9 декабря четверг
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (135)

3 окт 2011 в 10:16

Люди покаялись за собственное безбожие. Взяли ответственность за свои поступки на себя. Это очень хорошо. Я за то, чтобы в городах проводили такие ритуалы. И не только РПЦ. Обязательно и другие конфессии. Нам есть за что попросить прощения друг перед другом. Стать человечнее.

ОТВЕТИТЬ
Blondinka
3 окт 2011 в 10:35

"...в селе закрыли церковь, переоборудовав ее в клуб.." - какая ирония)

Макс
3 окт 2011 в 10:48

Духовное воспитание имеет огромное значение в обществе, одной из причин почему сейчас нет СССР как раз отсутсвие духовности, за их идеологией ничего не стояло. Восстановление церквей важная задача. Респект!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
3 окт 2011 в 10:53

Всё по известному правилу - "религия начинается тогда, когда мошенник встречает дурака".

Селянин
3 окт 2011 в 10:55

Покаялись, по охали, по ахали...
Могли давно уже себе новую церьков отстроить.

Сергей
3 окт 2011 в 10:59

1Кор 3.16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
2Кор 6.16 Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог

Т.е. про здание и речи не идёт. Поэтому лично я не понимаю за что тут каяться.

ОТВЕТИТЬ
Кверт
3 окт 2011 в 11:04

совок, конечно, был не сахар, но переобуродование церквей в музеи атеизма - реально крутая идея была! Жаль, что клерикализм и фофудья возвращаются...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 окт 2011 в 11:17

Только так и хочется приписать: когда церковь покается за гонени старообрядцев?
Церковь в СССР привлекала самых-самых верующих. А сейчпас те, кто раньше ходил на партсобрания, бойко посещают церковь.. Да и погрешат - идут каяться..
Не крестная сила врагов в войны косила..

ОТВЕТИТЬ

а я горжусь что кто то из моих предков взрывал церкви!
горжусь и все! в моем понимании это на смену средневековью пришла наука и просвещение!
У бабушки интересовался баба Ефимия читать и писать научилась при советах... как то так.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2011 в 11:41

это легче всего спихнуть все свои прорехи на взорванную церковь, думают что если покаятся, то деревня зацветёт. Что за мракобесие?

3 окт 2011 в 11:41

Воинствующим атеистом себя не считаю. Хотя, с той настойчивостью, с которой РПЦ лезет не только в мирскую жизнь, но в светские устои государства, думаю, что агностиком останусь не долго.
Я вот не считаю уничтожение церквей и храмов преступлением - тем более таким, за которое потомки должны каяться спустя почти сто лет. Ну, разве что это строение представляло собой жуткую историческую и архитектурную ценность, не имеющую аналогов в стране.
Я вообще считаю, что чем меньше будут люди слышать заявлений о Боге, Грехах и т.п. и т.д - тем лучше. В СССР уровень преступность был на пару порядков выше, убийства вообще считались ЧП. И это без всяких песнопений о 7 смертных грехах. А происходящее на этом фронте в стране считаю мракобесием.
Мне как то же пора каяться ? Или пора идти по 282-ой ?

ОТВЕТИТЬ
Без крайностей
3 окт 2011 в 12:22

Советы и церковь - две крайности. Ни к той, ни к другой больших симпатий не испытываю. Обе имеют право на существование, но только как музейный исторический экспонат, церемония. Сейчас совсем другое время и жить надо в соответствии с ним, но и не зачеркивать все, что когда-то с нами было, хотя бы для того, чтобы не наступать на грабли дважды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 окт 2011 в 12:30

Ой, капец! Ой, насмешили! Получается, написали бумажку "Мы, мол, каемся и просим нас простить", подписались и все, все прощены и все забыто? Люблю эту религию, столько смешного она иногда преподносит))) Это было много десятков лет назад, какая теперь кому разница? Ну снесли церьковь, ну и ладно... На мой взгляд чистой воды бред и фанатизм...

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2011 в 12:38

религия -это опиум для народа..я атеист

Веселый Барабашка
3 окт 2011 в 13:16

Мракобесие процветает.
Ничего не изменится в Кирзе опосля покаяния этого. Ничего. Ибо не в здании проблема, а в людях. А люди-то не меняются. "Не в клозетах разруха, а в головах"(с)!

ОТВЕТИТЬ
Буржуин
3 окт 2011 в 13:29

После 17 года Россию расхрестили, так что сейчас РПЦ - та же секта.

23233
3 окт 2011 в 13:39

Посоветуйте лучше, где обряд раскрещивания пройти. Хочется этот хомут с души и тела снять.

3 окт 2011 в 13:56

При прочтении комментариев можно сделать вывод, что большая часть "присутствующих" - атеисты.
Моё мнение такое !
В СССР ломали и грабили храмы, потому что православную религию подменяли "верой в коммунизм" и как видно успешно, непонимающие люди верят, что в коммунизме было прекрасно и хорошо, пионеры с октябрятами и т.д. Называют себя атеистами, а на самом деле - вы прокоммунисты, что и хотело сделать государство.
Если я не верю в что-то, это не повод рушить и ломать это. Живите спокойно и всё будет хорошо. А верующие люди сами разберутся что им делать, давать или не давать деньги, строить или не строить храмы и церкви. !!!

ОТВЕТИТЬ
Кирзинец
3 окт 2011 в 13:56

Поздравляю жителей родной Кирзы с началом светлого пути для села! Наконец-то люди смогут прийти принять крещение, повенчаться, исповедаться, просто совет у батюшки спросить, когда храм построят.
Рад от души за земляков!

ОТВЕТИТЬ
Юрий_____
3 окт 2011 в 15:14

Всё таки есть у нас люди, которым хватило духа и мужества на покаяние. Очень рад за Кирзу.

Destroy
3 окт 2011 в 15:49

РПЦ пиарится. Теперь в Кирзе наступит благополучие и благоденствие. Как они там без церкви до сих пор жили?

Язычество - вот наша истинная религия!
3 окт 2011 в 15:54

Славяне издревле верили в своих богов - Перуна, Хорса (и) Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь. Зачем нам чужие религии? Нас долго заставляли поверить в Иисуса - вплоть до Петра I, который заставил состричь старообрядцам бороды и велел переписать древнеславянскую историю немецкими историками. И выставили славян и русских в том числе варварами, хотя у нас письменность существовала веками ДО Кирилла и Мефодия и встречаются славянские руны даже на табличках пирамидах Древнего Египта. Правда, Наполеон, увидев это - приказал разрушить их. Если интересно, посмотрите сайты про славянские клубы. Есть интересные фильмы про славян, например, на сайте http://www.igrybogov.tv/.

Здравия вам, русы!

Димчик
3 окт 2011 в 16:39

2 Pretendent. Не путайте веру человека и культовые сооружения. По конституции РФ светское государство, а не филиал РПЦ. Пусть таким о остается.

Фото пользователя
3 окт 2011 в 17:08

Соглашусь, ибо мне больше верится в духов леса, воды и гор, чем в доброго дедушку, прячущегося от нас за облаками

Андрей
3 окт 2011 в 17:15

Тогда уж не язычество, а Православие. Так как Правь Славили.

с мжк
4 окт 2011 в 10:18

Молодцы, почувствовали как правильно.

ночной гость
4 окт 2011 в 14:31