! Или они не очень то подченяются нашим чиновникам. Я слышал, что в подмосковье активно афроамериканцы заселяются. На фоне негров, наши СНГовцы просто душки.

Маджестик
4 окт 2011 в 23:24

Лапшу на уши наварачиваю и наварачивают. Это же копейки при нынешних ценах, 2 года оплаченного бензина для езды только погороду, -это что ?! Пиар ! Тьфу, противно!

Смотрю и вижу
4 окт 2011 в 23:58

Это все естесственный отбор-так природа устроила! У кого здоровье, деньги и продолжение, а слабые не победят в борьбе за хлеб!

Домохозяйка
5 окт 2011 в 00:13

Да! Вот получу субсидию, второго рожу и от губернатора и от Путина С Медведевым,! И не ждала ни от кого, а сама придумки воплощала! А тут нате здрасьте получите- спасибо НАША Родина- воспитала, самостоятельности дала! А коммунизм прошел и не вернется! ХАЛЯВЫ НЕТ!

Jul
5 окт 2011 в 02:21

Если хотите на выборах победить, дык Вы дайте тем у кого уже есть 3 и более, а то послание президента Федеральному Собранию было 30.10.2010, а разродились токо перед выборами, обещать мы все умеем, необходимо внести поправку, рожденные с 30.10.2010 г., а так даже на выборы идти НЕАХОТААА!!!

Juliya
5 окт 2011 в 13:11

Знаете, как бы это прискорбно не звучало, но то что люди будут пладить ради денег -факт. У моей сестры муж, дак вот его сестрица, не очень благополучная особоа, к сожалению, узнала таки о том, что за второго денег дают. Причем она не узнала как именно их дают и на что, забеременила не понтно от кого, т.к. замужем никогда не была и первого ребенка тоже родила по залету, а когда уже перед самыми родами ей объяснили как и на что можно поучить денег за второго ребенка... В общем после родов написала она отказ, оставила ребенка в роддоме, это было в прошом году... В этом году она якобы решила улучшить жилищный вопрос, родила третьего 3 мес. назад, но тоже написаа отказ и оставиа ребенка, поняв, что даже этих денег не хватит на улучшение жилищного вопроса...

djefik